[image]

Чернобыль 20 лет спустя: куда делись мутанты?

 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Чернобыль 20 лет спустя. Куда делись мутанты и почему их нет, а если есть, то почему мутации незаметны?

http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NATURE/05_06/CHERNOBYL2006.HTM
vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NATURE/05_06/CHERNOBYL2006.HTM
   

ahs

старожил
★★★★
а) мутанты не=уроды, например непрерывно появляющиеся в популяции людей мутанты-гемофилики выглядят так же как мы
б) большинство мутаций, способных проявиться хотя бы на уровне структуры и функций клеток, а тем более в морфогенезе - летальны (те же гемофилики вне современной медицины)
в) большинство мутаций никак не прявляются - за счет избыточности генома и "непринципиальности" многих замен АК в первичной структуре белка и еще кучи разных механизмов
г) против неудачных мутантов активно идет отбор, если бы мутация в гене, которая вызывает гемофилию не появлялась бы вновь непрерывно, то это заболевание исчезло бы в течение нескольких поколений
д) животных в Чернобыльской зоне врят ли исседуют по ферментным спектрам, образованию новах аллелей и прочей фигне, я не спец; и еще, сравнивать особо не с чем, с людьми никак не разберутся :D
е) морфогенез - чистая терра инкогинта, теорий куча, никто ничо не знает (учебники в меде нифига не проясняют картину)
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Биологов на базе знаю в лицо. Знаю даже медиков. ahs, есть чем похвалиться?
   

ahs

старожил
★★★★
marata> Биологов на базе знаю в лицо. Знаю даже медиков. ahs, есть чем похвалиться?
Медик, хирург (ну уже с сертификатом - значит "хирург" :D)
P.S. две недели назад сидел на нашем вступительном ЕГЭ, в том числе по биологии, ужасался и убивался об стену :( Через 8 лет, после того, как в последний раз открывал учебник по биологии, знаю больше, чем 95% поступающих :( боялся, эти люди лет через 40-50 будут меня лечить :(
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs, собственно статью-то - читали, нет?
   

ahs

старожил
★★★★
Fakir> ahs, собственно статью-то - читали, нет?
Там, собственно, больше про механизмы устойчисвости макроорганизма к длительному радиационному воздействию и отбор в потомстве, о чем я и писал. Ничего сенсационного, кроме заголовка нет.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Для большинства большая новость в том, что мутантов - по крайней мере, с мутациями, проявляющимися заметно в фенотипе, всяких двухголовых котят и собак с крыльями - там нет вовсе :)
   

Alexandrc

аксакал

marata>> Биологов на базе знаю в лицо. Знаю даже медиков. ahs, есть чем похвалиться?
ahs> Медик, хирург (ну уже с сертификатом - значит "хирург" :D)
ahs> P.S. две недели назад сидел на нашем вступительном ЕГЭ, в том числе по биологии, ужасался и убивался об стену :( Через 8 лет, после того, как в последний раз открывал учебник по биологии, знаю больше, чем 95% поступающих :( боялся, эти люди лет через 40-50 будут меня лечить :(
От уж точно, спорь потом с такими врачами, доказывая, что и на B2 бывает аллергия :(
   

ahs

старожил
★★★★
Alexandrc> От уж точно, спорь потом с такими врачами, доказывая, что и на B2 бывает аллергия :(
?
   
RU Alexandrc #18.08.2008 14:18
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Дык, было, все как положено, с крапивницей. После отмены прошло.
   

ahs

старожил
★★★★
Alexandrc> Дык, было, все как положено, с крапивницей. После отмены прошло.
а, крапивница и на холод бывает, это да
   

Dio69

аксакал

Fakir> Чернобыль 20 лет спустя. Куда делись мутанты и почему их нет, а если есть, то почему мутации незаметны?

Ты это... Ты давно на улицу выглядывал? А телик не пробовал включить?
:))))
   7.07.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> ЗЫ И еще, переименуйте кто-нибудь топик пожалста. Чтобы просто про Чернобыль и эффект радиации.

Не надо :)
Этот топик был начат именно про то, что отражено в названии :)

И не понимаю, почему ты именно его поднял - про Чернобыль ведь было с десяток топиков, в т.ч. в некоторых обсуждались и ВОЗ-овские отчёты.
   2.0.0.82.0.0.8
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ahs> в) большинство мутаций никак не прявляются - за счет избыточности генома и "непринципиальности" многих замен АК в первичной структуре белка и еще кучи разных механизмов

Это ты дарвинистам скажи. :lol:
   
RU Серокой #11.04.2009 00:10  @russo#11.04.2009 00:04
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
russo> Я тоже что-то такое помню, но нашел только этот топик.
Наиболее вменяемый топик (в том числе с участниками, работавшими на ЧАЭС) тут:
Авария в Чернобыле. Причины. Последствия.
   
RU Серокой #11.04.2009 00:14  @russo#11.04.2009 00:13
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
russo> Может новый начать?

А чего ж нет-то? :) А тут продолжить что-то мешает? Биологический же.
   
US russo #11.04.2009 00:20  @Серокой#11.04.2009 00:14
+
-
edit
 
Серокой> А тут продолжить что-то мешает?

Факир ругается :)

Начну таки новый. И посты заодно сделаю более законченными, про тот же риск для щитовидки.
   

ahs

старожил
★★★★
AGRESSOR> Это ты дарвинистам скажи. :lol:

Дарвинисты ныне как раз пришли к т.н. синтетической теории эволюции, которая объединяет классическое учение Дарвина с генетикой, в т.ч. молекулярной. Поэтому дарвинисты прикрасно об этом знают :)

Чтоб не было оффом, выскажу свое мнение, что все негативные эффекты аварии на ЧАЭС уйдут вместе с непосредственно облученными в первые годы людьми. Ну а у ликвидаторов как раз преобладают "нерадиационные" проблемы, причем скорее всилу специфики их профессий (пьют короче много)
   
Это сообщение редактировалось 11.04.2009 в 10:23

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Часть постов перенесена в:
Чернобыль: влияние на здоровье населения


ahs> Чтоб не было оффом, выскажу свое мнение, что все негативные эффекты аварии на ЧАЭС уйдут вместе с непосредственно облученными в первые годы людьми. Ну а у ликвидаторов как раз преобладают "нерадиационные" проблемы, причем скорее всилу специфики их профессий (пьют короче много)

Ты это лучше скажи в вышеуказанном топике :)
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Отбор на дурака

В. И. Глазко,Доктор сельскохозяйственных наук, иностранный член РАСХН Т. Т. Глазко,доктор сельскохозяйственных наук (Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К. А. Тимирязева)«Химия и жизнь» №5, 2010 Двадцатый век оказался трагическим для всех стран Европы. К числу общих трагедий принадлежит и чернобыльская авария, случившаяся 24 года назад. За это время многие научные группы, в том числе наша, изучали ее последствия. Полученные результаты позволяют сформулировать четыре основных закона Чернобыля. // Дальше — elementy.ru
 
Полученные результаты позволяют сформулировать четыре основных закона Чернобыля. Эти законы не кажутся специфичными для радиоактивного загрязнения, напротив, они могут стать универсальными для любых глубоких экологических изменений, связанных с крупными природными и техногенными катастрофами.

После катастрофы рождаются не все, кто должен был родиться.
После катастрофы идет отбор против специализированных форм: преимущественно воспроизводятся менее специализированные, но обладающие более высокой устойчивостью к действию неблагоприятных факторов среды.
Ответ на одни и те же дозы ионизирующего облучения или токсичного агента зависит от его новизны для популяции.

Реальные последствия чернобыльской аварии для популяций человека будут доступны для анализа к 2026 году, так как поколение, попавшее под прямое воздействие аварии, только сейчас начинает обзаводиться семьями и рожать детей.


...

Когда публика обсуждает генетические последствия опасных воздействий, больше всего внимание привлекают чудовища-мутанты. К счастью, двухголовые лягушки и прочие существа, которыми любят пугать общественность, возникают нечасто и, как правило, не оставляют потомства. Другое дело — преобразование генетической структуры популяции в целом.

...

Кроме того, в костном мозгу старых чернобыльских мышей статистически достоверно увеличилось число делящихся клеток по сравнению с ровесниками из контроля. Получается, что у особей, живущих при повышенном уровне излучения, в отличие от контрольных, с возрастом не уменьшаются темпы клеточного деления в костном мозгу. Видимо, это и приводит к ускоренному удалению клеток с генетическими дефектами, и старые мыши оказываются более приспособленными к новым условиям.

...


Быки и коровы

Как мы уже рассказывали восемь лет назад, чернобыльские коровы позволили поставить уникальный опыт по изучению влияния облучения на крупных млекопитающих. Напомним, что после катастрофы и отселения людей большинство животных было забито. Однако один бык и три коровы (их потом назвали Уран, Альфа, Бета и Гамма) спаслись, дав начало экспериментальному стаду. Впоследствии стадо было увеличено за счет завезенных из относительно чистых зон коров голштинской породы (эта порода выведена специально для получения молока). Далее были получены четыре поколения телят, рожденных и растущих при дозе облучения 0,6–0,8 Гр в год, что позволяет сделать выводы о последствиях длительного воздействия облучения и на организмы, и на популяцию в целом.

На уровне организмов выявлены изменения в синтезе ферментов, причем особенно ярко они выражены в сердце и почках. Основное направление — увеличение синтеза тех форм ферментов, которые характерны для менее специализированной ткани.

На уровне популяции проявился аналогичный эффект. У быков и коров, как и у полевок, в череде поколений возрастала устойчивость к радиации. Так, число лейкоцитов с микроядрами в периферийной крови уже во втором поколении телят оказалось ниже, чем у их родителей. В третьем поколении оно стало еще ниже. Изменилось и генетическое разнообразие потомства: буквально на глазах у новых поколений исчезали определенные варианты генов.

...

Полученные данные свидетельствуют о том, что небольшие увеличения доз ионизирующего излучения относительно среднего мирового уровня могут приводить к увеличению гибели потомства у таких видов млекопитающих, как крупный рогатый скот, и соответственно к изменению генетической структуры, поскольку часть генофонда уходит с погибшими особями. К этому стоит добавить еще и внутриутробный отбор — эмбрионы с «плохими» наборами генов погибают на начальных стадиях первых делений.
 
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 
Fakir> Отбор на дурака

>Реальные последствия чернобыльской аварии для популяций человека будут доступны для анализа к 2026 году, так как поколение, попавшее под прямое воздействие аварии, только сейчас начинает обзаводиться семьями и рожать детей.
дим, не слишком-ли загнули?
Авария была в 86 году. Это 29 лет назад. Те, кто подвергся облучению, уже вполне могут воспитывать внуков-тинейджеров. Мой брат, работавший в той самой смене, двоих детей после того сумел завести и вырастить.
   26.026.0
RU spam_test #18.01.2015 17:35  @Bredonosec#11.01.2015 01:44
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Bredonosec> Авария была в 86 году. Это 29 лет назад.
Скорее всего, имелось ввиду поколение рожденное после облучения. Т.е. то, которое с рождения имеет изменения от воздействия радиации.
   22
LT Bredonosec #11.03.2016 15:09
+
-
edit
 
но при этом в других частях света вовсю плодятся..

В Китае четырехлапого цыпленка признали пригодным в пищу

Мясо четырехлапого цыпленка, живущего в провинции Шаньдун, Китай было признано пригодным в пищу местными властями, сообщает The Mashable.
Животное сейчас живет на одной из местных ферм. При этом сообщается, что необычную птицу подобрала на улице дочь фермера Жу Женву.

Семье больше не придется спорить, кому достанется ножка:D
 
   26.026.0
LT Bredonosec #22.04.2017 17:25
+
-
edit
 

Сергей Паскевич - Чернобыль. Реальный мир | Либрусек

Катастрофа на Чернобыльской АЭС, произошедшая 26 апреля 1986 года, несомненно является одним из самых резонансных событий конца XX века. По предполагаемому количеству людей, погибших и пострадавших в результате радиоактивного загрязнения среды, по географии зараженных территорий и масштабам нанесенного экономического ущерба эксперты оценивают эту аварию как крупнейшую за всю историю ядерной энергетики. Однако с течением времени острота переживаний, связанных с ней, стирается, вспоминают об аварии и ее жертвах все реже… Плохо это или хорошо, но катастрофа на Чернобыльской АЭС стала частью нашей истории и, естественно, у нового поколения она не вызывает тех переживаний и ассоциаций, что и у современников. // Дальше — lib.rus.ec
 
   26.026.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru