[image]

К вопросу о коллективизации

Теги:история
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

MIKLE

старожил
★☆
bashmak> РИ1913/СССР1938
bashmak> площадь под хлеб в млн десятин 94.4/102.4


распаханой целины?

в ри то были и польша, и молдавия/бессарабия и многа чего исчо.
то что под зерно распахали скокато га-ниочём нем говорит. под якутском можно тоже распахать и посадить-тока толку то?
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Ну и оттуда же про советскую статистику:
До 1933года учитывалось зерно в амбарах.
С 1933 по 1937 год писалось оценка урожая на корню - 10%. 10% на потери, хотя по официальным данным потери были 20-25%
С 1937 стали писатся оценка урожая на корню без вычета 10%
с 1939 такой же учет стал вестисть по овощам
с 1942 колхозам было запрещено учитывать амбарный урожай.

Вот так вот, 1942 - хавчика не хватает, тоесть главное правильно учесть и перераспределить, но СССРу это как выяснилось нафиг не надо.

Про животноводство понравилось:
"Принудительная коллективизация нанесла русскому животноводству более тяжелый ущерб, чем гражданская война и неурожай 1921; война 1941-1945 гг и окупация германцами западных и южный областей" :F
   

bashmak

аксакал

MIKLE> в ри то были и польша, и молдавия/бессарабия и многа чего исчо.

Поэтому численность населения и площадь посевов для РИ даны в территориях СССР. :P

MIKLE> то что под зерно распахали скокато га-ниочём нем говорит. под якутском можно тоже распахать и посадить-тока толку то?

Это говорит о том, что под якутском сажать пшеницу не стоит.
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Еще одну картинку тисну, про "преимущество колхозного строя" - животноводство.
1) Хорошо видно во что обошлась колективизация (разница 1928-1932)
2) Видно, что не война обрушила с/х - животноводство стало загибаться еще перед войной (разница 1937-1940)
3) Пунктирчиком показаны животные в старых границах СССР на 1940год - коров у нас получалось захватывать, а вот "в неволе - в СССР" они дохли :)
4) Для РИ данные по 1916 году в границах СССР до 1940года - это третий!!! год мировой войны до которого сталинский СССР так и не дорос в мирное время.
Прикреплённые файлы:
giv1.gif (скачать) [9,2 кБ]
 
 
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
bashmak> Еще одну картинку тисну, про "преимущество колхозного строя" - животноводство.
bashmak> 1) Хорошо видно во что обошлась колективизация (разница 1928-1932)

Что сам процесс коллективизации обошёлся дорого и был выполнен криво - факт общеизвестный.

Но после устаканивания системы даже твои же графики демонстрируют устойчивый и существенный рост поголовья. Потом - падение, явно обусловленное войной.


bashmak> 3) Пунктирчиком показаны животные в старых границах СССР на 1940год - коров у нас получалось захватывать, а вот "в неволе - в СССР" они дохли :)

К сведению, на возвращённых территориях колхозы далеко не сразу образовывались. На них уменьшение поголовья никак не списать.
Так что то ли хозяева резали скотину "в ожидании колхоза" (не отдам, сам съем), то ли еще что.
   2.0.0.82.0.0.8

bashmak

аксакал

Fakir> Но после устаканивания системы даже твои же графики демонстрируют устойчивый и существенный рост поголовья.

Нет, не так. а) Весь этот рост - это рост скотины в частных хозяйствах колхозников, а не колхозах. б) с закручиванием гаек, этот рост прекратился, а колхозный как был в ... так и остался в) с 1937 по 1940 явно видно падение.

ЗЫ. кстати видно что лошадей рост 32-37годов не затронул, а все потому, что колхозникам запрещалось иметь лошадей в частном хозяйстве. Лошадь могла быть либо у индивидуалиста, либо в колхозной собственности.

Fakir> Потом - падение, явно обусловленное войной.

Это до 1940го то? Ну ну...

bashmak>> 3) Пунктирчиком показаны животные в старых границах СССР на 1940год - коров у нас получалось захватывать, а вот "в неволе - в СССР" они дохли :)
Fakir> К сведению, на возвращённых территориях колхозы далеко не сразу образовывались. На них уменьшение поголовья никак не списать.

Да пофиг - сразу не сразу. В 1937 году у нас было 57 млн коров к 1940 у нас, на нашей территории осталось 47.5 млн коров, но за время 1937-1940 мы захватили еще 7.5 млн коров - вот так и получилось, что на 1940 год у нас осталось 55млн коров. Даже с захватом все равно падение. Без захвата - чудовищное падение. И это - в предверии войны, мобилизации и дальнейшего падения с/х. Солдат советское руководство чем кормить собиралось?

Fakir> Так что то ли хозяева резали скотину "в ожидании колхоза" (не отдам, сам съем), то ли еще что.

В каком ожидании колхоза? На 1937 год колхозы у нас уже повсеместно. Ждать уже ничего не надо.
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
bashmak> Нет, не так. а) Весь этот рост - это рост скотины в частных хозяйствах колхозников, а не колхозах.

Похоже на правду. У моих дедов овец и коз всегда было несчетное количество, т.е. их число не ограничивали. И паслись они где хотели. А вот с коровками была трабла, две телушки и бычок, не больше. Причем ограничено было сенокосное угодье. Можно было взять лошадь и корову напрокат. Лошадей своих не было никогда.
   3.0.83.0.8
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★
Сообщение было перенесено из темы О политических репрессиях в СССР.
Iva> даже в советских учебниках истории было про два списка - один в Сибирь, другой в колхоз.

Это ты родившимся в 21 веке рассказывай. А я по тем учебникам учился. Не было в них такого.
Начинаешь врать впрямую.

Iva> и это кроме повышение налогов на единоличников, запрещение им держать лошадей и т.д.

Неправильно трактуешь. Это колхозникам было снижение налогов. :)
А лошадь у единоличника (и единоличника при ней) я собственными глазами видел, году, примерно, в семидесятом.

Iva> с добровольностью там были большие напряги.

Ты еще расскажи, что тебя в пионеры принудительно принимали.
   1919
EE Bornholmer #20.07.2019 20:09  @ждан72#20.07.2019 19:49
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★☆
Сообщение было перенесено из темы О политических репрессиях в СССР.
ждан72> ага, именно по причине голодомора в ОУН и УПА были в основном западенцы, как раз с тех территорий которые во время голода были в составе польши.

Кстати, в Польше, как раз на халычине, тоже был голод, и как раз в то же время (как и в прочих румыниях). Безо всяких колхозов. При светлом капитализьме. Ой! И в этом, небось, красные виноваты?! Дотянулись, ироды! Репрессировали авансом потомков шумеров.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
E.V.> Это ты родившимся в 21 веке рассказывай. А я по тем учебникам учился. Не было в них такого.

было, только это было про "перегибы"

E.V.> А лошадь у единоличника (и единоличника при ней) я собственными глазами видел, году, примерно, в семидесятом.

1. какая республика?
2. в РСФСР официально было нельзя - обходили - покупали на мясо весной и обязательно сдавали на мясокомбинат осенью.
3. арендовали в колхозе на время - день, неделя.

E.V.> Ты еще расскажи, что тебя в пионеры принудительно принимали.

туда всех принимали.
   75.0.3770.14275.0.3770.142

E.V.

опытный
☆★
E.V.>> А лошадь у единоличника (и единоличника при ней) я собственными глазами видел, году, примерно, в семидесятом.
Iva> 1. какая республика?

Дык, РСФСР. Воронежская область.

Iva> 2. в РСФСР официально было нельзя - обходили - покупали на мясо весной и обязательно сдавали на мясокомбинат осенью.

Ну, ты уже совсем заврался.
Почему же это нельзя, если ты единоличник?

Iva> 3. арендовали в колхозе на время - день, неделя.

Эх, прожил ты в СССРе 33 года (и три месяца), но ничего про него не знаешь.
Колхознику не надо было арендовать лошадь у колхоза.
   1919
E.V.> Почему же это нельзя, если ты единоличник?

постановление СМ РСФСР от 193? года.
мои родственники, почти дауншифтеры в 1989? столкнулись с таким и узнали про него. И номер и дату тогда узнали.

E.V.> Колхознику не надо было арендовать лошадь у колхоза.

для личных целей - надо было. Нас на телеге в 1970 году встречали - лошадь в аренду брали. Сестре бабки картошку сохой окучивали - тоже лошадь в аренду. С разрешения председателя.
Орловская область 1970 год.
   75.0.3770.14275.0.3770.142

E.V.

опытный
☆★
Iva> постановление СМ РСФСР от 193? года.

Что постановление?
Если человек в колхоз не хочет, то как хочет, а лошадь его в колхоз обязательно заберут?
Думай, что пишешь.

Iva> мои родственники, почти дауншифтеры в 1989? столкнулись с таким и узнали про него. И номер и дату тогда узнали.

С каким таким они столкнулись? Дату чего они узнали? Рождества Христова?

E.V.>> Колхознику не надо было арендовать лошадь у колхоза.
Iva> для личных целей - надо было. Нас на телеге в 1970 году встречали - лошадь в аренду брали. Сестре бабки картошку сохой окучивали - тоже лошадь в аренду. С разрешения председателя.

Ты понимаешь, что такое аренда?
Хочешь сказать, что колхозники платили за использование колхозной лошади?
   1919
Iva>> постановление СМ РСФСР от 193? года.
E.V.> С каким таким они столкнулись? Дату чего они узнали? Рождества Христова?

с запретом держать лошадей единоличнику. Постановление СМ РСФСР номер дата.

E.V.> Хочешь сказать, что колхозники платили за использование колхозной лошади?

да.
   75.0.3770.14275.0.3770.142

E.V.

опытный
☆★
E.V.>> С каким таким они столкнулись? Дату чего они узнали? Рождества Христова?
Iva> с запретом держать лошадей единоличнику. Постановление СМ РСФСР номер дата.

Ну, ты ваще, салазки гнешь!
Что же, единоличники на бабах своих пахали? Баб им держать не запретили?
Ты первый из антисоветчиков, который такое запулил.

E.V.>> Хочешь сказать, что колхозники платили за использование колхозной лошади?
Iva> да.

Гм... Уверяю тебя, они не платили.

Я чувствую тебя заклинило.
Ты номер и дату постановления СМ РСФСР найди, все же, для начала.
(Кстати, в то время СМ не было. Был СНК)
   1919
Это сообщение редактировалось 21.07.2019 в 00:30

E.V.

опытный
☆★
Iva> ... Нас на телеге в 1970 году встречали - лошадь в аренду брали.

Почему ты считаешь, что лошадь брали в аренду?
   1919
BY George_gl #21.07.2019 00:51  @Bornholmer#20.07.2019 19:42
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Сообщение было перенесено из темы О политических репрессиях в СССР.
E.V.>> В перечне репрессий тех времен не было такой меры, как "уголодоморить".
Bornholmer> Что ты ему объясняешь? У него голод 30-х считается репрессией. Злые камуняки нинавидели нарот.

а раскажи ка отчего возник то голод ? может власть опомнилась и вернула зерно даже не людям а в колхозные амбары ?
или опять напишешь "Может, было, но не так?"
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

George_gl

опытный

E.V.> Эх, прожил ты в СССРе 33 года (и три месяца), но ничего про него не знаешь.
E.V.> Колхознику не надо было арендовать лошадь у колхоза.
ну раскажи ка мне человеку прожившему 25 лет при СССР как брали лошадь в колхозе. Интересно сравнить с тем что помню.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

George_gl

опытный

Сообщение было перенесено из темы О политических репрессиях в СССР.
VAS63> Недавно кто-то заметил, что Iva даже в сказке про красную шапочку найдет преступления кроваваго режыму.
VAS63> Так и есть.

Ух ты, а такую сказку не заметил:" E.V.> Вступление в колхоз - дело добровольное." :(
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
+1
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★
G.g.> ну раскажи ка мне человеку прожившему 25 лет при СССР как брали лошадь в колхозе. Интересно сравнить с тем что помню.

Расцениваешь свое время дороже, чем мое?
Если тебе интересно сравнить свои воспоминания с моими, то и начинай первым.
   1919
E.V.> Почему ты считаешь, что лошадь брали в аренду?

потому что мне так объяснили. Я городской житель - вопросы задавал. Даже цену в день называли - но я уже не помню.
   75.0.3770.14275.0.3770.142

E.V.

опытный
☆★
E.V.>> Почему ты считаешь, что лошадь брали в аренду?
Iva> потому что мне так объяснили. Я городской житель - вопросы задавал. Даже цену в день называли - но я уже не помню.

В принципе, колхоз может принять любой устав, в том числе и платное использование лошадей в личных целях.
Но, не задавал ли ты вопрос, куда ты приехал, в колхоз, или в совхоз?
   1919
Сообщение было перенесено из темы О политических репрессиях в СССР.
E.V.> Налог на лошадей, которых не было.
E.V.> https://ru.wikisource.org/wiki/...

Это закон СССР, он не отменяет запрещение выпущенное СМ РСФСР.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
21.07.2019 23:59, E.V.: -1: За вопиющее лицемерие.
+
-
edit
 

George_gl

опытный

G.g.>> ну раскажи ка мне человеку прожившему 25 лет при СССР как брали лошадь в колхозе. Интересно сравнить с тем что помню.
E.V.> Расцениваешь свое время дороже, чем мое?
E.V.> Если тебе интересно сравнить свои воспоминания с моими, то и начинай первым.

не надо сравнивать все воспоминания, просто расскажи как у вас в колхозе брали лошадь. И чем этот процесс отличался от использования услуг трактора, комбайна , грузовика или колхозной мельницы или бани ? ;)
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★
E.V.>> Если тебе интересно сравнить свои воспоминания с моими, то и начинай первым.
G.g.> не надо сравнивать все воспоминания, просто расскажи как у вас в колхозе брали лошадь.

Да ты юморист?
Я не собираюсь потчевать тебя колхозной Сагой о Форсайтах.
В общем, ждем твои воспоминания.
   1919
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru