[image]

Всё, что вы боялись спросить про биологию, генетику, биохимию, биофизику и др. Часть 2.

 
1 13 14 15 16 17 67
US Naturalist #12.01.2009 06:19  @matelot#11.01.2009 22:21
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

matelot> Это шутка или сон разума?

Сейчас стоимость работ в генетике дешевеет с такой скоростью, с какой 20 лет назад дешевели компьютеры.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А чем бедняга Хокинг так болеет (и сильно давно, и крепко)? Пишут, что "амиотрофический латеральный склероз (ALS, или болезнь Лу Герига)" - это что за гадость, и почему настолько безнадёжно необратимо прогрессирует?
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вот такой забавный вопрос. Думаю, каждый знает, что мочеиспускание без дефекации возможно. :F А вот наоборот - дефекация без мочеиспускания - невозможна. Вопрос - почему? Чем обусловлена такая рефлекторная реакция, что мочевой пузырь хоть немного, но опорожнится всегда?
   
Так при дефекации давление приличное во всем организме создается (я думал глаза лопнули :) ). Впрочем, если диарея то можно и по отдельности
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
GOGI> Так при дефекации давление приличное во всем организме создается (я думал глаза лопнули :) ). Впрочем, если диарея то можно и по отдельности

Давление - это от плотно слежавшейся переваренной пищи (говна, в просторечье), которую в процессе перистальтики организму сложно продвигать. Если питаться, скажем, только салатами и кашами, то стул будет удивительно комфортный - никакого особого давления и лопнувших глаз. При этом нормальная консистенция - никакой диареи и близко нет, а не напрягаешься совершенно. Но вышеописанная реакция все равно будет! Так что, ИМХО, давление здесь как раз ни причем.

Думается мне, это рефлекс. Что-то наподобие автоматического перекрытия легких, когда мы пьем жидкость.
   

ahs

старожил
★★★★
Fakir> А чем бедняга Хокинг так болеет (и сильно давно, и крепко)? Пишут, что "амиотрофический латеральный склероз (ALS, или болезнь Лу Герига)" - это что за гадость, и почему настолько безнадёжно необратимо прогрессирует?

Это одна из т.н. дегенеративных болезней мозга, в ту же группу (эмпирическую) входит еще рассеянный склероз и прочие практически неизлечимые подарки судьбы. Болячки очень редкие, причин толком никто не знает, лечение может только притормозить процесс, а может и вообще не помочь. У нас недавно лежал мужичок с боковым амиотрофическим склерозом, который при полной сохранности высшей нервной деятельности(в этом и Хокингу повезло) и отсутствии пареза конечностей (а тут мужичку повезло больше Хокинга), полностью потерял глотательный рефлекс и речь. Сделали гастростомию (трубочка в желудок для питания).
   

ahs

старожил
★★★★
AGRESSOR> Думается мне, это рефлекс. Что-то наподобие автоматического перекрытия легких, когда мы пьем жидкость.

Молодец, в точку :F На досуге почитай про формирование этих рефлексов и влияние этого важнейшего процесса на судьбу человека с точки зрения последователей дедушки Фройда
   

MIKLE

старожил

ahs> Это одна из т.н. дегенеративных болезней мозга, в ту же группу (эмпирическую) входит еще рассеянный склероз и прочие практически неизлечимые подарки судьбы. Болячки очень редкие, причин толком никто не знает, лечение может только притормозить процесс, а может и вообще не помочь.

то есть тупо отключается произвольный кусок мозга вместе со всем что там было? а толко один раз или прогрессирует?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ahs>> Это одна из т.н. дегенеративных болезней мозга, в ту же группу (эмпирическую) входит еще рассеянный склероз и прочие практически неизлечимые подарки судьбы. Болячки очень редкие, причин толком никто не знает, лечение может только притормозить процесс, а может и вообще не помочь.
MIKLE> то есть тупо отключается произвольный кусок мозга вместе со всем что там было? а толко один раз или прогрессирует?

Прогрессирует, причем со страшной силой. Тот же Хокинг успел студентом в волейбол поиграть (с уже поставленным диагнозом) и жениться, став заведующим кафедрой.
И отключает не "произвольный кусок мозКа", а действует на всю нервную систему, только проявления разные... У Хокинга поражены моторные нейроны
   3.0.83.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Товарищи медики! Просьба прокомментировать (и расширить) физиологическую сторону вопроса:

Максим Попенкер - "Останавливающее действие пуль". Калибры типы пуль самооборона Книги по стрельбе каталог оружия на shooting-ua.com боевая стрельба

Пулевая стрельба, стрелковое оружие, правила стрельбы, каталог оружия, стрельба пулевая, стрелковый форум, результаты стрельбы пулевой, теория и методика в стрельбе, история стрелкового спорта, соревнования по стрельбе, стендовая стрельба // www.shooting-ua.com
 
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Правильно ли я понял, что все фотосинтезирующие бактерии (именно бактерии, не одноклеточные водоросли) в качестве окисляемого не используют воду (в принципе "не умеют"???), а только сероводород?
Или это всё же только одна из опций для какой-то части подобных бактерий, а другие умеют и воду использовать?
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Товарищи медики! Просьба прокомментировать (и расширить) физиологическую сторону вопроса:
Fakir> Максим Попенкер - "Останавливающее действие пуль". Калибры типы пуль самооборона Книги по стрельбе каталог оружия на shooting-ua.com боевая стрельба
________________________________
Если быт кратким, то вот к каким выводам пришла эта комиссия:

- За исключением прямого поражения центральной нервной системы (разрушение головного или спинного мозга), надежное и воспроизводимое мгновенное выведение из строя НЕВОЗМОЖНО для любой комбинации пули и калибра (конечно, речь идет только о пистолетных и револьверных боеприпасах).

- Временная кавитационная полость, создаваемая пистолетной (револьверной) пулей, не играет существенной роли в формировании поражающего действия. Запас кинетической энергии пули в момент попадания также не имеет существенного значения. ....

- при одинаковой глубине проникновения, пуля большего калибра разрушит больше мягких тканей, и, вероятнее всего, станет причиной большего кровотечения, внутреннего и внешнего - основной причины "отключения" цели, по мнению экспертов....

- Единственный главный фактор при достижении наибольшего эффекта для любого заданного калибра - это глубина проникновения пули. ....

- Хотя расширение (экспансивность) пуль и желательна, не следует выбирать пули, которым необходимо расшириться (раскрыться) для достижения желаемого эффекта. Иными словами, пуля должна быть эффективной вне зависимости от того, удалось ли ей задействовать свои экспансивные качества.
________________________________
ППКС :)
   3.0.103.0.10

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Правильно ли я понял, что все фотосинтезирующие бактерии (именно бактерии, не одноклеточные водоросли) в качестве окисляемого не используют воду (в принципе "не умеют"???), а только сероводород?

Ммм... не понял, сероводород сам по себе донатор водорода, который цепляется к СО2, что демонстрируют бактерии у "черных курильщиков", где света нет вообще.
А на пигментах идет именно фотолиз воды, собственно в чем главная фича фотосинтеза - Н20 более распространенный субстрат, чем Н2S
   
+
-
edit
 

permeakra

втянувшийся

Fakir> Правильно ли я понял, что все фотосинтезирующие бактерии (именно бактерии, не одноклеточные водоросли) в качестве окисляемого не используют воду (в принципе "не умеют"???), а только сероводород?

Цианобактерии ака синезелёные водоросли относятся к прокариотам и умеют фотосинтезировать на воде.
   3.0.103.0.10

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну чистые хемотрофы, наверное, или используют не только сероводород+СО2, или же у них энергоэффективность меньше, чем при фотосинтезе с использованием сероводорода.

Плюс фотосинт. бактерии не только сероводород могут использовать, но и другие вещества.

Наряду с фотосинтезом высших растений и водорослей, сопровождаемым выделением O2, в природе осуществляется бактериальный Ф., в к-ром окисляемым субстратом является не вода, а др. соединения, обладающие более выраженными восстановит. св-вами, напр. H2S, SO2. Кислород при бактериальном Ф. не выделяется, напр.:
 
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
permeakra> Цианобактерии ака синезелёные водоросли относятся к прокариотам и умеют фотосинтезировать на воде.

Во блин, точно, совсем забыл, что синезелёные не "честные растения" :(
   2.0.0.82.0.0.8

permeakra

втянувшийся

ahs> Ммм... не понял, сероводород сам по себе донатор водорода.
Это с какой это радости?
ahs>что демонстрируют бактерии у "черных курильщиков"
А там хемосинтетики, на голой паре сероводор+CO2 они не проживут, им ещё кислород нужен.
ahs> А на пигментах идет именно фотолиз воды,
Не только. См пурпурные серобактерии, которые именно сероводородные фотосинтетики.
   3.0.103.0.10

ahs

старожил
★★★★
permeakra> Не только. См пурпурные серобактерии, которые именно сероводородные фотосинтетики.

Блиин, даже не думал, что так бывает :(

То есть чтоб сера в горячем источнике откладывалась, нужен либо свет, либо кислород?

пс не, кислород не поможет, как я понимаю :) , только свет?
   
Это сообщение редактировалось 12.05.2009 в 17:15

permeakra

втянувшийся

permeakra>> Не только. См пурпурные серобактерии, которые именно сероводородные фотосинтетики.
ahs> Блиин, даже не думал, что так бывает :(
ahs> То есть чтоб сера в горячем источнике откладывалась, нужен либо свет, либо кислород?
ahs> пс не, кислород не поможет, как я понимаю :) , только свет?

Насчёт света не знаю, а при доступе кислорода вроде должна откладываться. Не обязательно за счёт бактерий.
   3.0.103.0.10

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Литиаз (нефролитиаз???) - подразумевает ли диагноз наличие именно камней в почках?
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Литиаз (нефролитиаз???) - подразумевает ли диагноз наличие именно камней в почках?

Если понимать под "камнями" и "песок" - то несомненно ;)
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А какие гены отвечают за цвет глаз, волос? Какие гены делают человека сильным или слабым, красивым или, наоборот, уродливым? Я понимаю, что это сложный вопрос, так как восприятие красоты может быть разным. И тем не менее, есть ли какие-то научные данные на эту тему?
   

Vale

Сальсолёт

AGRESSOR> А какие гены отвечают за цвет глаз, волос?

В гугель...

>Какие гены делают человека сильным или слабым,

Штук 40 генов определяют предрасположенность к рекордам. Каждый по чуть.

> красивым или, наоборот, уродливым? Я понимаю, что это сложный вопрос, так как восприятие красоты может быть разным. И тем не менее, есть ли какие-то научные данные на эту тему?

... а теперь ответь, в котором году умерла у швейцара его бабушка...
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
такой вопрос.
как работают рефлексы (типа глотательного) я более-менее представляю.
но каким образом у животных (и человека) появляются (образуются, формируются) поведенческие инстинкты (врожденные) - не понимаю. может кто прояснить?
   3.0.103.0.10

hnick

старожил

отчего старые сосиски потеют?
   3.0.103.0.10
1 13 14 15 16 17 67

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru