[image]

Почему стало невозможно нигде разменять деньги?

Не меняют купюры
 
RU Тихон #01.04.2009 17:06
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Собственно, вот. Бывает надо разменять крупную купюру. На моей памяти то время, когда это делалось без проблем. А вот за эти год-два, а может и больше подметил такую вещь - нигде разменять деньги нельзя стало. Ни 1000 рублей, ни 500, ни 100. Ни в ларьках, ни в аптеках, ни в супермаркетах, нигде.
Что за ерунда?

Кто-то говорит нет денег, кто-то говорит не буду менять.
Приходится, покупать, там, чупик или жёвку. Тогда размен сразу находится.

От чего так?
Это внутреннее распоряжение какое-то? Приказ минфина/налоговой? Всеобщая боязнь подделок?

Не могу понять. То, что раньше было обыденным, вдруг везде запрещено.
   
RU john5r #01.04.2009 17:12  @Тихон#01.04.2009 17:06
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Тихон> Не могу понять. То, что раньше было обыденным, вдруг везде запрещено.

их задолбали холявщики. "Туалет только для клиентов кафе"
   
RU Серокой #01.04.2009 17:16
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
У кассиров часто и так проблема с мелкими купюрами.
   

hnick

аксакал

во многих торговых сетях внутренним распоряжением запрещено разменивать, почему - хез, спрашивал у кассирш - не знают (ну или не колятся ;) )
   3.0.83.0.8

pokos

аксакал

У маршрутчиков с обеда всегда размена валом.
   6.06.0
RU Тихон #01.04.2009 17:39  @john5r#01.04.2009 17:12
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Тихон>> Не могу понять. То, что раньше было обыденным, вдруг везде запрещено.
john5r> их задолбали холявщики. "Туалет только для клиентов кафе"

Прям всех одновеременно и сразу задолбали? А раньше - не задалбывали?

>>во многих торговых сетях внутренним распоряжением запрещено разменивать, почему - хез, спрашивал у кассирш - не знают (ну или не колятся ;) )

Во-во, вот это и интересно! Или опять тупая калька с Америки, как цены в 99,95$ и запрещения на фотосъёмку? Типа внедрение франшизы, точное, попунктовое, без оглядки на здравый смысл.
   
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Тихон> Во-во, вот это и интересно! Или опять тупая калька с Америки, как цены в 99,95$ и запрещения на

Во-1 ничего тупого, во-2 так везде. Это психология. Людям непропорционально жальче потратить 100, чем 99.95; без разницы 1.5 или 2, и т.п. А если ничего не покупают, то легче послать, чем отслюнявить размен.
   1.5.01.5.0
DE bashmak #01.04.2009 17:55  @Тихон#01.04.2009 17:39
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Тихон> Во-во, вот это и интересно! Или опять тупая калька с Америки

Почему тупая-то? С каждого Тихона по чупачупсу за размен - глядишь директору на еще один мерседес хватит :)
   

AXT

инженер вольнодумец
★☆
au> Людям непропорционально жальче потратить 100, чем 99.95;

Кому как. Лично я, когда вижу цену 99.95 вместо 100.00 - немедленно задаюсь вопросом: "А где ещё они хотят меня перехитрить?". Причём совершенно рефлекторно, без какого-либо сознательного усилия.

PS: У нас в Зеленограде более-менее охотно меняют под закрытие магазинов. Вчера разговорился с кассиршей на эту тему - оказалось потому, что так быстрее сдавать кассу.
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы У Вас есть дети? - 2.
В.Н.>>> -Афера века, афера века!!!!
kirill111>> Да, ОНИ это могут..
carlos> У меня иначе обучены: всю найденную по квартире мелочь тащат МНЕ - "Папа, я монетку нашла!!" :D

Моя сама собирает всю мелочь. Делит их на четвертаки (25-центовые, самые крупные американские монеты) и все прочие. Четвертаки отдельно идут в жестяную баночку из монпасье, т.к. с помощью этих четвертаков стирают белье в ландроматах (прачечных), и я запрещаю дочке их куда-либо еще расходовать (соблазн есть, т.к. все автоматы по продаже вкусностей работают с четвертаками). А вся прочая мелочь чадом собирается в пластиковую банку в 3,7 литров. Сейчас банка заполнена где-то наполовину. После того, как заполнится целиком, идем в банк, ссыпаем в спец.машинку, которая считает, сколько в сумме - и банк выплачивает ее обычными банкнотами. Эти деньги я ей разрешаю себе оставлять - всю сумму, сколько бы не набежало, - чтоб мотивировать их сбор. Ей нравится, дом вычищен от валяющейся там и сям мелочи. Не нахожу мелочи и в своей куртке. :F

Полная банка-копилка в 3,7 литра дает порядка 60-75 долларов.
   36.036.0
Это сообщение редактировалось 31.03.2015 в 17:43
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> (25-центовые, самые крупные американские монеты)
Иван, должно быть стыдно

:F

   36.036.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> (25-центовые, самые крупные американские монеты)
Mishka> Иван, должно быть стыдно

:F



Крупные - это про размер.
50 центов монеты я вообще ни разу не видел. Долларовые - да, но очень редко.
   36.036.0
RU Валентин_НН #01.04.2015 12:50  @AGRESSOR#31.03.2015 17:32
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
AGRESSOR> После того, как заполнится целиком, идем в банк, ссыпаем в спец.машинку, которая считает, сколько в сумме - и банк выплачивает ее обычными банкнотами.
Блин, клёво. Я б тоже так делал. Но, по моему у нас в банках таких машинок нет (по крайней мере у кассиров-операционисток). А так стрёмно принести мешок мелочи и попросить девчонку, чтобы она сидела, пересчитывала все эти монетки.
   36.036.0
RU Sandro #01.04.2015 12:56  @Валентин_НН#01.04.2015 12:50
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
В.Н.> А так стрёмно принести мешок мелочи и попросить девчонку, чтобы она сидела, пересчитывала все эти монетки.

А их просто взвесят :) Кстати, чем были удобны советские "жёлтые монеты" — их можно было использовать в качестве гирек для весов. Номинал в копейках равен весу в граммах. И с размерами там был прикол, они же стандартные :)
   41.0.2272.10141.0.2272.101
RU Валентин_НН #01.04.2015 13:12  @Sandro#01.04.2015 12:56
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
Sandro> А их просто взвесят :)
я так понимаю, что Иван их не рассортировывает по кучкам. этим занимается специально обученный автомат

Сортировщик монет PRO 900 S
ФУНКЦИИ И ПРЕИМУЩЕСТВА ► Детекция сплава и размера монет в процессе пересчета и сортировки ► Сортировка монет одновременно по всем номиналам ► Суммирование монет по номиналам и по количеству ► Режим фасовки монет: 10 значений, хранимых в памяти сортировщика (не сбрасываются после отключения питания) ► Функция памяти М+, MR ► Отбраковка иностранных, поврежденных и подозрительных монет ► Стальной верхний загрузочный бункер большой вместимости ► Предварительный сепаратор в загрузочном бункере для очистки монет от инородных тел и мусора до попадания в тракт сортировщика ► Легкий доступ к…
   36.036.0
RU GOGI #01.04.2015 13:16  @Валентин_НН#01.04.2015 12:50
+
-
edit
 
В.Н.>А так стрёмно принести мешок мелочи и попросить девчонку, чтобы она сидела, пересчитывала все эти монетки.
Я тебе больше скажу, прием мелочи это платная операция, по крайней мере в сбере
   36.036.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
GOGI> Я тебе больше скажу, прием мелочи это платная операция, по крайней мере в сбере

В Штатах вроде бесплатно (я не встречал, чтобы требовали платить). В одном банке во Флориде мне сказали, правда, что вообще-то услуга только для клиентов (у меня в этом банке счета не было - просто зашел сдать мелочь), но, так уж и быть... И денег не взяли за услугу.
   
AGRESSOR> В Штатах вроде бесплатно (я не встречал, чтобы требовали платить).
А у нас в банках вообще крайне неуважительное отношение к деньгам. Размен платный, обмен ветхих платно.
   36.036.0

ED

старожил
★★★☆
GOGI>обмен ветхих платно.

Это прямое нарушение закона.
   41.0.2272.10141.0.2272.101

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> В Штатах вроде бесплатно (я не встречал, чтобы требовали платить).
GOGI> А у нас в банках вообще крайне неуважительное отношение к деньгам. Размен платный, обмен ветхих платно.

Во всех банках? Мне в Белгороде года полтора назад меняли (в "Сбербанке", кстати) бесплатно и даже вопроса не возникло.
   
ED> Это прямое нарушение закона.
Какого?
   36.036.0

AGRESSOR> Во всех банках?
Не знаю, я просто как то увидел в сбере у кассы прейскурант на услуги по размену, обмену и прочему.
   36.036.0

ED

старожил
★★★☆
ED>> Это прямое нарушение закона.
GOGI> Какого?

"Обмен банкнот и монеты Банка России, перечисленных в пунктах 2 и 3 настоящего Указания, производится без ограничения суммы. Плата за производимый обмен не взимается."

Указание ЦБР от 26.12.2006 N 1778-У "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России" (с изменениями и дополнениями)

Указание Банка России от 26 декабря 2006 г. N 1778-У"О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России" 5 июня 2009 г., 22 августа 2014 г. Об организации работы с сомнительными, неплатежеспособными и имеющими признаки подделки денежными знаками Банка России см. Положение Банка России от 24 апреля 2008 г. N 318-П На основании Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2003, N 2, ст. // Дальше — base.garant.ru
 
   41.0.2272.10141.0.2272.101

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ED>>> Это прямое нарушение закона.
GOGI>> Какого?
ED> "Обмен банкнот и монеты Банка России, перечисленных в пунктах 2 и 3 настоящего Указания, производится без ограничения суммы. Плата за производимый обмен не взимается."
ED> Указание ЦБР от 26.12.2006 N 1778-У "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России" (с изменениями и дополнениями)

И да: размен в магазине/торговой точке - личное дело кассира. Если ему выгодно -поменяет, не выгодно - пошлет. А для любого банка/финансового учреждения (типа обменника) размен - обязанность по закону
   22.022.0
CY D.Vinitski #02.04.2015 11:21  @Wyvern-2#02.04.2015 11:15
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Wyvern-2> И да: размен в магазине/торговой точке - личное дело кассира. Если ему выгодно -поменяет, не выгодно - пошлет. А для любого банка/финансового учреждения (типа обменника) размен - обязанность по закону

Но прием денег в оплату тоже обязанность и прямая задача любого продавца и кассира. Я своих в Праге гонял, чтобы у них всегда сдача с утра была. В России сильно напрягает пофигизм персонала, с утра заявляющего - у нас нет сдачи. В загнивающей Европе с эти просто: невыполнение производственных обязанностей - ни один профсоюз не спасет.
   43.0.2351.343.0.2351.3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru