Советская столовая посуда

Стаканы, подстаканники и т.д.
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> А где это, на месте торгового комплекса?
Anika> Нет, в первом этаже жилого дома.

я не помню там столовки, бутерброды вроде с кофе из мухинских стаканов застал.
 
CZ D.Vinitski #26.04.2009 23:41  @D.Vinitski#26.04.2009 23:41
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
ААА, понял, там уже не линейный отдел за порядок отвечает! :)
 
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
D.Vinitski> я не помню там столовки, бутерброды вроде с кофе из мухинских стаканов застал.
Ну, я застал ещё всякие сосиски-солянки-пюре-салатики. Как закуска - в самый раз.
А вот что такое мухинские стаканы? %(
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Их что, знаменитая скульпторша спроектировала?
Круто...
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Anika> А вот что такое мухинские стаканы? %(

Эх, ты! Наш, советский человек, а таких вещей не знаешь! :)
Дизайн гранёного стакана разработан классичихой скульптурного соцреализма Верой Ивановной Мухиной! :)
 2.0.0.82.0.0.8

Anika

координатор
★★☆
Fakir> Дизайн гранёного стакана разработан классичихой скульптурного соцреализма Верой Ивановной Мухиной! :)

Есть и альтернативные мнения, скажем:
http://www.overview.ru/?id=243
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
RU Серокой #27.04.2009 01:28  @Fakir#26.04.2009 23:58
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> Дизайн гранёного стакана разработан классичихой скульптурного соцреализма Верой Ивановной Мухиной! :)

Я про это читал, но меня смущает одно: подо что она их разрабатывала? Не под чай и не под кофе ведь, за стакан взяться трудно, обжигает! Проверял не далее как утром, с чаем (мне просто нравится, как чай в стакане выглядит, благородный такой, торфяной цвет).
// Кстати, стаканы везлись из Питера - в Москве в продаже не нашёл. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
MD Fakir #27.04.2009 01:33  @Серокой#27.04.2009 01:28
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> Не под чай и не под кофе ведь, за стакан взяться трудно, обжигает!

Эх, молодо-зелено! :F

Подстаканник изобрели еще при чёрной царизъме! :lol:
Уж хотя бы в поездах-то ты их должен был видеть! :)

Не говоря о том, что при некоторой сноровке именно "мухинский" гранёный стакан с кипятком вполне можно держать и голыми руками - двумя пальцами, за самый ободок; он не сильно горячий :)
(проверено многолетней практикой, у нас в физтеховской столовке были именно такие стаканы под самоваром; да и с шефом нередко чаи гоняем в их шефовской комнатушке именно их стаканОв :) )
 2.0.0.82.0.0.8
RU Серокой #27.04.2009 01:36  @Fakir#27.04.2009 01:33
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> Подстаканник изобрели еще при чёрной царизъме! :lol:

Гы. Вот и найди его в продаже! (Э, да если ещё и с локомотивом на чеканке...)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
MD Fakir #27.04.2009 01:42  @Серокой#27.04.2009 01:36
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Дык а причём тут продажа в _наше_ время? :)

Хотя, между прочим, на Измайловском их продают, можно найти :) Если земноводное не задушит 100-300 руб за банальный советский подстаканник выкладывать :)

У меня, кстати, периодически мелькало когда-то желание из поезда спереть (или у проводника выкупить) подстаканник-другой - но не любой, конечно (иногда попадаются совершенно скучные и никакие из тонкой жести), а именно старый советский, массивный такой, кажется, мельхиоровый - с кремлёвской башней и спутниками на "кокарде" :)
 2.0.0.82.0.0.8

Leks_K

эксперт
★☆
Fakir> Эх, молодо-зелено! :F
Fakir> Подстаканник изобрели еще при чёрной царизъме! :lol:
Fakir> Уж хотя бы в поездах-то ты их должен был видеть! :)

Так "мухинский" стакан же болтается в подстаканнике, нaдо что-то типа такого:
 6.06.0
RU Серокой #27.04.2009 01:52  @Leks_K#27.04.2009 01:45
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Leks_K> Так "мухинский" стакан же болтается в подстаканнике

И это тоже, в поездах иногда дают не тонкостенный, а "мухинский". Профанация идеи (поездного чаепития) в чистом виде!
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #27.04.2009 01:53  @Fakir#27.04.2009 01:42
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> старый советский, массивный такой, кажется, мельхиоровый - с кремлёвской башней и спутниками на "кокарде" :)

Старый советский поездной - таки с поездом! )
Ещё был помнится сахар, на два кусочка, в поезде давали с абстрактным локомотивом на рисунке, в самолёта - с самолётом соответственно. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Anika

координатор
★★☆
Fakir> (проверено многолетней практикой, у нас в физтеховской столовке были именно такие стаканы под самоваром...
Были, а как же... но не только такие. Были ещё тонкостенные без граней.
Ох... сколько же их (и тех, и других) было стырено в общагу... :F


Да... и ещё пара фаянсовых солонок для плавки люмуния...
Детям 60-70-80-х посвящается [3] [Anika#12.03.09 07:21]
Ничё... температурку выдерживали успешно :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
Это сообщение редактировалось 27.04.2009 в 02:12
RU Владимир Малюх #27.04.2009 06:51  @Серокой#27.04.2009 01:36
+
-
edit
 
Fakir>> Подстаканник изобрели еще при чёрной царизъме! :lol:
Серокой> Гы. Вот и найди его в продаже! (Э, да если ещё и с локомотивом на чеканке...)

Да навалом в магазинах - и под советскую старину и модерн и просто рекламные, типа липтоновских..

рунет - он для всего :)www.podstakannik.ru - Вся правда о подстаканниках - Интернет-Магазин
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Владимир Малюх #27.04.2009 06:55  @Fakir#27.04.2009 01:42
+
-
edit
 
Fakir> У меня, кстати, периодически мелькало когда-то желание из поезда спереть (или у проводника выкупить) подстаканник-другой - но не любой, конечно (иногда попадаются совершенно скучные и никакие из тонкой жести), а именно старый советский, массивный такой, кажется, мельхиоровый - с кремлёвской башней и спутниками на "кокарде" :)



500р за штуку - для мельхиора вроде и жлобски...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Ведмедь #27.04.2009 07:54  @Владимир Малюх#27.04.2009 06:55
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Fakir>> У меня, кстати, периодически мелькало когда-то желание из поезда спереть (или у проводника выкупить) подстаканник-другой - но не любой, конечно (иногда попадаются совершенно скучные и никакие из тонкой жести), а именно старый советский, массивный такой, кажется, мельхиоровый - с кремлёвской башней и спутниками на "кокарде" :)

Именно из такого (из жести :)) я пью чай на работе. Были проблемы с поиском советского тонкостенного стакана с красными полосками, но я их-таки решил :)

 
RU Anika #27.04.2009 10:23  @Владимир Малюх#27.04.2009 06:51
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Эх... а какие в столовой были ложки-вилки... штампованные из мягкого люмуния, лёгонькие такие.
Хотя ложки, кажется, были и силуминовые, типа армейских.
Кстати, чуть в сторону... правильно ли сплавы МНЦ называть мельхиорами?
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
RU Владимир Малюх #27.04.2009 10:29  @Anika#27.04.2009 10:23
+
-
edit
 
Anika> Кстати, чуть в сторону... правильно ли сплавы МНЦ называть мельхиорами?

Нет. Мельхиор - сплав меди с никелем, ингода чуть железа или марганца. Сплав меди никеля и цинка называется нейзильбер.

Ошибочное путание мельхиора и Нейзильбера связанао с тем, что нынче часто Нейзильбер используют в ювелирке или столовых приборах вместо традиционного когда-то мельхиора.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Серокой #27.04.2009 11:31  @Владимир Малюх#27.04.2009 06:51
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
В.М.> Да навалом в магазинах - и под советскую старину и модерн и просто рекламные, типа липтоновских..

Да обычные есть и у моей мамы, бабушкины. Но и там, и по ссылке нету паровозика. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #27.04.2009 11:32  @Ведмедь#27.04.2009 07:54
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ведмедь> Именно из такого (из жести :)) я пью чай на работе.
Ай, как здорово-то! Респект! )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
MD Fakir #27.04.2009 12:16  @Серокой#27.04.2009 01:53
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Leks_K> Так "мухинский" стакан же болтается в подстаканнике, нaдо что-то типа такого:

Так подстаканники тоже по идее разные бывают :) Я так думаю :)

Просто уже на основе того, что тонкостенные круглые стаканы в массивном мельхиоров подстаканнике и в жестяном (причём плоском, не со штампованным рельефом, как на натюрморте Ведмедя) - таки по-разному несколько болтаются :)

Fakir>> старый советский, массивный такой, кажется, мельхиоровый - с кремлёвской башней и спутниками на "кокарде" :)
Серокой> Старый советский поездной - таки с поездом! )

Вот с поездом ни разу не видел :)
Тока с кремлём - вот типа как на картинке, что Малюх вставил, хотя и не совсем такое вроде: не только ракеты, но и именно спутники там были.

Серокой> Ещё был помнится сахар, на два кусочка, в поезде давали с абстрактным локомотивом на рисунке, в самолёта - с самолётом соответственно. )

Ага :)
Но их не только в поезде давали. Такие спаренные кусочки сахара еще в столовых в санаториях иногда входили в порцию, уже не знаю почему :)

Anika> Были, а как же... но не только такие. Были ещё тонкостенные без граней.
Anika> Ох... сколько же их (и тех, и других) было стырено в общагу... :F

Фи, крохоборы....
Мы в общагу только стулья и столы тырили :lol:

Серокой> И это тоже, в поездах иногда дают не тонкостенный, а "мухинский". Профанация идеи (поездного чаепития) в чистом виде!

Через почему? :)
 2.0.0.82.0.0.8
US AGRESSOR #27.04.2009 12:20  @Ведмедь#27.04.2009 07:54
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ведмедь> Именно из такого (из жести :)) я пью чай на работе. Были проблемы с поиском советского тонкостенного стакана с красными полосками, но я их-таки решил :)

Классная вещь! Ностальгийно... Правда, ИМХО, непрактичная рукоятка на мой взгляд.
 
RU Серокой #27.04.2009 12:24  @Fakir#27.04.2009 12:16
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> Вот с поездом ни разу не видел :)
Ну чего-нибудь такое:

Или даже фиг с ним, такое:

Fakir> Через почему? :)
потому что он там болтается и чуть ли не проваливается вниз. Я видел, дают в поездах и так. :(
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru