[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 19 20 21 22 23 511
RU Владимир Малюх #23.04.2009 13:05  @ttt#23.04.2009 12:53
+
-
edit
 
В.М.>> Я читаю. Только в ваших постах этого нету
ttt> Надо читать внимательно :)

Без толку - у вас только нытье... Даже своих мыслей нету, так перепевки.
   7.07.0
UA mid! #23.04.2009 13:06  @Владимир Малюх#23.04.2009 12:51
+
-
edit
 

mid!

аксакал

В.М.> Нет, в конце 80-х-начале 90-х техника была еще большей частью японской, китайцаы только начинали и то, что у них тогда получалось было откровенным гуано. Вега проиграла именно на ниве качества, надежности и функционально-потребительских параметров. По цене ее продукция была конкуретоспособна и уж точно лучше тогдашней китайской.
Насколько я, помню 122 Вега была в дефиците,120я еще попадалась. Народ хватал, то что было в магазине - а это в основном Маяки -231,232,240,242 итп,реже встречалась Вильма.Ну а магнитофоны кассетные быстро сошли на нет так как начался бум на видеомагнитофоны и если нужен был кассетник то предпочтительней было взять музыкальный центр(простому потребителю), тем более наступала эра CD. Хотя на дискотеках использовались стационары бобиники вплоть до 90х,а кассетники до середины 90х.В середине 80х кассетный Шарп в комке стоил 3000 руб это больше чем однокомнатная кооперативная квартира.
   3.0.93.0.9
RU ttt #23.04.2009 13:11  @Владимир Малюх#23.04.2009 13:05
+
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> Надо читать внимательно :)
В.М.> Без толку - у вас только нытье... Даже своих мыслей нету, так перепевки.

Mille pardon

А где ваши мысли - кроме нытья про ужасы СССР что то ничего не припомню :)
   7.07.0
RU Владимир Малюх #23.04.2009 13:14  @MIKLE#23.04.2009 12:58
+
-
edit
 
В.М.>> Уверяю вас, Миша, чувстовали бы вы себя таким же лузером как и сегодня на 16 тыс рублей.
MIKLE> вы помоему не поняли. хотя наверно-не захотели понять.
MIKLE> я-бы имел:
MIKLE> Жильё

Койко-мео вы бы имели, а не жилье.

MIKLE> был бы ссыт

на уровне доширака, примерно.

MIKLE> былбы одет

Ходите голым? Были бы одеты В ботинки скороход и синтетически брюки..

MIKLE> возможно оставалось бы не предметы роскоши.

Нет, потому как а) вам не хватало бы денег б) предметы роскоши были в дефиците

MIKLE> были чётки перспективы в сторону нс, и прочего и перспектив хотябы до 200 в обозримом будующем.

Нет, не четкие. Очень даже нечеткие -вы и в нынешнее вольное время все никак даже за рукопись дисера не взялись.

MIKLE> счас нет ничего.
MIKLE> перевожу длдя вас.
MIKLE> жилья нет.

MIKLE> 16 тыся-это на поесть+одется какнибюуть.

Обед в кафе стоит 150-200 рублей. 30 дней - 6 тыс. Дома- дешевле. Рядовы джинсы стоят примерно 1000р, от силы нужна пара на год. Еще на пару тысяч - рубашки. Итд итп. Но вы ведь хотите и помоднее и маитацикл впридачу?

MIKLE> излищков нет в пинципе, гдк жить непонятно, перспектив ноль.

Вот точно так же вы бы себя ощущали и в 1980-е при зарплате 160 р и в 70 при зарплате в 120.

В.М.>> Да кто вам мешает сегодня сесть на самолет (4.5 тыс в один конец) и приехать в Новосибирск?

MIKLE> а что там? ьоь привесок в 3 тыщи по сравнению с мск уёжёт на поезжку оаз в год в оную столицу и олату плеча на юга раз в два года.

Вы упомянули Н-ск в своей реплике - мол можно было, я и удивился -а что сегодня-то мешает? Вы пойдите на завод серьезным специалистом, или в фирму поприличнее работать, вон, к энди например - и будет вам привесок совсем не в 3 тыс.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 23.04.2009 в 13:52
UA mid! #23.04.2009 13:30  @Владимир Малюх#23.04.2009 13:14
+
-
edit
 

mid!

аксакал

Владимир, вы не учитываете что и в СССР был разный уровень жизни в разных городах.
Так что в Москве на 200 руб вы бы не прожили, а в Киеве?,в Минске?, в Каунасе?. Если на Урале выдавали талоны на масло итп, в Средней Азии и в Закавказье покупали "из-под полы" то же масло, то в Киеве, Минске и Таллине был просто "продуктовый рай".
   3.0.93.0.9
RU Владимир Малюх #23.04.2009 13:31  @mid!#23.04.2009 13:06
+
-
edit
 
mid!> Насколько я, помню 122 Вега была в дефиците,120я еще попадалась.

В Новосибирске, по понятной причине - они дефицитом не были, благодаря сети фирменных магазинов. Но именно тут было очень показательное "сливание" рынка сони и прочим панасоникам. Буквально за пару лет все было кончено.

mid!>Народ хватал, то что было в магазине - а это в основном Маяки -231,232,240,242 итп,реже встречалась Вильма.Ну а магнитофоны кассетные быстро сошли на нет так как начался бум на видеомагнитофоны и если нужен был кассетник то предпочтительней было взять музыкальный центр(простому потребителю), тем более наступала эра CD.

Видео Вега так никогда и не освоила, а вот CD еще успела повыпускать. Но даже в 89-м я предпочел купить грюндиковский CD -плеер.

mid!>Хотя на дискотеках использовались стационары бобиники вплоть до 90х,а кассетники до середины 90х.В середине 80х кассетный Шарп в комке стоил 3000 руб это больше чем однокомнатная кооперативная квартира.

Ну не больше, это уж вы преувеличивает. 3тыс - разве что на вступление, первый взнос. Да и шарп был не пределом мечтаний, у меня была дека от akai, например но обошлась дешевле - за 2000, привезена по заказу.
   7.07.0

Leks_K

эксперт
★☆
Dio69> Да ну?!!! Афигеть!

Ну да, из внебюджетного фонда, который наполняется за счёт ЕСН.
   6.06.0
RU Владимир Малюх #23.04.2009 13:33  @mid!#23.04.2009 13:30
+
-
edit
 
mid!> Владимир, вы не учитываете что и в СССР был разный уровень жизни в разных городах.
mid!> Так что в Москве на 200 руб вы бы не прожили, а в Киеве?,в Минске?, в Каунасе?.

Я с трудом проживал на 230-250 в Новосибирске. А вот в Москве как раз бы на столько - прожил, т.к. масло и колбасу покупал бы в обычном магазине а не в коопторге, за джинсами за 80р достоялся бы в ГУМе, а не отдал бы 200р на барахолке итд итп.
   7.07.0
PT MIKLE #23.04.2009 13:36  @Владимир Малюх#23.04.2009 13:14
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

В.М.> Койко-мео вы бы имели, а не жилье.

койко место в аспере, а сейчас комнату скорее всего. впрочем обрасчаю внимание что даже койко места я не имею.

MIKLE>> был бы ссыт
В.М.> на уровне доширака, примерно.

на уровне столовой 2 раза в день-этио как минимум.

MIKLE>> былбы одет
В.М.> Ходите голым? Были бы одеты В ботинки скороход и синтетически брюки..

попробуйте читать написаное. а не фантазировать.

MIKLE>> возможно оставалось бы не предметы роскоши.
В.М.> Нет, потому как а) вам не хватало бы денег б) предметы роскоши были в дефиците

хваталобы. 160-ха глаза. н

MIKLE>> были чётки перспективы в сторону нс, и прочего и перспектив хотябы до 200 в обозримом будующем.
В.М.> Нет, не четкие. Очень даже нечеткие -вы и в нынешнее вольное время все никак даже за рукопись дисера не взялись.

потому что начиная со второго курса и дл сих пор я паралено получению образования и двиганеьем науки занят зарабатыванием денег. зачастую ВМЕСТО основного рода деятельно.
не поднять штуку за лето и жить на стипендию, а работать чтоб не отощать.
вам-не понять.

В.М.> Обед в кафе стоит 150-200 рублей. 30 дней - 6 тыс. Дома- дешевле. Рядовы джинсы стоят примерно 1000р, от силы нужна пара на год. Еще на пару тысяч - рубашки. Итд итп. Но вы ведь хотите и помоднее и маитацикл впридачу?

пофиг обед в кафе если жилья НЕТ. а вместо диссера-ночные смены.

В.М.> Вы упомянули Н-ск в своей реплике - мол можно было, я и удивился -а что сегодня-то мешает? Вы пойдите на завод серьезным специалистом, или в фирму поприличнее работать, вон, к энли например - и будет вам привесок совсем в 3 тыс.

я вам(и нетолько вам) стопицотый раз обясняю. я НЕ ИНЖЕНЕР. НЕ КОНСТРУКТОР. НЕ РАСЧЁТЧИК.

а завод-на заводе пардон теже 10-15 тысяч и шиш с маком.
   

Leks_K

эксперт
★☆
ttt> Еще бы. Про серо-черные зарплаты в конвертах, про всеобщее уклонение от налогов, про откаты, оффшоры - про это сейчас все все знают :)

Всмысле знают? На уровне национальных счетов всё считается. И при чём здесь откаты/оффшоры, для красного словца?
   6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Jerard> До хруньки вышка вполне себе оплачивалась налом.

Выдыхай.
   2.0.0.82.0.0.8

Leks_K

эксперт
★☆
Dio69> Версия - это у Вас. :)))
Dio69> Изучите структуру доходов бюджета.

Внебюджетные фонды в фед. бюджет не входят, извиняюсь за тавтологию.

Dio69> Намёк для добра молодца - План наполнения бюджета только для Федеральной таможенной службы на 2005 был - 46%, на 2007 год - 51%. И дальше этот план только растёт.

В этом году не растёт и дальше видимо не будет, легко понять почему.
   6.06.0

ttt

аксакал

Leks_K> Всмысле знают? На уровне национальных счетов всё считается. И при чём здесь откаты/оффшоры, для красного словца?

Считается так как считается нужным

Что значит причем здесь?

Типа потоки денег и учитывать не надо?

А что тогда надо?
   7.07.0
RU Владимир Малюх #23.04.2009 14:01  @MIKLE#23.04.2009 13:36
+
-
edit
 
В.М.>> Койко-мео вы бы имели, а не жилье.
MIKLE> койко место в аспере,

Не всегла и не везде - вы этого не знали?

MIKLE>а сейчас комнату скорее всего. впрочем обрасчаю внимание что даже койко места я не имею.

Живете на улице или в смысле -вам егео не кто не выдает на халяву?


В.М.>> на уровне доширака, примерно.
MIKLE> на уровне столовой 2 раза в день-этио как минимум.

Это оно и есть.

В.М.>> Ходите голым? Были бы одеты В ботинки скороход и синтетически брюки..
MIKLE> попробуйте читать написаное. а не фантазировать.

Еще раз - сейчас ходите голым?

В.М.>> Нет, потому как а) вам не хватало бы денег б) предметы роскоши были в дефиците
MIKLE> хваталобы. 160-ха глаза. н

Миша, как сам живший студентом-аспирантом в ту самю эпоху ответсвенно вам горю - нифига бы у вас не оставлось от 160.
И от 250-то оставалось немного и не всегда.

В.М.>> Нет, не четкие. Очень даже нечеткие -вы и в нынешнее вольное время все никак даже за рукопись дисера не взялись.
MIKLE> потому что начиная со второго курса и дл сих пор я паралено получению образования и двиганеьем науки занят зарабатыванием денег. зачастую ВМЕСТО основного рода деятельно.

Вы полагаете, что мы "жили на одну стипендию"?

И, ладно мне проще, в силу опыта, но вот наши сотрудник помоложе, кто защищался недавно (а работают полный день, у многих - малые дети) - по их словам делали рукопись за 4-6 месяцев по паре часов в день. Все -до 30 лет,, таких у нас восемь человек.

MIKLE> не поднять штуку за лето и жить на стипендию, а работать чтоб не отощать.
MIKLE> вам-не понять.

Это вам не понять, как оно на самом деле было. Как ехали на Север, Колыму или Камчатку на все лето, чтобы заработать заветную 1000-1500, чтобы не протянуть ноги в течение года, при этом еще и вечно подрабатаывали кто вахтером, кто ночным оператором на ВЦ, кто кем за дополнительные 50-60р в месяц.

MIKLE> пофиг обед в кафе если жилья НЕТ. а вместо диссера-ночные смены.

Кто хочет сделать - ищет способ, кто не хочеть - ищет причину (с) Это ровно про вас.

MIKLE> я вам(и нетолько вам) стопицотый раз обясняю. я НЕ ИНЖЕНЕР. НЕ КОНСТРУКТОР. НЕ РАСЧЁТЧИК.

Тюе нихера не умеете? Ну так что именно за работат-то вам нужна, уж скажите?

MIKLE> а завод-на заводе пардон теже 10-15 тысяч и шиш с маком.

Это смотря кем и на какой завод.
   7.07.0

Leks_K

эксперт
★☆
ttt> Считается так как считается нужным

А как надо, просветите. :)

ttt> Что значит причем здесь?
ttt> Типа потоки денег и учитывать не надо?

Ысчо раз - они учитываются.

ttt> А что тогда надо?

Движение капиталов через границу - это к ЦБ, усё посчитает. Откаты всё равно проявятся в потреблении/накоплении так что не нада...
   6.06.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Jerard>> До хруньки вышка вполне себе оплачивалась налом.
Fakir> Выдыхай.

"Семен Семеныч!(с) - ну обсуждали же уже в историческом кажется ;)

«№27 от 26 октября 1940 года
Постановление №638.
«Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий.
Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признаёт необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:
1.Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.
2.Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:
а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик – 200 рублей в год;
б) во всех остальных городах, а также селах – 150 рублей в год.
Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.
1.Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:
а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, - 400 рублей в год;
б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, - 300 рублей в год…»
(Источник: «Собрание постановлений и распоряжений Правительства Союза ССР»).
 


Отменили только в 1954 г.
У меня родители как раз вуз закончили к отмене этого постановления. А так, да пришлось зарабатывать на учебу - те самые хрестоматийные вагоны разгружать и прочее...
   6.06.0

Leks_K

эксперт
★☆
MIKLE> а завод-на заводе пардон теже 10-15 тысяч и шиш с маком.

Заводчане не согласны... :)
   6.06.0
RU Владимир Малюх #23.04.2009 14:12  @Leks_K#23.04.2009 14:06
+
-
edit
 
MIKLE>> а завод-на заводе пардон теже 10-15 тысяч и шиш с маком.
Leks_K> Заводчане не согласны... :)

Но ведь работать же придецца :F
   7.07.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Jerard>>> До хруньки вышка вполне себе оплачивалась налом.
Fakir>> Выдыхай.
A.1.> "Семен Семеныч!(с) - ну обсуждали же уже в историческом кажется ;)
A.1.> Отменили только в 1954 г.

Про эти хрестоматийные вещи я отлично знаю :)
Тока было всё это далеко не тотально и в описываемый период, а во-вторых, аффтар тезиса утверждает, что это было на протяжении ВСЕГО существования СССР до Хрущёва :)
Что есть полная чушь.

В 20-х и 30-х вышка была именно что бесплатной (пардон муа, мой дед в паре вузов тогда поучился и получил образование - кой-чего слышал; да и мемуары желающие могут почитать - Раушенбаха там, Чертока, про 20-е и 30-е). И в 40-х тоже было по-всякому, не всеобщей была оплата (одна бабушка в войну училась, не было там у них никакой оплаты).
   2.0.0.82.0.0.8

ttt

аксакал

ttt>> Типа потоки денег и учитывать не надо?
Leks_K> Ысчо раз - они учитываются.
Leks_K> Движение капиталов через границу - это к ЦБ, усё посчитает. Откаты всё равно проявятся в потреблении/накоплении так что не нада...

Ысчо раз.

О как ты велик и могуч ЦБ!!!

Слава ему!! Каждый вывезенный доллар на счетах он знает (на самом деле разница в оценках в разы), каждый проданный товар (на самом деле кассы по ночам выключает наверное большинство), каждого человека (сколько иммигрантов оценки чуть не в 10 раз разнятся)

Впрочем спор опять дрейфует в сторону перетягивания каната..
   7.07.0
UA mid! #23.04.2009 14:22  @Владимир Малюх#23.04.2009 13:31
+
-
edit
 

mid!

аксакал

В.М.> Ну не больше, это уж вы преувеличивает. 3тыс - разве что на вступление, первый взнос. Да и шарп был не пределом мечтаний, у меня была дека от akai, например но обошлась дешевле - за 2000, привезена по заказу.
В разных городах - по разному, во Фрунзе в 82м родители купили однокомнатную кооперативку за 2500.
   3.0.93.0.9

Leks_K

эксперт
★☆
ttt> Ысчо раз.

Не нада, ага.

ttt> О как ты велик и могуч ЦБ!!!

Поинтересуйтесь на досуге, и да на самом деле велик и могуч, вы просто не в курсе. А потом купите книгу с описанием системы национальных счетов например.

ttt> Впрочем спор опять дрейфует в сторону перетягивания каната..

Спор закрыт за фанатизмом одного из спорящих. Причём вы льёте воду на мельницу оппонентов, чтож будем знать, они скрывают правду и на самом деле мы богаче (ВВП больше).
   6.06.0
MD Fakir #23.04.2009 14:30  @Владимир Малюх#23.04.2009 13:31
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> Ну не больше, это уж вы преувеличивает. 3тыс - разве что на вступление, первый взнос.

Первый взнос в таком размере - это если разве за трёхкомнатную.
   2.0.0.82.0.0.8

ttt

аксакал

ttt>> О как ты велик и могуч ЦБ!!!
Leks_K> Поинтересуйтесь на досуге, и да на самом деле велик и могуч, вы просто не в курсе. А потом купите книгу с описанием системы национальных счетов например.

Что мне интересоваться и что покупать если и так оппонент ничего не отвечает на утверждения а голословно уводит в сторону - значит по сути сказать нечего

Это будет overkill :)

ttt>> Впрочем спор опять дрейфует в сторону перетягивания каната..
Leks_K> Спор закрыт за фанатизмом одного из спорящих. Причём вы льёте воду на мельницу оппонентов, чтож будем знать, они скрывают правду и на самом деле мы богаче (ВВП больше).

Да в чем вопрос, всего хорошего!

Чесно говоря я более серьезного спора ожидал. А получился еще один раз в стиле "предыдущего оратора" - "ты виноват уж тем что хочется мне кушать"

Вот неправ ты и все тут.. Почему доказать не могу, но знаю точно :)

это мы насмотрелись..
   7.07.0

ttt

аксакал

Кстати чисто для справки

"О методиках"

Как то Италия изменила методику - по другому включила в свой ВВП теневую экономику - сразу перепрыгнула англию

Так что эти методики в странах где "бизнесмены" дурят государство - очень скользкая вещь :)
   7.07.0
1 19 20 21 22 23 511

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru