[image]

Интернет [что,где и почем...]

 
1 2 3 4 5 6 7 16

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Приведи примеры. Я не знаю ни одного такого райцентра. Есть телефон - есть дуалап и ADSL.

Во-первых, ты сам вводишь очень жёсткое ограничение - «есть телефон». В большинстве тех райцентров, где я обитаюсь, телефонизировано, дай Бог, несколько процентов квартир.

Кроме того, даже где есть телефоны, скажем, в той же Пустошке в Псковской области, про ADSL даже никто не слышал. Ты забываешь, что ADSL-оборудование должно стоять на АТС. АТС стоит в райцентре. И в райцентры такого уровня никто оборудование просто не ставит.

...

Так что - только GPRS :)
   
RU Balancer #29.03.2009 10:38  @Владимир Малюх#29.03.2009 09:18
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> Это выше среднего, даже по твоим примером захолустий. А в примере Марата - вообще получается под 3 тыс, про что и была речь.

Откуда 3 тыс? У него чётко сказано 2 тыс. И это - совершенно нормальная цена. Вон, повторюсь, в Махачкале с 700 тыс. населения, вообще 4000 :)

Balancer>> Смотри мои цифры снова.
В.М.> Ты на них сам бы посмотрел.

Я-то их хотя бы писал. А ты на них даже не смотрел.
   
RU Владимир Малюх #29.03.2009 10:49  @Balancer#29.03.2009 10:38
+
-
edit
 
В.М.>> Это выше среднего, даже по твоим примером захолустий. А в примере Марата - вообще получается под 3 тыс, про что и была речь.
Balancer> Откуда 3 тыс? У него чётко сказано 2 тыс.

У него 2тыс за фактические 0.3Мбит выходит - посчитать так сложно, сколько выйдет за 0.5?
   7.07.0

ED

старожил
★★★☆
Balancer>Во-первых, ты сам вводишь очень жёсткое ограничение - «есть телефон».

Ты видимо не понял, никаких ограничений я не ввожу.
Ты писал:
Balancer>Про райцентры свои я даже говорить не буду, так как в половине из них Интернет доступен нередко лишь через GPRS

Что я понимаю буквально - в тех райцетрах Интернета через дуалап или АДСЛ нет. СОВСЕМ нет.

Balancer>В большинстве тех райцентров, где я обитаюсь, телефонизировано, дай Бог, несколько процентов квартир.

О количестве речи не было. А если есть телефон, то дуалап возможен "по определению".
Кроме того, несколько лет назад была реализована президентская программа, по которой в КАЖДОЙ школе должен быть доступ в интернет. Сделано это было через АДСЛ, для чего АДСЛ оборудование было установлено не только на каждой районной АТС, но и на каждой сельской. Там где есть школа, естественно. "Попутно" возможность подключения к АДСЛ получали и "простые" абоненты телефонной сети тех райцентров и сёл/деревень. И не только они.
Представить себе райцентр без школы я просто не могу. Может быть ошибаюсь, конечно, но чтобы аж половина райцентров!

Ни и вот ещё: СЕГОДНЯ райцентр без приличной АТС У НАС просто нонсенс. Времена дефицита телефонов давно прошли.
   3.0.83.0.8
Это сообщение редактировалось 29.03.2009 в 12:54
RU Balancer #29.03.2009 13:12  @Владимир Малюх#29.03.2009 10:49
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> У него 2тыс за фактические 0.3Мбит выходит

Только увиливать в своей традиционной манере не нужно, ок? Ты ни у одного провайдера не увидишь в тарифах плату за фактическую скорость. Только за канал. Я не думаю, что его провайдер выделил канал в 384кБит. А 0,3Мбит - это явно шире, чем 256кБит. Так что канал у него, скорее всего, 512кБит.

И не нужно вилять.
   

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Что я понимаю буквально

Мы в этой теме что-то очень уж вольно граничные условия трактуем. Уточню - «в тех райцентрах нет доступного Интернет кроме GPRS».

ED> Кроме того, несколько лет назад была реализована президентская программа, по которой в КАЖДОЙ школе должен быть доступ в интернет.

Да. Слава Богу, в школы телефонизировали ещё при СССР. Но этот Интернет тоже нельзя назвать доступным для простых пользователей.

ED> Сделано это было через АДСЛ

агащаз! :) В Михайловской школе как был dial-up, так и остался. В Западной Двине, насколько я в курсе, тоже.
   
RU Владимир Малюх #29.03.2009 13:50  @Balancer#29.03.2009 13:12
+
-
edit
 
В.М.>> У него 2тыс за фактические 0.3Мбит выходит
Balancer> Только увиливать в своей традиционной манере не нужно, ок? Ты ни у одного провайдера не увидишь в тарифах плату за фактическую скорость. Только за канал.

Да, таки ни у одного? А вот у моего в договре прописано буквально:




В тарифе S абоненту гарантируется постоянная скорость внешнего канала 256 кбит/с (32 килобайт/с).

В тарифе M - гарантируется постоянная скорость внешнего канала составляет 512 кбит/с (64 килобайт/с).

В тарифе L - гарантируется постоянная скорость внешнего канала составляет 1024 кбит/с (128 килобайт/с).

В тарифе XL - гарантируется постоянная скорость внешнего канала составляет 2048 кбит/с (256 килобайт/с).




Balancer> И не нужно вилять.


Совсем не нужно - но ты все крутишься как уж на сковордке, зачем-то...
   7.07.0
RU Balancer #29.03.2009 13:57  @Владимир Малюх#29.03.2009 13:50
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> В тарифе S абоненту гарантируется постоянная скорость внешнего канала 256 кбит/с (32 килобайт/с).

И где тут говорится о пропускной способности канала?

Или тебе начинать рассказ про то, что скорость канала в общем случае не равна его пропускной способности?

...

В любом случае, не нужно опять уходить в сторону. Всё же просто решается.

marata, у тебя канал 512кБит или 307кБит?
   

ED

старожил
★★★☆
Balancer>Мы в этой теме что-то очень уж вольно граничные условия трактуем.

Я вообще никаких ограничений не ввожу. Райцентр - Интернет. И всё.

Balancer>«в тех райцентрах нет доступного Интернет кроме GPRS».

Так понятнее. Но чтобы такое в половине райцентров - сильно сомнительно.

Balancer>агащаз! :) В Михайловской школе как был dial-up, так и остался.

Ну может быть, я там не был. Но Михайловка не райцентр. И dial-up это не GPRS.

Balancer>В Западной Двине, насколько я в курсе, тоже.

Тверская область? Услуги ADSL в этом райцентре предоставляет "Центртелеком".
   3.0.83.0.8
NO GOGI #29.03.2009 13:58  @Владимир Малюх#29.03.2009 13:50
+
-
edit
 
В.М.> Да, таки ни у одного? А вот у моего в договре прописано буквально:
скорость канала а не скорость скачки
как к примеру провайдер может гарантировать скорость скачки мегабит если внешний сервер отдает максимум на 100 кбит?
   
RU Владимир Малюх #29.03.2009 14:03  @Balancer#29.03.2009 13:57
+
-
edit
 
В.М.>> В тарифе S абоненту гарантируется постоянная скорость внешнего канала 256 кбит/с (32 килобайт/с).
Balancer> И где тут говорится о пропускной способности канала?
Balancer> Или тебе начинать рассказ про то, что скорость канала в общем случае не равна его пропускной способности?

Ты внимательно читал мою цитату? Мой провайдер гарантирует именно скорость, так буквально в договоре и написано. И не будет такой скорости (бывали такие сбои, как без них) вообще-то денежкой отвечает.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #29.03.2009 14:06  @Balancer#29.03.2009 13:16
+
-
edit
 
Balancer> агащаз! :) В Михайловской школе как был dial-up, так и остался. В Западной Двине, насколько я в курсе, тоже.

Не в курсе.. Зона предоставления услуг - Домашний интернет от Домолинк: ADSL и FTTx | Ростелеком - Тверской филиал


...
г.Белый
п.Жарковский
г.Западная Двина
г.Торопец
...
   7.07.0
RU Владимир Малюх #29.03.2009 14:11  @GOGI#29.03.2009 13:58
+
-
edit
 
В.М.>> Да, таки ни у одного? А вот у моего в договре прописано буквально:
GOGI> скорость канала а не скорость скачки
GOGI> как к примеру провайдер может гарантировать скорость скачки мегабит если внешний сервер отдает максимум на 100 кбит?

ну тут-то ясный перц ниче не поделаешь, но если отдающий умеет отдать много - то тут публика с провайдера не слезет, если он не обеспечит должного, вото про что речь..
   7.07.0

Bums
xo

аксакал

Вопрос к Новосибирцам - вы че-то такие дикие тарифы и скорости показываете, чт оя в шоке. В.Малюха могу вообще назвать обиженным проходимцами :F
Летом у нас на хате был инет за 500 руб, четкий 1 Мбит\сек, безлимитка, это в Новосибирске. Вы куда этого чудного провайдера профукали?
   

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Так понятнее. Но чтобы такое в половине райцентров - сильно сомнительно.

У нас в стране с проводной телефонизацией всё очень хреново обстоит. Особенно на фоне развития мобильной связи. Даже в Махачкале среди всех моих знакомых лишь у единиц есть проводной телефон :)

А так - поверхностное гугление, для создания общей картины:

«Телефонная плотность в Ленобласти составляет 18,3%. В среднем по России - это уровень - 18-19%» [2000г]

«Телефонизированы только 6% сельских библиотек. ПК имеют 13 сельских
библиотек. - 3%.» [2005г, Псковская область]

«Уровень телефонизации населения в среднем по округу составляет около 23%. Несколько лучше ситуация с обеспечением населения телефонной связью в Камчатской и Сахалинской областях — 32,5 и 30,8% соответственно. Самый низкий уровень телефонизации в Амурской области —13,8%» [Дальний восток, 2003г]

«Низок уровень телефонизации сельской местности (телефоном оборудованы лишь 15 % сельских жилищ).» [Московская область, вероятно, текущее состояние, данные из wikipedia]

«Телефонная плотность возросла с 9,8 до 23,5 телефонов на 100 семей сельского населения.» [с 1992-го по 2003-й г, Татарстан]

«Телефонизация сельской местности на 60 процентов ниже, чем в городе. Из 154 тыс. сельских населенных пунктов около 60 тыс. имеют от одного до трех телефонов, а в 54 тысячах сел и деревень России нет телефонов вообще. Из 206 тыс. фермерских хозяйств не имеют телефонной связи около 160 тыс.» [По России в целом, 2002-й год].


ED> Тверская область? Услуги ADSL в этом райцентре предоставляет "Центртелеком".

Вопрос предоставляет ли он эти услуги в глухих райцентрах :)
   

Balancer

администратор
★★★★★
Bums> Летом у нас на хате был инет за 500 руб, четкий 1 Мбит\сек, безлимитка, это в Новосибирске. Вы куда этого чудного провайдера профукали?

Я же писал выше, что Новосибирск - это третья Столица :) С Москвой же и Питером ты не сравниваешь.
   

Bums
xo

аксакал

Balancer> Я же писал выше, что Новосибирск - это третья Столица :) С Москвой же и Питером ты не сравниваешь.

Не сравниваю ,но по той картине что наблюдаю-тихо охреневаю - у меня инет дешевле чем в светочи демократии и при этом еще и круче в разы :)
   
RU Balancer #29.03.2009 14:30  @Владимир Малюх#29.03.2009 14:03
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.>>> В тарифе S абоненту гарантируется постоянная скорость внешнего канала 256 кбит/с (32 килобайт/с).
Balancer>> И где тут говорится о пропускной способности канала?
Balancer>> Или тебе начинать рассказ про то, что скорость канала в общем случае не равна его пропускной способности?
В.М.> Ты внимательно читал мою цитату? Мой провайдер гарантирует именно скорость

Он гарантирует только скорость канала, а не соединения. И ты, судя по всему, меня не читаешь, ибо именно это я выше и писал.

И ни один провайдер не может гарантировать скорость соединения. Во-первых, потому что это зависит уже не только от него. Во-вторых, потому что он физически не может эту скорость гарантировать, даже если противоположная сторона не будет иметь никаких ограничений.

Для гарантии 256кБит всего лишь тысяче пользователей, провайдер должен иметь внешний канал в 256Мбит. Ты уверен, что у мелкого регионального провайдера с верхним лимитом в 256к это реально? Я уверен, что нет.

Никто и никогда не будет обеспечивать канал с таким запасом, учитывая, что он итак будет простаивать большую часть времени. Если автоматы в одной квартире держат 15А, никто не будет на весь дом в 100 квартир ставить автоматы в 1500А.

В.М.> И не будет такой скорости (бывали такие сбои, как без них) вообще-то денежкой отвечает.

Не будут они отвечать. Так как скорость соединения не гарантируют. А скорость канала - они покажут, что лимит на шейпере так и выставлен. И к ним никаких претензий.
   
RU Balancer #29.03.2009 14:32  @Владимир Малюх#29.03.2009 14:06
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> Не в курсе.. Зона предоставления услуг - Домашний интернет от Домолинк: ADSL и FTTx | Ростелеком - Тверской филиал

Значит, в Западной был не прав. Потому с самого начала и писал насколько в курсе. Просто троюродная сестра там из школы только по dial-up выходит в Интернет. Полагал, что в случае наличия в райцентре ADSL, школы, как тут правильно указал ED, подключают по нему.
   
RU Владимир Малюх #29.03.2009 14:44  @xo#29.03.2009 14:11
+
-
edit
 
Bums> Летом у нас на хате был инет за 500 руб, четкий 1 Мбит\сек, безлимитка, это в Новосибирске. Вы куда этого чудного провайдера профукали?

650р - это включая кабельное телевиденье :)
   7.07.0
RU Владимир Малюх #29.03.2009 14:48  @Balancer#29.03.2009 14:30
+
-
edit
 
В.М.>> Ты внимательно читал мою цитату? Мой провайдер гарантирует именно скорость
Balancer> Он гарантирует только скорость канала, а не соединения. И ты, судя по всему, меня не читаешь, ибо именно это я выше и писал.

Именно соединения, естествено при условии что с "той" стороны могут так отдать. Обычный тест, который проводят при проверке - качают с MS ри отключенном прокси.

Balancer> Никто и никогда не будет обеспечивать канал с таким запасом, учитывая, что он итак будет простаивать большую часть времени.

Да не простивает он тут, если не то, что дети, даже пенсионеры им активно пользуются.
   7.07.0

ED

старожил
★★★☆
Balancer> Вопрос предоставляет ли он эти услуги в глухих райцентрах

Ну вот тверская область. Список райцентров:
г.Андреаполь, г.Бежецк ,г.Белый, г.Бологое, г.Весьегонск, г.Вышний Волочек, п.Жарковский, г.Западная Двина, г.Зубцов, г.Калязин, г.Кашин, п.Кесова Гора, г.Кимры, г. Конаково, г.Красный Холм, г.Кувшиново, с.Лесное, г.Лихославль, п.Максатиха, п.Молоково, г.Нелидово, п.Оленино, г.Осташков, п.Пено, п.Рамешки, г.Ржев, п.Сандово, п.Селижарово, п.Сонково, п.Спирово, г.Старица, г.Торжок, г.Торопец, г.Удомля, п.Фирово

ADSL есть ВО ВСЕХ. Плюс в г.Тверь, п.Тургиново, п.Эммаус, п.Васильевский Мох, п.Сахарово, п.Литвинки, п.Элеватор, ЗАТО Озерный, п.Горицы.

Кстати, посмотрел для примера цены в райцентре Кононово. безлимитка 256К 1 марта стоила 900 руб. По нашим меркам многовато.
   3.0.83.0.8
RU Balancer #29.03.2009 15:15  @Владимир Малюх#29.03.2009 14:48
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> Именно соединения

Тогда ты сам не умеешь читать то, что цитируешь. Повторю на всякий случай твою цитату: «В тарифе S абоненту гарантируется постоянная скорость внешнего канала».

В.М.> Да не простивает он тут, если не то, что дети, даже пенсионеры им активно пользуются.

Гм. Говоря о тысяче пользователей я был очень осторожен. Реально же:

«По итогам первого квартала 2007г. количество абонентов широкополосного доступа в Интернет под торговой маркой Webstream достигло 89 тыс. абонентов и выросло на 36,9% относительно итогов 2006г. Объем продаж составил 24,2 тыс. портов. В течение 2007г. компанией планируется привлечение более 138 тыс. новых пользователей Webstream.»

Нормально так... И всем - максимальная ширина канала... Не бывает :D
   

ED

старожил
★★★☆
Balancer>Полагал, что в случае наличия в райцентре ADSL, школы, как тут правильно указал ED, подключают по нему.

По этому поводу и по поводу отсутствия интернета в библиотеках и пр.:
По президентской программе интернет в школах был бесплатен два года. Сейчас уже за деньги. А самый дешёвый безлимитный тариф для юрлиц сейчас у нас, например, 2100руб. в месяц. Даже некоторые глухие школы уже отказались, а всякие библиотеки даже и не подключались.
так что отсутствие интернета в подобных организациях вовсе не показатель отсутствия доступности (в смысле технической возможности) интернета.
   3.0.83.0.8
RU Balancer #29.03.2009 15:16  @Владимир Малюх#29.03.2009 14:48
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> Да не простивает он тут

Кстати, у тебя-то сколько Speedtest.net - Глобальная проверка скорости широкополосных соединений показывает? :)
   
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru