[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 10 11 12 13 14 232
UA Non-conformist #10.03.2009 09:47  @Non-conformist#10.03.2009 09:37
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Что же до жидкотекучести, то здесь основная причина - размер частиц НК, это всем известный, научно установленный факт. Кубики-проценты воды здесь ни при чем, я в этом убедился.
Оговорюсь: если ты замешиваешь селитру в ГОТОВЫЙ сироп, то ее частицы сохраняют свою форму, полученную после КРАТКОвременного размола. В этом случае топливо действительно получается намного более жидким по сравнению с классически упаренным. Но во-первых падает скорость горения, а во-вторых теряется воспроизводимость, что не всегда допустимо. Основная выгода здесь - значительная экономия средств на замене сорбита дешевым желтым сахаром.
   
UA Serge77 #10.03.2009 10:11  @Non-conformist#10.03.2009 09:37
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Кубики-проценты воды здесь ни при чем, я в этом убедился.

Наверно ты имеешь в виду - начальное количество воды не при чём. Это верно.
Но имеет значение, сколько воды осталось в топливе. Чем больше осталось, тем жиже.
   3.03.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> 60/40 В трубке около 3мм. Возможно влияет крупный размер частиц селитры.

Скорость в принципе годная, хотя и меньше обычного.
Влияет конечно и размер частиц, и остаточная влага.

Интересно, сколько же воды на самом деле попадает в твоё топливо. Ты льёшь 5 мл воды на горячую сковородку, при этом часть сразу же вскипает и улетает, не успев впитаться в сахар. Вполне возможно, что до топлива доходит тот же 1%, как у меня.
   3.03.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Влияет конечно и размер частиц, и остаточная влага.

Конечно влияет. Соотношение 60/40 тоже может влиять.

Serge77> Ты льёшь 5 мл воды на горячую сковородку

Даже чуть меньше

Serge77> при этом часть сразу же вскипает и улетает, не успев впитаться в сахар. Вполне возможно, что до топлива доходит тот же 1%, как у меня.

Возможно около того, кипит по началу активно. Но течет - класс, работает всегда штатно, разрывов почти год не было, шашки - загляденье. 3,3% посоветовал, потому что быстрее (весь движок - меньше часа и готов к полету) и комфортней всего получается.
   
UA Костян1979 #10.03.2009 11:39
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Доброе время суток всем, я пробовал методу Anzoriy по заливки шашек правда порциями до 50гр очень неплохо получается и довольно быстро. Время приготовления занимает около 30 мин. Как только маленькие шашки будут получатся одинаковые буду пробовать с объемами побольше. Правда я пробовал соотношение 65/35. В качестве тигеля использую насадку для сварки ППР трубы с тефлоновим напылении и пояльник.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> (весь движок - меньше часа и готов к полету) и комфортней всего получается.

Ты заливаешь в трубку, а потом вставляешь центральный стержень? Как центруешь?
   2.0.0.122.0.0.12
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Ты заливаешь в трубку, а потом вставляешь центральный стержень? Как центруешь?

Серж, я уже выкладывал фотку приспособы в "бессопловиках". Она у меня в руках, подпрессовываю движек сейчас:). Хотя ее сделать еще проще, со струбциной можно. Она и центрует и подпрессовавает, получается движек сразу с заглушкой, трассером и замедлителем. Очень удобно.
   
KZ ИGOРЬ* #11.03.2009 17:31
+
-
edit
 

ИGOРЬ*

новичок
Подскажите. У меня есть калийная селитра для карамельного топлива, но её срок годности истек уже почти 1,5 года назад. Годится ли такая селитра в применение?
   6.06.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Годится. Селитра не портится.
   2.0.0.122.0.0.12
UA Non-conformist #11.03.2009 17:41  @ИGOРЬ*#11.03.2009 17:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

ИGOРЬ*> Подскажите.
Замеси пробничек топлива и и попробуй поджечь - какие тут еще могут быть подсказки? Потом замеси еще один, и замерь скорость горения. И узнаешь о своей селитре все, что нужно.
   
KZ ИGOРЬ* #18.03.2009 11:03
+
-
edit
 

ИGOРЬ*

новичок
Помогите. Я уже 8 раз пытался сделать топливо точно по инструкции в соотношении 65/35 но оно не плавится а слипается в комки и дальше нечего не происходит. Перед этим KNO3 сушил в печке несколько часов, сорбит купил в аптеке, он вроде сухой. Когда пробывал его поджечь оно сначала кокое-то время шипит а потом гаснет. Когда попробывал соотношение 60/40 то оно расплавилось, но тоже особенно не горело.
   6.06.0
UA Serge77 #18.03.2009 11:55  @ИGOРЬ*#18.03.2009 11:03
+
-
edit
 

Serge77

модератор

ИGOРЬ*> Помогите. Я уже 8 раз пытался сделать топливо точно по инструкции в соотношении 65/35 но оно не плавится а слипается в комки и дальше нечего не происходит.

При какой температуре?
Соотношение по весу?
Откуда KNO3?
   2.0.0.122.0.0.12
KZ ИGOРЬ* #18.03.2009 12:17
+
-
edit
 

ИGOРЬ*

новичок
Топливо делал при Т. 120-135 гр. Весов пока не имею, поэтому беру прямую целендрическую рюмку где-то на 55гр. и измеряю соотношение по миллиметрам. КNO3 купил в фирме по поставке хим. продукции. Но как я говорил ранее он просрочен на 1.5 года.
   6.06.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

ИGOРЬ*> Помогите. Я уже 8 раз пытался сделать топливо точно по инструкции в соотношении 65/35 но оно не плавится а слипается в комки и дальше нечего не происходит. Перед этим KNO3 сушил в печке несколько часов, сорбит купил в аптеке, он вроде сухой. Когда пробывал его поджечь оно сначала кокое-то время шипит а потом гаснет. Когда попробывал соотношение 60/40 то оно расплавилось, но тоже особенно не горело.

Или селитра не калийная, или соотношение перепутал с точностью наоборот.
   7.07.0
+
-
edit
 

ИGOРЬ*

новичок
RocKI> Или селитра не калийная, или соотношение перепутал с точностью наоборот.
Селитра по паспорту калийная. Соотношение 65%-селитра 35%-сорбит.
   6.06.0
RU Full-scale #18.03.2009 13:19  @ИGOРЬ*#18.03.2009 12:28
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Сначала сделай весы, потом о чем то можно будет говорить.
   7.07.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

ИGOРЬ*> Топливо делал при Т. 120-135 гр. Весов пока не имею, поэтому беру прямую целендрическую рюмку где-то на 55гр. и измеряю соотношение по миллиметрам. КNO3 купил в фирме по поставке хим. продукции. Но как я говорил ранее он просрочен на 1.5 года.

Вот и причина. Без весов нельзя. Миллиметры и грамы вещи разные. Сделай весы хотя бы плечевые
C:\kiasoft\interests\rockets\rk1\rk1.htm#fuel
   7.07.0
KZ ИGOРЬ* #18.03.2009 13:43
+
-
edit
 

ИGOРЬ*

новичок
Неужели важен каждый грамм? Подскажите как сделать плечевые весы.
   6.06.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

ИGOРЬ*> Неужели важен каждый грамм? Подскажите как сделать плечевые весы.

А ты думаешь ты на 1г промахнулся? Сильно ошибаешься. Весы можешь у меня посмотреть Ракета РК-1
   7.07.0
RU Андрей Суворов #18.03.2009 14:57  @ИGOРЬ*#18.03.2009 13:43
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

ИGOРЬ*> Неужели важен каждый грамм? Подскажите как сделать плечевые весы.

Из обычной деревянной линейки 20 см, круглого карандаша и двух бумажных чашек.

"каждый" грамм не важен, но объём сорбита обычного вида и объём селитры при соотношении по весу 35 и 65 получаются близкими. Т.е. если брать сорбита "по объёму" 35%, то "по массе" его будет меньше 20% - этого и не хватит для получения прочного топлива, и гореть будет нечему.

Достаточно хорошее приближение - это 1:2 по весу (массе). При этом параметры топлива несколько отличаются от расчётных, но работает, особенно, в бумажных двигателях с умеренным давлением, такое топливо хорошо.

Но для перезаряжаемых двигателей, да и вообще, чтобы можно было пользоваться стандартными расчётными программами, нужно выдерживать состав в пределах 0,3-0,5% (т.е. при приготовлении 100 г топлива отвешивать его с точностью лучше 0,5 г)
   7.07.0

Lioxa

втянувшийся
Таких хватает на первый год ракетомоделизма.
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 

SLY_84

втянувшийся
Я использую охотничьи весы для взвешивания пороха,точность 0,1-0,2гр,+набор гирек для взвешивания до 200гр.
Для облегчения плавления сахарной карамели я ввожу в неё 10% сорбита.

З.Ы Счас занялся большими бумажными моторами с набивными соплами состава 40-бентонит/40-красная глина/20-графит,на катализированной сахарной карамели взрываются,сегодня вечером прожгу двигатель на простом сорбитовом топливе (рассчитаному в SRM),смесевые топлива на НА сопло держит без нареканий=))
   
+
-
edit
 

SLY_84

втянувшийся
Продолжил я сегодня упражняться с кальциевой селитрой,сначала выпаривал воду из кристаллогидрата с добавлением 1грамма питьевой соды (пена пёрла вначале сильно) пока он не потерял в весе со 100грамм до 70,добавил в полусухой ком селитры 31грамм сорбита,размешал хорошенько и всыпал 1гр красной окиси железа,всё прошло спокойно,залил в бронировку и вставил каналообразующий стержень(параметры шашки H-100/D-31/d-11),быстро застыло в камень.Пойду испытывать в бумажном двигателе с соплом из голубой глины диаметр критики 7,8мм,толщина стенок 2,5мм/диаметр внутренний 32мм,заглушка-пыжи из картона на клею Титан-СМ(трассер не делал),модифицированная SRM даёт 222Н*с!!!
   
+
-
edit
 

Aleksei

новичок
Здравствуйте. Я здесь новичок и хочу изготовить свою 1 ракету, так вот у меня возник 1 вопрос по твёрдому ракетному топливу, Можноли изготовить твёрдое топливо из каких нибудь простых компонентов которые можно к примеру купить на рынке?, к примеру порох или что то вроде этого, ну просто к примеру селитру или сорбит я например нигде найти несмогу или что то вроде этого. Если можно изготовить твёрдое топливо из простых компонентов то напишити что нужно смешать пожалуста или ссылку на его изготовление.
   6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SLY_84> Продолжил я сегодня упражняться с кальциевой селитрой

При горении в двигателе кальциевой карамели все твёрдые продукты остаются в двигателе, часто отрываясь кусками и затыкая сопло. Не рекомендую.
   3.03.0
1 10 11 12 13 14 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru