[image]

ЧаВО (FAQ) по лазерам и терминологии

Всё что вы боялись спросить
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
техника наука
В виду частых споров, особливо на Общевоенном, образовалась тема. Pokos-а, Татарина, Faki-a, Aidar-a и других приглашаем высказываться и давать ссылочки.


Тема предпологает, что народ будет читать ссылки!
   6.06.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Учебник оптики Ландсберга, по которому учились еще динозавры, о лазерах см с 40й главы:
Ссылка запрещена по требованию [показать]

Сивухин, том оптики:
Ссылка запрещена по требованию [показать]


Это типовые университетские учебники оптики, там даются все базовые понятия.

Ну, и еще пара учебников оптики посовременнее. Там квантовая оптика, и экзотические состояния света. Про лазеры есс-но тоже есть.

Мандель, Вольф, "Оптическая когерентность и квантовая оптика."
Ссылка запрещена по требованию [показать]


Скалли, Зубайри, "Квантовая оптика"
Ссылка запрещена по требованию [показать]
   3.0.73.0.7
Это сообщение редактировалось 01.04.2009 в 19:02
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Mishka> Тема предпологает, что народ будет читать ссылки!
После 4 (четырех) ссылок на университетские учебники - тему, ИМХО, можно и закрывать. :)
   
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Полл> После 4 (четырех) ссылок на университетские учебники - тему, ИМХО, можно и закрывать. :)
Ну, могут быть и более частные вопросы, попроще, чем в учебниках рассматривается.
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
pokos>Ну, могут быть и более частные вопросы, попроще, чем в учебниках рассматривается.

А также и более частные вопросы, посложнее, которые в учебниках, тем более университетских, не рассматриваются. 1е две книжки - это кусок общей физики, оптика, в них есть главы про "чЁ такое лазер вАще". Попса практически. :)

Вторая пара книжек требует понимания базы квантов, и в них разбираются квантовые свойства света, что они дают. Т.е. про лазеры тоже дофига, но также сплошь теория. Выложенные мной книжки - про оптику, а не конкретно про лазеры.

А вопросы на форуме чаще попадаются технические. Про конкретные устройства, принципы (инженерно-конструкторские трюки), материалы, применение, оценки результата. В университетских учебниках про это ничего нет, нужны инженерные книжки. А то и книжек таких нет ещё, нужны статьи и люди, к-рые в этом варятся.

То, что я выложил, может помочь разобраться в понятиях и физике, когда придет лазерщик и начнет рассказывать про конкретный девайс на своем языке.

Нет, тема ни разу не исчерпана.
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AidarM> Нет, тема ни разу не исчерпана.

Тем более, что есть частные вопросы по специфическим проблемам лазеров :) Не исчерпана даже на 5%
   3.0.83.0.8

au

   
★★☆
Какой нынче рекорд КПД лазера (любого типа) от 1мВт и выше?

Какой нынче самый компактный лазер на парах меди? Короче 1м есть?
   1.5.01.5.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Mishka>> Тема предпологает, что народ будет читать ссылки!
Полл> После 4 (четырех) ссылок на университетские учебники - тему, ИМХО, можно и закрывать. :)

а ты как хотел? методами церковноприходской школы изучать термоядерный синтез?
   

MIKLE

старожил

AidarM> То, что я выложил, может помочь разобраться в понятиях и физике, когда придет лазерщик и начнет рассказывать про конкретный девайс на своем языке.
AidarM> Нет, тема ни разу не исчерпана.

угу.. с лругой сторны сам лазер может быть простым до безобразия. шеф в аспере собирал лазер просто из полированого стержня и лампы вспышки побольше... кондюки заряжались секунд 5-10, но лазер пробивал пятак.. а деталей то три штуки... торцы главное отполировать...
   

pokos

аксакал

au> Какой нынче рекорд КПД лазера (любого типа) от 1мВт и выше?
То, что мне известно, имело КПД около 89% при охлаждении жидким азотом - полупроводниковый ИК лазер.
Вот такого типа: http://www.ioffe.ru/journals/ftp/2005/03/p388-392.pdf

au> Какой нынче самый компактный лазер на парах меди? Короче 1м есть?
Самое короткое, какое я помню, имело трубу 60см.

Вот ещё хорошая научпоп ссылка, там и удвоение частоты есть:

Карманный лазер бьёт опасным лучом на 193 километра

Маленький лазер, способный прожечь насквозь тонкую пластмассу, взорвать надутый детский шарик, поджечь бумагу и ослепить человека. В свободной продаже. За вменяемые деньги. Войны на улицах? Изготовитель говорит – современное развлечение.

// www.membrana.ru
 
   6.06.0
EE Татарин #02.04.2009 14:18  @MIKLE#02.04.2009 13:30
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
MIKLE> угу.. с лругой сторны сам лазер может быть простым до безобразия. шеф в аспере собирал лазер просто из полированого стержня и лампы вспышки побольше... кондюки заряжались секунд 5-10, но лазер пробивал пятак.. а деталей то три штуки... торцы главное отполировать...
"Полированый стержень" ещё достать или купить нужно. По простоте всех бьёт лазер на атмоферном азоте: только зеркала для резонатора нужны. :)
А так: две медные пластины с острыми кромками друг напротив друга, две стекляшки и БОЛЬШОЙ конденсатор.

Люди добивались КПД порядка полпроцента и порядка десятой мДж в импульсе (что для УФ - очень и очень прилично).
   1.0.154.531.0.154.53
EE Татарин #02.04.2009 14:20  @au#02.04.2009 13:05
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
au> Какой нынче рекорд КПД лазера (любого типа) от 1мВт и выше?
ПП для ближнего ИК - до 92% (неколлимированый).

au> Какой нынче самый компактный лазер на парах меди? Короче 1м есть?
Лично налаживал старый советский... там сантиметров 70-80 было.
   1.0.154.531.0.154.53
PT MIKLE #02.04.2009 14:24  @Татарин#02.04.2009 14:18
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Татарин> "Полированый стержень" ещё достать или купить нужно.

или сделать.. я деталей не помню, но с учётом времени(крнец 60-х, шеф 45-г.р.)... я думаю это был самострой от и до...
   
AU#02.04.2009 14:33  @Татарин#02.04.2009 14:20
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Татарин> ПП для ближнего ИК - до 92% (неколлимированый).

Сколько нм?

Татарин> Лично налаживал старый советский... там сантиметров 70-80 было.

А мощи сколько в таком?
   1.5.01.5.0
AU#02.04.2009 14:34  @Татарин#02.04.2009 14:18
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Татарин> А так: две медные пластины с острыми кромками друг напротив друга, две стекляшки и БОЛЬШОЙ конденсатор.
Татарин> Люди добивались КПД порядка полпроцента и порядка десятой мДж в импульсе (что для УФ - очень и очень прилично).

Подробнее пожалуйста :)
   1.5.01.5.0

pokos

аксакал

au> Подробнее пожалуйста :)
Вот пример самопального такого: Hubert's laser page: Air laser
   6.06.0

Mishka

модератор
★★★
AidarM> Учебник оптики Ландсберга, по которому учились еще динозавры, о лазерах см с 40й главы:
А можно ещё куда-нибудь альтернативно выложить? А то у меня этот депозитфайлс выдаёт постоянно, что я уже качаю тоннами с него и надо ждать, пока статус сменится. Статус не меняется уже сутки.
   3.0.53.0.5

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka> А можно ещё куда-нибудь альтернативно выложить?

А ты просто погугли - основных учебников сейчас полно в разных версиях, в разных инет-библиотеках.

И тут не обязательно Ландсберга брать - годится любой хороший учебник общей физики, том "Оптика". Сивухин, Матвеев - вполне тоже.
Из них всех Матвеев - наиболее новый. В смысле, не по году издания, а именно по времени написания - переиздания-то у всех прочих есть и 2000-х годов, но основной текст - еще 60-х, а Матвеев - где-то 80-е уже.
В инете его много, в djvu.

См. кусок оглавления.
Прикреплённые файлы:
 
   2.0.0.82.0.0.8

AidarM

аксакал
★★
Mishka> А можно ещё куда-нибудь альтернативно выложить?
www.balancer.ru/tech/forum/2009/04/t66761--chavo-faq-po-lazeram-i-terminologii.html[red]Ссылка
   3.0.83.0.8
Это сообщение редактировалось 02.04.2009 в 16:07

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AidarM> Сейчас еще Матвеева подцеплю.

Да зачем цеплять-то, когда в инете и так в десяти местах прицеплен? :)
   2.0.0.82.0.0.8

AidarM

аксакал
★★
Fakir> Да зачем цеплять-то, когда в инете и так в десяти местах прицеплен? :)

Буит в одиннадцати(пока рапидшара не прибьёт).

www.balancer.ru/tech/forum/2009/04/t66761--chavo-faq-po-lazeram-i-terminologii.html[red]Ссылка
   3.0.83.0.8
Это сообщение редактировалось 02.04.2009 в 16:36
EE Татарин #02.04.2009 16:57  @au#02.04.2009 14:33
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> ПП для ближнего ИК - до 92% (неколлимированый).
au> Сколько нм?
Врать не буду, не помню. Что-то в ближнем ИК - 800-900. Просто видел в обзоре, отметил для себя галочку - вот, мол, как бывает.

Татарин>> Лично налаживал старый советский... там сантиметров 70-80 было.
au> А мощи сколько в таком?
На болометр тот конкретный экземпляр выдавал 3.6мВт. Но это, я думаю, не показатель (как и размеры). Там был ОЧЕНЬ капризный и сложный в работе блок питания, так что я думаю, на номинал мы его так и не вывели... хорошо, что генерацию получили - и то хлеб.
   1.0.154.531.0.154.53
EE Татарин #02.04.2009 17:07  @pokos#02.04.2009 14:48
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
au>> Подробнее пожалуйста :)
pokos> Вот пример самопального такого: Hubert's laser page: Air laser
Да, здесь даже без резонатора обошлось. :)

...кстати, задумался: а лазер ли это вообще? Корректно ли его так называть?
Не классический ли случай сверхизлучения?
   1.0.154.531.0.154.53
CA pokos #02.04.2009 17:13  @Татарин#02.04.2009 17:07
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Татарин> ...кстати, задумался: а лазер ли это вообще? Корректно ли его так называть?
Татарин> Не классический ли случай сверхизлучения?
Да вот, ХЗ. Вроде, излучение стимулированное, т.е. по формальному признаку проходит. Метастабильного состояния нету, так это и хрен с ним.
Вот лазер на свободных электронах - тот точно не лазер вовсе...
   6.06.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru