[image]

ЗРПК Панцирь

Теги:ПВО
 
1 8 9 10 11 12 137
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
tramp_>> В перспективе численность применяемых СВН будет расти, а их массогабариты и стоимость - уменьшаться, и вот как решать вопрос с противодействием всему этому воздушному мусору с учетом стоимости контррешения - большой вопрос...
alexNAVY> Ну.....
alexNAVY> У нас есть аналог ахеда/абм в 30мм. Несколько другое решение, но в целом может даже где то покруче будет.
Это - http://otvaga2004.narod.ru/publ_w4/shrpnl_06.gif

все хорошо, только осталось в серию электронный взрыватель запустить, может с немцами договориться...?
   3.0.83.0.8
Это сообщение редактировалось 08.04.2009 в 23:17
MD Wyvern-2 #08.04.2009 23:33  @alexNAVY#08.04.2009 22:47
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Не могу сообразить, что такое "ахед/абм"?
alexNAVY> А чо ты тута делаешь тада?
alexNAVY> ахед, он же AHEAD (Advanced Hit Efficiency And Destruction)

Так и пищи AHEAD, а не ахер какой то
Слегка это все устарело то, теме сто (15 - в элементной базе уже 10 поколений поменялось) лет в обед. Как и многоэлементные.
УПРАВЛЯЕМЫЕ артснаряды - эт да, свежо и актуально
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Wyvern-2>>> Не могу сообразить, что такое "ахед/абм"?
alexNAVY>> А чо ты тута делаешь тада?
alexNAVY>> ахед, он же AHEAD (Advanced Hit Efficiency And Destruction)
Wyvern-2> Так и пищи AHEAD, а не ахер какой то
птичий язык знать надобно.
Wyvern-2> Слегка это все устарело то, теме сто (15 - в элементной базе уже 10 поколений поменялось) лет в обед. Как и многоэлементные.
ага, только на вооружение приняли...
Wyvern-2> УПРАВЛЯЕМЫЕ артснаряды - эт да, свежо и актуально
с кульманов не сошло.
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> УПРАВЛЯЕМЫЕ артснаряды - эт да, свежо и актуально
tramp_> с кульманов не сошло.

Управляемые 57-мм снаряды
   2.0.0.202.0.0.20
RU alexNAVY #09.04.2009 00:02  @Wyvern-2#08.04.2009 22:53
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Wyvern-2> В литературе описанно:

Люблю Стругацких.
Даже их первые книги, о которых никто не вспоминает - "про коммунизм" - "Возвращение" там и т.д.
Но с военно-технической точки зрения - полная профанация.
Правда, я на это внимания не обращаю.
   3.0.83.0.8
RU Полл #09.04.2009 00:03  @Wyvern-2#08.04.2009 23:33
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Wyvern-2> УПРАВЛЯЕМЫЕ артснаряды - эт да, свежо и актуально
Ник, следующий этап - обучение Варбана патронному производству?

alexNAVY> Во первых сосна - это не шипунов, а коротков. Опуская тульское прошлое последнего, сейчас олег валерьич - фигура значительная, но неоднозначная.
Ты мне покажи у нас "фигуру значительную, но" однозначную - и я тебя постараюсь разочаровать. :)

alexNAVY> Накатал, сзуко, под новый год кляузу главкому, что типа там неправильное де выбрали направление развития управляемого морского артвооружения, не замечают моряки их 57мм..... и т.д. и т.п.
Не все коту масленица. ;)

alexNAVY> Во-вторых - отвлекаясь от сухопутья - это разный уровень систем.
Вот также помню, прибегал ко мне мэн с росвора с вопросом - а чего это каштан стоить в три раза (это тогда) больше пальмы. Они ж одинаковые. И тычет картинками ракетно-артиллерийских башенных установок.
Взял лист. Нарисовал состав каштана. Потом красным обвел, то что пальма. Очень наглядно. Понял сразу - чувак понятливый, хоть и из зеленых....:lol:
Алексей, а кооперация не спасет отца "Русской демократии"? Ты только не обижайся на мой дилетантизм, но как я вижу нынешнюю ситуацию:
Вам, КБП - нужна новая ЗУРка, причем "Сосна" по размерности подходит, верно? Ей нужно только предусмотреть две модификации, два варианта приборного отсека - для лазерно-(какой, вопрос к слову?) системы наведения и радиокомандной.
И у вас самый большой на сегодня опыт создания и доводки СН.
А СВ, сухопутным войскам, то есть, нужна новая "Малютка" на каждой БМП/в каждом стрелковом отделении.
Тот самый "распределенный ЗРК", об котором говорит Ванек - только еще и с разными БЧ для возможности поражения широкого спектра целей, включая наземные-надводные.
Вы бы могли прекрасно поделить рынок - КБП морские и "высокоэффективные" ЗРК малой дальности, "Сосна-Компакт" - на БМП и катера.
Мечты-мечты, эх ваша сладость...
ЧТо я не понимаю?
   
Это сообщение редактировалось 09.04.2009 в 00:10
+
-
edit
 
RU alexNAVY #09.04.2009 00:06  @Wyvern-2#08.04.2009 23:33
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Wyvern-2> УПРАВЛЯЕМЫЕ артснаряды - эт да, свежо и актуально

Это кто сказал?
   3.0.83.0.8
RU alexNAVY #09.04.2009 00:11  @Полл#09.04.2009 00:03
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Полл> ЧТо я не понимаю?

Да все нормально.
Щас их в один концерн вгонят, договорятся.
   3.0.83.0.8
MD Wyvern-2 #09.04.2009 00:18  @alexNAVY#09.04.2009 00:06
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> УПРАВЛЯЕМЫЕ артснаряды - эт да, свежо и актуально
alexNAVY> Это кто сказал?
Я и д.т.н. О. В. Коротков, к.т.н. А.Ф.Чубарь., к.т.н. А. Б. Корнеев. Ты против кого что конкретное имеешь? ;)
   2.0.0.202.0.0.20
RU Полл #09.04.2009 00:34  @alexNAVY#09.04.2009 00:11
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
alexNAVY> Да все нормально.
alexNAVY> Щас их в один концерн вгонят, договорятся.
Бляяя... Мужики, а может ну его нах?!! И самим договориться - чтоб еще один аргумент против "единения и укрупнения" был? А то ведь так и до нас так дело дойдет... :(
Я как себе представлю эти "лучезарные перспективы"((с)БрАБ), так херово становиться: мало того, что дармоедов на шее станет больше, так у них еще конкуренция в работе нынешняя исчезнет - останется только по принципу кто глубже лизнет. И уйти от конченного дебила к нормальному руководу будет проблемно-проблемно...
Порадовал, нечего сказать.
   
RU Полл #09.04.2009 00:37  @alexNAVY#09.04.2009 00:11
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
дубль
   
Это сообщение редактировалось 09.04.2009 в 01:01
RU alexNAVY #09.04.2009 00:48  @Полл#09.04.2009 00:34
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Полл> Порадовал, нечего сказать.

Не расстраивайся так.
Могет пронесет
Вон в кбп все по старому.
Идет дерыбасизация
   3.0.83.0.8
RU alexNAVY #09.04.2009 00:50  @Wyvern-2#09.04.2009 00:18
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Wyvern-2> Я и ....

А ты их лично знаешь?
Я - знаю.
   3.0.83.0.8
MD Wyvern-2 #09.04.2009 00:56  @alexNAVY#09.04.2009 00:50
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Я и ....
alexNAVY> А ты их лично знаешь?
Нет. Я и Апостола Иоанна лично не знаю, однако Апокалипсис люблю читать...полезно. А что?
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Wyvern-2>>> УПРАВЛЯЕМЫЕ артснаряды - эт да, свежо и актуально
tramp_>> с кульманов не сошло.
Wyvern-2> Управляемые 57-мм снаряды
Я эту ссылку нашел раньше, чем она здесь появилась.
   3.0.83.0.8
RU alexNAVY #09.04.2009 01:08  @Wyvern-2#09.04.2009 00:56
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Wyvern-2> Нет. Я и Апостола Иоанна лично не знаю, однако Апокалипсис люблю читать...полезно. А что?

Да так....
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
tramp_> Я эту ссылку нашел раньше, чем она здесь появилась.
А я её создал :F
Идея управляемого снаряда настолько не нова, что и даже не идея :) Нудельманская реализация - кривоватенька. А вот "отклоняемый пъезо кончик" намного лучше
   2.0.0.202.0.0.20

Joint

опытный

ну парни вы такой интим развели, аж прям неловко как то. Скоро брататься начнете да?
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Ага - щас только дробовики подтащат все участники. :)
Тема созрела для ее стирания, ИМХО. :F
   
MD Wyvern-2 #09.04.2009 10:50  @Полл#09.04.2009 00:03
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> УПРАВЛЯЕМЫЕ артснаряды - эт да, свежо и актуально
Полл> Ник, следующий этап - обучение Варбана патронному производству?
Уже было :F Ты пропустил, лет эдак четыре-пять тому назад. Варбан меня быстро поставил на место - а я (и все читавшие, соответственно) узнал много нового ;)
   3.0.83.0.8
MD Wyvern-2 #09.04.2009 10:52  @Полл#09.04.2009 08:47
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл> Тема созрела для ее стирания, ИМХО. :F

Да ну в самом деле %) Даже похмельным ежам понятно, что основное требование к (действительно устойчивой) системе ПВО - быть разнообразной , включать в себя много разнотипных элементов.
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Vanyok

новичок

Полл> А введение плавающей дискретности для ЗУР на разных участках траектории - не поможет? ТО есть ЗУР находящаяся на начальном этапе полета и идущая на неманеврирующую цель получает самый низкий приоритет и частоту обновления данных в десяток герц, ЗУРка идущая на цель маневрирующую - получает частоту обновления в несколько десятков герц, ЗУРка подлетающая к цели - всю свободную полосу пропускания.

Теоретически - да. Теоретически можно приложить к ракете Тора методы, используемые при наведении ЗУР средней и большой дальности и пустить ее и по редкому управлению, и по полетному заданию, и даже по свободной траектории (гипотетически можно поставить и соответствующий автопилот, и двухрежимный движок).
Практически – сомневаюсь, мягко говоря. Это связано как с малой дальностью, так и с рядом особенностей Тора. Основные в этом отношении назову.
1.При стрельбе по НЛЦ ракета идет по горке. И та самая заключительная часть, когда требуется частое обращение к ракете, получается затянутой: ракета со всей скоростью спускается с горки, т.е идет поперек линии узкого луча, и может из него выскочить, если ее постоянно и часто не отслеживать. Это вообще очень сложный режим, потому что, с одной стороны, хочется получить более-менее постоянную и не шибко большую угловую скорость, а с другой хочется и угол подхода получить, и цель на месте не стоит, и выбросы целевых угломестных ошибок велики; в общем, проблема на проблеме, и чем позже приступишь к частому обращению, тем больше будет промах.
2.АКЗ не ФАР, а электромеханика, следит за ракетой только приводом. И пока мы не передадим ракету в средний луч и не освободим АКЗ, мы не можем пустить другую ракету; поэтому надо побыстрее загнать текущую ракету в средний луч, т.е. часто-часто управлять и жать на перегрузку. Угол же откачки луча ФАР мал, и потому передача ракеты из АКЗ в ФАР по НЛЦ занимает приличное время, и все это время за ракетой надо следить и управлять ей, потому что она здесь носится по углам аки дикий жеребец, и ни одного своего Та отдать другой ракете не позволит. Да и средний луч неспроста средний, а не узкий: и дальность тут небольшая, и поперечное движение сильное, а 10 м поперек луча на малой дальности совсем не то , что те же 10 м на большой, если считать в ду. В общем, пока ракета не впишется в трубку узкого луча, бросать ее на милость редкого отслеживания и управления нельзя. Так что и начальный участок движения ракеты, когда требуются постоянный глаз и направляющая рука, получается приличным.
Одним словом, средняя фаза полета, где теоретически можно было бы забрать Та и отдать его новой стартующей ракете, оказывается сравнительно малой, и, например, текущее Та, которое требуется только что стартовавшей, т.е. находящейся в АКЗ новой ракете, может принадлежать ракете, которая уже вышла на цель и потому отдать своего текущего Та не может, или принадлежать другой ракете, которая сейчас болтается в среднем луче и тоже не может отдать своего текущего Та.
3.Особенность, связанная с динамическим диапазоном ракетного приемника и работой ракетного ДАРУ. Если не следить за ракетой в течение длительного времени, то выставленные по результатам предыдущего сеанса коды ДАРУР могут устареть, и изменившийся уровень сигнала борта может выйти из оптимальной зоны амплитудной обрабртки. Хотя тут на самом деле надо смотреть, дальность-то вроде изменится сравнительно мало, вопрос скорее в диаграммах направленности борта и ФАР, если ракета задницей вильнет, хотя у борта диаграмма вроде достаточно широкая… Ну, не знаю, тут надо смотреть распечатки по разным траекториям, как гуляет ДАРУР в средней фазе.

Полл> Как все строго... А ЛД никак и ни под каким соусом?

Я не знаю, что такое ЛД. Если это лазерный дальномер, то надо смотреть характеристики и проверять в деле. Рекламкам я не верю.

Полл> Псевдоспутниковая навигация - это локальная радионавигация? Есть такие системы? Имеется в виду - в СВ, что в авиации есть я в курсе. :)

Да, локальная. Грубо говоря, снимаешь спутники с орбиты и ставишь на горках вокруг. Если ты нормальный генерал, а не козел с лампасами, у тебя есть подробная карта, и координаты горок ты знаешь точно. Если войско марширует, часть спутников работает, часть переезжает на новые горки, и так меняются. Дальность небольшая, потому передатчики маломощные, габариты мелкие, можно перебрасывать хоть на вертолетах. Ну, сигнал, понятно, закрывай как хочешь, хоть по частоте, хоть по ключу. И привязывай хоть по единой геофизической, хоть к местному реперу.

Полл> Какие-нибудь наработки по новым стандартам слышны?

Не встречал.

Полл> Газетчик-ГЕ?

Нет. Это была сосвем другая работа. Дело дошло до изготовления опытного образца имитатора (только не для Тора). Дошло и сдохло: денег нет, все пошли нах.

Полл> Удачи!

Спасибо, только это не ко мне. Все, пицзеци, моя тут больше не арбайтен. Нах. Ваньки в частной лавочке примус починяют; а локаторы пусть нанотехнологи с Великим Пу и плюшевым президентом делают. Нах.
   6.06.0
10.04.2009 07:35, Полл: +1: Ташшакур! :)
RU alexNAVY #10.04.2009 00:17  @Wyvern-2#09.04.2009 01:17
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Wyvern-2> .... А вот "отклоняемый пъезо кончик" намного лучше

Не, чувак.....
Кончик лучше иметь твердый и крепкий
   3.0.83.0.8
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Wyvern-2 #10.04.2009 00:34  @alexNAVY#10.04.2009 00:17
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> .... А вот "отклоняемый пъезо кончик" намного лучше
alexNAVY> Не, чувак.....
alexNAVY> Кончик лучше иметь твердый и крепкий

"Кончик" не надо "иметь" - он просто должен быть на снаряде :F

Тема как я понял исчерпана
   2.0.0.202.0.0.20
1 8 9 10 11 12 137

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru