[image]

Собираюсь начинать самострой

 
1 5 6 7 8 9 31
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
hcube> Ну, вообще-то сверху на край плиты давит аж 200 тонн конструкции дома, если не больше, по тонне на метр периметра. Этого недостаточно, чтобы 'пережать' давление снизу?
Абсолютно недостаточно. Лёд крепче.

hcube> Стены армированы, так что им тоже не грозит уплыть. В общем, у меня честно говоря ощущение, что или проблема изрядно преувеличена, или у нас вообще из блоков нельзя строить - чему есть опровергающие примеры. ;-)
Из блоков - можно. Неправильно нельзя.

Каменный дом должен упираться на устойчивый грунт.
А у Вас, к тому же, просто убийственная, для любой постройки система труб. Вы её дренажом называете. А куда она воду то дренирует, если по весне грунтовые воды на уровне почвы?
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
hcube> Народ, ну вот объясните мне, что вы так уперлись в промерзание? Опора на фундамент в основном идет по периметру, промерзает оно там же. Глубина промерзания - метр, т.е. максимальная высота подъема плиты - это 3-4 см. Не 10-15, а 3-4. Если не меньше - воды в грунте не 100% по объему.
Промерзание - это замораживание воды в грунте. Вода, при этом, расширяется на 10%. Грунт начинает пучить, причём, неравномерно. Где то он вниз уходит, где то вверх.
Вот, если бы ты насыпал кучу, высотой метра в полтора, над уровнем грунтовых вод весной, забетонировал плиту тяжёлым бетоном, толщиной в четверть метра, то получил бы нечто, похожее на отсыпку дороги. Знаешь, с какой частотой надо делать ремонт шоссе? Разрушения там, кстати, в основном от погоды, а не машин. И полотно гуляет не слабо. Каменные дома, на такой основе, не строят. Торговые павилионы поставить можно, но не дома.
   3.0.63.0.6
RU Конструктор #20.04.2009 16:07  @hcube#17.04.2009 21:52
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
hcube> Кстати до пенобетонного завода в Воскресенске - всего 55 км по прямой ;-)

Так строить будешь из ПЕНОбетона? Или ГАЗОбетона? На форумах блоки Воскресенского завода хают за горбатость и большой разбег по прочности.
Даже Савикомовский менеджер (у которого все склады в Воскресенске) в открытую мне заявил, что Воскресенские блоки они могут продать только без гарантии (!).
Твой вариант с плитой проходит только при устройстве французского дренажа по периметру фундамента и ОБЯЗАТЕЛЬНОМ отводе куда-то. Вдобавок, я бы подстелил ПОД подушку геотекстиль (с заворотом по периметру до отметки 0) Иначе опасность есть, как Бяка говорил, получить дом на голову. (Если песчаная подушка под домом будет намокать и вдобавок, периодически вымыватся)
Я, внимательно рассмотрев все стороны, все таки наверное отказажусь от газоблоков-не только в силу прочностных характеристик.
Просто у меня доставка получается этих блоков золотая- традиционные длинномер+кран ко мне не проезжают, а зилками возить по грунтовке и потом вручную разгружать- слишком большой % боя получу. Поэтому буду строить из монолитного керамзитобетона со сьемной самоустанавливающейся скользящей опалубкой, к блочному варианту вернусь только в том случае, если цены еще больше упадут и он станет выгоден даже с учетом большого % боя и дорогой доставки.
   6.06.0
PT MIKLE #20.04.2009 16:17  @Конструктор#20.04.2009 16:07
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Конструктор> Просто у меня доставка получается этих блоков золотая- традиционные длинномер+кран ко мне не проезжают,

это из каких сображений? по букве или по проходимости?
   
RU Конструктор #20.04.2009 16:33  @MIKLE#17.04.2009 20:00
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
MIKLE> фундамент-плита?

Да. В силу слабой несущей способности.
Грунт-уже сейчас известно, что песчаный, в начале мая съезжу туда и пробурю буром на глубину сколько смогу. Выясню, есть ли на участке верховодка (угв в 40 метрах-ниже 5 м), определю сколько грунта надо выбирать ДО песка. Если дождей не будет-проведу разметку, выберу растительный слой и отсыплю песком с послойной трамбовкой подушку под плиту. Наверное, все-таки куплю геотекстиль и застелю под подушку до трамбовки. Ну дальше-пооперационно, пленка,опалубка, вязка арматуры. На этом мои максимальные аппетиты на майские праздники заканчиваются.

MIKLE> всё равно имхо без б.м. детального уточнения начинаить не стоит. бо мелкие переделки в итоге означают всё с нуля...

Фундамент будет плита в ЛЮБОМ случае конструкции дома.
Кроме каркасника, но его я не рассматриваю принципиально.
Поскольку подробные расчеты показали:
1. Лента не имеет смысла на моих сильнопросадочных грунтах- она получается по расходу бетона почти такая же как плита (у меня получилось ширина подошвы 60см, высота =ширине), вдобавок черный пол для ленты сьедает всю экономию на бетоне.
2. Столбы /сваи меньше 5 м-вообще не проходят. (если они гладкие-то их надо до черта, чтоб несли, если "шершавые"-то меньше 5м выдергиваются силами мп.)

Поэтому расчеты в нескольких программах выдали-
плита, толщиной 200мм, армирование 2 слоя сетка 200х200, арматура АIII 8мм.
Единственное дополние к расчетным параметрам-заложу в нижний слой армирования дополнительно по контуру несущих стен пару 10мм +выпущу по углам вертикально 10-тку для привязки армирования стен (будут армироватся вертикально по углам (это получается конструктивная арматура) и горизонтально над/под проемами и под балками перекрытия.
   6.06.0
RU Конструктор #20.04.2009 16:37  @MIKLE#20.04.2009 16:17
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Конструктор>> Просто у меня доставка получается этих блоков золотая- традиционные длинномер+кран ко мне не проезжают,
MIKLE> это из каких сображений? по букве или по проходимости?

Фирмы/заводы по поставке блоков, услышав про грунтовку, либо вообще отказываются туда вести, либо ломят такие цены, что дешевле кирпич купить.
Вдобавок, отказывают в приемке/оплате на месте-приемка/оплата в этом случае только на заводе.
Пено-газобетонные блоки, оказывается, очень хрупкий материал :)
Особенно только изготовленные.
   6.06.0
PT MIKLE #20.04.2009 16:47  @Конструктор#20.04.2009 16:37
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Конструктор> Фирмы/заводы по поставке блоков, услышав про грунтовку, либо вообще отказываются туда вести, либо ломят такие цены, что дешевле кирпич купить.
+
Конструктор> Вдобавок, отказывают в приемке/оплате на месте-приемка/оплата в этом случае только на заводе.


найти транспорт самостоятельно и довезти-никак? то есть пригоняеш "свой" камаз(обсуждаемо что) его на заводе грузят, дальше едете на участок, по пути подбирая крановшика и там разгружаете. не катит?

просто в этом деле нюансов вагон.. если грунтовка неубитая и не после ливней-камаз доедет. если что-можно найти 6*6 невоенный-бываю и к нему прицеп. если водила не идиот и машина не перегружена-проедет везде.
   
RU Конструктор #20.04.2009 17:03  @MIKLE#20.04.2009 16:47
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
MIKLE> найти транспорт самостоятельно и довезти-никак? то есть пригоняеш "свой" камаз(обсуждаемо что) его на заводе грузят, дальше едете на участок, по пути подбирая крановшика и там разгружаете. не катит?

Есть такой вариант. Но.. приемка/оплата на заводе.
Это значит:
-или мне надо распаковывать каждый поддон и смотреть его (и потом как я его запакую?)геморрой еще тот
-или поверить этим добрым людям на слово, отдав им 50+килоруб за кота в мешке. И надеятся, что узнав ЗАРАНЕЕ, что клиент принимает блоки на заводе и НЕ МОЖЕТ иметь претензий в дальнейшем, не подсунут мне некондицию, которая у них всегда в наличии-она есть после каждого замеса в автоклаве при резке, это то что отрезают с краев.

MIKLE> просто в этом деле нюансов вагон.. если грунтовка неубитая и не после ливней-камаз доедет. если что-можно найти 6*6 невоенный-бываю и к нему прицеп. если водила не идиот и машина не перегружена-проедет везде.

Доедет-то он доедет, Но трясти по грунтовке его БУДЕТ не-подетски. И сколько блоков будет в итоге целыми-ХЗ
   6.06.0
PT MIKLE #20.04.2009 17:07  @Конструктор#20.04.2009 17:03
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Конструктор> -или поверить этим добрым людям на слово, отдав им 50+килоруб за кота в мешке. И надеятся, что узнав ЗАРАНЕЕ, что клиент принимает блоки на заводе и НЕ МОЖЕТ иметь претензий в дальнейшем, не подсунут мне некондицию, которая у них всегда в наличии-она есть после каждого замеса в автоклаве при резке, это то что отрезают с краев.

это жесть, да... возможен изврвтный вариант-доставка на 3-км а там выкатывается из кустов кран и быстренко усё перегруцжаетцо. правда непонятно скока это по деньгам.

Конструктор> Доедет-то он доедет, Но трясти по грунтовке его БУДЕТ не-подетски. И сколько блоков будет в итоге целыми-ХЗ

дык если не гнать.. врядоли там всё настолько убито-гружёные камазы мягко идут-это пустые потряхивает...
_______
да и блоков тех скока? 20 тонн? твщи три из машины в машину перекидать... если по быстрому... ну в смысле прям на зводе...
   

hcube

старожил
★★
Ну... с плитой есть проблема - дом несимметричен. Если сделать плиту симметричной, то нагрузка будет неодинаковая, и оно может того... кувыркнуться. Т.е. наверное ее надо в жилой части сделать на полметра пошире. Шутники на работе предложили сделать дом сферической формы, диаметром метров 12-15, чтобы сам выставлялся на вертикаль ;-). Есть какое-то ПО для расчета этого?

Газобетон, пенобетон, керамзитобетон - не суть принципиально. Главное - что блоки газонаполненные и легкие по отношению к обычному бетону. Цоколь, вероятно, из обычных бетонных блоков. Гараж - опять же, вероятно - из газобетонных, бетонный только первый слой, чтобы газобетонные воду не сосали.

Что же до доставки - вообще говоря, можно и газелью натаскать. Я примерно посчитал, мне нужно около 120 палет с блоками, каждая примерно по тонне. Это 60 ходок 'газели'. По 3 ходки в день - не так уж и много, можно подвозить материал прямо по ходу укладки.
   6.06.0
RU Конструктор #20.04.2009 17:12  @MIKLE#20.04.2009 17:07
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
MIKLE> дык если не гнать.. врядоли там всё настолько убито-гружёные камазы мягко идут-это пустые потряхивает...

Я вот туда сьезжу в мае, сфоткаю "дорогу", чтоб понятно было, о чем речь
   6.06.0
PT MIKLE #20.04.2009 17:16  @Конструктор#20.04.2009 17:12
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> дык если не гнать.. врядоли там всё настолько убито-гружёные камазы мягко идут-это пустые потряхивает...
Конструктор> Я вот туда сьезжу в мае, сфоткаю "дорогу", чтоб понятно было, о чем речь

понял, не дурак(с)
   
RU Конструктор #20.04.2009 17:24  @hcube#20.04.2009 17:11
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
hcube> Ну... с плитой есть проблема - дом несимметричен. Если сделать плиту симметричной, то нагрузка будет неодинаковая, и оно может того... кувыркнуться. Т.е. наверное ее надо в жилой части сделать на полметра пошире. Шутники на работе предложили сделать дом сферической формы, диаметром метров 12-12, чтобы сам выставлялся на вертикаль ;-). Есть какое-то ПО для расчета этого?

Плиту надо делать размером по контуру наружных несущих стен+толщина стены.
И считать
1. на силы мп
2. на несущую способность грунта
А какая она будет-по барабану, хучь в форме эллипсоида. Берется болгарка, режутся арматурные карты (раскрой в случае высокого полета архитектурной мысли прикинуть на компе заранее), карты вяжутся вместе обычными пластиковыми стяжками. Опалубку можно тоже криволинейной выгнуть из фанеры-было бы желание.
Программ для расчета полно, я считал в "скаде", проверял в "суде" и "фундаменте". Только в случае хитромудрой формы вы начальные условия ввыдить замаетесь

hcube> Газобетон, пенобетон, керамзитобетон - не суть принципиально. Главное - что блоки газонаполненные и легкие по отношению к обычному бетону. Цоколь, вероятно, из обычных бетонных блоков. Гараж - опять же, вероятно - из газобетонных, бетонный только первый слой, чтобы газобетонные воду не сосали.

первые 2 да, не суть. У керамзитобетона все-таки уже прочность и морозостойкость больше в несколько раз

hcube> Что же до доставки - вообще говоря, можно и газелью натаскать. Я примерно посчитал, мне нужно около 120 палет с блоками, каждая примерно по тонне. Это 60 ходок 'газели'. По 3 ходки в день - не так уж и много, можно подвозить материал прямо по ходу укладки.

Это если газель халявная. А если наемная-получится одно разорение. плечо пустого пробега оплачивать
   6.06.0

hcube

старожил
★★
Мой полет фантазии можно наблюсти страничкой выше. Ничего лишнего, сугубо прямоугольный дизайн. Будь он поменьше, назвали бы пятистенком ;-).

Я не думаю, что с плитой что-то может случиться в смысле изгиба. Вот неравномерно сесть в грунт - наверное да, может, после десятка циклов оттаивание-замерзание. А изогнуться-сломаться... не, пока вода расширяется, она же жидкая - замерзание происходит уже после расширения. Поэтому оно давит равномерно. А вот как бороться с наклоном - вопрос. Может, пролить всю толщу песка цементом? Получится единый бетонный фундамент ;-).

Не, я лично не против ленточного фундамента - он несколько более трудоемкий, но ничего шибко страшного. Вопрос только в том, насколько он в этих условиях будет эффективен - больше чем плита или меньше.
   6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
hcube> не, пока вода расширяется, она же жидкая - замерзание происходит уже после расширения. Поэтому оно давит равномерно.

садитесь два.
   
PT MIKLE #20.04.2009 17:41  @Конструктор#20.04.2009 16:33
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Конструктор> Фундамент будет плита в ЛЮБОМ случае конструкции дома.


тут вопрос в заглублении и наличии/отсутви цоколя, в сочетании с выемкой грунта и изменение нулевой отметки...

какой смысл отсыпать песком и т.п. потом всё равно делать чёрный пол... да исчо если вспомнить что в хорошую зиму по 50-60см снега наметает...

не знаю... тут конечно многое зависить от цвета/вкуса,но ...
   
RU Конструктор #21.04.2009 09:42  @hcube#20.04.2009 17:31
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
hcube> Я не думаю, что с плитой что-то может случиться в смысле изгиба. Вот неравномерно сесть в грунт - наверное да, может, после десятка циклов оттаивание-замерзание. А изогнуться-сломаться... не, пока вода расширяется, она же жидкая - замерзание происходит уже после расширения. Поэтому оно давит равномерно. А вот как бороться с наклоном - вопрос. Может, пролить всю толщу песка цементом? Получится единый бетонный фундамент ;-).

Нет, вы не правы. Дело в том, что не чисто вода в грунте расширяется-расширяется увлажненный (осенью) грунт. И расширяется именно грунт в процессе замерзания. Вот он поднял плиту-а весной, когда грунт оттает, плита может и не вернутся на свое место-под ней грунт может быть намыт, и тогда будет бугор. Или, наоборот, вымыт-тогда под ней будет пустота.
Поэтому плиту надо делать правильно, под подушку положить геотекстиль, чтоб грунт не вымывало и сделать дренаж по периметру здания с обязательным отводом-чтоб уменьшить сезонное увлажнение грунта.


hcube> Не, я лично не против ленточного фундамента - он несколько более трудоемкий, но ничего шибко страшного. Вопрос только в том, насколько он в этих условиях будет эффективен - больше чем плита или меньше.


Да дело не в этом. А в том, что в вашем случае (стены из пеноблоков) любые подвижки фундамента приведут к трещинам в стенах.
Поэтому архитекторы и рекомендуют плиту для таких домов на пучинистых грунтах-правильно сделанная, она жестче на порядок, чем лента, если лента не заложена ниже уровня промерзания со всеми поправочными коэффициентами (для вас-это 1,9м), гидроизолирована, утеплена/отсыпана непучинистым грунтом по периметру и дренирована по периметру. но это очень дорогой вариант.
А ленту мз, сравнимую по стоимости с плитой, на вашем участке вывернет как бог черепаху-дом у вас легкий, вес дома по сравнению с силами мп никакой.
   6.06.0
AR a_centaurus #23.04.2009 18:28  @Конструктор#20.04.2009 16:33
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Поэтому расчеты в нескольких программах выдали-
Конструктор> плита, толщиной 200мм, армирование 2 слоя сетка 200х200, арматура АIII 8мм.
Конструктор> Единственное дополние к расчетным параметрам-заложу в нижний слой армирования дополнительно по контуру несущих стен пару 10мм +выпущу по углам вертикально 10-тку для привязки армирования стен (будут армироватся вертикально по углам (это получается конструктивная арматура) и горизонтально над/под проемами и под балками перекрытия.

Из собственного опыта (хотя не очень похожая ситуация с грунтом и материалами) изготовления плиты-фундамента (общ. А=100м2) посоветовал бы тебе по периметру и крестом по центру заглубить траншею 50х50 апрокс., (забутировав дно) уложить туда каркасы из 8º 40х40 см2. Затем установить по уровню и высоте опалубку и уложить первый слой сетки 20х20х4º (или какая там у вас есть) на подсыпку из песка по буту, связав его с каркасами. Затем уложить второй слой сетки на отметке -0.05. Можно использовать скобки из 4º для сепараторов.После этого полезно уложить технологические рейки уровня лентами с разбивкой по 2 метра. Они позволят легко нивелировать плиту при заливке. Такая конструкция позволяет произвести укладку как одномоментно из миксера, так и частями из б.мешалки. Плита такой конструкции хорошо работает как при вертикальных , так и при продольных деформациях. Особенно в сейсмоопасных зонах (как у нас).
Очень понравилась ваша идея вязать каркасы пластиковыми крепёжными элементами. Когда вяжешь проволокой, все руки вывернешь.
Преимущество плиты перед лентой ещё и в экономичной опалубке. У нас например дерево очень дорогое. А тут доской 1" - 30 мм и шириной 20-25 см с одним фугованным краем можно выполнить всю опалубку. А потом пустить её на другие нужды. Когда поставишь стены, перед укладкой пола нужно обязательно сделать либо стяжку с гидрофобным наполнителем , либо использовать жидкие пропитки. Это сделает плиту герметичной от проникновения влаги. Удачи. Если есть вопросы, задавай, отвечу.
   3.0.93.0.9
RU Конструктор #14.05.2009 16:28
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Ну вот, сьездил. С приключениями (на обратной дороге оборвался успокоитель цепи (блин, я придурок, слышал же как она стрекочет, но думал-вот доеду и подтяну), машина (ехал на Ниве, потому что она с фаркопом-вез кучу барахла на прицепе) сейчас в сервисе, обещают завтра сделать.
Теперь об участке:
1. Поскольку постановления еще нет, решил провести только какие-то измерения и буром взять пробу в месте планируемого дома.
2. Проба:
-45см-растительный грунт
-до 70 см средний песок, темный но глины в нем мало-сжимается в комок, при попытке раскатать в колбаску рассыпается
-от 70 до 90см то же, но с мелкими камешками (песчаник)
-от 90 и до упора (бур с удлинителем -2м)- светлый кварцевый песок размером примерно 1..1.5 мм, хоть карьер устраивай.
-верховодка (мокрый песок) пошла на 1,9м
3. На участке есть 2 бугра- размерами 8х3м и высотой 1.5м. На штык лопаты растительный слой, далее при раскопках оказалось, что они сплошь состоят из светлого речного песка (такого же, как на 90см. При расспросе старожилов выяснилось, что лет 30 назад тогдашний председатель задумал строить колхозный бункер под картошку, но дальше завоза этих куч песка дело не пошло.
4. "На 3 день Зоркий Сокол.." то есть я обнаружил наличие старого сада на половине (задней территории)участка. Груша, сливы и терновник. Первые 2 совсем одичали, терновник охренно плодоносит (опять таки по словам соседа)
5. Пруд идет прямо по границе участка с юга.

Дальше работы не проводил- мне дали временно (на время строительства) ключ от заброшенного дома (стоит в 130м от участка), вычистил 1 комнату, провел в ней свет,поставил розетки (к нему были провода со счетчиком, только внутри нифига не было), завез диван и 2 кровати, стулья, стол и пр.
Сейчас попытаюсь скинуть какие-то фотки, фотал телефоном

это место бурения
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
RU Конструктор #14.05.2009 16:29
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
бур ушел до предела
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
RU Конструктор #14.05.2009 16:31
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
это сам участок-виден старый сад (уже потихоньку цветет)
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
RU Конструктор #14.05.2009 16:33
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Это бугор, вид на северо-запад, виден дом через догору одного из 3 соседей
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
RU Конструктор #14.05.2009 16:35
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Это вид на юг, там 2 старых дерева (ветла, что ли?) и виден берег (берега) прудика, самой воды не видно-она на 2м ниже
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
RU Конструктор #14.05.2009 16:37
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Это вид на юго-запад, виден бугор, за ним дом приятеля, слева моя Нивка, за ней домик (правда его почти не видно), к которому мне дали ключи
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
RU Конструктор #14.05.2009 16:39
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
вот таким буром я брал пробы
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
1 5 6 7 8 9 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru