[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 38 39 40 41 42 511
RU BrAB #25.04.2009 11:39  @Владимир Малюх#25.04.2009 11:35
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
В.М.> Мне он не для гонок по Лаврентьева, а чтоп паковать перед офисом и понтоваться :P Просто хлопот на деле будет больше чем удовольствия от понтов, к сожалению..

Я тебе ещё одну цель могу подкинуть - приеду в Новосиб и ты меня ПРОКАТНЕШЬ :D А я буду сидеть и изображать звук двигателя - ну ещё пару месяцев после такой покатушке :)

В-нннннннн-в-ннннннннннннн-быр-быр-быр!
   3.0.93.0.9

BrAB

аксакал
★★
ttt> Летом хочу приехать в Москву в гости к племяннице - занесу пирожок! :)

С болот не едим :)
   3.0.93.0.9
RU Владимир Малюх #25.04.2009 11:39  @энди#25.04.2009 11:16
+
-
edit
 
В.М.>> От этого не появляются автомобили бмв, самолеты эйрбас, станки симменс и телевизоры филипс, незадача. Понаделать всем своего дела - выйдет то же самое, что у китайцев с доменной печью в каждом дворе.
энди> Но без этой решимости(открыть собственное дело)они (машины и услуги)тем более не появятся,на это это надо решиться а это уже непросто))))

Там ключевос слово "ВСЕМ" :)
   7.07.0
BY Юрий-239 #25.04.2009 11:40  @энди#25.04.2009 11:23
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

энди> СССР умер от того что не смог ответить на вызовы кап .стран ,более высокий уровень жизни в 1ю очередь(ему покажешь колбасу и делай с ним что хош),а причины этому что не было системы которая подгоняла,подталкивала человека,организацию делать лучше,быстрее,красивее,да отдельные эпизоды были но сколько они стоили стране сколько пришлось сконцетрировать на острие удара людей? финансов?почему изобретали бились головой об лед чтобы свое изобретение увидело свет?а сколько просто лбы разбило об лед?

Это имело место в позднем СССР. Такой потогонной системы труда, которая существует в большинстве западных фирм, там и близко не было.
Между прочим это явление неоднозначное. Конечно трудовая дисциплина и высокая производительность труда это хорошо, но на здоровье человека такой напряженный рабочий режим в дальней перспективе негативно влияет, и сужает сферу культурных интересов. Не зря многим яппи книжку прочитать некогда.
А в СССР 30-50-ых роль капиталистической конкуренции выполняло систематическое увеличение норм выработки. Чтобы их выполнять, приходилось интенсифицировать свой труд. К сожалению про это сейчас мало кому известно, а опыт был интересный.
   7.07.0

энди

злобный купчик
★★★☆
BrAB> Я тебе ещё одну цель могу подкинуть - приеду в Новосиб и ты меня ПРОКАТНЕШЬ :D А я буду сидеть и изображать звук двигателя - ну ещё пару месяцев после такой покатушке :)
BrAB> В-нннннннн-в-ннннннннннннн-быр-быр-быр!
А катать он тебя будет на велосипеде))))
неплохо будет смотреться) меня позовете?)))))
   2.0.0.82.0.0.8
RU Владимир Малюх #25.04.2009 11:41  @BrAB#25.04.2009 11:39
+
-
edit
 
BrAB> Я тебе ещё одну цель могу подкинуть - приеду в Новосиб и ты меня ПРОКАТНЕШЬ :D А я буду сидеть и изображать звук двигателя - ну ещё пару месяцев после такой покатушке :)

Будет достаточно прокатить на праворульной японке - с непривычки паксы на левосм переднем сиденье дюже пужаюццо :)
   7.07.0

ttt

аксакал

ttt>> Недавно узнал что в коммунистической ГДР мяса на душу производили БОЛЬШЕ чем в соседней ФРГ - вот вам и капитализм
BrAB> Осталось понять почему побеги были из ГДР в ФРГ а не наоборот :)

Достал режим своим мясом :)

А людям селедочки хотелось (исландской) :)
   6.06.0

ttt

аксакал

ttt>> Летом хочу приехать в Москву в гости к племяннице - занесу пирожок! :)
BrAB> С болот не едим :)

Было бы предложено :)
   6.06.0
RU энди #25.04.2009 11:45  @Юрий-239#25.04.2009 11:40
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Юрий-239> Это имело место в позднем СССР. Такой потогонной системы труда, которая существует в большинстве западных фирм, там и близко не было.
Юрий-239> Между прочим это явление неоднозначное. Конечно трудовая дисциплина и высокая производительность труда это хорошо, но на здоровье человека такой напряженный рабочий режим в дальней перспективе негативно влияет, и сужает сферу культурных интересов. Не зря многим яппи книжку прочитать некогда.
Хорошо влияет на здоровье рабочего человека- засадить стакан водки ,другой после работы или во время ...)
всеобщий пох.. зм,расслабленность,излишняя уверенность в завтрашнем дне это все хорошо ,но для дачи а не для работы и строительства светлого будущего))))
   2.0.0.82.0.0.8
RU Владимир Малюх #25.04.2009 11:48  @Юрий-239#25.04.2009 11:14
+
-
edit
 
Юрий-239> Общество с отдельными недоработками обязательно должно быть ликвидировано?

Напримре - Российская Империя? А если недоработки не отдельные а системные, фундаментальные - как в Третьем Рейхе?

Юрий-239> Далее, когда СССР создавался, вопрос о второстепенных предметах обихода даже не стоял. Стоял вопрос - как накормить людей хлебом и обеспечить им безопасность.

Ну как - обеспечили? Напримерв 41-42 году?

Юрий-239> Тем не менее и про предметы обихода не забывали, по мере возможности (на решение этой проблемы направляли средства, оставшиеся от решения более актуальных задач). По мере развития СССР возможности для граждан обеспечивать себя предметами обихода постоянно возрастали.

И возросли до талонов на колбасу, масло и водку...

Юрий-239> Более фундаментальные проблемы СССР решал настолько успешно, что такие проблемы, как обеспечение безопасности (как внешней, за счет армии,

Ну да- так обеспечили, что полевропеской части страны два-три года в оккупации и два десятка миллионов в расход.

Юрий-239>бесплатного здравоохранения и образования,

Которые по причне в том числе этой самой бесплатности все больше отставали в техническом уровне...

Юрий-239>гарантированной занятости,

Вылившейсяв уравниловку. Замечательно, просто верх справдливости и эффективности.


Юрий-239>бесплатного жилья,

К сорока годам - может быть.

Юрий-239>высокой доступности таких культурных явлений, которые во всем мире считались элитарными

Это каких таких? Лбединого озера круглый день по ТВ в августе 91-го что ли?

Юрий-239>- все эти проблемы стали казаться третьестепенными по сравнению с проблемой обеспечения населения красочным шмотьем и хитрыми бытовыми игрушками.

Да, и жопу можно газетой, чего уж там..

Юрий-239> Учитывая крайне непростую историю СССР, а также предисторию его создания, такую жизнь можно считать большим достижением советского народа.

Да уж - это действительно надо было умудряться и выжить и даже что-то делать, как власти нистрайся.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #25.04.2009 11:54  @Юрий-239#25.04.2009 11:40
+
-
edit
 
Юрий-239> Это имело место в позднем СССР. Такой потогонной системы труда, которая существует в большинстве западных фирм, там и близко не было.

Извините, а вы имеет опыт работы в этих самых западных фирмах (тм)?

Юрий-239> Между прочим это явление неоднозначное. Конечно трудовая дисциплина и высокая производительность труда это хорошо, но на здоровье человека такой напряженный рабочий режим в дальней перспективе негативно влияет, и сужает сферу культурных интересов.

Ну да, ну да - и Мэдисон-сквер Гарден в нью-Йорке и Альберт-холл в Лондоне и Ла Скала в Милане -просто пустуют. И совсемнепонятно для кого это наши скрипачи, пиансты, балерины ездят на многие лета в этот бездуховны Запад играть и танцевать?

Юрий-239> А в СССР 30-50-ых роль капиталистической конкуренции выполняло систематическое увеличение норм выработки. Чтобы их выполнять, приходилось интенсифицировать свой труд.

Я вас умоляю - это значит не потогонка, да?
   7.07.0
RU ttt #25.04.2009 12:11  @Владимир Малюх#25.04.2009 11:48
+
-
edit
 

ttt

аксакал

В.М.> Напримре - Российская Империя? А если недоработки не отдельные а системные, фундаментальные - как в Третьем Рейхе?

Наказывают непонять за что - "троллизм" (??), оскорбление не участников форума (??) - а за такие провокации ..

Юрий-239>> Далее, когда СССР создавался, вопрос о второстепенных предметах обихода даже не стоял. Стоял вопрос - как накормить людей хлебом и обеспечить им безопасность.
В.М.> Ну как - обеспечили? Напримерв 41-42 году?

Ну, ну. А была бы РИ - уже в июле в Берлин бы вошли.. :(

А чего ж Франция которая была сильнее РИ по общему мнению, не вошла а рухнула как карточный домик?

В.М.> Ну да- так обеспечили, что полевропеской части страны два-три года в оккупации и два десятка миллионов в расход.

Конечно, и в этом комми виноваты. И во Франции тоже комми ..

Юрий-239>>бесплатного жилья,
В.М.> К сорока годам - может быть.

Что у вас там за глухомань была - у меня большинство непьющих однокласников получили квартиры - комнаты вообще все, даже пьющие

Юрий-239>>высокой доступности таких культурных явлений, которые во всем мире считались элитарными
В.М.> Это каких таких? Лбединого озера круглый день по ТВ в августе 91-го что ли?

Да нет. Кировский театр почти ежемесячно, а не раз в 2-3 года как сейчас

В Пушкине пушкинцы в знаменитый парк почти не ходят - дорого
   6.06.0

BrAB

аксакал
★★
ttt> В Пушкине пушкинцы в знаменитый парк почти не ходят - дорого

работать не пробовали?
   3.0.93.0.9

yacc

старожил
★★★
yacc>> Еще раз напиши. Ты понимаешь разницу - "иметь знакомых" и "устраиваться по знакомству"?
BrAB> Ещё раз - дядя, ты дурак?
Это ты молодой злобный буратина ;)

BrAB> Ещё раз. медленно. повторяю. Мы все устраивали примерно в одно время (2005) в абсолютно разные сферы.
Еще раз медленно повторяю:
- тебя туда как пить дать привезли родители
- ты пять леть тусовался в ВУЗе ( каких/никаких интеллигентных кругах ) и терпел всякие экзамены
Ну и последнее - таки 2005 год - второй срок Путина... Посмотрел бы я на тебя в 1995-м как бы ты без знакомств устраивался бы ;)
Твой диплом и есть показатель твоей благонадежности. А твой опыт тусования в городе 5 лет - своеобразная гарантия что тебя не разведут как лоха ( а историй трудоустройства и ньюансов за время обучения ты наслушаешься в подробностях достаточно у живых свидетелей ). У мужика/парня из Казани приехавшего в Москву работать водителем в одиночку ни того ни другого не будет.

BrAB>Какой мне толк от знакомой в сфере разработке софта (работает помошником младшего дворника месяц) если я устраивась в телеком? ЧТо тут непонятного?
Алкатель, к примеру, тоже телеком. У меня там знакомые есть. ;) Что тут непонятного?

BrAB> При чем тут водитель и ПТУ?
При том, что разговор про лимиту с Руссо начинался с прописки. Ты что, так уверен что лимита только из студентов-выпускников столичных вузов берется? Или на остальных ( а их гораздо больше и без высшего образования, полученного в этом городе ) в вопросе прописки/трудоустройства забьем бо неинтересно?

BrAB>При всеобщем высшем образовании как сейчас - если человек не способен получить вышку - это его трудности.
Поэтому спрос на вышку есть. И молодежь на него смотрит просто как на увеличение своих шансов. И поэтому есть смысл даже в том, чтобы тусоваться не получая знаний и откупаясь от экзаменов.

BrAB> Водителей знакомых нет
Очень зря!
Ты у нас собеседовал народ и выносил вердикт брать/не брать? ( рекомендую! ) Даже я не взялся бы брать на работу непонятное чудо и брать на себя ответсвенность доверить ему "газель" с его-то непонятной пропиской и непонятным местом проживания. Это вовсе не то, что девочку за комп в бизнес-центре посадить. А для тебя похоже разница абсолютно отсутсвует - типа у водителей все тоже самое как у нас в телекоме :lol:
Когда говоришь про прописку/трудоустройство учитывай и такие случаи! Или не обобщай, если считаешь только по своему опыту.

Прикидывая твои возражения скажу что у меня нет с тобой разногласий отностительно того, что "у иногородних выпускников столичных вузов нет проблем с трудоустройством в части прописки"
   2.0.0.72.0.0.7
Это сообщение редактировалось 25.04.2009 в 12:44
Fakir: "Еще раз медленно повторяю: - тебя туда как пить дать привезли родители - ты пять леть тусовался в ВУЗе ( каких/никаких интеллигентных кругах ) и терпел всякие экзамены" Блин, тебе уже несколько раз намекали открытым текстом: не пори херни о том, чего не знаешь; предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
BY Юрий-239 #25.04.2009 12:53  @russo#22.04.2009 00:04
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

пираты8>> Как там ..-работать чтоб жить,а не жить ,чтобы работать
russo> А про многочасовое стояние в очереди за мандаринами или там за собранием сочинений Дюма у вас цитатка имеется? :-P

Стоять часами в очереди, чтобы иметь возможность прочесть Дюма - на такое способен только советский человек. :)
Кстати и очереди на Дюма были потому, что его читали. А не довольствовались комиксами.
   7.07.0
BY Юрий-239 #25.04.2009 12:56  @sxam#22.04.2009 00:40
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

sxam> Правильно. И без сахара можно вполне прожить (талоны в Ташкенте, ~89-ый), пусть пирожные едят. Тоже никто не умрёт.

А по талонам вместо сахарного песка давали каракумский?
   7.07.0
BY Юрий-239 #25.04.2009 12:59  @russo#22.04.2009 00:27
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

russo> Просто топик-то именно об этом. Почему все вроде как было неплохо в 60ых, а к 80ым сгнило вконец? Меньше чем за одно поколение по сути.

При том, что материальное положение людей в 80-ых объективно стало существенно лучше, чем в 60-ых.
Но сместились понятия, "что такое хорошо и что такое плохо".
   7.07.0
RU Владимир Малюх #25.04.2009 13:01  @ttt#25.04.2009 12:11
+
-
edit
 
В.М.>> Напримре - Российская Империя? А если недоработки не отдельные а системные, фундаментальные - как в Третьем Рейхе?
ttt> Наказывают непонять за что - "троллизм" (??), оскорбление не участников форума (??) - а за такие провокации ..

Это не провокация. Это лишь иллюстрация того, были, есть и будут системы организации общества и государств, от которых отказываются в силу принципиальных причин.

В.М.>> Ну как - обеспечили? Напримерв 41-42 году?
ttt> Ну, ну. А была бы РИ - уже в июле в Берлин бы вошли.. :(

Не знаю. Но провал и чудовищные жертвы имели место быть в силу глобальных ПРОСЧЕТОВ руководства страны.
Задача обеспечения безопасности решена не была.

ttt> А чего ж Франция которая была сильнее РИ по общему мнению, не вошла а рухнула как карточный домик?

А вот тут как раз парадокс - несмотря на оккупацию, потеряла Франция меньше. Это, кончно, не говрит о том, что СССР нужно было просто сдаваться, но СССР задачу также не решил.

В.М.>> Ну да- так обеспечили, что полевропеской части страны два-три года в оккупации и два десятка миллионов в расход.
ttt> Конечно, и в этом комми виноваты.

А разве в СССР не комми руководили?

ttt> Юрий-239>>бесплатного жилья,
В.М.>> К сорока годам - может быть.
ttt> Что у вас там за глухомань была - у меня большинство непьющих однокласников получили квартиры - комнаты вообще все, даже пьющие

Агна такая глухомань, жемчужина сиьбирской науки - Академгородок. Вот такая глухомань..

ttt> Юрий-239>>высокой доступности таких культурных явлений, которые во всем мире считались элитарными
В.М.>> Это каких таких? Лбединого озера круглый день по ТВ в августе 91-го что ли?
ttt> Да нет. Кировский театр почти ежемесячно, а не раз в 2-3 года как сейчас

В смысле - театр дает спектакли 2-3 в год? Или все так же? И что - его зал пустой?

ttt> В Пушкине пушкинцы в знаменитый парк почти не ходят - дорого

Парк пустует -посетителей нет?
   7.07.0
BY Юрий-239 #25.04.2009 13:02  @russo#22.04.2009 01:08
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

russo> И здорово. А может и не надо такие бабки в полеты космонавтов бухать, пока у граждан прокладок нету?

А вот это уже вопрос системы ценностей. Как человек сфорируется, то он и будет считать важнее.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #25.04.2009 13:08  @Юрий-239#25.04.2009 12:53
+
-
edit
 
Юрий-239> Стоять часами в очереди, чтобы иметь возможность прочесть Дюма - на такое способен только советский человек. :)

Но это совсем не храктеризует устройство общества в положительную сторону.

Юрий-239> Кстати и очереди на Дюма были потому, что его читали. А не довольствовались комиксами.

И сейчас читают, только очередей нет - пришел в магазин и купил. А то и не сходя сместа закзал: http://shop.top-kniga.ru/books/item/in/59511/

И никакая зараза не лезет с вопросом, чего это я покупаю Булгакова или "Доктора Живаго" а не "Как закалялсь сталь" и "Целину"..
   7.07.0
RU Владимир Малюх #25.04.2009 13:09  @Юрий-239#25.04.2009 13:02
+
-
edit
 
russo>> И здорово. А может и не надо такие бабки в полеты космонавтов бухать, пока у граждан прокладок нету?
Юрий-239> А вот это уже вопрос системы ценностей. Как человек сфорируется, то он и будет считать важнее.

Особенно если альтернативу от него тщательно скрывать.
   7.07.0
BY Юрий-239 #25.04.2009 13:28  @Владимир Малюх#25.04.2009 13:08
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

Юрий-239>> Стоять часами в очереди, чтобы иметь возможность прочесть Дюма - на такое способен только советский человек. :)
В.М.> Но это совсем не храктеризует устройство общества в положительную сторону.
Юрий-239>> Кстати и очереди на Дюма были потому, что его читали. А не довольствовались комиксами.
В.М.> И сейчас читают, только очередей нет - пришел в магазин и купил. А то и не сходя сместа закзал: http://shop.top-kniga.ru/books/item/in/59511/

Ага, и структура печатуемых книг претерпела очень интересные изменения:



> общий тираж всех научных книг, опубликованных в России начиная с 1994 г., составляет менее 1.5 млн экз., а общий тираж детективов А.Марининой, изданных в те же годы, - более 15 млн, т.е. выпуск детективов одного автора в 10 раз превысил выпуск всех научных книг российских ученых!


То, что Вы покупаете и читаете Дюма - не показатель, Вы в другой стране сформировались. Поинтересуйтесь, сколько и что читает молодежь.
На днях поинтересовался у своих студентов - кто читал "Тараса Бульбу". На 24 человека (студентов университета) таких оказалось пятеро.
   7.07.0
DE kirill111 #25.04.2009 13:30  @Владимир Малюх#25.04.2009 13:09
+
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆

> Тю, на 4ом, у меня первая запись в трудовой - в 15 лет. с тех пор работаю без перерыва


Эээ. У меня так же, а трудовой до сих пор нема.
   7.07.0
BY Юрий-239 #25.04.2009 13:31  @Владимир Малюх#25.04.2009 13:09
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

В.М.> Особенно если альтернативу от него тщательно скрывать.

Многие особенности жизни в странах развитОго капитализма во время Перестройки скрывали не менее тщательно - чтобы не очернять образ стран эльфов с молочными реками.
   7.07.0
RU yacc #25.04.2009 13:31  @Владимир Малюх#25.04.2009 13:01
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> А разве в СССР не комми руководили?
Не комми ;) Наличие партбилета не означает автоматом что ты комми - это просто документ о том, что ты состоишь в руководящей и единственной партии. Также как духовный сан не означает что ты автоматом уже действительно святой ;)
   2.0.0.72.0.0.7
1 38 39 40 41 42 511

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru