Взрыв на ЧАЭС с политической точки зрения

Перенос из темы «Видимо не помнят настоящих кризисов 90-го и уже послабее 98-го...»
 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Нет. На основе фактов, данных в режиме умолчания, можно делать выводы.
russo> Тоже в гранит.

У тебя есть 10 точек около некоторой прямой. В одном случае выкинут пять из них. в другом - заменят пять на точки, заведомо не связанные с этой прямой.

В каком случае результат аппроксимации по оставшимся точкам будет точнее?
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> Те советские граждане что наглотались радиоктивной пыли на первомайском параде и вовремя киевского велопробега,

Слушай, ну ты-то что сказки повторяешь? Ты ж не фольклорист Пропп, блин!

Кто там и сколько какой радиоактивной пыли наглотался?!
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Balancer> Тогда цепная реакция вообще почти всегда в делящихся материалах идёт :)

Значит, утверждение газеты "Правда" является ложью даже по чисто формальным признакам.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
RU Balancer #08.04.2009 19:19  @Сергей-4030#08.04.2009 19:17
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сергей-4030> Если перед тем он проверил информацию и у него не было возможности обнаружить вранье - нет, не вранье. Если неизвестно, мог ли обнаружить (а в случае ОМП Ирака это было сложно) - тоже нельзя утверждать, что вранье. Если известно, что когда объявлял о ОМП знал, что ОМП нет - тогда вранье. Причем в американской традиции "неизвестно, мог ли обнаружить" засчитывается как "врал" - и бушевской администрации это аукалось до конца срока.

Сергей-4030> А вот когда издатель перепечатывает полное дерьмо из дерьмового листка, причем издатель наверняка знает, что это дерьмовый листок, но пытается (хоть прямой ложью, хоть умолчаниями) создать у читателя впечатление, будто это заслуживающий внимания источник - вот это абсолютно неприкрытое вранье.

Но для меня итоговая разница - не очень велика :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Тогда цепная реакция вообще почти всегда в делящихся материалах идёт :)
Kernel3> Значит, утверждение газеты "Правда" является ложью даже по чисто формальным признакам.

Уговорил. Поймали, таки на лжи.
 
US Сергей-4030 #08.04.2009 19:21  @sxam#08.04.2009 19:09
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
sxam> Так что Balancer, если для тебя это не пример то я пас.
sxam> Дай мне пример который бы тебя удовлетворил, мне любопытно стало.

Гы, тут все как с германскими изнасилованиями. Там единственным доказательством будет справка, данная Жуковым, что советские солдаты изнасиловали безнаказанно десять мильонов немок (с поименным списком как солдат, так и немок). А пока такой справки нет - значить не сметь лгать про советских воинов. Здесь, видимо, единственным доказательством будет справка, подписанная главредом, что редакция газеты прекрасно знала, как обстоят дела, но напечатала ложь. А поскольку таких справок нет, значит что? Значит, сознательного вранья не было. :lol:
 1.0.154.531.0.154.53

bashmak

аксакал

bashmak>> Ну да, если б люди позакрывали окна в Киеве после объявления - это конечно урон советскому строю - пусть понахватают всякой дряни - не много же.
Fakir> Ну-ну, и какие дозы киевляне понахватали, ась?
Fakir> Циферки где?!

а) наличае выброса и траектория его распространения вполне известны и достоверны
б) важна не только радиация, но и радиация+химия
в) отлавливать влияние таких эффектов в такой ситуации очень сложно - кто-то гулял, кто-то сидел дома с закрытыми окнами.
г) действие таких веществ известно - ничего положительного они не несут
д) сделать предупреждение - закройте окна, по возможности не выходите на улицу, при выходе одевайте закрытую одежду по приходу принимайте душ - сделать такое предупреждение ничего не стоило. Это очень сильно уменьшает вероятность любых вредных воздействий. Вместо этого была "пурга". О выбросе народ по своим каналам узнал. Поражающие факторы ЯО изучил на НВП. Совместить одно и другое проблем не составило.

Fakir> Тут есть доля правды, но больно уж сложный вопрос - помнишь, как и с мирными взрывами. Почти невозможно объяснить, где же на самом деле опасно, а где безопасно.
Fakir> Сами слова "ядерный взрыв", "радиация" имеют психологическое поражающее действие мегатонной силы, они отключают разум и включают панику.

Вранье государства эту панику только усиливает. Постоянное вранье государства усиливает панику вне зависимости от заявлений. Очень характерно поведение населения Самары при недавней аварии на Балаковской АЭС
 
US Сергей-4030 #08.04.2009 19:23  @Balancer#08.04.2009 19:19
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Balancer> Но для меня итоговая разница - не очень велика :)

А ты посмотри на количественную сторону. Тебе, может, и не велика, а Бушу вряд ли хотелось еще раз себе создать такой геморрой на жопу. А вот "Правде" было совершенно пофиг, поймают ее на лжи, или нет.
 1.0.154.531.0.154.53

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer>> Цепная реакция при отсутствии реактора - это сильно :)
Kernel3> Чегой-то? А если коэффициент размножения нейтронов был меньше 1?

Тогой-то. Если коэффициент размножения нейтронов был меньше 1 - это именно то и значит, что ни о какой цепной реакции и речи быть не может. По строгому определению.

Коэффициент размножение нейтронов >1 есть необходимое (и к тому же НЕ *достаточное!!!*) условие цепной ядерной реакции деления атомных ядер.
 2.0.0.82.0.0.8
BY minchuk #08.04.2009 19:26  @Сергей-4030#08.04.2009 19:21
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Сергей-4030> А пока такой справки нет - значить не сметь лгать про советских воинов.

Естественно. А, что тебя удивляет? Или ложь и клевета не две стороны одной и той же "медали"? Или лож можно "поправить" — клеветой?

Нифига не понимаю в подобной "логике"... %)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 6.06.0
Fakir> Кто там

Люди участвующие в первомайском параде и люди во время велопробега. Ну и сами киявляне, но тут явный писец санкционированный советской властью. Которая о ситуации знала:

Академик РАМН Л. А. Ильина: «…первые данные (о радиационной обстановке в Киеве - от автора) были получены 26 апреля с метеостанции и вертолета и доложены (устно) в СМ Украины. С 27 апреля эти сведения передавались письменно руководству республики украинской службой гидрометеорологии (в частности, по г. Киеву - ежедневно с момента повышения уровня радиации в 13. 00 30 апреля 1986 г.)
 


Или не было первомайского парада и велопробега?

Или не было радиоктивной пыли? А чего тогда улицы дезактивировали? Для приколу? Впрчоем Киеву повезло с погодой когда облако проходило. Есть и другие города, им повезло меньше

Fakir> сколько какой радиоактивной пыли наглотался?!

Типа совесткая власть сразу же провела массовые статистические исследования, сколько советских граждан и чего наглотались.
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kernel3>> Значит, утверждение газеты "Правда" является ложью даже по чисто формальным признакам.
Balancer> Уговорил. Поймали, таки на лжи.

Хренушки. Как раз в этом пункте вообще дистиллированная правда.
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 
Balancer> У тебя есть 10 точек около некоторой прямой. В одном случае выкинут пять из них. в другом - заменят пять на точки, заведомо не связанные с этой прямой.

обожаю математические аналогии которые не к месту.

В общем я все понял, лохи которые поимели проблемы со здоровьем из-за контакта с радиоктивной пылью по незнанию, и лохи которые пострадали из-за слухов и паники, они просто математику в школе не учили и прямую по пяти точкам построить не могут. Так им и надо, все правильно совесткая власть сделала.
 
US Сергей-4030 #08.04.2009 19:28  @minchuk#08.04.2009 19:26
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
minchuk> Нифига не понимаю в подобной "логике"... %)

Да я заметил давно уже. Ну что ж, значит и спорить нам с вами не с чем, ибо принципиальные расхождения, не логические.
 1.0.154.531.0.154.53

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> Люди участвующие в первомайском параде и люди во время велопробега. Ну и сами киявляне, но тут явный писец санкционированный советской властью. Которая о ситуации знала:
russo> Или не было первомайского парада и велопробега?

И Курский вокзал тоже был.
Я же тебя спросил - КАКИЕ дозы там схватили? А?
С какого бодуна кто-то тут говорит об опасных дозах у киевлян?

russo> Ну и сами киявляне, но тут явный писец санкционированный советской властью.

Где мля писец?!
Писец ГДЕ, я спрашиваю?!
КТО умер, кто получил большие дозы - факты, цифры!!!
Имя, сестра, имя!!!

russo> Которая о ситуации знала:

Именно что знала. Что уровень ничего экстраординарного не представляет. НЕТ настоящей опасности.

Где было действительно опасно, вокруг эпицентра и т.п. - там все меры принимались по максимуму.

russo> Или не было радиоктивной пыли? А чего тогда улицы дезактивировали? Для приколу?

Для спокойствия и вящей надёжности. Вреда от этого точно не было.
Кстати, я про дезактивацию улиц в Киеве навскидку ничего не помню.

russo> Типа совесткая власть сразу же провела массовые статистические исследования, сколько советских граждан и чего наглотались.

Мой преп, лабы вёл на первом курсе, был в Чернобыле с первых дней - упоминал мимоходом, что с первых же дней составлялись карты радиационных поражений, и прогнозировалось развитие областей загрязнений.
Далее на их основе делались уже по санитарным нормам соотв. выводы - эвакуация, профилактика и т.п.
Там же толпы спецов пахали на эту тему, лучших спецов страны.
 2.0.0.82.0.0.8
bashmak> д) сделать предупреждение - закройте окна, по возможности не выходите на улицу, при выходе одевайте закрытую одежду по приходу принимайте душ - сделать такое предупреждение ничего не стоило.

О чем и речь. Но нет, те советские граждане что не сделали выводов из замолченных фактов, они сами себе злые буратины. А советская власть, она хорошая.
 
US Сергей-4030 #08.04.2009 19:33  @Fakir#08.04.2009 19:31
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir> Для спокойствия и вящей надёжности. Вреда от этого точно не было.

Просто поразительно. :lol:
 1.0.154.531.0.154.53
BY minchuk #08.04.2009 19:34  @Сергей-4030#08.04.2009 19:28
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Сергей-4030> Да я заметил давно уже.

Этт хорошо...

Сергей-4030> Ну что ж, значит и спорить нам с вами не с чем, ибо принципиальные расхождения, не логические.

Я, что спорю? Я Вас — спрашиваю. Или именно подобные "расхождения" в понимании у нас с Вами и мешают Вам внятно отвечать на задаваемые вопросы? Зря.. :)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 6.06.0
Fakir> Я же тебя спросил - КАКИЕ дозы там схватили? А?

Статистических данных о средней дозе радиации которую получили участники первомайского парада и дальшнейших народных гуляний у меня нет.

Намекаешь что вообще повышенного фона там не было, все врут?

Fakir> Для спокойствия и вящей надёжности.

Ну я и говорю, для приколу. Национальная советская забава такая, улицы дезактивировать.

Fakir> Кстати, я про дезактивацию улиц в Киеве навскидку ничего не помню.

Поищи.

Fakir> Далее на их основе делались уже по санитарным нормам соотв. выводы - эвакуация, профилактика и т.п.

Угу. А быдлам о том всем знать ни к чему, за них советская власть все решит. Скажем парад первомайский провести, все в соответсвии с санитарными нормами.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Циферки где?!
bashmak> а) наличае выброса и траектория его распространения вполне известны и достоверны

Совершенно верно.
И я очень хочу увидеть на основании этих известных и достоверных циферок подтверждение наличия ОПАСНОГО УРОВНЯ в Киеве.

bashmak> б) важна не только радиация, но и радиация+химия

Ы?! Какая тут еще химия?!

bashmak> в) отлавливать влияние таких эффектов в такой ситуации очень сложно - кто-то гулял, кто-то сидел дома с закрытыми окнами.

В самом худшем случае хотя бы покажи. Просто по максимуму.

bashmak> г) действие таких веществ известно - ничего положительного они не несут

Не надо вот этого нагнетания радиофобии, не надо :)

Могут и положительное нести, если ты не в курсе. Радиационный гормезис называется.
Всё от дозы зависит.

bashmak> д) сделать предупреждение - закройте окна, по возможности не выходите на улицу, при выходе одевайте закрытую одежду по приходу принимайте душ - сделать такое предупреждение ничего не стоило.

ОСНОВАНИЕ?
Покажи, что это было нужно и имело смысл!!!

В подвалах радиация повышенная, всегда - медицинский факт. Радон, однако.
Давай сделаем сообщение - граждане, когда идёте в подвал за картошкой, надевайте закрытую одежду, а по приходу принимайте душ???

Правда, в ванных комнатах по той же причине фон тоже повышен, прям и не знаю, что ж тут делать - принимайте душ после душа?


Всё же от КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ зависит, уж ты-то должен это понимать.


Fakir> Поражающие факторы ЯО изучил на НВП. Совместить одно и другое проблем не составило.

Изучатели, мля... совместители...
 2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> В общем я все понял, лохи которые поимели проблемы со здоровьем из-за контакта с радиоктивной пылью по незнанию,

ИМЯ!!!

ГДЕ ЭТИ ПОИМЕВШИЕ ПРОБЛЕМЫ, ГДЕ ОНИ И КТО ОНИ?!!!

ИСТОЧНИКИ!!!
 2.0.0.82.0.0.8

Kernel3

аксакал

Fakir> Коэффициент размножение нейтронов >1 есть необходимое (и к тому же НЕ *достаточное!!!*) условие цепной ядерной реакции деления атомных ядер.

Прикольно. В курсе общей физики меня не так учили. Ну или склероз :(
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
US Сергей-4030 #08.04.2009 19:42  @minchuk#08.04.2009 19:34
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
minchuk> Я, что спорю? Я Вас — спрашиваю. Или именно подобные "расхождения" в понимании у нас с Вами и мешают Вам внятно отвечать на задаваемые вопросы? Зря.. :)

Нет, расхождения мешают Вам внятно задавать вопросы. Нормальные, прямо поставленные вопросы вы задавать боитесь, ибо знаете, что ответы будут дадены незамедлительно. Поэтому вы сочиняете какую-нибудь псевдомногозначительную муйню, типа "а знаете, на какой ноге было серое пятно у лучшей молочной коровы в совхозе имени Ленина? вот то-то же!". Я не знаю, может вы общаетесь в основном с девушками-пэтэушницами, которые от такой таинственности торчат, поэтому вы думаете, что у здешней аудитории тоже будете иметь успех? :lol: Ошибаетесь.
 1.0.154.531.0.154.53
Fakir: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> Намекаешь что вообще повышенного фона там не было, все врут?

Повышенный фон полно где. И ничего страшного ни с кем от самого повышенного фона не происходит.
В подвалах фон повышенный. На гранитных набережных. В горах. В самолётах. Etc.
Радиация - часть нашего естественного окружения, нормальные величины фонового излучения варьируются в очень широких пределах.
А вредных биологические последствия начинают ощущаться начиная с величин, НА ПОРЯДКИ превышающие фоновые. Не в разы. На порядки. На несколько порядков.

Ну ты ж биолог или где?! Радиационную биофизику знаешь или как?!
Что ты-то как бабка старая?!
 2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил
★☆
Fakir>> Коэффициент размножение нейтронов >1 есть необходимое (и к тому же НЕ *достаточное!!!*) условие цепной ядерной реакции деления атомных ядер.
Kernel3> Прикольно. В курсе общей физики меня не так учили. Ну или склероз :(

для начала-ядер должно быть больше двух :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru