Болгары просто не славяне?

 
1 2 3 4 5 6 7
RU Владимир Малюх #29.03.2009 12:41  @AGRESSOR#29.03.2009 01:34
+
-
edit
 
AGRESSOR> ... после этого даже обитатели восточного побережья США (а они, считается, тоже быстро говорят - в сравнении с югом США или западным побережьем) начинают казаться финнами. :)

Иван, послушай вот это YouTube - Broadcast Yourself - в первую очередь Берти, вот это - быстро. :) И именно такой английский мне нравится больше всего :) Мой непосредственный босс говрил примерно так же, может чуть помедленее.

Или вот это YouTube - Broadcast Yourself - образчики разных английских, тетушка с явно шотландскими корнями.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
Это сообщение редактировалось 29.03.2009 в 12:51
DE kirill111 #29.03.2009 13:45  @Slavutich#28.03.2009 11:58
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Slavutich> А я когда-то английские через украинские:
Slavutich> Zucker -> Sugar -> Цукор
Slavutich> Paper -> Папір
Slavutich> Color -> Колір
Slavutich> Fine -> Файно
Slavutich> и тп


Да, помню, как-то украинские нацики (я сам с Харькова) рассказывалии, какой примитивный русский язык:
"Погляньте дiти на мапу Украi'ни*
  • - в украi'нськi'й мовi мапа, а в росiйськiй запозичене з нiмецькоi' карта".


было весело.
Шевелись, Плотва!  7.07.0
+
-
edit
 

Harsky

опытный

kirill111> "Погляньте дiти на мапу Украi'ни*
kirill111> * - в украi'нськi'й мовi мапа, а в росiйськiй запозичене з нiмецькоi' карта".
kirill111> было весело.

я правда не понял где смеяться и почему из этого примера вытекает "примитивность"... тупею ;)
 3.0.73.0.7
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Harsky> я правда не понял где смеяться и почему из этого примера вытекает "примитивность"... тупею ;)

мапа - настоящее родное украинское слово? фетерка, файно - тоже?видать, вы с нациками мало общались.
Шевелись, Плотва!  7.07.0
RU Ведмедь #29.03.2009 21:00  @kirill111#29.03.2009 20:51
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
kirill111> мапа - настоящее родное украинское слово? фетерка, файно - тоже?видать, вы с нациками мало общались.

Кирилл имеет в виду, что эти слова тоже не славянские - map, fine. Насчет фетерки и я не понял :)
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
D.Vinitski> Испанский из Испании меня просто бесит. На фоне латиноамериканского выглядит кривлянем и шепелявеньем.

ты портунальский не слышал.. буква-Ша-основная. все С/Ж/З оглушабтся до Ш в большей или меньгей степени... диалект/акцент-да. но иной паз слушаешь-песец просто...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
MIKLE> ты портунальский не слышал.. буква-Ша-основная. все С/Ж/З оглушабтся до Ш в большей или меньгей степени... диалект/акцент-да. но иной паз слушаешь-песец просто...
заметно. И очень. :)
 3.0.73.0.7
US AGRESSOR #29.03.2009 21:27  @Владимир Малюх#29.03.2009 12:32
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В.М.> Ребенок учится говрить - где там грамматика?

Его поправляют - он учится. Т.е. грамматика присутствует.
 
RU Bums #29.03.2009 22:56  @Владимир Малюх#29.03.2009 12:34
+
-
edit
 

Bums
xo

аксакал

В.М.> Иван, знал бю ты, как все зауралье ржет над мааааскооовским произношением :)

Котрое реально развивают только полные придурки, считающие,что так на самом деле должно быть )))
 
DE kirill111 #29.03.2009 22:59  @Ведмедь#29.03.2009 21:00
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Ведмедь> Кирилл имеет в виду, что эти слова тоже не славянские - map, fine. Насчет фетерки и я не понял :)

фенетерка - форточка. ля фенетр - по-бонжурски окно.
Шевелись, Плотва!  7.07.0

kirill111

аксакал
★★☆
В.М.>> Иван, знал бю ты, как все зауралье ржет над мааааскооовским произношением :)
Bums> Котрое реально развивают только полные придурки, считающие,что так на самом деле должно быть )))

ГЫ, а классическое мосфильмоское оглушение окончаний до едва слышимиго "ый".
Шевелись, Плотва!  7.07.0
RU Ведмедь #30.03.2009 06:25  @kirill111#29.03.2009 22:59
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
kirill111> фенетерка - форточка. ля фенетр - по-бонжурски окно.

Так бы сразу и сказал - я ж бонжурский в школе учил :)
Еще "готель" вспомнился :)
 
RU Владимир Малюх #30.03.2009 07:33  @AGRESSOR#29.03.2009 21:27
+
-
edit
 
В.М.>> Ребенок учится говрить - где там грамматика?
AGRESSOR> Его поправляют - он учится. Т.е. грамматика присутствует.

Да ну, Иван - какая грамматика в сельской семье? А говрить - научаются. И научались даже в семьях, где читать-писать не умели..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Владимир Малюх #30.03.2009 07:35  @xo#29.03.2009 22:56
+
-
edit
 
В.М.>> Иван, знал бю ты, как все зауралье ржет над мааааскооовским произношением :)
Bums> Котрое реально развивают только полные придурки, считающие,что так на самом деле должно быть )))

Не, оно само. Меня искренне забавляет произношение моей двоюродной сестрицы, урожденной масквичики - ну вот такое оно у нее с детства. :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Ведмедь #30.03.2009 08:02  @Владимир Малюх#30.03.2009 07:35
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
В.М.> Не, оно само. Меня искренне забавляет произношение моей двоюродной сестрицы, урожденной масквичики - ну вот такое оно у нее с детства. :)

Что там масквичи... Мне достаточно послушать моих тульских родственников :) - те же особенности произношения. Никто специально не отрабатывает, они с рождения такие. Более того, мои одноклассники, кто в Нерезиновой живет, тоже потихоньку приобретают московский акцент, пустиь не столь выраженный.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
В.М.>> Ребенок учится говрить - где там грамматика?
AGRESSOR> Его поправляют - он учится. Т.е. грамматика присутствует.

Это не грамматика — это делай как я. Грамматика — перед "но" всегда ставится запятая, если только это "но" не идёт первым в предложении. Грамматика — это свод достаточно формальных правил (в матлингвистике и теории компиляции — просто формальных правил для порождения или свёртки текстовых строк).
 3.0.53.0.5
RU Владимир Малюх #30.03.2009 08:35  @Ведмедь#30.03.2009 08:02
+
-
edit
 
Ведмедь> Что там масквичи... Мне достаточно послушать моих тульских родственников :) - те же особенности произношения. Никто специально не отрабатывает, они с рождения такие. Более того, мои одноклассники, кто в Нерезиновой живет, тоже потихоньку приобретают московский акцент, пустиь не столь выраженный.

Что забавно - мой двоюродный брат (родной брат той "акающей" сестрицы), выросший до семи лет у бабки, в Пошехонье, до сих пор заметно окает, хотя и живет уж более сорока лет в Москве :) Но кое-какие масковские интонации таки есть.

В свое время, после года безвылазного сидения в Лондоне, я, как говрят друзья, по приезду имел очень заметный "иностранный" акцент в русском, потом сошел на нет в течение пары месяцев.

Человек- он почти как попугай :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
Это сообщение редактировалось 30.03.2009 в 10:55
RU Ведмедь #30.03.2009 09:03  @Владимир Малюх#30.03.2009 08:35
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
В.М.> Человек- он почти как попугай :)

Ага. Я вот говорю по-уральски, хотя родился в Туле, а первые полгода жизни провел вообще в Грузии, в Миха Цхакая (который сейчас тот самый Сенаки :)).
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
kirill111> "Погляньте дiти на мапу Украi'ни*
kirill111> * - в украi'нськi'й мовi мапа, а в росiйськiй запозичене з нiмецькоi' карта".

Кстати, забавно, что слово "мапа" можно иногда услышать от вполне русскоязычных гамеров, к-е по-украински вряд ли хоть два слова слышали в жизни :)
Такая типа вторичная конвергенция языков :)

kirill111> фенетерка - форточка. ля фенетр - по-бонжурски окно.

Тока не "фенетр", а типа "фнетр" - первое "е" практически не читается :)
Хранцузы - оне такие, итить!

Mishka> Это не грамматика — это делай как я. Грамматика — перед "но" всегда ставится запятая, если только это "но" не идёт первым в предложении.

Если не ошибаюсь, то то, что ты назвал - не грамматика, а синтаксис :)
Грамматика - это всякие времена, роды, классы, множенственные числа, склонения-спряжения, и вообще говорить с падежов :)
 2.0.0.82.0.0.8
RU Владимир Малюх #30.03.2009 13:23  @Fakir#30.03.2009 13:18
+
-
edit
 
Fakir> Если не ошибаюсь, то то, что ты назвал - не грамматика, а синтаксис :)

Синтаксис - раздел грамматики и семиотики, в состав которого входят вопросы о строении связной речи (знаковых структурах) (с) Толковый словарь.

Fakir> Грамматика - это всякие времена, роды, классы, множенственные числа, склонения-спряжения, и вообще говорить с падежов :)

Грамматика (как наука) есть раздел языкознания, изучающий грамматический строй языка, закономерности построения правильных осмысленных речевых отрезков на этом языке (словоформ, синтагм, предложений, текстов). Эти закономерности грамматика формулирует в виде общих грамматических правил (с) там же.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
MD Fakir #30.03.2009 14:31  @Владимир Малюх#30.03.2009 13:23
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да, насчёт синтаксиса таки-ошибся :)
Однако запятые тем не менее - не суть грамматика :)

В общем, в любом раскладе правила расстановки знаков препинания, пожалуй, суть никак не грамматика - уже потому, что грамматика работает с языком _в_ целом, а не только его письменностью - ведь лингвисты изучают и кучу бесписьменных языков, у которых тем не менее грамматика никуда не девается :)

...Блин, неужели "учение" о правилах расстановки знаков препинания своего названия не имеет? %( Пока нифига не нашёл.
 2.0.0.82.0.0.8
Fakir> ...Блин, неужели "учение" о правилах расстановки знаков препинания своего названия не имеет? %( Пока нифига не нашёл.

Пунктуация?
 7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iltg> Пунктуация?

Да, похоже на то.

404
"Пунктуация (позднелат. punctuatio, от лат. punctum — точка), система знаков препинания в письменности какого-либо языка, правила их употребления"
 2.0.0.82.0.0.8
RU Владимир Малюх #30.03.2009 14:53  @Fakir#30.03.2009 14:31
+
-
edit
 
Fakir> Да, насчёт синтаксиса таки-ошибся :)
Fakir> Однако запятые тем не менее - не суть грамматика :)

Точнее - не вся ее суть, а лишь часть :)

Fakir> ...Блин, неужели "учение" о правилах расстановки знаков препинания своего названия не имеет? %( Пока нифига не нашёл.

Пунктуация :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Harsky

опытный

kirill111> мапа - настоящее родное украинское слово? фетерка, файно - тоже?видать, вы с нациками мало общались.

мапа сильно похожа по map, файно - на fine, это имеется ввиду?
а насчет общения с нациками - таки да, мало. скорее совсем никак, даже с русскими, не говоря уж о свидомых
вобщем, после разжевывания, шутку юмора понял ;)
 3.0.73.0.7
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru