[image]

Бессопловые двигатели

 
1 19 20 21 22 23 109
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Спалил сегодня два новых движка. Весы зашкаливает, надо на 10кг покупать. По раскадровке, очень примерно - СИ 75Н. Вес движка в сборе 170г. Жду идей от участников форума.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Серж, если не трудно, опиши свои 20мм движки. Что ты ожидаешь от них? Я Сегодня сделал приспособу для 20мм движков, хочу знать, на что равнятся.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Равняться пока не на что. Это будет серия одного калибра с разной длиной двигателя для получения зависимости параметров двигателя от длины или соотношения длина/диаметр. Топливо - сорбитовая карамель.
Пока мотаю трубки - два листа офисной бумаги на клеющем карандаше. Оправка 18 мм.
   3.03.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Это будет серия одного калибра с разной длиной двигателя для получения зависимости параметров двигателя от длины или соотношения длина/диаметр.

Понятно, мы это уже прошли. Я для себя вывел очень приблизительную, но интересную закономерность (еще по торцевикам, но на б.с. тоже распространяется) - при неизменном диаметре критики и увеличении S горения, тяга в % соотношении растет в 2 раза больше чем S. Т.е. напр. площадь (или L каналаувеличили на 10%, тяга возросла на 20% СИ на 15-18%). Но это условно.

Serge77> Пока мотаю трубки - два листа офисной бумаги на клеющем карандаше. Оправка 18 мм.

Все же, попробовал бы глянец. На выходных спалю свою 20 ку (17мм по топливу), отпишусь.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Понятно, мы это уже прошли.

У тебя есть зависимость УИ от соотношения длина/диаметр и расчётная формула тяги для бессопловика?

Anzoriy> Все же, попробовал бы глянец.

А в чём преимущество? Какой глянец?
   3.03.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> У тебя есть зависимость УИ от соотношения длина/диаметр и расчётная формула тяги для бессопловика?

Нет, мой "стенд" не выдает достаточную точность для выведения формулы, да и помимо L/D, есть еще параметры канала. Но я "выдавил" все что мог. По крайней мере, профиль перестал быть регрессивным. "Закономерность" которую я получил, описана в предыдущем сообщении.

Serge77> А в чём преимущество? Какой глянец?

Бронировка, я уже писал.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Нет, мой "стенд" не выдает достаточную точность для выведения формулы

Почему ты так решил? Покажи хоть один профиль тяги.

Anzoriy> да и помимо L/D, есть еще параметры канала

L/D - это и есть параметры канала. Начальный, конечный, в процессе.
   2.0.0.122.0.0.12
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Anzoriy>> Нет, мой "стенд" не выдает достаточную точность для выведения формулы
Serge77> Почему ты так решил? Покажи хоть один профиль тяги.

Вот график 2-го поколения (108-110г топлива с учетом трассера). Дальше, моих 5кг весов просто перестало хватать.


Serge77> L/D - это и есть параметры канала. Начальный, конечный, в процессе.

Угу. Тогда все верно.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Завтра испытаю 2 20мм(по наруже) с каналами 95 и 100мм. Но из-за конструктивных особенностей сделаной для Костяна1979 приспособы, видимо остановлюсь на втором варианте.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Пока мотаю трубки - два листа офисной бумаги на клеющем карандаше. Оправка 18 мм.

Ненадолго отлучился, сделал на 17мм оправке. канал 95мм.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Вот сравнения двух б.с. 5-ое поколение для 2-х ступенчатой и сегодняшний 20мм (точнее 19мм). После огромных движков 20-ка по скорости и простоте показалась раем, с первого раза идеальная. Пожалуй приспособу Костян только на время моего отъезда получит :). Да, для экспериментов 20ки хорошо подходят.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Вот график 2-го поколения

Какая шкала по оси Х ?
У - килограммы?
   3.03.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Какая шкала по оси Х ?

точка-кадр - 1/25секунды.

Serge77> У - килограммы?

Да. У 5-го поколения такой регрессивности не наблюдается, УИ ИМХО повыше, но нужны весы на 10 кг. На днях 20-ки выложу.

З.Ы. Какие каналы планируешь?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Нормальный график, вполне достаточен для расчёта.
Есть серия графиков для одного калибра, но разной длины?

Anzoriy> З.Ы. Какие каналы планируешь?

диаметр 6 мм, длина 50-200.
   3.03.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Есть серия графиков для одного калибра, но разной длины?

К сожалению, все в одном файле делал. Не думал, что Б.С. так затянет. На графике канал 6/122, когда 6/100 - СИ был 39. Т.е. прирост значителен.

Serge77> диаметр 6 мм, длина 50-200.

Ай да молодца! Надеюсь прочитать подробности!
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> К сожалению, все в одном файле делал.

Ужас! Информацию нельзя уничтожать!
   3.03.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Ужас! Информацию нельзя уничтожать!

Да, как-то нечаяно на дискетку кликнул... Ничего, еще наснимаем.
Интересно, 200мм канал выдержит? Вообще, в эзальте ракета из 25мм пластиковой трубы с Б.С. СИ 15Н летит выше 300м. Я надеюсь чуть больше 20Н выжать. Надо с Ланчем, но сейчас на практику время нет и словарь нужен, хотя прога видно хорошая.
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Сергей, а куда теперь делась вот эта страница?


Это вроде был твой последний бессопловик датированный 23.10.2008
   7.07.0
UA Serge77 #24.04.2009 23:38  @SashaMaks#24.04.2009 23:08
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Ужас! Информацию нельзя уничтожать!

Вот, сегодня спалил 2 движка - 96 и 102мм каналы. К сожалению, на втором фотик заглючило (завтра еще спалю 102мм). В принципе движок оправдал надежды, на 300м 25мм микроракету спокойно закинет. Вот график, хотя немного странноватый. Топлива с трассером 40г.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Вот график, хотя немного странноватый.

Это ты его странновато рисуешь ;^))
Я подправил.

Anzoriy> Топлива с трассером 40г.

А сколько сгорает во время тяги?
Прикреплённые файлы:
96.xls (скачать) [19 кБ]
 
 
   3.03.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Я подправил.

Спасибо.

Serge77> А сколько сгорает во время тяги?

Около 36г, точнее трудно высчитать.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Около 36г, точнее трудно высчитать.

Тогда УИ 57. Маловато, пробуй более длинный канал - 120...150.
   3.03.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Тогда УИ 57. Маловато, пробуй более длинный канал - 120...150.

Нормальные импульсы (изначально 20Н планировалось), микроракету за 300м раз плюнуть закинет. Выше, я ее не найду потом. Да и заливать труднее будет, сахар все таки, а я эту мелочь для экспериментов создавал, должно быстро и легко получаться. В первом поколении у меня УИ 40сек. был. Опять же, малый УИ компенсируется другими преимуществами.
Собственно, сегодня, если время будет, сделаю и спалю с 102мм каналом.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Вот график испытания 17/6/102мм. Возросла средняя тяга, а вот СИ не очень. Но мне хватит с головой. Второй, такой же движок привязанный к рейке, полетел очень бодро и скрылся из видимости. На вылазке ребята очень просили.
   
1 19 20 21 22 23 109

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru