[image]

Велосипеды -- прародитель всех тем -- часть 3

Велоосипед, поездка, план
Теги:CityRush.Kiev
 
1 9 10 11 12 13 62
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Dogrose> Наверное мы говорим о разных вещах. Альтиметр (измеритель высоты) - это одно, а барометр (показывает атмосферное давление, т.е. предсказывает погоду) - это совсем другое. При изменчивой погоде он может подсказать, как одеться, чего ожидать от погоды в ближайшем будущем (2-4 часа вперед).

Барометр (с возможностью калибровки GPS-а) используется, как уточняющее средство определения высоты на достаточно коротких отрезках времени. Делается это потому, что точности GPS по высоте не хватает — там данные свободно колеблятся в районе 10 метров.
   3.0.53.0.5
US Mishka #05.04.2009 18:12  @Naturalist#05.04.2009 17:54
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Naturalist> Видимо о разных. Зачем возить с собой weather station? Прогноз можно дома посмотреть. А вот знать на какую высоту забрался в горах и сколько еще ехать, это полезно. Если есть горы.

На самом деле для больших гор GPS-а хватает. Если перепад в километр, то ошибка в 10 метров — это 1%. А вот, если перепад 100 метров, то тут всё значительно хуже. :)
   3.0.53.0.5
US Naturalist #06.04.2009 05:34
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

23.8 мили (38.3 км) за 1:20 минут ровно - 17.85 mph (28.7 км/ч) средняя
Неплохо для старой развалины. :)
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> кароче дилема, или рс100 или ахн300... на второрй жаба душит и непонятно нужно ли оно. тёхуратная оазница в цене за баромеитр?
Naturalist> Зачем тебе высотомер? В Alpe d'Huez собрался кататься? При знании маршрута обыного одометра должно хватить.

так вон Dogrose прогонял что де и так и сяк, и вообще всего и побольше надо... гонит?



то есть этого-за глаза хватит?
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Naturalist> 23.8 мили (38.3 км) за 1:20 минут ровно - 17.85 mph (28.7 км/ч) средняя
Naturalist> Неплохо для старой развалины. :)

ну хз.. на таком веле и на такой дистанции маловато...
   
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Naturalist>> 23.8 мили (38.3 км) за 1:20 минут ровно - 17.85 mph (28.7 км/ч) средняя
Naturalist>> Неплохо для старой развалины. :)
MIKLE> ну хз.. на таком веле и на такой дистанции маловато...

Для меня хорошо. :)
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Naturalist> Для меня хорошо. :)

стврый большной или просто лень педали крутить?

а про часеги чё скажеш?
   
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Naturalist>> Для меня хорошо. :)
MIKLE> стврый большной или просто лень педали крутить?
Там сумарный набор высоты метров 300. Точно не помню, смотрел по gmap-pedometer.com

MIKLE> а про часеги чё скажеш?

Я не знаю, тут надо ходить в магаз и щупать. Можно еще ревью почитать. Я в прошлом году катался с одним фанатом, у него два велика и часы Полар с холдером на руль. Часики сами догадывались, на каком велике он едет - удобно. Он говорил, что самый лучший вариант, если не считать недавно появившихся Garmin Edge.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Naturalist> Там сумарный набор высоты метров 300. Точно не помню, смотрел по gmap-pedometer.com

в смысое набор? не по кругу чтоль?

MIKLE>> а про часеги чё скажеш?
Naturalist> Я не знаю, тут надо ходить в магаз и щупать. Можно еще ревью почитать. Я в прошлом году катался с одним фанатом, у него два велика и часы Полар с холдером на руль. Часики сами догадывались, на каком велике он едет - удобно. Он говорил, что самый лучший вариант, если не считать недавно появившихся Garmin Edge.

ну это хз.. да и счупать затруднительно... лучше уж тут определиться

и непонятно-есть ли у них крепление для байков
   

Mishka

модератор
★★★
Naturalist>> Там сумарный набор высоты метров 300. Точно не помню, смотрел по gmap-pedometer.com
MIKLE> в смысое набор? не по кругу чтоль?
Это сумарный по всем подъёмам. Спуски не считаются. Смотри наш спор выше. :)
   6.06.0

MIKLE

старожил

Mishka> Это сумарный по всем подъёмам. Спуски не считаются. Смотри наш спор выше. :)


для средней на шоссейнике? ещё как считаются...
   

Dogrose

опытный

MIKLE> так вон Dogrose прогонял что де и так и сяк, и вообще всего и побольше надо... гонит?
MIKLE> The requested page could not be found (404) | Polar English
MIKLE> то есть этого-за глаза хватит?

Не-е-е, Milke, здесь я не гоню. Только на дистанции :)
Естественно, хозяин - барин. Что тебе больше нравится или подходит, то и бери. Но как обычно бывает, через какое-то время "вырастаешь" из имеющихся функций. Хочется чего-то либо вдобавок, либо просто по другому.

Взять, к примеру показания пульса. На дисплее может быть выведено конкретное его значение (скажем 150), или процент от максимально допустимого (скажем 78%). А есть еще просто стрелка, смотрящая вверх или вниз, показывающая в какой зоне находится твой пульс в данной момент. Каждая фича удобна по-своему. Или, например, функция обратного отсчета (Countdown). Тоже бывает иногда удобнее или важнее видеть на дисплее сколько осталось "мучиться", чем лицезреть время с начала упражнения.

Но для того, чтобы определить свои собственные предпочтения нужно либо иметь малофункциональный прибор, который впоследствии ты заменишь. Либо брать что-то подороже.

Опять же очень важна эргономика. Размер шрифта должен быть таким, чтобы ты мог все разглядеть даже мимолетным взглядом. Есть же для этого приборы, где размер цифр можно увеличить/уменьшить так, как тебе удобно. Форма, местоположение и размер кнопок, надежность их срабатывания тоже играют роль.

У меня в пользовании двое спортивных часов с сердечным монитором и 4 велокомпьютера. Каждый по-своему хорош, но ни один не устраивает абсолютно.
   6.06.0

Mishka

модератор
★★★
MIKLE> для средней на шоссейнике? ещё как считаются...
Блин, ты вопрос про что задал? Про высоты.
   6.06.0

MIKLE

старожил

MIKLE>> для средней на шоссейнике? ещё как считаются...
Mishka> Блин, ты вопрос про что задал? Про высоты.

я задал вопрос про среднюю скоростьь в контексте длины дистанции. на что полчил ответ что там де плъёмы. но где подъёмы там и спуски=в гору 15 с горы 50. средняя шило на мыло и выходит.
   

Dogrose

опытный

MIKLE> я задал вопрос про среднюю скоростьь в контексте длины дистанции. на что полчил ответ что там де плъёмы. но где подъёмы там и спуски=в гору 15 с горы 50. средняя шило на мыло и выходит.

Не совсем так. Точнее, совсем не так. Чем больше подъемов и спусков, тем ниже средняя скорость. Фишка в том, что на условной симметричной горе (взял для простоты объяснения), когда градиент и длина склона одинаковы спуск на повышенной скорости длится гораздо меньше, чем подъем. То есть гонщик находится в проигрышной ситуации (на подъеме) дольше, чем в выигрышной (на спуске). Поэтому нельзя применять простую арифметику типа против ветра 20, по ветру 40, значит средняя 30.

Поэтому, чтобы подсчитать правильно среднюю скорость (например на шоссе "туда и обратно" для езды по ветру и против ветра) нужно ехать не равное расстояние "туда" и "обратно", а равное время. Тогда время в течение которого ты проигрываешь средней скорости при езде против ветра будет равно времени при котором ты выигрываешь по ветру. Вот это будет "шило на мыло". Не знаю, понятно ли выразился :)
   6.06.0

Mishka

модератор
★★★
MIKLE> я задал вопрос про среднюю скоростьь в контексте длины дистанции. на что полчил ответ что там де плъёмы. но где подъёмы там и спуски=в гору 15 с горы 50. средняя шило на мыло и выходит.
Так, ты спросил — а не по кругу? Я тебе дал ответ, как подъёмы считают, чтобы получить те самые 300 метров перепадов. Какие ещё вопросы?
   6.06.0
US Naturalist #08.04.2009 05:23
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Вот очень хорошая бутылочка:

Amazon.com: CamelBak Podium Bottle: Sports & Outdoors

Amazon.com: CamelBak Podium Bottle: Sports & Outdoors // www.amazon.com
 


Фича в том, что у бутыки в соске клапан и она не проливается, надо либо сосать, либо выдавливать воду.
Вторая фича - специальных невонючий пластик.
   3.0.53.0.5

MIKLE

старожил

судя по картинке-там фича-кран который зубами хрен повернёш(на ходу во всяком случаве)

нафиг надо...
и вообще- непонятно что брать в качестве пульсометра-вынос мзга
   

MIKLE

старожил

купил таки цацку-рс100

на хх-75
стоя-80-85
малешая нагрузка типа хождения по комнате/чистки зубов-90-100

ходьба-105-110(по Московски)
хотба быстрее обьычного-115+/-5
подъём на третий этаж бегом болсе быстрой ходьбы-140 и спад до 125 быстро и далее медленно..

плюс иззза аритми показания туда сбда плавают ±5-10% .. я конечно знаю что за хрень численое дифференцирование, но блин моглиб нормально это учесть...
_________________

до хрена блин.

в довершеие всего-хожу как дурак с двумя часами...
   
Это сообщение редактировалось 09.04.2009 в 15:44

MIKLE

старожил

а мосх реально киловаты жрёт :)

кароче с кофем завязать, бухло уполовинить, шагистику утроить... иначе п-ц.
   
Это сообщение редактировалось 09.04.2009 в 18:09

Mishka

модератор
★★★
MIKLE> а мосх реально киловаты жрёт :)
MIKLE> кароче с кофем завязать, бухло уполовинить, шагистику утроить... иначе п-ц.

Ну, у меня, когда сплю 57-63 — раз на раз не приходится. Бодрячком хожу уже за 70. Ближе к 78-82. Подъём на 3-й этаж через ступеньку до 140 не доходит. Но 125 есть. До 100 падает очень быстро. Дальше медленно. На велотренажёре, надо покрутить педали с приличной нагрузкой минут 8-10, чтобы пульс залез в 140.
   6.06.0

MIKLE

старожил

Mishka> Ну, у меня, когда сплю 57-63 — раз на раз не приходится. Бодрячком хожу уже за 70. Ближе к 78-82. Подъём на 3-й этаж через ступеньку до 140 не доходит. Но 125 есть. До 100 падает очень быстро. Дальше медленно. На велотренажёре, надо покрутить педали с приличной нагрузкой минут 8-10, чтобы пульс залез в 140.

и это при твоём весе то..
ужос...
   

Mishka

модератор
★★★
MIKLE> и это при твоём весе то..
MIKLE> ужос...
В смысле?
   6.06.0

MIKLE

старожил

MIKLE>> и это при твоём весе то..
MIKLE>> ужос...
Mishka> В смысле?

в смысле что мине исчо и 30ти нет а я уже старая развалина...
   

MIKLE

старожил

MIKLE> плюс иззза аритми показания туда сбда плавают ±5-10% .. я конечно знаю что за хрень численое дифференцирование, но блин моглиб нормально это учесть...

Скорее всего дело в каких-то особенностях электрокардиограммы. Пульсометры очень не любят когда есть какие-то отклонения в ЭКГ типа аритмии, экстрасистолы... Они не делают анализ импульсов, а просто примитивно фильтруют от помех и если в ЭКГ есть какие-то особенности, то у них просто крыша едет.

___________
хм..
   
1 9 10 11 12 13 62

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru