База данных по кораблям.

 
1 2 3 4 5 6 7 22
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Balancer> По поводу картинок.
Balancer> На Авиабазе под них почти не осталось места.
печально :(

Balancer> Поэтому постараюсь автоматизировать (т.е. сделать максимально простым) аплоад на внешние хранилища картинок, типа imageshack.us или radikal.ru ..
пусть так, хотя конечно хотелось бы полной автономии :)

Balancer> Но постараюсь осилить. Этот же механизм и на форуме потом будет реализован.
мы надеемся

Balancer> Ну а на случай закрытия подобного ресурса-хранилища картинок, все картинки будут дополнительно храниться у меня на домашней машине в бэкапе :)

вот это отлично! :)
 7.07.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Capt(N)> на хрена, что бы с других сайтов инфой нагрузить сервер базы?

Текстами Авиабазу не загрузишь :) То, что текстов на форумах за 10 лет набили, ещё 10 раз по столько же влезет :)

Вот с фотками - сложнее, они места много жрут, поэтому и предлагаю аплоад на ресурсы, которые этим специально занимаются.

Capt(N)> Мало сайтов в инете?

С хорошими и бесплатными каталогами - мало :)

...

Да, предлагаю, наверное, лицензию на БД использовать ту же, что на всех материалах форума - Права публикации авторских материалов на форумах.
 
UA sas1975kr #25.04.2009 20:48  @Capt(N)#25.04.2009 20:19
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Capt(N)> Думаю, что для начала попробуем сделать такую базу по кораблям современного [после 1945] ВМФ СССР и России. В принципе на форуме есть профильные топики по «отечественным кораблям»: десантным, ракетным, противолодочным, тральным и т.д. Поэтому логично было бы и в базе данных сделать подразделы в которых уже вести конкретные проекты кораблей.
Capt(N)> Поэтому пока таблицу вижу так:
Capt(N)> - № п/п
Capt(N)> - подкласс
Capt(N)> - проект/шифр проекта
Capt(N)> - название
Capt(N)> - фото
Capt(N)> - примечание

ИМХО нужно добавить
Страна
и даты:
Дата закладки
Дата спуска на воду
Дата ввода в строй
Дата исключения из состава

Флот ИМХО лишнее. Можно либо в описании, либо в отдельном текстовом поле...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.0.93.0.9
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Поэтому постараюсь автоматизировать (т.е. сделать максимально простым) аплоад на внешние хранилища картинок, типа imageshack.us или radikal.ru ..
Capt(N)> пусть так, хотя конечно хотелось бы полной автономии :)

Я очень нервозно отношусь к пропаже в Интернете материалов (и поэтому на той же Авиабазе стараюсь, чтобы были живы ссылки даже десятилетней давности), но, во-первых, упомянутые ресурсы неплохо себя зарекомендовали за последние несколько лет, во-вторых, если и исчезнут, можно будет поднимать изображения из бэкапа и снова понемногу заливать куда-то ещё :)
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Мало сайтов в инете?
Balancer> С хорошими и бесплатными каталогами - мало :)
это да :) кому-то может и не понравиться...

Balancer> Да, предлагаю, наверное, лицензию на БД использовать ту же, что на всех материалах форума - Права публикации авторских материалов на форумах.
ты Главный тебе решать :) ...
 7.07.0
RU Вованыч_1977 #25.04.2009 20:50  @Capt(N)#25.04.2009 20:20
+
-
edit
 
Capt(N)> для начала много и сложно, ИМХО..
Cormorant> С точки зрения "мазуты сухопутной" мне мало что скажет заводской номер стопудова, по дате закладки, тож вряд ли искать начну.

В уменьшенном варианте сие будет походить на справочник-"попсовик" (ИМХО, конечно). Если делать - так делать на совесть, а то "мурзилок" в последнее время развелось много, а справочников толковых - увы...
А поиск можно задать по номеру проекта - так уж точно найти сможет любой. Опять же - ИМХО :) .
P.S.: В любом случае, решение принимать "старшему на рейде" :) ...
 7.07.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Практический вопрос - куда класть базу, по какому адресу? :)

Даже более того, куда класть морскую часть?

Навскидку врианты:

navy.airbase.ru
navy.balancer.ru

?

А уж там можно и каталог положить, скажем, в _http://navy.airbase.ru/catalogue/
 
RU Cormorant #25.04.2009 21:01  @Вованыч_1977#25.04.2009 20:50
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Вованыч_1977> В уменьшенном варианте сие будет походить на справочник-"попсовик" (ИМХО, конечно). Если делать - так делать на совесть, а то "мурзилок" в последнее время развелось много, а справочников толковых - увы...
Вованыч_1977> А поиск можно задать по номеру проекта - так уж точно найти сможет любой. Опять же - ИМХО :) .

Номер проекта ЛК Бисмарк наизусть слабо сказать? мне точно слабо. он должен быть, но не основным полем.
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
RU Cormorant #25.04.2009 21:05  @Вованыч_1977#25.04.2009 20:50
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Вованыч_1977> В уменьшенном варианте сие будет походить на справочник-"попсовик" (ИМХО, конечно). Если делать - так делать на совесть, а то "мурзилок" в последнее время развелось много, а справочников толковых - увы...
Вованыч_1977> А поиск можно задать по номеру проекта - так уж точно найти сможет любой. Опять же - ИМХО :) .

Номер проекта ЛК Бисмарк наизусть слабо сказать? мне точно слабо. он должен быть, но не основным полем.
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  

yrok

опытный

Capt(N)>>>
а как можно будет проверить точность данных внесенных в справочник. помятуя тов.Павлова, сделавшего не мало ошибок в разделе десантных кораблей, на которого многие долгое время ориентировались.
страница где фото только с десантными проектами http://members.fotki.com/mdkvp/about/
очень много фоток с форума. чьи имена знаю, тех написал. чьи не знаю, указывал ник на форуме  7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Balancer> Навскидку врианты:
Balancer> navy.airbase.ru
Balancer> navy.balancer.ru
Balancer> ?
а в чем будет разница? делай как тебе удобнее, мне второе больше нравится
 7.07.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>>>>
yrok> а как можно будет проверить точность данных внесенных в справочник. помятуя тов.Павлова, сделавшего не мало ошибок в разделе десантных кораблей, на которого многие долгое время ориентировались.
вот! :) вот потому и предлагаю в первую очередь делать каталог по отечественному флоту так как корректировать его можно по уже имеющимся данным на Форуме. В любом случае в каталоге должны быть ссылки на топики форума по соответствующему проекту корабля, как мы это сейчас сделали по десантным кораблям.
 7.07.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Balancer> По поводу картинок.
Balancer> На Авиабазе под них почти не осталось места.

в смысле опять новый винт или как?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

yrok

опытный

Capt(N)> как мы это сейчас сделали по десантным кораблям.
которые, как я и предпологал, после разделения по проектам ЗАТУХЛИ.Теперь, что касаемо дат спуска, закладки и т.д.,тоже понятие относительное. У меня, например, есть три даты подъёма флага(официоз, исторический журнал бригады, воспоминания членов первого экипажа). я считаю, что эти графы нужно пропустить. либо вписывать только официоз с номером приказа
страница где фото только с десантными проектами http://members.fotki.com/mdkvp/about/
очень много фоток с форума. чьи имена знаю, тех написал. чьи не знаю, указывал ник на форуме  7.07.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> как мы это сейчас сделали по десантным кораблям.
yrok> которые, как я и предпологал, после разделения по проектам ЗАТУХЛИ....
я на Форуме чуть болше Вас :) и видел много активных топиков, которые сейчас ушли в глубь списка тем, однако время от времени приходит на Форум новый человек и начинает читать все подряд и с интересной инфой поднимает на первую страницу давно забытую тему.
 7.07.0
UA sas1975kr #25.04.2009 21:37  @Capt(N)#25.04.2009 20:42
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
На русском, более менее полных - мало.

П.С. А если делать базу, то надо или два справочника делать
(корабли и проекты)
или корабли делать отдельным списком в справочнике проектов
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.0.93.0.9
UA sas1975kr #25.04.2009 21:38  @Balancer#25.04.2009 20:44
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> Ром. В описании группировки можно будет делать?
Balancer> Опиши, что это такое. Я же сухопутный :) Термина не знаю.

Это не сухопутный.
Это как в Вике. Чтоб можно было группы/разделы в тексте делать.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.0.93.0.9
UA Capt(N) #25.04.2009 21:40  @sas1975kr#25.04.2009 21:37
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
sas1975kr> П.С. А если делать базу, то надо или два справочника делать
sas1975kr> (корабли и проекты)
не понял, переведи??????????????
 7.07.0
UA sas1975kr #25.04.2009 21:40  @Вованыч_1977#25.04.2009 20:50
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Вованыч_1977> В уменьшенном варианте сие будет походить на справочник-"попсовик" (ИМХО, конечно). Если делать - так делать на совесть, а то "мурзилок" в последнее время развелось много, а справочников толковых - увы...

Поддерживаю!
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.0.93.0.9
UA sas1975kr #25.04.2009 21:46  @Capt(N)#25.04.2009 21:40
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> П.С. А если делать базу, то надо или два справочника делать
sas1975kr>> (корабли и проекты)
Capt(N)> не понял, переведи??????????????

Тип/проект корабля
и собственно сам корабль
Как пример -
АВ Банкер Хилл типа Эссекс

В разрабатываемом перечне -
Название, бортовой номер, заводской, все даты это - для корабля.

класс (тут под вопросом), номер проекта, шифр, год, общие для серии размерения, водоизмещение - для типа / проекта
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.0.93.0.9
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
MIKLE> в смысле опять новый винт или как?

Ну, новый винт - решение на несколько лет, но мне сейчас не по карману. Зарплата в рублях и после роста курса бакса свободных бабок не осталось сейчас :) Ну да ничего, вариант вынесения фоток на внешние хостинги с функциональной точки зрения ничего особо не изменит. Внешне всё также будет :)

...

Даже проще зарубежным посетителям - у них отпадёт проблема с доступом к аттачам.
 
RU Balancer #25.04.2009 21:54  @sas1975kr#25.04.2009 21:46
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
sas1975kr> класс (тут под вопросом), номер проекта, шифр, год, общие для серии размерения, водоизмещение - для типа / проекта

Думаю, в таком случае нужно делать раздельные базы для проектов и для кораблей. И у кораблей выбирать проект, по которому они строились.
 
UA Capt(N) #25.04.2009 21:54  @sas1975kr#25.04.2009 21:46
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
sas1975kr> Тип/проект корабля
sas1975kr> и собственно сам корабль
sas1975kr> Как пример -
sas1975kr> АВ Банкер Хилл типа Эссекс
sas1975kr> В разрабатываемом перечне -
sas1975kr> Название, бортовой номер, заводской, все даты это - для корабля.
sas1975kr> класс (тут под вопросом), номер проекта, шифр, год, общие для серии размерения, водоизмещение - для типа / проекта
мой вариант:
класс: протволодочные и сторожевые корабли

подкласс: большие противолодочные корабли

корабли 1 ранга:
проект 1134А
проект 1134Б
проект 1155

корабли 2 ранга:
проект 61
проект 1135
проект 56ПЛО
....

корабли 3 ранга:
проект 1124
проект 159
проект 35
.....


чем не нравиться?
 7.07.0
RU Balancer #25.04.2009 21:54  @sas1975kr#25.04.2009 21:38
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
sas1975kr> Это как в Вике. Чтоб можно было группы/разделы в тексте делать.

В смысле - что-то типа категорий? Тогда никаких проблем.
 

Balancer

администратор
★★★★★
yrok> а как можно будет проверить точность данных внесенных в справочник. помятуя тов.Павлова, сделавшего не мало ошибок в разделе десантных кораблей, на которого многие долгое время ориентировались.

Думаю открытость инфы и обратная связи (комментарии к каждой записи) помогут быстро отлавливать ошибки.
 
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru