[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 41 42 43 44 45 510
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Kernel3> С того, что это именно Версаль, а не Брест-Литовск.

И чё? От этого обязательства по восстановлению "польского государства" исчезли бы как "по мановению руки"? :F
   6.06.0
MD Fakir #25.04.2009 19:35  @Владимир Малюх#25.04.2009 13:54
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Юрий-239>> Ага, и структура печатуемых книг претерпела очень интересные изменения: VIVOS VOCO: б.д. рПМСОЙО, "оБХЮОБС МЙФЕТБФХТБ Ч тПУУЙЙ Й ЪБ ТХВЕЦПН"
В.М.> Еще бы не претерпеть.
В.М.> А назхрена, простите, простому населению научные книги? Что касается профи - а) очень успешно покупаем книги какие угодно, в т.ч. зарубежные, чего в советские времена было головной болью.

Тьфу, блин... Всё вы об "успешных" профи.
Скока можно по себе мерить?

Куча инженеров и научных работников с з/п 10-15 тысяч (да-да, таких много! например, на минуточку, пол-"Энергии", особенно молодые специалисты) - чо, свободно они напокупают каких угодно книг? Особенно зарубежных?
Ладно еще отечественные, они в основном в интервале 100-500 рублей - но иностранные-то редко дешевле 30 баксов в стране-издателе бывают, не говоря о редкости в наших палестинах или расходах на перевозку-пересылку...

...а у одного моего бывшего научрука вся квартира забита книгами, из которых половина (в основном по авиации) - на английском и немецком, добыты в советские именно времена.


Это всё не говоря о студентах. Которым вообще-то научные и технические книги даже очень и очень необходимы. И чем более они легкодоступны - тем лучше для их качества как специалистов.

Автор приведенной ссылочки - проф. Полянин (а он был преподом у многих моих однокурсников, у кого и научруком), он как бы, надо думать, эту проблему прочувствовал и сам, по своим студентам - так, его (а также по его редакцией и в соавторстве) справочники по диффурам, довольно известные, стоят иногда за тыщу рублей... И давно причём.
Вот и оцените доступность.
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
minchuk> А да же если они кому-то и нужны — в чем проблема сейчас их приобрести?

В цене. Если ты не знал.

И проблема мизерных тиражей - она тоже проблема. Сталкивался.
   2.0.0.82.0.0.8
Fakir> ЗыСы Схожий тезис, но в несколько иной формулировке - "Делайте рабочее место максимально удобным, потому что большую часть жизни мужчина проводит на работе" - я когда-то заслушал в маленьком кабинете профессора-токамачника :) Угадайте, с каким окладом, мда...

Мало платят за "токамачность", потому что не нужна она в РФ. "...Постарайтесь это понять..." (с) Жулио "незнайка на Луне"
Ты же не удивляешся, что молдове, туркменистану, афганистану, гане, заиру, токамачники не нужны?!
   
RU пираты8 #25.04.2009 19:51  @lenivec#25.04.2009 19:44
+
-
edit
 

пираты8

опытный

lenivec> Мало платят за "токамачность", потому что не нужна она в РФ. "...Постарайтесь это понять..." (с) Жулио "незнайка на Луне"
lenivec> Ты же не удивляешся, что молдове, туркменистану, афганистану, гане, заиру, токамачники не нужны?!

Понаделали в СССР недоделанных токомачников,на всех токомаков с большим окладом не хватает. Вот и бродят оне по развалинам Союза проклиная сутьбу и работая кто за баранкой,кто сварщиком :)
   

minchuk

координатор
★★★
Fakir> Куча инженеров и научных работников... свободно они напокупают каких угодно книг? Особенно зарубежных?

А КТО их ограничивает в покупках?
   6.06.0

minchuk

координатор
★★★
Fakir> В цене. Если ты не знал.

Цена не является ограничитель. Это всего лишь деньги, которые ты можешь заработать/одолжить. А от когда вообще нет, а если есть но "по блату"...

Fakir> И проблема мизерных тиражей - она тоже проблема. Сталкивался.

Возможно. Но сравнивать с "СССР-овскими временами" — смешно. Ты, видимо, забыл (или и не знал) ЧТО из себя представлял книжный магазин периода "развитого социализма".
   6.06.0
RU lenivec #25.04.2009 20:05  @пираты8#25.04.2009 19:51
+
-
edit
 
пираты8> ...Вот и бродят оне по развалинам Союза проклиная сутьбу...

Более сообразительные учёные наукой успешно занимаются поотдаль от "развалин". Башмак например.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
minchuk> Цена не является ограничитель.

Надо же, как интересно :)

minchuk> Возможно. Но сравнивать с "СССР-овскими временами" — смешно.

Ну посмейся, если смешно... Мне вот - совсем не. Почему-то.

Хочешь - почитай уже приводившуюся ссылку Полянина:


Она, конечно, старая (2001), сейчас ситуация несколько получше, но суть вполне уловима и хорошо отражена.

Покупательная способность российских и зарубежных ученых

Для анализа и оценки текущей ситуации удобно использовать условную книжную покупательную способность ученых. Эта величина имеет простой смысл - она показывает, какое количество книг может купить человек на свою зарплату с учетом прожиточного минимума. Зарплата аспирантов, ассистентов, младших и многих старших научных сотрудников (кандидатов наук) в России сейчас ниже прожиточного минимума. Поэтому они книг покупать не могут.

Хочу отметить, что в 70-80-е годы условная покупательная способность ученых в СССР была в 3-4 раза выше, чем за рубежом. Благоприятные условия позволяли многим нашим специалистам иметь обширные личные научные библиотеки, что значительно помогало плодотворной работе. У зарубежных ученых в подавляющем большинстве таких библиотек тогда не было, нет и сейчас.

Тиражи научных книг за рубежом

Англоязычная научная литература продается по всему миру в течение целого ряда лет, так как при необходимости производится допечатка книг. При этом удовлетворительным результатом часто считается суммарная продажа 300 экз. книги, а хорошим - продажа 500 и более экз. Книги, продаваемые в количестве 1000 и выше, достаточно большая редкость - их относят к научным бестселлерам. В договорах авторов с издателями обычно предусматривается увеличение процента авторского гонорара, если продажа превысит 1000 экз.

Сравнительно низкие уровни продаж обусловлены высокими ценами научных изданий. Зарубежные ученые лишь в исключительных случаях покупают книгу лично для себя. Однако на работе они имеют возможность заказать нужную книгу в библиотеку (лабораторию, отдел, кафедру), чем с успехом и пользуются.
 
   2.0.0.82.0.0.8
RU пираты8 #25.04.2009 20:45  @lenivec#25.04.2009 20:05
+
-
edit
 

пираты8

опытный

пираты8>> ...Вот и бродят оне по развалинам Союза проклиная сутьбу...
lenivec> Более сообразительные учёные наукой успешно занимаются поотдаль от "развалин". Башмак например.
Почему не следуем его примеру? А? (задумавшись про себя)
Хотя конечно,удариться в далекие края.Оставить симпатичных девок на развалинах Союза всяким недоученным "светочам" и нечитающим токарям нельзя... ;) наверно Одна из причин,почему все развалилось,а мало уехавших.
Вот так обычно,можно далеко бежать...до первой девки
ДА-а в них вся причина всех бед :lol:
   
Fakir> "...Хочу отметить, что в 70-80-е годы условная покупательная способность ученых в СССР была в 3-4 раза выше, чем за рубежом..."

А вот НЕЗАСЛУЖЕННО она была выше. И нынешняя ж... - своего рода расплата за тогдашний "искуственный рай".
Своего рода похмелье наутро после вчерашней основательной попойки. Или даже "ломка".
   

minchuk

координатор
★★★
Fakir> Надо же, как интересно :)

Ага... Сейчас есть один фактор который требуется для приобретения нужной литературы — деньги. При СССР их было несколько, причем деньги то же в них входили.

Некоторые из фактор БЕЗ принадлежности к определенной "тусовки" ты бы не смог преодолеть.

От и думай...
   6.06.0
RU lenivec #25.04.2009 20:53  @пираты8#25.04.2009 20:45
+
-
edit
 
пираты8> Почему не следуем его примеру? А?

Вот и я у Факира спрашиваю - почему?
   

sxam

старожил

sxam>> Короче, факты таковы. Так как всегда в Ташкенте были проблемы с конфетами/кондитерскими изделиями (я про 80-тые), то полно народу пытались варить варения в домашних условиях в летние месяцы.
Fakir> В Ташкенте, в столице союзной республики в 80-х проблемы с кондитерскими изделиями?!
Fakir> Ты точно ничего не путаешь?!!!

Что слышу (от родителей/бабушек/дедушки/знакомых из Ташкента) о том и пою. Сам я тогда был слишком мал (78 год рождения) чтобы оценивать сколько и чего есть на прилавках.

Fakir> Блин, в 80-х в Кишинёве, Киеве, Одессе, не говоря про Литву и Москву - никаких не было проблем с кондитеркой, ни малейших. Единственно, что в каждом из этих городов были свои "фирменные" кондитерские фишки, которые в других областях Союза были редкостью -

Неоднократно слышал что конфеты люди в Ташкент привозили из командировок по причине их отсутсвия/недостатка в ташкентских магазинах.

..
sxam>> После того как сахар пошёл по талонам, у людей появилась реальная проблема делать и эти вещи.
Fakir> Это в каком конкретно году? Не в 89-м ли часом?

Сейчас не скажу, родителей рядом нет. когда буду разговаривать спрошу.
   3.0.43.0.4

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
lenivec> А вот НЕЗАСЛУЖЕННО она была выше. И нынешняя ж... - своего рода расплата за тогдашний "искуственный рай".

"Спасибо, ваше мнение очень ценно для нас" (с) :)
   2.0.0.82.0.0.8
Fakir> "Спасибо..." (с)

:bis7: пожалуйста
   

bashmak

аксакал

Fakir> Ну посмейся, если смешно... Мне вот - совсем не. Почему-то.
Fakir> Хочешь - почитай уже приводившуюся ссылку Полянина:

Бред это про прекрасность книг в СССР. "Волшебника изумрудного города" было не достать. А с современной научной литературой, особенно иностранной, вообще было никак.
Сейчас любой желающий может приобрести самый свежачек без проблем.
Зарубежем книги научные доступны повсеместно. У нас, зайди в Самаре в областную научную библиотеку - это же дикий ужос.
Вобщем для научной работы сейчас с книгами стало намого лучше. А то что они дороги, так это правильно - не может книга, выпускаемая малым тиражем быть дешевой.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Fakir>> Хочу отметить, что в 70-80-е годы условная покупательная способность ученых в СССР была в 3-4 раза выше, чем за рубежом. Благоприятные условия позволяли многим нашим специалистам иметь обширные личные научные библиотеки, что значительно помогало плодотворной работе. У зарубежных ученых в подавляющем большинстве таких библиотек тогда не было, нет и сейчас.


У меня несколько вопросов. А кого считать "Учёным"? От МНС? Ну ладно.
Теперь о личной научной библиотеке. А Вам не кажется, что это просто глупо, собирать такую библиотеку. Никто не сможет тягаться в финансовых возможностях с крупным научным центром.

А личные библиотеки я видел только у преподавателей и юристов. У юристов, они, в основном, служили декорацией для клиентов.
   3.0.63.0.6
Это сообщение редактировалось 25.04.2009 в 22:14
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
minchuk>>> Хочу отметить...
Бяка> У меня несколько вопросов.

Бяка... Вы это У МЕНЯ спрашиваете? ;) :P
   6.06.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
minchuk> Бяка... Вы это У МЕНЯ спрашиваете? ;) :P
Не у Вас. Но если Вам охота ответить, то ничего не имею против.
(исправил)
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Бяка> Но если Вам охота ответить, то ничего не имею против.

Дождемся ответа Факира на Ваш вопрос...

В принципе стоит вспомнить, что "личная библиотека" во время СССР была показателем возможности ее обладателя в "доставании" интересующей литературы, фактором престижа. Об этом факторе Факир, то же, напрочь забывает.
   6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
bashmak> Бред это про прекрасность книг в СССР. "Волшебника изумрудного города" было не достать. А с современной научной литературой, особенно иностранной, вообще было никак.

Ты это всё всерьёз говоришь? :)
Не, ну не говоря о том, что какое отношение "Волшебник..."1 имеет к научной литературе - но с иностранной научной было ну очень прилично. О чём можно судить по библиотечным закромам хотя бы :) По журналам особенно чётко видно. До 90-го все основные иностранные журналы представлены за много-много лет. С 90-х - 2000-х - пожиже... некоторые журналы пропали как класс, некоторые попадаются эпизодически, и только два-три - сплошными комплектами, как положено.

И переводили иностранную литературу неплохо. Особенно качественно изд-во "Мир" работало (хотя переводило далеко не только оно).


1 Да, его было не так просто достать - не просто пошёл и купил - но тем не менее у всех он был :) (что при тиражах по полмиллиона - не больно-то удивительно :) )
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бяка> Теперь о личной научной библиотеке. А Вам не кажется, что это просто глупо, собирать такую библиотеку.

Не кажется.
Еще вопросы?
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
minchuk> В принципе стоит вспомнить, что "личная библиотека" во время СССР была показателем возможности ее обладателя в "доставании" интересующей литературы, фактором престижа. Об этом факторе Факир, то же, напрочь забывает.

Ессно - потому что у нормальных людей это вообще ни разу фактором не было :)

Да-да, это просто офигитительный фактор престижа - иметь на полках кучу справочников, и/или учебников с монографиями, научных журналов, или там полных собраний сочинений классиков (не литературы) разных лет изданий :)
   2.0.0.82.0.0.8
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MIKLE

старожил

minchuk>> В принципе стоит вспомнить, что "личная библиотека" во время СССР была показателем возможности ее обладателя в "доставании" интересующей литературы, фактором престижа. Об этом факторе Факир, то же, напрочь забывает.
Fakir> Ессно - потому что у нормальных людей это вообще ни разу фактором не было :)

было.. такие товарисчи корешки по высоте подбирали...

точнее да, у нормальных небыло, но явление имело место быть.
   
1 41 42 43 44 45 510

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru