[image]

Собираюсь начинать самострой

 
1 2 3 4 5 6 7 31
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
MIKLE> а неоштукатуренные не идут, да?

Да, не идут. Ну так есть идеи? :)
   6.06.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> а неоштукатуренные не идут, да?
A.1.> Да, не идут. Ну так есть идеи? :)

в смысле? смо тря что считать периодическим. регулярные наезды раз в неделю по выходным с полнцым циклированием и замораживанием/рахмораживанием каждую неделю-да, плохо. но это экзотика.
идея-не штукатурить.

а так - см первую страницу.
первый каменый этаж неотапливаемый при заездах на рыбалку зимой, второй деревянный с отдельной системой отопления. а там хоть бутаков, хоть буружка, хоть самовар со спиртом.

соответсвенно при заселении "после пенсии" либо при проживани осенью/весной первый этаж(с коленом/дымоходом на втором) топится постоянно.
   
Это сообщение редактировалось 02.04.2009 в 16:55
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
MIKLE> в смысле? смо тря что считать периодическим. регулярные наезды раз в неделю по выходным с полнцым циклированием и замораживанием/рахмораживанием каждую неделю-да, плохо. но это экзотика.
MIKLE> идея-не штукатурить.

в 6х6 впиши нормальную печку, сколько у тебя места останется?

MIKLE> первый каменый этаж неотапливаемый при заездах на рыбалку зимой, второй деревянный с отдельной системой отопления. а там хоть бутаков, хоть буружка, хоть самовар со спиртом.

про теплый санузел, тогда, забудь. вообще. только скворечник на участке. про ванную тоже. или будешь предлагать дренажировать весь водопровод при отъезде?

Португальский мечтатель :F
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Cormorant> в 6х6 впиши нормальную печку, сколько у тебя места останется?

нормальная печка для такого дома-полтора на два с половиной кирпича. 2*3 максимум с кучей левых печурок и шкафчиков.

Cormorant> про теплый санузел, тогда, забудь. вообще. только скворечник на участке. про ванную тоже. или будешь предлагать дренажировать весь водопровод при отъезде?

так пардон при наездах на рыбалку ни о какой тёплой ванне речи нет.

бо это отдельная песня с протопкой всего и вся. люди едут обычно рыбачить . помытцо и дома можна при центральном отплении.

а если жить-см выше-стенка печки должна выходить в ванную.

Cormorant> Португальский мечтатель :F

самдурак(тм)
   
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Cormorant>> в 6х6 впиши нормальную печку, сколько у тебя места останется?
MIKLE> нормальная печка для такого дома-полтора на два с половиной кирпича. 2*3 максимум с кучей левых печурок и шкафчиков.

планчик есть, хотелки тоже все перечислены - дерзай. узнаешь много нового :)
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Cormorant>>> в 6х6 впиши нормальную печку, сколько у тебя места останется?
MIKLE>> нормальная печка для такого дома-полтора на два с половиной кирпича. 2*3 максимум с кучей левых печурок и шкафчиков.
Cormorant> планчик есть, хотелки тоже все перечислены - дерзай. узнаешь много нового :)

что дерзать? 50*70== 1/3м2 из 36м2 выделить проблема? на плане больше выделено-там гдето 60*80-это как раз с кучей шкафчиков и печурок...

по центру с примыканием ко всем помещениям кроме сортира.

сортир-ла холодный, но так он всё равно замёрщнет если неправильно сделать...
   
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Cormorant>> планчик есть, хотелки тоже все перечислены - дерзай. узнаешь много нового :)
MIKLE> что дерзать? 50*70== 1/3м2 из 36м2 выделить проблема? на плане больше выделено-там гдето 60*80-это как раз с кучей шкафчиков и печурок...
MIKLE> по центру с примыканием ко всем помещениям кроме сортира.
MIKLE> сортир-ла холодный, но так он всё равно замёрщнет если неправильно сделать...

ты не квадраты выделяй, а с расстановочкой: тут стул, тут кровать, тут горшок, тут стояк, проходы, транзиты, место для обслуживания печки, и окна, и двери, и вентиляция.
по квадратам всегда легко выходит. а ты там представь, что уже живешь.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Cormorant> по квадратам всегда легко выходит. а ты там представь, что уже живешь.

мы пардон с типом печи и материалом стен, и вобще со стратегией обитания, не определились, а вам планировку подавай.. фундамент три раза переиграли уже...

будет-ясность==внятное тз-придумаю чёнить. а пока непонятно куда думать.
   
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Cormorant>> по квадратам всегда легко выходит. а ты там представь, что уже живешь.
MIKLE> мы пардон с типом печи и материалом стен, и вобще со стратегией обитания, не определились, а вам планировку подавай.. фундамент три раза переиграли уже...
MIKLE> будет-ясность==внятное тз-придумаю чёнить. а пока непонятно куда думать.

вдоль будем строить, или поперек %)
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Cormorant> вдоль будем строить, или поперек %)

дом квадратный
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
MIKLE> смотря что считать периодическим. регулярные наезды раз в неделю по выходным с полнцым циклированием и замораживанием/рахмораживанием каждую неделю-да, плохо. но это экзотика.

Все намного интереснее - не надо каждую неделю, достаточно несколько раз в год, и штукатурка начнет отставать - она конечно не будет сразу сыпаться - а просто отстанет от кирпичной основы (в первую очередь в районе каналов-дымоходов) и будешь ты греть воздушную прослойку между кирпичами и штукатуркой.

P.S. И кстати в печках для периодического протапливания наездами - никаких огнеупорных кирпичей в топках - ибо шамот циклы "отсыревание-нагрев" переносит на порядок хуже обычного красного кирпича.
Исключение возможно только для обсуждаемых готовых печек-калориферов, где кирпич в топке не включен в силовую конструкцию и легко заменяется.



MIKLE> идея-не штукатурить.

Угу - ты не забыл как в реале кирпичи то выглядят? - в смысле цвета, качества поверхности (ровности граней, шероховатости поверхности, трещинок и пр.).
Если забыл:





Так вот - чтоб из такого кирпича у тебя получилась вот так выглядящая печка:



Или хотя бы вот так:




... тебе для фасада печи придется эти кирпичи сортировать по цвету (а они даже в одном поддоне разного цвета - не говоря уж о пятнах от пережога), затем по качеству поверхности - чтоб больших выбоин и неровностей не было, затем частично дрючить их наружные грани шлифкругом для ровности и гладкости. Вот эти самым мой сосед все лето и занимался.
Не говоря уже о том, что здесь каждый шовчик на виду, да еще и перевязку кирпичей надо так делать, чтоб красивше было.

Нет - можно конечно всего этого не делать, слепить по принципы - "кирпич на кирпич - гони бабка магарыч"(с) - но кто тут у нас с сараями борется, не ты ли? :)
Ну или оштукатурить... ;)

P.S. Не зря еще в начале 19 века взамен оштукатуренных или изразцовых голландок появилась модификация в железном корпусе (круглом - это потому что так оптимальнее) - ну так проще на самом деле и удобнее строить. А то что для круглой печки нужно обтесать часть кирпичей - так профессионалы печники тешут кирпич быстрее чем ты кусок от булки отрезаешь.





MIKLE> а так - см первую страницу.

Для наездов на рыбалку (а также для периодического протапливания в наше хреновое лето) топикстартеру будет достаточно того калорифера что он выбрал - когда важнее быстро прогреть обьем воздуха в помещении, а не поддерживать круглосуточно некую постоянную (относительно) температуру на протяжении нескольких месяцев в ...дцатиградусный мороз.



MIKLE> соответсвенно при заселении "после пенсии"

При заселении после пенсии (т.е. на постоянку) может вообще имеет смысл поставить котел с водяным отоплением. А это никогда не поздно будет сделать (может имеет смысл это предусмотреть в конструкции дома заранее, чтоб потом шибко дырок не долбить).
   6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
по поводу кирпича-всё много просче. печки выложены лицевым кирпичом, а не рядовым. у енего кстати часто и морозостойкость выше. а в примерах кирпичей у тебя-рядовой.

а прогревать воздух-неполучитцо. стены то того...
что до водянки-это ТОЬКО для постояного проживания... если залить антифриз-его тупо сольют... да и небюджетно это.
но предусмотреть можно.

на чёт отставания штукаткркм-ну вот хз. тот дом знакого регулярно посесчался наещдами(др в нояьре+нг +ешё пара раз в году зимой, это без родителей). так вот за 10 лет ничо не отстало. а скока до этого штукатурка висела-хз.
   
Это сообщение редактировалось 02.04.2009 в 18:55
US Сергей-4030 #02.04.2009 19:13
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Майкл, что у тебя за охота захламлять топики всякой херней? Тебе сказал будущий владелец домика - не хочет он печку, не будет там печки. А ты ему хочешь объяснить, как на самом деле надо? Ты сделай себе домик и все там будет точно как ты хочешь, никто с тобой не поспорит.
   1.0.154.531.0.154.53
PT MIKLE #02.04.2009 19:53  @Сергей-4030#02.04.2009 19:13
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Сергей-4030> Майкл, что у тебя за охота захламлять топики всякой херней?

жёсткость перекрытий-херня?
конденсат на каменых стенах-херня?
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
MIKLE> по поводу кирпича-всё много просче. печки выложены лицевым кирпичом, а не рядовым. у енего кстати часто и морозостойкость выше. а в примерах кирпичей у тебя-рядовой.

Дядько - лицевой полнотелый кирпич на просторах нашей многострадальной родины появился только несколько лет назад, и то только в окрестностях новых буржуйских кирпичных заводов типа питерской "Победы-Кнауфф".
И по цене в два раза дороже рядового - по баксу за кирпичик. Остальные имеют что имеют (см фото).
P.S. А нынче отдельные умельцы (не себе - а в домах для богатых лохов) печки даже целиком из шамота складывают (гы-гы...).



MIKLE> а прогревать воздух-неполучитцо. стены то того...

:)



MIKLE> так вот за 10 лет ничо не отстало. а скока до этого штукатурка висела-хз.

Ты это на глаз-алмаз определил? А простучать (хотя бы пальчиком) не пробовал?
   6.06.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
A.1.> Дядько - лицевой полнотелый кирпич на просторах нашей многострадальной родины появился только несколько лет назад, и то только в окрестностях новых буржуйских кирпичных заводов типа питерской "Победы-Кнауфф".

ну хз. во всяком случае то что у тя на фото-явено не из рядового. согдасен?
а так-лицевой то и надо на отделку, потороха из рядового/шамота. и чем больше печка-тем меньше лицевого удельно надо.

MIKLE>> так вот за 10 лет ничо не отстало. а скока до этого штукатурка висела-хз.
A.1.> Ты это на глаз-алмаз определил? А простучать (хотя бы пальчиком) не пробовал?

и палчиком, и поленьями, и лавкой, и массой тела.. всякими способами :)
   

MIKLE

старожил
★☆
A.1.>> Ты это на глаз-алмаз определил? А простучать (хотя бы пальчиком) не пробовал?
MIKLE> и палчиком, и поленьями, и лавкой, и массой тела.. всякими способами :)

кстати-возможно дело в мазночительной фразе-"штукатурку набрасывать на тёплую печку"?
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
MIKLE> ну хз. во всяком случае то что у тя на фото-явено не из рядового. согдасен?

Не спорю - фото ж современные и рекламные.
А так - приходилось видеть как небогатый народ кладет из рядового кирпича - ну что сказать: если помещение используется в духе "пришли с рыбалки суровые мужики - сняли мокрые ватники и сели пить ее родимую..." - тогда конечно внешний вид пох... - а вот если "это" стоит в нормально обставленной жилой комнате или кухне - "душераздирающее зрелище"(с). Отдельные эстеты увидев это - красят ее краской :) , выглядит впрочем также угребищно.
Но так или иначе: открытый кирпич - это работа не для самодельщиков...


MIKLE> кстати-возможно дело в мазночительной фразе-"штукатурку набрасывать на тёплую печку"?

Эт ты о чем?
   6.06.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> ну хз. во всяком случае то что у тя на фото-явено не из рядового. согдасен?
A.1.> Не спорю - фото ж современные и рекламные.

дык... ложить из лицевого так и будет...

A.1.> Но так или иначе: открытый кирпич - это работа не для самодельщиков...

хз... видел дом построеный обычным электриком. намана... швы ровыне.. косяков нет...

MIKLE>> кстати-возможно дело в мазночительной фразе-"штукатурку набрасывать на тёплую печку"?
A.1.> Эт ты о чем?

это я об отставании штукатурки...
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
MIKLE> это я об отставании штукатурки...

В смысле - отваливается если штукатурить на теплую печку?
   6.06.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> это я об отставании штукатурки...
A.1.> В смысле - отваливается если штукатурить на теплую печку?

в смысле-возможно поэтому НЕ отваливается...
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
MIKLE>>> это я об отставании штукатурки...

Это зависит от типа материала штукатурки. На "тёплую" печку наносят исключительно "глиняную" штукатурку. Термостойкие цементные штукатурки наносят на холодные печки. Но после нескольких протопок.
   3.0.63.0.6

MIKLE

старожил
★☆
я всётаки не понял на счёит пенобетона. можно линк на конретный материал?
   
RU Конструктор #07.04.2009 16:30  @MIKLE#07.04.2009 15:11
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
MIKLE> я всётаки не понял на счёит пенобетона. можно линк на конретный материал?

Не пено-, ГАЗОбетона, http://www.beston.ru/beston.php?page=price.html блоки 250х200х600 D500/600
   6.06.0
RU Конструктор #07.04.2009 16:48
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Кстати, нашел вариант для стен- монолит с несьемной опалубкой Velox Кингиссепского завода. 404 Page Not Found
Если приложить голову (в смысле заменить ихнюю опалубку с заменой плит Velox на фанеру 9мм 2440х1220 и стяжки не брать у них а тупо резать болгаркой из арматурной карты 6мм 200х200, оставив только ИДЕЮ), получится (с работой) гораздо дешевле (на 30000) и быстрее (неделя вместо месяца), чем из газоблоков. Даже с учетом включения в смету покупки бетономешалки СБР-132 и циркулярки для резки опалубки.
+ монолит гораздо прочнее и устойчивее к осадочным деформациям фундамента, которые на песчаных грунтах всяко в 1 год произойдут.
Еще ± к несьемной опалубки гораздо проще/дешевле монтировать наружный вентилируемый или закрытый фасад и внутреннюю отделку
Еще ++ -в процессе заливки стен можно заодно заармировать металлические рамы оконных ставень и входной двери.
   6.06.0
1 2 3 4 5 6 7 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru