Видимо не помнят настоящих кризисов 90-го и уже послабее 98-го...

а что было в 90-м ?!
 
1 15 16 17 18 19 45
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Kernel3> Не все кладут на хлеб куски толщиной в сантиметр :F
Варённая, если батон в диаметре, как раньше, то 1 см будет 70 грамм где-то. А вы 20 гра на два бутерброда растаскиваете. Т.е. 10 грамм на бутерброд. Колбаса плотнее масла, а попробуй намажь 10 грам масла на бутерброд — какая толщина будет? Армейская пайка была, ЕМНИП, 24 грамм.
 6.06.0

ttt

аксакал

Leks_K> Это в контексте обсуждения с MIKLE-ом.
ttt>> Пожалуйста не становись в позу некоторых (гм, гм) "Мне стало мноооого лучше! значит и всем должно быть много лучше"
Leks_K> Нет, не всем, но очень большому количеству людей кому-то чуть лучше, кому-то на 10-ки процентов, а кому-то и кратно, но таких уже несколько более половины.

Ну у тебя то вроде способность осмысливать нормальная?

Как такое может быть - даже глядя по мясу

Потребление не больше, дифференциация МНОГО больше

Значит кто то ест ЗА МИЛУЮ ДУШУ да еще и собачкам покупает

А у кого то меньше

Ну подумай логически

Не должно быть больше половины

А по квартирам посмотри - там вообще мрак

Так что этим "больше половины" я не верю и логически, а не просто "не верю и все тут" как некоторые
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0
+
-
edit
 
Balancer> Гм. Намного меньше, вообще-то. Ты на процент к 1990-му году смотришь. Это для другой шкалы.

Уже поправил. Но все равно, 80 кг на душу в 1990, это откуда такое? Небось из советской статистики (тм)
 

ttt

аксакал

ttt>> Вот для особо упертых еще график потребления мяса - практичеки совпадает с первым
MIKLE> пилять-ну скокуа можна БМП-шные файлы цеплять?????????

Все, первый и последний раз

Просто дохлый мобильный и-нет и я ни о чем другом не думал
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А, таки подправил :)

russo> 60кг на душу в 1980 и 80 кг на душу в 1990?! Хорошая у них трава, мне б такую. Откуда у них данные-то хоть ;)

Правда, всё равно в 1990-м не 80кг, а 75. И по графику видно, и, вот, по другой статье: «потребление мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) во второй половине 80-х годов увеличилось с 67 кг в 1985 году до 75 кг в 1990 году» // За годы реформ снизилось потребление продуктов питания животного происхождения

или так:
noresize

Есть ещё интересные графики:

noresize

noresize
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Варённая, если батон в диаметре, как раньше, то 1 см будет 70 грамм где-то. А вы 20 гра на два бутерброда растаскиваете.

«По оценке Института ИТКОР, в 2007 г. потребление колбасных изделий на душу населения составляло 15 кг в год против 14 кг в 2006 г.» // Ошибка 404. Страница не найдена или была удалена. Upakovano.ru

Итого - 1,25кг в месяц. По целых 40 грамм в день! :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
russo> Уже поправил. Но все равно, 80 кг на душу в 1990, это откуда такое? Небось из советской статистики (тм)

75 кг в год, 200 грамм в день, по 68 грамм за приём. Не вижу тут ничего страшного :)
 
Просто в чем дело. Откуда эти цифры? Например кол-во килограм овощей на человека, это до того как часть овощей сгноили в овощехранилищах или после? Как учтены дачи, коэффицентом по методу трех П? Как вообще Госкомстат это все считал?

Я же говорю, даже в зажравшейся москве планом было положено 100 кг мяса на человека, и ~60 кг на приезжих. Какие, к чертям, 80 кг на человека по стране? Откуда?

И кстати, данные до 1990 это СССР или РСФСР?

Уж не говорю про несравнимое качество. Советские анекдоты про курей "которые своей смертью умирают" и про коров "которых взрывают наверное " не я придумал.
 
US Mishka #06.04.2009 20:12  @D.Vinitski#06.04.2009 18:05
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.Vinitski> Комнаты с ЭВМ и копировальной техникой опечатывались первым отделом.
Я сам и опечатывал. Я сам и снимал, как любой другой. Просто запись в журнале надо было делать. Ну и на 7 ноября нельзя было приходить на работу. Никакого первого отдела в этом смысле. И у химиков, и у физиков, и у других было так же. И учёт драг металлов вёлся таким же макаром.
 6.06.0
US Mishka #06.04.2009 20:15  @D.Vinitski#06.04.2009 18:13
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.Vinitski> Чтобы в выходные придти поработать на свободной технике, нужно было у трёх начальников письмо подписывать.

Нет, изначально у нас вообще вёлся просто журнал приходов на работу в выходные. Ну и у вахтёра надо было запись оставить. А вот ближе к 1990 и позже надо было составлять списки тех, кто может прийти на работу, чтобы передали вахтёру. Так стандартно у всех лаб все сотрудники были включены, чтобы не было возни. Директор просто подмахивал и отдавали вахтёру.
 6.06.0

Leks_K

эксперт
★☆
ttt> Ну у тебя то вроде способность осмысливать нормальная?

Стараюсь. :)

ttt> Как такое может быть - даже глядя по мясу

По мясу да, но покупают ещё и другие товары.

ttt> Потребление не больше, дифференциация МНОГО больше
ttt> Не должно быть больше половины

Дифференциация больше, но разбивка по 20% группам говорит, что таки потребление выросло у большинства. Рост же общих доходов, можно проверить хоть оборотом торговли в штуках, хоть структурой ВВП по использованию с учётом его небольшого роста.
 6.06.0

ahs

старожил
★★★★
MIKLE> ну да, комната в обзаге после вуза и зарплата 120-р-полный ацтой.
Полный, если учесть возможности с этой зарплатой. И 200 - тоже отстой без соответствующих связей и прочей неэкономической муры. Еще раз говорю, оглянись, у каждого желающего есть машина и прочие блага.

MIKLE> но извините, если ктото смеет утвержэдать что сейчас ВСЕ живут хорошо, и недовольныз просто неть-за такое надо бить морду. ладно вицепремер в камеру гонит-работа у него такая.
MIKLE> но простому человку-непозволительно. и не надо махать полотнищзами статистики. достаточно посмотеть вокруг и увидет обычнын заплаты обычных работяг. или пенесии пенсионеров.

Обычные работяги зарабатывают больше меня, например, иногда возникает желание пойти пилить деревья или водилой на маршрутку. Реально жалко стариков, инвалидов, детей без нормальных родственников, которых государство кидает через х.й, только все должны свыкнутся с мыслью, что ты нужен только себе и своим детям, а твои дети нужны только тебе и твоим ближайшим родственникам, и то не всегда. И нефиг рожать детей для неизвестно кого, а потом этим всем пенять.

С остальными все стало честно и просто: хочешь - работай, нет совести - воруй, а не хочешь заниматься ни тем ни другим - иди нафих. А еще у меня есть любимая фраза: "Вы хотите заниматься своим любимым делом, и чтоб вам еще за это платитили?" :F
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
US Mishka #06.04.2009 20:19  @D.Vinitski#06.04.2009 18:09
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.Vinitski> В 1983-м году за миниэвм могли сидеть отдельные энтузиасты. В нашем отраслевом НИИ при среднем возрасте одни похороны в месяц ни один старый дуб к ЭВМ не знал с какой стороны подходить, за исключением нашего завлаба-геофизика по образованию.

Это у вас. А у нас численное моделирование было очень в почёте. Скажем, лабы по методам численного моделирования, методам оптимизации, сектор теорвера, дискретчики — очень много на компах делали. Я уже рассказывал, что человек из лабы по методам оптимизации считал скорости (моделировал в том числе и последствия) столкновения небольших тел в космосе со спутником. :) А лаба маткибернетики билась на экспертной системой для разрешения вопроса — а было ли такое столкновение случайно или кто-то специально запулил. :)
 6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
russo> Я же говорю, даже в зажравшейся москве планом было положено 100 кг мяса на человека, и ~60 кг на приезжих.

Кстати, а как сейчас модно говорить - а где пруфлинк?

russo> Уж не говорю про несравнимое качество. Советские анекдоты про курей "которые своей смертью умирают" и про коров "которых взрывают наверное " не я придумал.

Про коров не знаю, а про птицу - никто не говорит, что с птицей в СССР было хорошо :) Птицеводством плотно занялись как раз к концу 1980-х гг.

Зато, вот, в моём колхозе скота в 1980-х гг. было на порядок больше, чем сейчас. У частников скота намного больше не стало, а вот несколько крупнейших ферм на многие сотни голов в 1990-х гг. были порезаны и разобраны по кирпичику. Сегодня только подведённый к ним зарастающий асфальт говорит о том, что там что-то когда-то было.
 
+
-
edit
 
Balancer> Кстати, а как сейчас модно говорить - а где пруфлинк?

Пруфлинка не будет, это было печатное интервью в Огоньке 1987 года с заместителем начальника отдела товарных ресурсов и товарооборота Госплана РСФСР. Попалось мне пару лет назад, когда со скуки читал макулатуру на даче бабушки. Цифры поразили, потому натурально переписал себе.

- Сначала выясняются объемы закупок скота...Потом идет дележка. Решают сколько каждому из регионов на душу выделить мяса из общего котла. Москва должна получить сто шестьдесят кг на человека
- Как сто шестьдесят? Ведь медицинская норма потребления, если мне не изменяет память, килограмм восемьдесят.
- Сто шестьдесят. Сто съедят москвичи, а шестьдесят вывезут приезжие. Затем идут так называемые "севера" - Якутск, Норильск, Коми - им по семьдесят киллограммов из госфондов, да ещё с десяток закупят у населения. Выйдет восемьдесят. Северянам так и положено. Дальше - крупные промышленные центры Сибири и Урала - Свердловск, Тюмень, Кемерово, Красноярск. Им по пятьдесят-шестьдесят пять киллограммов. Хотят больше - пусть добавляют из местных ресурсов. Оставшееся делят на остальных
- По какому принципу?
- Как вам сказать? Ну вот Липецк который вас интересует. Ему из госфондов оставили сорок восемь киллограмов с учетом его развитой металлургии и машиностроения. Принимается во внимание и также то что там больше чем в других областях Черноземья забирают усадебного мяса в план, в госресурсы. Вот почему ему сорок восемь, а Тамбову - тридцать восемь, Белгороду и Воронежу - по тридцать семь
 

Потому и интересует, с какого хрена в 1990 возникло 75 кг на человека? Даже по СССР в такие цифры не верю, а уж по РСФСР... Приписками пахнет, однако.

upd: Цифры по РСФСР отсюда: "Социальное развитие и уровень жизни населения РСФСР в 1990" г. Т.1, с. 166. Поняяятно. Крайне интересно бы глянуть тот том, раздел методик подсчета. Думаю там много чего интересного найдется.

Balancer> Про коров не знаю, а про птицу - никто не говорит, что с птицей в СССР было хорошо :) Птицеводством плотно занялись как раз к концу 1980-х гг.

Не знаю чем и как там плотно занялись, но курей Зеленецкая фабрика моего родного города таких делает, пальчики оближешь. При самом что ни на есть проклятом капитализме :)

Balancer> Зато, вот, в моём колхозе скота в 1980-х гг. было на порядок больше, чем сейчас.

Мне плевать сколько живности в некоем колхозе г. NN. Важно что на прилавке лежит, в магазине.
 
Это сообщение редактировалось 06.04.2009 в 20:41
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Balancer> «По оценке Института ИТКОР, в 2007 г. потребление колбасных изделий на душу населения составляло 15 кг в год против 14 кг в 2006 г.» //

А продали 17,7кг на человека, или на 64% больше, чем в 1990г.
 6.06.0

Leks_K

эксперт
★☆
russo> Просто в чем дело. Откуда эти цифры?

От госкомстата.

russo>Например кол-во килограм овощей на человека, это до того как часть овощей сгноили в овощехранилищах или после?

Считается, что это именно потребление.

russo>Как учтены дачи, коэффицентом по методу трех П?

Ну там всякие перепеси проходили, так что не совсем "ППП".

russo> Я же говорю, даже в зажравшейся москве планом было положено 100 кг мяса на человека, и ~60 кг на приезжих. Какие, к чертям, 80 кг на человека по стране? Откуда?

Не 80, а 74-75 (с салом и.т.п.)

russo> И кстати, данные до 1990 это СССР или РСФСР?

РСФСР.

russo> Уж не говорю про несравнимое качество. Советские анекдоты про курей "которые своей смертью умирают" и про коров "которых взрывают наверное " не я придумал.

Не-не, советское мясо было самое мясистое мясо в мире. :)
 6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
russo> Потому и интересует, с какого хрена в 1990 возникло 75 кг на человека?

Может, как раз, когда начали массово резать коров в упомянутых коровниках? Прокормить стало тяжело, вот и пустили на мясо. Просто я не знаю, когда коров порезали, я как раз в 1990-м в Москву уехал. И уж в 1990-м то приписками было невыгодно заниматься. Разоблачать было вовсю модно :)

russo> Не знаю чем и как там плотно занялись, но курей Зеленецкая фабрика моего родного города таких делает, пальчики оближешь. При самом что ни на есть проклятом капитализме :)

Ну, кур я тоже сейчас отечественных беру. Раскрутились. Хотя буквально лет 7 назад ещё, в Москве в основном импортные были.

russo> Мне плевать сколько живности в некоем колхозе г. NN. Важно что на прилавке лежит, в магазине.

Замечу, что не менее важно и то, кто может себе это позволить купить. Я, например, могу позволить себе на еду любые траты. Хотя бы потому, что на свою квартиру всё равно никак тратиться не могу, а зарплата - заметно выше среднего. Но я знаю массу людей, в то числе и трудолюбивых, и умных, которым повезло меньше. И которые не могут в магазине покупать себе любую еду, какую захотят. Вот похоже, из таких-то и складывается не самая приятная современная мясная статистика. Которую я, например, как раз отягощаю тем, что потребляю мяса явно заметно больше среднего по стране.
 
Leks_K> От госкомстата.

Вот именно. А веры ему мало. Кроме банальных приписок имеем весьма интересные советские методы подсчета, как с младенческой смертностью например.

Leks_K> Считается, что это именно потребление.

Т.е. Госкомстат по идее также подсчитывал процент овощей сгнивших в овощехранилищах? А где эти цифры можно глянуть?

Leks_K> Ну там всякие перепеси проходили, так что не совсем "ППП".

Эх. В общем надо смотреть в первоисточниках, как и что они там считали.

Leks_K> Не-не, советское мясо было самое мясистое мясо в мире. :)

Мне вот интересно, кости которые продавали в магазинах для варки супа тоже в "мясо" входят? :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
russo> Мне вот интересно, кости которые продавали в магазинах для варки супа тоже в "мясо" входят? :)

А сейчас - не входят? :)
 

Leks_K

эксперт
★☆
russo> upd: Цифры по РСФСР отсюда: "Социальное развитие и уровень жизни населения РСФСР в 1990" г. Т.1, с. 166. Поняяятно. Крайне интересно бы глянуть тот том, раздел методик подсчета. Думаю там много чего интересного найдется.
russo> Мне плевать сколько живности в некоем колхозе г. NN. Важно что на прилавке лежит, в магазине.

Советское мясо, хорошо если половиной шло через торговлю, а остальное ну например сами крестьяне и кушали..., ну ты понял. :)
 6.06.0
+
-
edit
 
Balancer> Может, как раз, когда начали массово резать коров в упомянутых коровниках? Прокормить стало тяжело, вот и пустили на мясо.

Гм. Это конечно вариант, но тогда получается пресловутое снижение потребления в 90ых это прямое следствие решений советских чиновников? И проклятый капитализмъ тут не при чем; наборот он позволил сельхозу восстановится за относительно краткий промежуток времени.

Balancer> Хотя буквально лет 7 назад ещё, в Москве в основном импортные были.

У нас уже были свои, Сыктывкарские :) Копченые крылья у нас лучшие в стране делают, имхо.

Balancer> Замечу, что не менее важно и то, кто может себе это позволить купить.

Это да. Но цены вполне нормальные, мои родственники отнюдь не бедствуют. Несмотря на средний уровень зажиточности.

Balancer> Но я знаю массу людей, в то числе и трудолюбивых, и умных, которым повезло меньше.

Личное имхо. Умному и трудолюбивому человеку в современной России хотя бы на еду от пуза не заработать - позорище.
 
+
-
edit
 
Balancer> А сейчас - не входят? :)

Сейчас костей в магазинах продают гораздо меньше, имхо :)
 

MIKLE

старожил
★☆
Leks_K> Они линейку к графику приложили, и получили страх, а динамика то изменилась, и он расти почти перестал. 2008г. - 16,9.
MIKLE>> авторы статьи за голову хватались-этож бомба-неможет такое долго существовать....
Leks_K> Смотря где, в США и Джинни 45, и коэф. фондов 15.

в сочетании со среднедушевым разумеется. если низшие 10% имеют крышу над головой пожрать и шмотки-их мало волнует скока там миллионеров и миллиардеров.

в РФ-расслоение выше, а среднедушевой доход ниже. в итоге треть населения-за чертой бедности, ещё треть-просто на грани.. а остальные-да, жупел демократии что де "фокусы" некуда девать...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

bashmak

аксакал

russo> Мне вот интересно, кости которые продавали в магазинах для варки супа тоже в "мясо" входят? :)

Миронов пересчитывал мясо из советской методики в общепринятую - у него 80кг трансформировались в 45.
 
1 15 16 17 18 19 45

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru