Видимо не помнят настоящих кризисов 90-го и уже послабее 98-го...

а что было в 90-м ?!
 
1 17 18 19 20 21 45

MIKLE

старожил
★☆
Balancer>> На 120 можно было содержать семью. А на 300 - не просто содержать, а жить прилично :)
Leks_K> Даже если взять субъективный курс 1 к 100, основанный на еде. Ну как, легко семью содержать на 30000 руб.? ;)

а так-см проезд, квартплату, льготы и прочая и прочая.

квартплата+комунальные услугни не 30-60 р а скорее 3-6(непомню), проездные по рублю(100р). вот и усё. дальше можно не считать.

если неймётся-рабочие столовые где на рупь можно было поесть и всё прочее. типа колбасы за 2.20 ИЗ МЯСА(пусть там его 10-20%) а не из сои.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Leks_K> А тут не пойдёт, это в Москве по 10000 на душу, мало, а Бежецке/Энгельсе/Бузулуке всё несколько по другому.

Если из этих 17.1 тыс. вычесть среднемосковские 38-50 тыс ( Профсоюзы: Средняя зарплата в Москве — 50 тыс. рублей — зарплата - Росбалт ), то останется что-то около 14-15 тыс. Не густо. С учётом того, что прожиточный минимум сейчас по РФ 5000 на взрослого и 4400 на ребёнка (7500 и 5700 по Москве).
 

hnick

аксакал

Balancer>> Гы. И какие-же услуги в СССР были дороже нынешних?

хмм...фотопечать? :)
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Leks_K> Даже если взять субъективный курс 1 к 100, основанный на еде. Ну как, легко семью содержать на 30000 руб.? ;)

При бесплатном медобслуживании, бесплатном жилье, проезде по 3-5 рублей и т.п. - было бы реально. Увы, один только поход ребёнка к врачу в коммерческую клинику сейчас обходится в 5-10 тыс. рублей. И за квартиру приходится платить 17-18 тыс. в месяц. И траспорт по 20-30 рублей.

Ты можешь представить, что в СССР из 300 рублей зарплаты ты бы платил квартплату в 100-200 рублей? :)

Хотя это мы опять на уже сто раз перетёртое скатываемся...
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>>> Гы. И какие-же услуги в СССР были дороже нынешних?
hnick> хмм...фотопечать? :)

Я не знаю, сколько фотопечать в СССР стоила. Я где-то лет с десяти сам проявлял и печатал фотки :) Ни разу в жизни готовую фотопечать не заказывал кроме как на паспорт или взноса за коллективные фотки в школе :)
 
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Balancer> Ну, премии - ладно, но выходные-то как учитываются? Неужели где-то есть такая практика? Где я только не работал, зарплата за месяц всегда была зарплатой за месяц.

А чёрт его знает, но при динамике зарплат в последние годы январь обычно выбивался даже по сравнению с февралём/мартом. Тут, конечно не работающие со сдельной влияют, а рост в последующие месяцы. В это году такого видимо не будет.

Balancer> Неужели так много российских семей имеют левак?

Ну не левак. Доходы от собственности там... Оплата труда это 2/3 от доходов населения.
 6.06.0

bashmak

аксакал

bashmak>> Миронов пересчитывал мясо из советской методики в общепринятую - у него 80кг трансформировались в 45.
russo> Кто такой? Почему не знаю?


[История в цифрах] Миронов, Б.Н.

Но вообще он в основном по РИ, а не СССР
 
+
-
edit
 

hnick

аксакал

Balancer> Я не знаю, сколько фотопечать в СССР стоила. Я где-то лет с десяти сам проявлял и печатал фотки :) Ни разу в жизни готовую фотопечать не заказывал кроме как на паспорт или взноса за коллективные фотки в школе :)

вот-вот, ятож - помню, что жутко дорого было :)
 3.0.83.0.8

MIKLE

старожил
★☆
Leks_K> Ну не левак. Доходы от собственности там... Оплата труда это 2/3 от доходов населения.

дада... три квартиры и все сдаются а сам на даче живёт.. ага..
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Leks_K

эксперт
★☆
MIKLE> квартплата+комунальные услугни не 30-60 р а скорее 3-6(непомню), проездные по рублю(100р). вот и усё. дальше можно не считать.
MIKLE> если неймётся-рабочие столовые где на рупь можно было поесть и всё прочее. типа колбасы за 2.20 ИЗ МЯСА(пусть там его 10-20%) а не из сои.

Да без разницы, сколько оно стоило. У тебя есть 300 руб. есть курс (липоватый) итак переводим 300руб.= 30000 руб. - лимит твоей семьи на месяц, живи и процветай сейчас. Мало 30000? Давай менять курс, но тогда он совсем неприличным станет. Ибо и этот уже стыдится при виде мебели, бытовой техники, и одежды.

Ака Стенка за 115000 нынешних руб., "Прекрасной" кухони за 160000 руб. и телевизора "цветного" за 65000руб. А если чадо захотело джинсы, то прочитай ему лекцию про тлетворное влияние запада. :)
 6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hnick> вот-вот, ятож - помню, что жутко дорого было :)

Но при этом - в лоб тут сравнивать нельзя, кстати. Всё равно, что цены на компы сравнивать. Или, тем паче, мобильники :)

Тут вопрос не услуги как таковой, а прогресса в целом. Нынешние 3.50 за фотку (кстати, начали дорожать) появились давно не сразу и после прихода на двор капитализма :)
 

MIKLE

старожил
★☆
Leks_K> Ака Стенка за 115000 нынешних руб., «Прекрасного" кухонного гарнитура за 160000 руб. и телевизора "цветного" за 65000руб. А если чадо захотело джинсы, то прочитай ему лекцию про тлетворное влияние запада. :)

так так оно и стоит...

хотя при ссср было и подешевше...

а что до курса-ха то и речь что на те 300р можно было неплохо жить, а на нонегние 300р-тока концы с концами сводить.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Leks_K> и телевизора "цветного" за 65000руб.

А вот тут - примерно так и есть. Цветной телевизор тех лет - это как метровой диагонали домашний кинотеатр сегодня :)

Или, там, 89 рублей за МК-61 - это те же 8900 за недорогой сегодняшний КПК :) Вот разве что БК-0010 за 550р соответствует скорее сегодняшнему компу тысяч за 20-30 рублей. А если самосбор брать, то 100-150 рублей за РК-86 вполне соответствуют нынешним 10-15 тыс. руб. за такой же самосбор ;)
 
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Balancer> Если из этих 17.1 тыс. вычесть среднемосковские 38-50 тыс ( Профсоюзы: Средняя зарплата в Москве — 50 тыс. рублей — зарплата - Росбалт ),

Врут, в ноябре в среднем по РФ 17600руб., в Москве 30700руб.
 6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
MIKLE> так так оно и стоит...
MIKLE> хотя при ссср было и подешевше...

Ну да. Мы бы себе стенку за 1000+ рублей и не смогли бы тогда позволить. Так и обходились книжными и посудными шкафами :) Шкаф уже не помню, а антресоль к нему стоила 15 рублей. Сейчас - не факт, что такую за 1500р купить получится.

15 рублей, кстати, стоила и Смена-8М. Интересно, сегодня вполне приличного качества снимающий фотик за 1500 руб. купить можно? ;) Я на современной аппаратуре того качества фотки только где-то к Canon A80 достиг. И покупал я его за 15000 рублей :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Leks_K> Врут, в ноябре в среднем по РФ 17600руб., в Москве 30700руб.

Ну, прям, все врут. Ссылки давай в подтверждение своих слов. Я же не от себя цифры говорю.
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Balancer> Тут вопрос не услуги как таковой, а прогресса в целом. Нынешние 3.50 за фотку (кстати, начали дорожать) появились давно не сразу и после прихода на двор капитализма :)


так тоже самое с авто, с телевизорами и со всем прочим.. ан нет.. гаалимый совок и всё тут...

слова простых обитателей хрусчёвок что де проходная двушка лкчше чем угол в бараке с удобствами во дворе-этим людям не понять...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Balancer>рублей. И за квартиру приходится платить 17-18 тыс. в месяц. И траспорт по 20-30 рублей.
Balancer> Ты можешь представить, что в СССР из 300 рублей зарплаты ты бы платил квартплату в 100-200 рублей? :)

Ну, хватит мерить всё по "Нерезиновой".
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 07.04.2009 в 01:10

Leks_K

эксперт
★☆
Leks_K>> Ну не левак. Доходы от собственности там... Оплата труда это 2/3 от доходов населения.
MIKLE> дада... три квартиры и все сдаются а сам на даче живёт.. ага..

Ещё есть предприниматели и получатели социальных выплат, в сумме 21% от доходов.
 6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
Leks_K> Ещё есть предприниматели и получатели социальных выплат, в сумме 21% от доходов.

что ещё за выплаты? безногим инвалидам да береным и матерям одиночкам чтоли? постеснялись бы приводить...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Leks_K> Ну, хватит мерить всё по "Нерезиновой".

Ну, иного мне не дано :) Я привожу свои цифры. У вас другой опыт - приводите свои. И будет пища для оценок.

Вот в Калининграде однушка сейчас стоит 9-15 тыс. руб/мес. Но там и зарплаты в упомянутые 30000 - это уже весьма прилично.
 

Leks_K

эксперт
★☆
MIKLE> так так оно и стоит...

Вот тока не нада, таких денег та мебель не стоила, и половины не стоила.
 6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
MIKLE>> так так оно и стоит...
Leks_K> Вот тока не нада, таких денег та мебель не стоила, и половины не стоила.

Я же говорю - нельзя в лоб сравнивать. Не уподобляйся Володе Малюху, лихо совмещающему время и пространство :) Прогресс на месте не стоит в том числе и в области средств производства.

Нужно сравнивать потребности и возможность их удовлетворения. Тогдашние стенки вполне удовлетворяли тогдашних потребителей, как и МК-61 меня тогда удовлетворял как Core2Quad сегодня :) Хотя нет, тогда МК-61 удовлетворял даже больше :)
 
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Leks_K>> Врут, в ноябре в среднем по РФ 17600руб., в Москве 30700руб.
Balancer> Ну, прям, все врут. Ссылки давай в подтверждение своих слов. Я же не от себя цифры говорю.

Москва:



РФ:
Прикреплённый файл, первый лист, ячейка L121.
Прикреплённые файлы:
 
 6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Leks_K>>> в Москве 30700руб.
Leks_K> Москва:

Гм.

«Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в ноябре 2008г. по сравнению с ноябрем 2007г. выросла на 19,0% и составила 30742 рубля.» Так це ж за один только месяц и только 2008-го года :) Не ты ли выше говорил, что такая оценка неверна?
 
1 17 18 19 20 21 45

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru