[image]

Тральщики отечественного ВМФ [4]

 
1 2 3 4 5 6 7 64
+
-
edit
 

nester65

втянувшийся

havron> ..... А кроме разговоров кажется так ничего и не появилось.
К 1994г на ССЗ Авангард был готов блок цехов "П"+ котельная конкретно для этого проекта с корпусом из пластика. Тендер на строительство выиграл Средне-Невский ССЗ.
   

Mex

опытный

nester65> К 1994г на ССЗ Авангард был готов блок цехов "П"+ котельная конкретно для этого проекта с корпусом из пластика.

Так он ЧИСТО ПЛАСТИКОВЫЙ?
   2.0.173.12.0.173.1
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
nester65> К 1994г на ССЗ Авангард был готов блок цехов "П"+ котельная конкретно для этого проекта с корпусом из пластика. Тендер на строительство выиграл Средне-Невский ССЗ.

по ходу проектик-то "с бородой". Никак не начнём строить Астер, который за бугром уже списывают.
   2.0.0.82.0.0.8

nester65

втянувшийся

Mex> Так он ЧИСТО ПЛАСТИКОВЫЙ?
Да. Опыт эксплуатации Корундов и Сапфиров показал, что это вполне приемлимо (тока для здоровья вредно), а по уровню физполей, содержанию и уходу тока плюсы
   
+
-
edit
 

nester65

втянувшийся

havron> по ходу проектик-то "с бородой". Никак не начнём строить Астер, который за бугром уже списывают.
Я вам даже не буду озвучивать каким годом чертежи изготовлены, ибо вы еще более ужаснетесь
   
RU Вованыч_1977 #14.04.2009 21:39  @havron#14.04.2009 21:22
+
-
edit
 
havron> тральщик типа новый базовый, шифр Агат.

Только не "Агат" (это пр.02668 "Вице-адмирал Захарьин"), а "Александрит".
   7.07.0
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
nester65> Я вам даже не буду озвучивать каким годом чертежи изготовлены, ибо вы еще более ужаснетесь

ну пока сворованные кальки Астеров дошли до нашей Родины, плюс минус год, могу предположить - конец 80-х годов.
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

nester65

втянувшийся

havron> ну пока сворованные кальки Астеров дошли до нашей Родины, плюс минус год, могу предположить - конец 80-х годов.
Завтра проверю вашу гипотезу
   

Mex

опытный

nester65> Да. Опыт эксплуатации Корундов и Сапфиров показал, что это вполне приемлимо (тока для здоровья вредно), а по уровню физполей, содержанию и уходу тока плюсы

Да, со сталью маломагнитной мы намучились... Самое ужасное - микротрещины в донных топливных цистернах. И попробуй их найди, не будучи в доке.
Это я про морской тральщик пр. 266М.
   2.0.173.12.0.173.1

havron

аксакал
★★☆
Mex> Да, со сталью маломагнитной мы намучились... Самое ужасное - микротрещины в донных топливных цистернах. И попробуй их найди, не будучи в доке.

первые единицы Сров пр.1799 (чистые) тоже из этой стали соорудили. Быстро опомнились.
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

A_miner

новичок

Если об истории создания корабля пр. 12700, наверное она началась где-то в конце 80-х годов, разработчик-Западное ПКБ. Тогда это был проект 12650, модернизированный 1265, с подруливающим устройством в носовой части (для удержания в точке при применении СТИУ "Кетмень"). Планируемый "Желатин" - тоже начался примерно в тоже время , если не раньше.ШАТ-У тоже вполне дремучая разработка
Странно только про ЭУ -"Одновальная дизельная – двухмашинный дизель-редукторный агрегат суммарной мощностью 1840 кВт" , слабовато обнако для тральщика такого водоизмещения!
   8.08.0

Mex

опытный

A_miner> Странно только про ЭУ -"Одновальная дизельная – двухмашинный дизель-редукторный агрегат суммарной мощностью 1840 кВт" , слабовато обнако для тральщика такого водоизмещения!

Наверное предполагается в районе поиска и траления в основном ходить на подруливающих, для этого там 1040 КВт мощности дизель-генераторов. К примеру, на морском тральщике пр.266М - всего 500 КВт, а на 266МЭ - 600 КВт.
   2.0.173.12.0.173.1
+
-
edit
 

Mex

опытный

A_miner> А тралы тянуть?

Думаю, что если этот корабль задуман как в основном ИСКАТЕЛЬ, то функция "пахать море" галсами остается за морскими тральщиками. От них-то вроде бы никто не отказывался.
   2.0.173.12.0.173.1
+
-
edit
 

A_miner

новичок

Mex>
Если на вооружении штатно стоят контактные и неконтактные тралы, то задачи по их применению обязательно будут ставиться
   8.08.0

Mex

опытный

A_miner> Если на вооружении штатно стоят контактные и неконтактные тралы, то задачи по их применению обязательно будут ставиться

Конечно, будут. Но вот состав трального вооружения на официальном сайте Не удается найти требуемую страницу :
Комплекс противоминного оружия:
- одинарный унифицированный контактный трал ОУКТ-Б
- парный контактный трал ПКТ-Б - 1комплект на 2 корабля
- трал-имитатор «Желатин»
- универсальный широкополосный акустический трал ШАТ-У

Я, честно говоря, таких тралов не знаю. Могу только с высокой вероятностью полагать, что ГИДРОПРИБОР постарался сделать их полегче и покомпактнее прежних ГКТ-2 или БКТ (этот вообще бы на БТ не поместился).
Можно только гадать, какие скорости буксировки им задал ВМФ перед проектированием, какие натяжения на динамометре при этом именно у ЭТИХ тралов? Будем надеяться, что здравый смысл все-таки возобладал.

Вот что по-настоящему беспокоит - это то, что КОРАБЛЬ ОДНОВИНТОВОЙ. Маневренность обеспечат колонки, а как с живучестью?
   2.0.173.12.0.173.1
Это сообщение редактировалось 16.04.2009 в 11:17

Mex

опытный

A_miner>

Уважаемый коллега! А Вы минер трального профиля? У меня масса вопросов по тральному вооружению пр.266М, но это - уже в личной переписке, без перегрузки форума.
   2.0.173.12.0.173.1
+
-
edit
 

A_miner

новичок

Mex>
Да, профиль тральный. Хотя занимался и противолодачным вооружением.Чем смогу помогу.
   8.08.0

Mex

опытный

A_miner> Да, профиль тральный. Хотя занимался и противолодачным вооружением.Чем смогу помогу.
Я послал Вам в личку письмо. Есть у меня еще адрес ecologsfmail.ru
   2.0.173.12.0.173.1
RU Шарнхорст #16.04.2009 21:31
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

Фото польское. Верно ли я понимаю, что это катер проекта 361Т гданьской постройки? Судя по внешности, это развитие знаменитой "каэмки", или ошибаюсь?
Прикреплённые файлы:
КТ.JPG (скачать) [900x587, 83 кБ]
 
 
   
RU havron #16.04.2009 21:35  @Шарнхорст#16.04.2009 21:31
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Шарнхорст> Фото польское. Верно ли я понимаю, что это катер проекта 361Т гданьской постройки? Судя по внешности, это развитие знаменитой "каэмки", или ошибаюсь?

не ошибаетесь. Только правильно Т361. И судя по фото неясно, вооружения нет. Они строили еще для пограничников 361S проект.
   2.0.0.82.0.0.8

gluk

опытный

Рейдовый тральщик. Это не я сказал. Так написано.
   8.08.0

Klarst

втянувшийся

gluk> А кто справа?
Судя по флагу это либо вспомогательное судно, либо пограничник. Да и вообще очень похоже на СМП - самоходный минный плотик.(так что к минному оружию отношение имеет).
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 64

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru