[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 2 3 4 5 6 7 511
RU yacc #21.04.2009 20:04  @Александр Леонов#21.04.2009 19:54
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
А.Л.> А кто говорит про странное, каждая республика имело свое довольно отличное законадательство, что само по себе уже было предпосылкой, свое правительство, свой гоударственнй язык, свою национальную политику и т.п. и т.д. короче готовое самостоятельное государство.
Т.е. вы хотите сказать, что законы в той же Грузии были абсолютно отличны от законов в той же Москве и что преподавание русского языка запрещалось и все официальные документы имели юридическую силу только если были написаны на грузинском? Я правильно понимаю? И что национальная политика абсолютно не корректировалась с Москвой на уровне официальных документов?
Если так судить, то вся тех. документация на Тбилисском авиационном заводе должна была ходить на грузинском :lol:
   2.0.0.72.0.0.7
RU yacc #21.04.2009 20:12  @Александр Леонов#21.04.2009 19:54
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Кстати, а у вас был загран.паспорт для посещения Грузии? И обязательно ли в нем должны были быть странички исключительно на грузинском?
   2.0.0.72.0.0.7

Capt(N)

Старожил
★★★★★
yacc> Кстати, а у вас был загран.паспорт для посещения Грузии? И обязательно ли в нем должны были быть странички исключительно на грузинском?
Странный пример :) мне сейчас, например, для посещения РФ загранпаспорт не нужен, но при этом страничка на русском языке в паспорте есть
   7.07.0
Dio69> Никаких граждан республик не было. Был УНИТАРНЫЙ гражданин СССР. И в этом было огромное достижение страны.

События конца 80ых наглядно показали что унитарных граждан не получилось.

ЗЫ

   
US russo #21.04.2009 20:21  @Serg Ivanov#21.04.2009 15:58
+
-
edit
 
S.I.> При сравнении экономики и научно-технических возможностей СССР и США невольно возникает вопрос: каким образом Советский Союз, который потерял во второй мировой войне более двадцати миллионов человек и понес невообразимо огромный материальный ущерб, преодолел несравнимые со всеми последующими экономические трудности и научно-технические проблемы и всего за два десятилетия 1956-1976 годов совершил удивительный прорыв в космос, навсегда вошедший в мировую историю и летопись XX века.

Путем невь@бенной концентрации усилий на ракетах, в частности МБР, а затем опять же концентрации усилий на космонавтике — одной из областей в которой получилось вырваться вперед. Правда лидерство в ней союз потерял в 64-65 годах, если еще не раньше.
   
US russo #21.04.2009 20:24  @Serg Ivanov#21.04.2009 15:48
+
-
edit
 
S.I.> Но хрен бы выдержала любая демократия удар 1941 года.

Почему это?

S.I.> Она, типа демократия и ПМВ то не выдержала..

Чегоо? Новое слово в истории? Все демократические страны начавшие ПМВ оными и остались, а вот абсолютные монархии ту войну профукали и развалились.

Или это вы так о временном правительстве которое скинули большевики? Хех, вообще не ко двору пример...
   

Leks_K

эксперт
★☆
russo> События конца 80ых наглядно показали что унитарных граждан не получилось.

А события (точнее их отсутствие) начала 90-х наглядно показали, как "сильно" нужен был СССР крупнейшей нации бывшего союза.
   6.06.0
IL Tico #21.04.2009 20:27  @Сергей-4030#21.04.2009 19:03
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Сергей-4030> Я, разумеется, согласен с этим. Более того, я вовсе не разделяю воя о том, как плохие начальники гнетут такой хороший народ.

А этого никто, ЕМНИП, и не заявлял.

Сергей-4030> Я думаю, что, конечно, власть, косная, завистливая, хамская была плоть от плоти народной и когда мы говорим - власть мы, по хорошему, должны говорить - народ.

Чушь собачья. Власти вовсе не присуще быть плотью от плоти народа и уж тем более его зеркалом, в отличие от, например, армии. И даже расхожее выражение "народ заслуживает ту власть, которую имеет" тоже далеко не всегда верно.

Сергей-4030> Народ был такой, который демократию не ценил и жить "по-демократически" не умел.

Бессмыслица. Как может любить и ценить демократию народ, который понятия не имеет что это на самом деле такое? И уж тем более он неспособен жить по её традициям.
Но я рад, что Вы, кажется, наконец-то усвоили, что квадратно-гнездовая демократизация "недемократических" культур ни к чему хорошему привести не может и является признаком идиотизма тех, кто её предлагает :)
Может, когда-нибудь поймёте что и демократия не является "окончательным решением" ни по какому вопросу.

Сергей-4030> Но я боюсь, что признание этого факта вызовет кошмарный всплеск дерьма, который погребет под собой собственно вопрос - почему?

По моему, на сабж Вы получили исчерпывающий ответ, в том числе и по пункту об идеологии с демагогией. Теперь речь уже о другом вопросе? Или Вы настолько разочарованы отсутствием столь дорогого Вам "злобные ЦРУшники зачморили хороший СССР", что готовы задавать забж пока не получите сатисфакции? :F
Я Вам могу подсказать книжку, в которой эти самые "ЦРУшники" гнобят добрый и доверчивый СССР чуть более, чем на каждой странице. Самоудовлетворяйтесь по самое нехочу. Дать ссылку? ;)
   6.06.0
RU Александр Леонов #21.04.2009 20:35  @yacc#21.04.2009 20:12
+
-
edit
 
Вы все применяете понятия которые существубт сейчас, а тогда не нужно было иметь грузинский паспорт, но если ты живешь в грузии то подчиняешся грузинским законам, а если в эстонии то эстонским и эти законы довольно таки сильно различались между собой.В Москве были ГК ГПК К УПК РСФСР, а в Тбилисси соответственно ГССР
Формально да, все были типа граждане СССР, а реально с тобой никто не обязан был говорить на русском если это надо только тебе, школы были в той же грузии на грузинском языке, если нужен класс на русской давай русскую учительницу.
Официальные документы, ну к примеру свидетельство о рождении выдавалось на грузинском языке.В сельсовете все бумаги велись тоже на грузинском, названия улиц, маршруты автобусов, раписание их движения тоже на грузинском
   
US Сергей-4030 #21.04.2009 20:37  @Tico#21.04.2009 20:27
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Tico> Чушь собачья. Власти вовсе не присуще быть плотью от плоти народа и уж тем более его зеркалом,

А что она, власть, из ЦРУ засланная?

Tico> Бессмыслица. Как может любить и ценить демократию народ, который понятия не имеет что это на самом деле такое?

Почему же это бессмыслица, интересно? Факт - не любит, не ценит, не имеет традиций. Почему и отчего - неважно в данном контексте.


Tico> Но я рад, что Вы, кажется, наконец-то усвоили, что квадратно-гнездовая демократизация "недемократических" культур ни к чему хорошему привести не может и является признаком идиотизма тех, кто её предлагает :)

Это почему такие выводы? Я очень даже думаю, что квадратно-гнездовая демократизация очень даже правильно к вопросу подходит, другое дело, что она должна опираться на штыки демократизаторов, а это долго и дорого. Но в самом сценарии ничего такого не вижу. Сначала разбомбить, потом поставить свою администрацию и заставлять "своих сукиных сынов" проводить реальные выборы (если к власти придет кто-то, кто не хочет проводить более выборов - его надо расстрелять и снова поставить "своего сукина сына"). Это долго и дорого, но возможно.

Tico> Или Вы настолько разочарованы отсутствием столь дорогого Вам "злобные ЦРУшники зачморили хороший СССР", что готовы задавать забж пока не получите сатисфакции? :F

Я разочарован тем, что ничего вообще не было отвечено.

ЗЫ А не слишком ли вы горячитесь?
   1.0.154.531.0.154.53

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> Чегоо? Новое слово в истории? Все демократические страны начавшие ПМВ оными и остались, а вот абсолютные монархии ту войну профукали и развалились.

Кхм... и много ли в ПМВ участвовало абсолютных монархий? :)
   2.0.0.82.0.0.8
RU Серокой #21.04.2009 20:43  @russo#21.04.2009 20:21
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
russo> Путем невь@бенной концентрации усилий на ракетах, в частности МБР, а затем опять же концентрации усилий на космонавтике

Я б так не сказал.
После 60-х началось падение скорости развития, но до того не было никакой концентрации только на ракетах - машиностроение (каких гигантов НКМЗ выдавал! Заглядение!), тепловозы, ЭР2, тогда только-только появившиеся электрички, было на уровне западных! Наука - физика 60-х, это же наше всё до сих пор.
А только потом темп развития начал теряться, и завял окончательно.
   
MD Wyvern-2 #21.04.2009 21:06  @Сергей-4030#21.04.2009 19:16
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> А примеры нельзя? (кроме автомобилей)
Сергей-4030> Гы, я добрый, снимаю это требование. Достаточно того, чтоб ссылка Факира объяснила нехватку элементарных предметов обихода у граждан замечетельного СССР.
А в ответ ты объяснишь нехватку денег у граждан капстран?
   2.0.0.202.0.0.20
IL Tico #21.04.2009 21:13  @Сергей-4030#21.04.2009 20:37
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Сергей-4030> А что она, власть, из ЦРУ засланная?

Это не имеет никакого значения, засланная она или местная. Много было "от народа" во французской аристократии конца 18-го века? Строго говоря, хоть какое-то отношение к реальности это Ваше утверждение имеет к демократическим режимам, а к тоталитарным оно вообще не относится.

Сергей-4030> Почему же это бессмыслица, интересно? Факт - не любит, не ценит, не имеет традиций.

Любить и ценить, или не любить и не ценить можно только то, с чем знаком. А "не имеет традиций" вообще к этому не относится.

Сергей-4030> Почему и отчего - неважно в данном контексте.

Кстати, важно, но Вы это врядли поймёте.

Сергей-4030> Это почему такие выводы? Я очень даже думаю, что квадратно-гнездовая демократизация очень даже правильно к вопросу подходит

В таком случае не будете добры изложить, сколько россиян Вы готовы убить, чтобы привести Россию к истинно демократическому, с Вашей точки зрения, правлению? Можно в процентах. Ведь если оно того стоит, Вы можете это оценить. Я когда-то задавал Вам такой же вопрос про иракцев, но этот вопрос перестал быть злободневным в связи с провалом проекта.

Сергей-4030> другое дело, что она должна опираться на штыки демократизаторов, а это долго и дорого.

В общем скажем, что для того, чтобы окончательно демократизировать Ирак, в США пришлось бы ввести диктатуру :F Что пока что и спасает мир от людоедов вроде Вас.

Сергей-4030> Это долго и дорого, но возможно.

Так какова приемлемая цена в человеческих жизнях? Вы же не пустыри собрались бомбить. Или сколько Вы там людей убьёте, для Вас вообще никакого значения не имеет?

Сергей-4030> Я разочарован тем, что ничего вообще не было отвечено.

Я видел исчерпывающие ответы. Но если Вы чего-то не поняли, буду рад обьяснить.

Сергей-4030> ЗЫ А не слишком ли вы горячитесь?

Вообще-то я совершенно спокоен и даже весел. Разве не заметно? :)
   6.06.0
MD Wyvern-2 #21.04.2009 21:26  @Александр Леонов#21.04.2009 20:35
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
А.Л.> Вы все применяете понятия которые существубт сейчас, а тогда не нужно было иметь грузинский паспорт, но если ты живешь в грузии то подчиняешся грузинским законам, а если в эстонии то эстонским и эти законы довольно таки сильно различались между собой.В Москве были ГК ГПК К УПК РСФСР, а в Тбилисси соответственно ГССР


Александр -закон в СССР было поеятие сильно растяжимое ;) Была статья в конституции СССР - про "руковолящую и направоляющую"
И если бы уто то где то с кем то не захотел бы говорить по русски - из местного райкома тут же пришла бы разнарядка по борьбе с национализмом ;)
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Wyvern-2> А в ответ ты объяснишь нехватку денег у граждан капстран?

Тока даже с "нехваткой" денег у жителей этих самых капстран предметов обихода было больше, чем у граждан соцстран.
   6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2>> А в ответ ты объяснишь нехватку денег у граждан капстран?
Leks_K> Тока даже с "нехваткой" денег у жителей этих самых капстран предметов обихода было больше, чем у граждан соцстран.

А вот у жителей РАЗНЫХ капстран тоже у кого-то больше, у кого-то меньше, иногда и сильно больше или сильно меньше - вот чудеса, да?
   2.0.0.82.0.0.8
RU MPK #21.04.2009 21:35  @Серокой#21.04.2009 20:43
+
-
edit
 

MPK

опытный
★★
Серокой> После 60-х началось падение скорости развития, но до того не было никакой концентрации только на ракетах - машиностроение (каких гигантов НКМЗ выдавал! Заглядение!), тепловозы, ЭР2, тогда только-только появившиеся электрички, было на уровне западных! Наука - физика 60-х, это же наше всё до сих пор.
Серокой> А только потом темп развития начал теряться, и завял окончательно.


А что было конце 80-х!? Начинался новый скачок - каждый день что-то новое: То ТАКР новый спускают, то самолет новый пассажирский, то Энергия, то Буран!!

Казалось: Еще немного и счастье всеобщее наступит...
я в институт только поступил, в колхоз,на картошку приехал - все комбайны новые,ГДР-овские..
Первую стипендию получил (50 руб) и потратить ее просто за месяц не успевал (а были уже и первые кабаки кооперативные)
В школе в 10 классе один день в неделю работали на заводе Радио-технического оборудования - 30% станочного парка была Японская, работали станки без шума и пыли..Везде манипуляторы стояли...(причем и отечественные тоже). И никто из рабочих на работе не пил!
   

Leks_K

эксперт
★☆
Fakir> А вот у жителей РАЗНЫХ капстран тоже у кого-то больше, у кого-то меньше, иногда и сильно больше или сильно меньше - вот чудеса, да?

Нет, не чудеса. Уровень жизни во всех странах западного мира высок, и близок между собой.
   6.06.0
RU пираты8 #21.04.2009 22:02  @Сергей-4030#21.04.2009 20:37
+
-
edit
 

пираты8

опытный

Сергей-4030> а главная причина - экономическая модель СССР совершенно никак не стимулировала производство и науку,
Дык все в них в стимулах и дело,только может не совсем уж "совершенно никак"..
Сергей-4030> Я очень даже думаю, что квадратно-гнездовая демократизация очень даже правильно к вопросу подходит, другое дело, что она должна опираться на штыки демократизаторов, а это долго и дорого. Но в самом сценарии ничего такого не вижу. Сначала разбомбить, потом поставить свою администрацию и заставлять "своих сукиных сынов" проводить реальные выборы (если к власти придет кто-то, кто не хочет проводить более выборов - его надо расстрелять и снова поставить "своего сукина сына"). Это долго и дорого, но возможно.

То бишь предлагается диктаторский метод одемокрачивания темных злых аборигенов,а вот Иосифу Виссарионычу ставят это ввину..правда, говорят, увлекся, и все на тоталитаризме и застряло... как в Ираке?
   
Это сообщение редактировалось 21.04.2009 в 22:14
Fakir> Кхм... и много ли в ПМВ участвовало абсолютных монархий? :)

Российская Империя, Германская Империя, Австро-Венгерская монархия, Османская Империя.

И все перечисленные — того. Тогда как демократические страны — не того.

На мысли ни на какие не наводит? ;)
   
Это сообщение редактировалось 21.04.2009 в 22:11
US russo #21.04.2009 22:09  @Серокой#21.04.2009 20:43
+
-
edit
 
Серокой> После 60-х началось падение скорости развития, но до того не было никакой концентрации только на ракетах

Да ладно. Разве что минсреднемаш еще сильнее деньгами засыпАли.

Серокой> машиностроение

Тут кстати кое-что неплохо, на уровне мировых аналогов (а то и лучше). Силовые машины те же. Вот только мало такого, очень мало...

Серокой> тепловозы, ЭР2, тогда только-только появившиеся электрички, было на уровне западных!

Охотно верю.

Серокой> А только потом темп развития начал теряться, и завял окончательно.

А почему он начал теряться? ;)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Кхм... и много ли в ПМВ участвовало абсолютных монархий? :)
russo> Российская Империя, Германская Империя, Австро-Венгерская монархия, Османская Империя.

Я тебя спрашивал про абсолютные монархии ;)
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А вот у жителей РАЗНЫХ капстран тоже у кого-то больше, у кого-то меньше, иногда и сильно больше или сильно меньше - вот чудеса, да?
Leks_K> Нет, не чудеса. Уровень жизни во всех странах западного мира высок, и близок между собой.

Да-а? Прямо вот один-в-один уровень жизни? В Португалии как в Швейцарии, да? :) А про Мексику ваще скромно промолчим - хотя может, вы попытаетесь меня убедить, что там уровень такой же в общем, как в США? :)

А главное - читайте внимательнее: я вам говорил не о западных странах, а о КАПСТРАНАХ. Если вы забыли, так напомню: они не только на Западе, а и много где еще есть :)
   2.0.0.82.0.0.8
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
Fakir> Я тебя спрашивал про абсолютные монархии ;)

Ну началось, придирки к словам :) Типа в РИ не "абсолютная монархия", а "самодержавие" и ниипет :-P
   
1 2 3 4 5 6 7 511

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru