О подготовке специалистов

Перенос из темы «Как преподавать математику [2] - о предложении Фурсенко отменить высшую математику в школах»
 
1 2 3 4
CZ D.Vinitski #06.04.2009 19:06  @Boroda#06.04.2009 19:02
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Boroda> Господи, ну откуда у Вас такие жуткие мысли?)
Boroda> Есть у меня знакомые в Ростове. Нормально живут. Занимаются промоутерским бизнесом. И никому его отдавать не планируют)
И у них нет ни одного полковника-силовика знакомого? Скромняги.

Boroda> Жалуются вот только, что с кризисом заказчики деньги стали жать - это да.

А потому что в российской реальности такой бизнес - кормушка на попиле рекламных бюджетов с откатами. Реальной работы там пшик. Когда действительно необходимо, нанимают спецов-одиночек, какие и в Ростове есть, но стоят много, либо приглашают москвичей.
 
RU Boroda #06.04.2009 19:07  @D.Vinitski#06.04.2009 18:59
+
-
edit
 

Boroda

опытный

D.Vinitski> Ты явно не в курсе, сколько зарабатывают владельцы парикмахерских и особенно нэйл-салонов.

У меня у одноклассника салон красоты. Нормально зарабатывает, но он всё равно - на нижней грани мелкого предпринимательства. Всё, что меньше - это кустарничество) А Вы так и бомбилу в бизнесмены запишете)
D.Vinitski> Ты не об этом говорил, ты усомнился, что доход чистыми в 100 000 рублей - приличный для бизнеса. Тебе объясняют, что это так.

Ы? Вообще-то, именно об этом. И да, доход 100 000 чистыми - это уже не бизнес. Куда спокойнее тогда на службу пойти.
 
RU Boroda #06.04.2009 19:09  @D.Vinitski#06.04.2009 19:03
+
-
edit
 

Boroda

опытный

D.Vinitski> Ошибаешься. А кто же они? Их - большинство, и это они основные покупатели домов в ипотеку, автомобилей в лизинг и промоборудования. В России как всегда всё на голове стоит.

ХТО??? Кустари???
А не работники офисов, не заводские рабочие, не госслужащие???
ё
от ведь не знал)

А какой процент рабочей силы той же Чехии владеет хотя бы будкой по ремонту обуви? И кков процент кустарей среди взявших ипотечный кредит?
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Boroda> Сколько платят? Миллион долларов в год?
Boroda> )))
Boroda> О чём и речь - интегралами много (по-настоящему много) не заработаешь.

Смотря какими интегралами, и приложительно к чему...
Всякие крутые экономисты с мощной математикой - реально крутые, а не выпускники Мухосранского экономфака, которые на бухгалтеров разве тянут - те вполне дорастают и
до миллионов.
Скажем, вот мой бывший сосед по комнате. Пошёл на вторую вышку в РЭШ - народ там у них был сплошь физтехи да мехматовцы МГУ, ну может с ВМК еще народ. Учили ОЧЕНЬ сильно, насколько я могу судить по его рассказам, и очень сильно именно в плане математики - благо, там все на 2-й вышке, и народ уже изначально имеет крепкую базу. Так после окончания средний месячный оклад у ребят порядка 10 килобаксов, это в первые год-два уже.
Дальше при карьерном росте у такого народа самое вкусное - что у управляющих реально большими деньгами в крупных фирмах вполне официально идёт процент от сделок (ну, как у многих торгашей и у нас, а также некоторых категорий банковских работников).
Там уже и миллионы легко могут идти.

То есть это в общем-то именно что "заработок интегралами". Ну, если такое извлечение денег можно называть именно "заработком".

Хотя, конечно, это очень небольшая ниша.
 2.0.0.82.0.0.8
RU Boroda #06.04.2009 19:12  @D.Vinitski#06.04.2009 19:06
+
-
edit
 

Boroda

опытный

D.Vinitski> А потому что в российской реальности такой бизнес - кормушка на попиле рекламных бюджетов с откатами. Реальной работы там пшик. Когда действительно необходимо, нанимают спецов-одиночек, какие и в Ростове есть, но стоят много, либо приглашают москвичей.

Дима. Вы в Чехии живёте? Так про Россию нам тут не рассказывайте, ОК?
Пилят все и везде, и не только в России. Но времена больших откатов в малом бизнесе прошли давно.
И какая-нибудь Reemstma или BAT не особо долго будут терпеть дербанение своего бюджета.
А то, что хороший спец денег стоит - факт. И москвичей тоже иногда приглашают, не смотря на гонор). Но это всё НЕ ТЕ ДЕНЬГИ) И совершенно несравнимые с деньгами, которые получает владелец бизнеса.
 

Boroda

опытный

Fakir> Дальше при карьерном росте у такого народа самое вкусное - что у управляющих реально большими деньгами в крупных фирмах вполне официально идёт процент от сделок (ну, как у многих торгашей и у нас, а также некоторых категорий банковских работников).
Fakir> Там уже и миллионы легко могут идти.

Это есть)

Fakir> То есть это в общем-то именно что "заработок интегралами".

Единственное "НО" - это заработок совершенно другим местом)
Или кто-то верит в математические модели прри прогнозировании продаж?)

Fakir> Хотя, конечно, это очень небольшая ниша.

И знание интегшралов для занятия этой ниши - бонус, не более того.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Boroda> Ы? Вообще-то, именно об этом. И да, доход 100 000 чистыми - это уже не бизнес. Куда спокойнее тогда на службу пойти.

"Вы есть слишком много кушать"
Немало народа крутит свой бизнес, изымая на собственное потребление даже меньше 100 килорублей - зато всё в развитие, например, 2-й или 3-й цех достраивают, оборудование докупают.
 2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> То есть это в общем-то именно что "заработок интегралами".
Boroda> Единственное "НО" - это заработок совершенно другим местом)
Boroda> Или кто-то верит в математические модели прри прогнозировании продаж?)

Вы можете верить хоть в Деда Мороза :) , но там это заработок именно органом между ушами, и именно за счёт того, что этот орган математикой пользоваться умеет. Такая ниша - ЕСТЬ. Я не говорю, что она большая.
А то, что вы про неё не знаете/ в неё не верите - это ваши проблемы, извините :)

И слов "прогнозирование продаж" я тоже не произносил, между прочим, вы это сами придумали.
 2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Boroda> Это не ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ.
Boroda> Это кустари-одиночки, выражаясь языком НЭПа)
Boroda> Я, знаете ли, лет пять, в 90-е, частным образом дизайном занимался. У меня даже сотрудники были - двое) И я что теперь - предприниматель?))))

Не надо изобретать свои словари, словари уже написаны, и смысл всем словам в них определён.
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
D.Vinitski> И у них нет ни одного полковника-силовика знакомого? Скромняги.

"Мы его теряем!!!"

Возвращайтесь в реальность!
В России наличие знакомого полковника если даже вдруг и было когда необходимым, то дааавно уже необязательно для успешного бизнеса.
 2.0.0.82.0.0.8
US Mishka #06.04.2009 19:26  @D.Vinitski#06.04.2009 18:46
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.Vinitski> Миллион долларов в год ни один спец не зарабатывает.

Это враки. Зарабатывают. И даже не один. Тебе фамилия Ли что-то говорит? Ему в далёкие 80-е IBM такую ЗП поставила, а он с процами возился. Есть пара ребят в Cisco — специалистов с ЗП поболее. И в Lucent были.
 6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
Fakir> Хотя, конечно, это очень небольшая ниша.

мягко сказано..
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
Fakir> Возвращайтесь в реальность!
Fakir> В России наличие знакомого полковника если даже вдруг и было когда необходимым, то дааавно уже необязательно для успешного бизнеса.

угу.. нонче это такая банальность, что право и упоминать не стоит :(
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
зарегился на


мама родная.. волосы шевелятся....
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Boroda>> доход 100 000 чистыми - это уже не бизнес. Куда спокойнее тогда на службу пойти.
Fakir> "Вы есть слишком много кушать"
Fakir> Немало народа крутит свой бизнес, изымая на собственное потребление даже меньше 100 килорублей - зато всё в развитие, например, 2-й или 3-й цех достраивают, оборудование докупают.

А не напутали ли Вы? Доход - это усё. А личное потребление - ну, кому как хочется. Речь то, изначально, шла о ДОХОДЕ.
 3.0.63.0.6

Mishka

модератор
★★★
MIKLE> зарегился на
MIKLE> Работа и карьера в нефтегазовой отрасли и ТЭК
MIKLE> мама родная.. волосы шевелятся....

Это от предчувствия большой ЗП или от зависти? :)
 6.06.0
RU Владимир Малюх #07.04.2009 07:20  @Boroda#06.04.2009 18:38
+
-
edit
 
Boroda> А он не ИМИ зарабатывает. А тем, что он - бизнесмен. Настоящие знатоки интегралов у него на зарплате сидят и вкалывают)))

Глупости пишите. Мне мою зарплату платят не бизнес-знания :)

Boroda> Для чего? для зарплаты - нормально. Даже для Москвы.
Boroda> А для бизнеса - гроши.

Кому очень хочется больше - прямая дорога именно в бизнес. Кто запрещает?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Boroda #07.04.2009 12:45  @Владимир Малюх#07.04.2009 07:20
+
-
edit
 

Boroda

опытный

В.М.> Глупости пишите. Мне мою зарплату платят не бизнес-знания :)

Да ну?))

Нет, Владимир, я всё, конечно, понимаю)))
Но Вы хотите сказать, что Вы в своей собственной конторе как специалист (кто там больше? математик? программист?) – лучший?)
Илы Вы, в первую очередь, организатор бизнеса, а уже во-вторую – исполнитель?

Boroda>> Для чего? для зарплаты - нормально. Даже для Москвы.
Boroda>> А для бизнеса - гроши.
В.М.> Кому очень хочется больше - прямая дорога именно в бизнес. Кто запрещает?
А никто не запрещает. Уж по крайней мере не я.
Речь была, ИМХО, о подготовке специалистов? И о взаимосвязи подготовки и з/п? И вообще о высшей математике?))
Я вот продвигаю мысль, что нет такого образования, чтобы получать действительно БОЛЬШИЕ деньги) И что бизнес-образование (а реально крупные деньги получают, всё-таки, именно управленцы, если исключить мизерный процент спецов совсем уж экстра-класса, а также суперспортсменов и прочих звёзд шоу-бизнеса) – это только развитие уже успешной карьеры, а никак не её старт) И равитие факультативное - многие успешнейшие граждане и без МБА прекрасно живут и зарабатывают миллионы.
 

Boroda

опытный

Fakir> Немало народа крутит свой бизнес, изымая на собственное потребление даже меньше 100 килорублей - зато всё в развитие, например, 2-й или 3-й цех достраивают, оборудование докупают.

Это реинвестиции.
Если я заработал миллион и вложил его в акции "Газпрома" - это то же самое.
Но миллион я УЖЕ заработал)
 

pokos

аксакал

Boroda> Я вот продвигаю мысль, что нет такого образования, чтобы получать действительно БОЛЬШИЕ деньги)...
Есть такое образование. Как обибать максимальное количество людей. Но его не преподают в школе.
Boroda> И что бизнес-образование (а реально крупные деньги получают, всё-таки, именно управленцы,)...
Нет, наиболее крупные деньги получают продавцы: "Кто придумал - тому доллар, кто сделал - тому 10, кто продал - тому 100".
Особенно крупные деньги получают продавцы виртуальных товаров, в первую очередь - денег.
 6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
Mishka> Это от предчувствия большой ЗП или от зависти? :)

от п-ца происходящего в стране...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
Boroda> И равитие факультативное - многие успешнейшие граждане и без МБА прекрасно живут и зарабатывают миллионы.

дык в своё время в техже штатах длсьтаточно было иметь кольт и считать ситацию на ход-два вперёд+немного понимания психологии...

тока вот нифига это не нормально.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Владимир Малюх #07.04.2009 13:54  @Boroda#07.04.2009 12:45
+
-
edit
 
В.М.>> Глупости пишите. Мне мою зарплату платят не бизнес-знания :)
Boroda> Да ну?))

Был бы верующим - скзал бы "вот те крест". Моя работа даже во времена создания собственной компании ипродукта на 2/3 состояла из сугубо технической части, проектирования, конструирования этого самого продукта, на каком-то этапе даже программирования собственными руками. А на нынешней работе - все стало еще лучше, 80% работы - сугубо с технической стороной дела, ещ 15% - околотехническая беллетритситка :), вот на 5% - наверное бизнес.

Boroda> Но Вы хотите сказать, что Вы в своей собственной конторе как специалист (кто там больше? математик? программист?) – лучший?)

а) Я уже три года как работаю по найму не в собственной конторе б) Да, один из лучших, даже не только в нашей конторе, не сочтите за нескромность - но я сужу по тому, кто и по какому поводу обращается ко мне за советом.

Boroda> Илы Вы, в первую очередь, организатор бизнеса, а уже во-вторую – исполнитель?

Мне сейчас нафиг не нужно это бизнес организовывать, он за меня организован :)

В.М.>> Кому очень хочется больше - прямая дорога именно в бизнес. Кто запрещает?
Boroda> А никто не запрещает. Уж по крайней мере не я.
Boroda> Речь была, ИМХО, о подготовке специалистов?

Специалистов-то в чем? Инженеров-механиков? Электронщиков? Программистов? Врачей? Учителей? Токарей? Водителей-дальнобойщиков? Кого именно?

Boroda>И о взаимосвязи подготовки и з/п? И вообще о высшей математике?))


Взимосвязь у З/П есть не столько с подготовкой, сколько с комбинацией востребованности специальности и редкостью ее наличия у людей :) Но и ту бывает порог. Выше некторого мне, напримерЮ, никакая компания не заплатит, даже богатенький Автодеск. И, насколько я знаю, этот порог - около полумиллиона бакс в "крупняках", хочется больше - нужно идти в бизнесмены, т.е. вице-президенты и президенты направлений или компаний.

Boroda> Я вот продвигаю мысль, что нет такого образования, чтобы получать действительно БОЛЬШИЕ деньги)

Конечно нету. Но есть некторые професии :) Типа- спортсмены, топ-звезды в музыке, кинорежиссеры, киноактеры..

Boroda>И что бизнес-образование (а реально крупные деньги получают, всё-таки, именно управленцы, если исключить мизерный процент спецов совсем уж экстра-класса, а также суперспортсменов и прочих звёзд шоу-бизнеса) – это только развитие уже успешной карьеры, а никак не её старт.

Тоже соглашусь.

Boroda>И равитие факультативное - многие успешнейшие граждане и без МБА прекрасно живут и зарабатывают миллионы.

Точно так. Вряд ли у скажем Гейтса или Брансона есть МБА :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
LT Bredonosec #29.05.2011 14:47
+
-
edit
 

Московские школьники отпраздновали последний звонок. ФОТО

Московские школьники отпраздновали последний звонок. ФОТО. Последние звонки в российских школах в целом прошли без эксцессов, под надзором сотрудников полиции.

// top.rbc.ru
 


и, вдобавок, кто еще не понял, что означает "гуляния" с охраной тысяч полицейских - коммент одного отца, правда из симферополя..


последний звонок, выступления художественных коллективов, пожелания учителей и родителей...
и пару тонн шампанского, водки и пива выпитого во время праздника по периметру школьной спортплощадки (я участвовал, да)
всё к месту, не мы такие - жизнь такая, и дети наши такие, 3.14дец

Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru