[image]

Конструкция ракет XI

 
1 4 5 6 7 8 204
RU SashaPro #24.03.2009 23:58  @Атмосфера#23.03.2009 20:42
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaPro>> И вообще какая информация по флаттеру кроме сухих слов, желательно в SashaPro> картинках.
Атмосфера> Конструкция ракет IX [Атмосфера#16.05.07 12:45] Как-то обсуждали.

Огромное спасибо за картинку! Теперь всё чётко понятно и ясно. Те выводы что вы сделали в общем известны, но только один из них вроде даёт наиболее простое и значительное решение в борьбе с флаттером крутильным - совмещение ЦД и ЦТ крыла.
Как по длине крыла так и по его ширине.
Увеличение жёсткости крыла ограничено габаритами и материалом крыла, а вот совместив эти два центра мне кажеться можно поднять максимальную скорость флаттера на столько, что про него можно будет вообще забыть.
Вот тут то кокраз и пригодяться 3М программы для нахождения ЦТ(SolidWorks) и ЦД(FloWorks).
   7.07.0

-VMK-

опытный

RocKI> Испытал ССР ракеты Экстрим. (Запуски ракет и испытания [RocKI#28.03.09 23:22])

Хм, с какъв състав е пирозаряда?
Видимо при теста в ракетата няма корпус на двигател - вижда се немалък пробив на газове. Недобро уплътнение?
   8.08.0

RocKI

опытный

RocKI>> Испытал ССР ракеты Экстрим. (Запуски ракет и испытания [RocKI#28.03.09 23:22])
-VMK-> Хм, с какъв състав е пирозаряда?
-VMK-> Видимо при теста в ракетата няма корпус на двигател - вижда се немалък пробив на газове. Недобро уплътнение?

Заряд 0,8 г нитропороха Сокол. Корпус двигателя имитировался. Уплотнение добро, но не идеально, как и будет в полете. Обтекатель тяжелый, с балансировочным грузом.
   7.07.0

-VMK-

опытный

RocKI> Заряд 0,8 г нитропороха Сокол.

Хм, не бих казал, че НЦ"порох" Сокол е бездимен ;-) (сега научих)

RocKI> Корпус двигателя имитировался. Уплотнение добро, но не идеально, как и будет в полете.

Правилно ли съм разбрал: Изтичането на газове от "Сокол"-а в двигателния отсек и назад - това е нормално и предвидено?

Ракетата е много красива!
Прикреплённые файлы:
001.avi (скачать) [22 кБ]
 
 
   8.08.0

RocKI

опытный

-VMK-> Хм, не бих казал, че НЦ"порох" Сокол е бездимен ;-) (сега научих)
Порох работает при низком давлении и часть его догорает на пламегасителе. Как видишь, дымит и еще как!

-VMK-> Правилно ли съм разбрал: Изтичането на газове от "Сокол"-а в двигателния отсек и назад - това е нормално и предвидено?
Да, правильно. Ракета делалась специально под двигатель. Движок по диаметру точно совпадает с внутренним диаметром корпуса. Специально уплотнять не стал. Утечка есть, но небольшая. На реальном двигателе она будет еще меньше, чем при испытаниях.

-VMK-> Ракетата е много красива!
Ничего особенного, но мне тоже нравится. :)
   7.07.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Вот - сегодняшняя пластиковая ракета. Из-за нехватки времени, делал недели три. Так как ракета делалась наспех и только для испытаний материала, особый гламур не наводил, хотя летела красиво.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Вот "внутренности". Все как всегда просто.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Вот "внутренности". Все как всегда просто.

С успешным полётом!
Как у тебя крепится двигатель?
   3.03.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> С успешным полётом!

Спасибо.

Serge77> Как у тебя крепится двигатель?

На фотке все видно. Он входит плотно по диаметру (центрируется), и натягивается на нижнюю гайку ССР.
   

RocKI

опытный

Старатель_92>Я бы сделал первую ступень длиннее или это всего-лишь бустер ?

Это нештатный режим первой ступени.Проблема из-за необходимости уменьшения времени замедлителя.
   7.07.0

RocKI

опытный

Атмосфера>В "конструкцию ракет", пожалуйста, схему ...
Поздравляю_успешным_запуском_тчк .

Атмосфера, спасибо, но не все получилось. Алгоритм очень простой:
1с - разгон первой ступенью
2с - полет по инерции, пирозамедлитель
1с - зажигание второй ступени
далее - срабатывание двигателя 2-ой ступени и отделение 1-ой ступени.
Указана длительность этапов. Получилось не совсем так.
Ракета чисто экспериментальная, т.е. без заморочек, чтоб не жалко. Я даже не уверен, что схема разделения сохранится. Зажигание второй ступени элементарно пиротехническое, без электроники. Два двигателя встык через прокладку ВВС-1.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

RocKI

опытный

Anzoriy> Вот - сегодняшняя пластиковая ракета.

Да, хорошо пошла. Пара замечаний. Снимай чуть подальше. Ракету лучше красить в темные тона - виднее на фоне неба.
   7.07.0
AR a_centaurus #06.04.2009 16:56  @RocKI#06.04.2009 16:16
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Anzoriy>> Вот - сегодняшняя пластиковая ракета.
RocKI> Да, хорошо пошла. Пара замечаний. Снимай чуть подальше. Ракету лучше красить в темные тона - виднее на фоне неба.

Лучше всего на фоне голубого неба (параметр "видность" или "заметность") заметен контраст белого (красить нужно белой эмалью с блеском у неё самый высокий альбедо для всего спектрального диапазона VIS). На фоне облачности то же самое у жёлтых и оранжевых тонов.
   3.0.83.0.8

Anzoriy

опытный

RocKI> Снимай чуть подальше.

Я вообще съемку не планировал, чтобы не терять ракету из поля зрения, на телефон Костян снял по своей инициативе. В итоге я наблюдал почти весь полет, а Костян, после срабатывания ССР ее не видел.

RocKI>Ракету лучше красить в темные тона - виднее на фоне неба.

Смотря где солнце. Да и красить особого смысла нет. Эта ракета для экспериментов и отработки узлов нового проекта 0,8 км. Если еще пару раз слетает (и то с другими деталями) - будет хорошо.
   

RocKI

опытный

SLY_84>...конструктора/нежёсткие стабилизаторы/нерасчитаный центр давления...

Тяжело заценить полет по такому ролику, но раз взлетел, значит это успех. И все же многовато "детских" ошибок, которых можно было бы избежать. Центр давления считать не надо, надо просто проверить старым дедовским способом ракету на устойчивость с помощью веревки.
Если материал стабилизаторов недостаточно жесткий, то такая форма не подходит, удлиннение крыла надо брать значительно меньше.
С креплением направляющих колец явно перемудрил, испортив аэродинамику ракеты. Ну а обтекатель могу списать только на "тестовость" аппарата.
Для серьезной ракеты систему спасения надо будет тестировать на стенде.
Если учтешь эти несложные вещи, то с твоим довольно интересным топливом быстро получишь хороший результат.
   7.07.0
KZ ИGOРЬ* #10.04.2009 22:44
+
-
edit
 

ИGOРЬ*

новичок
Нужно ли как-то стабилизировать ракету перед полетом? Что нужно делать?
   6.06.0
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

ИGOРЬ*> Нужно ли как-то стабилизировать ракету перед полетом? Что нужно делать?
Ето- как спросить " как управлять автомобилем".
Да, нужно ее правильно спроектировать, научитья работать с SRM, SpaceCad или Rocksim.
Прочитать в разделе ДЛЯ ТЕХ, КТО ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ - Правила, FAQ, полезные ссылки, советы начинающим. " книги..стабильност полета". Посмотреть в мастерскую, где есть статьи по проектировнии ракет и двигателей.

Я бьi мог и здесь ответить. Но специално для таких как тьi написано несколько материалов и уже объяснять лень. Почитай, когда появятся конкретньie вопросьi, спроси.
   6.06.0
UA Костян1979 #13.04.2009 21:19
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Всем доброе время суток. представляю свой новый проект двух ступенчатой ракеты(название не придумал, может кто то поможет?) цвет будит черный с красной полосой.
ПОджиг второй ступени будет производиться через бумажною трубочку набитую порохом она видна на фото. Хотелось бы услышать ваше мнение и советы по этому поводу.
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.83.0.8
RU RocKI #14.04.2009 11:42  @Костян1979#13.04.2009 21:19
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Костян1979> Хотелось бы услышать ваше мнение и советы по этому поводу.

Ты поосторожней с двухступенчатостью. Мне очень не нравится эта твоя трубочка с порохом. В случае несвоевременного зажигания второй ступени можешь получить такой снаряд "воздух-земля", что мало не покажется.
   7.07.0
UA Костян1979 #14.04.2009 12:16  @RocKI#14.04.2009 11:42
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

RocKI> Ты поосторожней с двухступенчатостью. Мне очень не нравится эта твоя трубочка с порохом. В случае несвоевременного зажигания второй ступени можешь получить такой снаряд "воздух-земля", что мало не покажется.

Что посоветуеш?
   
RU RocKI #14.04.2009 14:12  @Костян1979#14.04.2009 12:16
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Костян1979> Что посоветуеш?

Пока советовать не берусь. Сам в процессе отработки (см.в запусках ракета Каприз). Нужен план-алгоритм полета и соответствие всех узлов этому плану. Самое тонкое место как раз пауза между первой и второй ступенью. На мой взгляд она не должна превышать 3-х сек.
   7.07.0
UA Костян1979 #14.04.2009 16:24  @RocKI#14.04.2009 14:12
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

RocKI> Самое тонкое место как раз пауза между первой и второй ступенью. На мой взгляд она не должна превышать 3-х сек.
Я замедлитель в первой ступени сделал на 2 сек. а вот трубочку надо протестировать длинна получается порядка 50мм.
Запуск думаю 19 осуществить. посмотрим что получится.
   
RU RocKI #14.04.2009 16:51  @Костян1979#14.04.2009 16:24
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Костян1979> Я замедлитель в первой ступени сделал на 2 сек. а вот трубочку надо протестировать длинна получается порядка 50мм.

Трубка, набитая порохом, будет гореть слишком долго. А вот если поместить в нее пороховой стопин или полоски из ВВС, тогда зажигание передасться почти мгновенно.
   7.07.0
UA Anzoriy #14.04.2009 18:20  @Костян1979#13.04.2009 21:19
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Костян1979> ПОджиг второй ступени будет производиться через бумажною трубочку набитую порохом она видна на фото.

Роки все правильно пишет, но все же проверь это перед стартом, а то будет все как обычно через ж... Вообще, мог бы и у меня спросить.
   

RocKI

опытный

Костян1979>"Стрела2"...
ССР сработала вовремя.

Смотрел ролик, полет эффектный, но... То ли вырезан кусок ролика, то-ли ССР сработала рановато, в смысле до апогея.
   7.07.0
1 4 5 6 7 8 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru