[image]

Кто служил и кто что-то знает про 1гв.апиб?Все сюда! 2

 
1 16 17 18 19 20 119
RU Klim #22.04.2009 14:30  @фланкер#22.04.2009 13:53
+
-
edit
 

Klim

опытный

vandork>>> В ЗКП нашли документы обоих полков....
Klim>> Карес, а не было ли каких-нибудь карт или документов с соответствующим грифом? :(
Klim>> Судя по найденным документам (и это только, которые мы видим), это был не вывод, а какое-то бегство. Вывод из под удара... :mad:
фланкер> Это и есть таблица вывода,она составлялась на все условия и каждый день с учетом находящихся не в отпусках,а на месте летчиках.Меня там нет и комэска 1 аэ,значит мы в отпуске.Как же-август ведь,не все ж время по октябрям и ноябрям ходить в отпуска.
Понятно, Евгеньич, что составлялась. Непонятно, почему она там осталась.
   7.07.0
RU фланкер #22.04.2009 14:57  @Klim#22.04.2009 14:30
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

vandork>>>> В ЗКП нашли документы обоих полков....
Klim> Klim>> Карес, а не было ли каких-нибудь карт или документов с соответствующим грифом? :(
Klim> Klim>> Судя по найденным документам (и это только, которые мы видим), это был не вывод, а какое-то бегство. Вывод из под удара... :mad:
фланкер>> Это и есть таблица вывода,она составлялась на все условия и каждый день с учетом находящихся не в отпусках,а на месте летчиках.Меня там нет и комэска 1 аэ,значит мы в отпуске.Как же-август ведь,не все ж время по октябрям и ноябрям ходить в отпуска.
Klim> Понятно, Евгеньич, что составлялась. Непонятно, почему она там осталась.

Так я ж написал про ЗКП новое,там все ж для показухи поставили и когда Чайкин принял и акт сдачи подписал-все тут же бросились снимать необходимое,что мона продать,а че нет так бросали и топтались по нем,вот и оборваная она наполовину оказалась,без рук.состава 3 аэ.
   7.07.0
RU Klim #22.04.2009 15:18  @фланкер#22.04.2009 14:57
+
-
edit
 

Klim

опытный

фланкер> ...оборваная она наполовину оказалась,без рук.состава 3 аэ.
Только ли ОНА там осталась, думаю Карес там не первый был.
Эта история про НАТО-вского генерала, который посетил аэродром на следующий день после нашей эвакуации, имела быть место.
   3.0.83.0.8
RU 3 AS #22.04.2009 15:39  @фланкер#20.04.2009 18:48
+
-
edit
 

3 AS

втянувшийся

фланкер> Очевидно,что для тех,кто служил до конца в Кунмадараше до вывода из Венгрии и для тех многих, кто все предыдущие годы когда-то в этом полку служил-навсегда останется датой создания и рождения этого полка 11.07.18 и сам полк ,как боевая единица - а именно 1 гвардейский апиб.
фланкер> Все,что было потом, во время и после вывода полка-это уже совсем (ИМХО) другая история.


В канун 64 годовщины ПОБЕДЫ, обнаружил в своих «архивах» вот это письмо, может, кому будет интересно.

Самого письма отправленного тогда в Мосфильм конечно нет, поэтому воспроизвожу его из сохранившихся черновых записей без купюр:

Уважаемые товарищи из Мосфильма!

Прошу Вас от имени летчиков гвардейского Красногвардейского, дважды Краснознамённого, ордена Ленина, ордена Кутузова авиационного полка истребителей - бомбардировщиков им. 50-летия образования СССР.

Дорогие товарищи, через два года нашему полку исполняется 60 лет. Полк был создан в 1918 году по личному указанию В.И. Ленина на базе авиационного отряда, которым в 1-ю мировую войну командовал знаменитый русский летчик, основатель высшего пилотажа, совершивший первый в мире воздушный таран Петр Николаевич Нестеров.
Со времени образования полк прошел славный боевой путь, о чем свидетельствуют боевые награды и почетные наименования.
Полк принимал участие в освобождении Казани от белополяков, при взятии Перекопа, громили банды Махно и Маруси.
Летчики В. Мельников и Б. Кудрин были награждены орденом Красного знамени, за перевозку пуда золота отрезанным частям Красной амии на Кавказе по приказу Г. Орджоникидзе.
Впервые в нашей республике летчиками полка был совершен беспосадочной перелет Москва - Петроград – Москва, за что весь личный состав награждён комплектом обмундирования.
В полку были воспитаны такие летчики как В. Чкалов, С. Грицевец, А. Серов, Е. Савицкий и многие другие.
Всего в полку служило 22 Героя Советского Союза.
Герой Советского Союза летчик Попов А.В. навечно зачислен в списки 2 аэ нашего полка.

(Александр Васильевич Попов) – современное дополнение.

За время войны летчиками полка было сбито 387 самолетов противника.
Можно много интересного рассказать о нашем полку, в одном письме всего этого не напишешь.
С каждым годом всё меньше и меньше остается ветеранов воевавших в Великой Отечественной воине, тех, кто помнит то историческое время.
В настоящее время полк продолжает славные боевые традиции наших дедов и отцов, в 1972 году за успехи в боевой и политической подготовке ему присвоено имя 50-лет СССР.

Уважаемые товарищи, убедительно просим Вас обратить внимание на наш полк, один из старейших в ВВС.

Мы, молодые летчики, узнав боевую историю полка, считаем необходимым, чтобы с его историей ознакомились широкие массы советских людей, а это под силу только Вам.
Поэтому от имени личного состава полка прошу Вас снять фильм.

Всё что зависит от нас, мы сделаем с большим желанием, в настоящее время налаживается переписка с ветеранами Отечественной войны, собираем подробный материал и с каждым разом всё больше и больше убеждаемся в том, что можно снять не только документальный фильм, но и художественный и даже, ни один.

Очень ждём Вашего ответа, можете писать мне по адресу п/п 49701.

А.А. Селезнёв
15.10.1975 г.
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 22.04.2009 в 18:26
RU фланкер #23.04.2009 15:09  @3 AS#22.04.2009 15:39
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

фланкер>> Очевидно,что для тех,кто служил до конца в Кунмадараше до вывода из Венгрии и для тех многих, кто все предыдущие годы когда-то в этом полку служил-навсегда останется датой создания и рождения этого полка 11.07.18 и сам полк ,как боевая единица - а именно 1 гвардейский апиб.
фланкер>> Все,что было потом, во время и после вывода полка-это уже совсем (ИМХО) другая история.
3.A.> В канун 64 годовщины ПОБЕДЫ, обнаружил в своих «архивах» вот это письмо, может, кому будет интересно.
3.A.> Самого письма отправленного тогда в Мосфильм конечно нет, поэтому воспроизвожу его из сохранившихся черновых записей без купюр:
3.A.> Уважаемые товарищи из Мосфильма!
3.A.> Прошу Вас от имени летчиков гвардейского Красногвардейского, дважды Краснознамённого, ордена Ленина, ордена Кутузова авиационного полка истребителей - бомбардировщиков им. 50-летия образования СССР.
3.A.> Дорогие товарищи, через два года нашему полку исполняется 60 лет. Полк был создан в 1918 году по личному указанию В.И. Ленина на базе авиационного отряда, которым в 1-ю мировую войну командовал знаменитый русский летчик, основатель высшего пилотажа, совершивший первый в мире воздушный таран Петр Николаевич Нестеров.
3.A.> Со времени образования полк прошел славный боевой путь, о чем свидетельствуют боевые награды и почетные наименования.
3.A.> Полк принимал участие в освобождении Казани от белополяков, при взятии Перекопа, громили банды Махно и Маруси.
3.A.> Летчики В. Мельников и Б. Кудрин были награждены орденом Красного знамени, за перевозку пуда золота отрезанным частям Красной амии на Кавказе по приказу Г. Орджоникидзе.
3.A.> Впервые в нашей республике летчиками полка был совершен беспосадочной перелет Москва - Петроград – Москва, за что весь личный состав награждён комплектом обмундирования.
3.A.> В полку были воспитаны такие летчики как В. Чкалов, С. Грицевец, А. Серов, Е. Савицкий и многие другие.
3.A.> Всего в полку служило 22 Героя Советского Союза.
3.A.> Герой Советского Союза летчик Попов А.В. навечно зачислен в списки 2 аэ нашего полка.
3.A.> (Александр Васильевич Попов) – современное дополнение.
3.A.> За время войны летчиками полка было сбито 387 самолетов противника.
3.A.> Можно много интересного рассказать о нашем полку, в одном письме всего этого не напишешь.
3.A.> С каждым годом всё меньше и меньше остается ветеранов воевавших в Великой Отечественной воине, тех, кто помнит то историческое время.
3.A.> В настоящее время полк продолжает славные боевые традиции наших дедов и отцов, в 1972 году за успехи в боевой и политической подготовке ему присвоено имя 50-лет СССР.
3.A.> Уважаемые товарищи, убедительно просим Вас обратить внимание на наш полк, один из старейших в ВВС.
3.A.> Мы, молодые летчики, узнав боевую историю полка, считаем необходимым, чтобы с его историей ознакомились широкие массы советских людей, а это под силу только Вам.
3.A.> Поэтому от имени личного состава полка прошу Вас снять фильм.
3.A.> Всё что зависит от нас, мы сделаем с большим желанием, в настоящее время налаживается переписка с ветеранами Отечественной войны, собираем подробный материал и с каждым разом всё больше и больше убеждаемся в том, что можно снять не только документальный фильм, но и художественный и даже, ни один.
3.A.> Очень ждём Вашего ответа, можете писать мне по адресу п/п 49701.
3.A.> А.А. Селезнёв
3.A.> 15.10.1975 г.

М-да!
Тогда не было времени и все сверстано,а сейчас и полка уж того нету,как всегда,как гритца у нашем народе : то х... длинный,То рубашка коротка..
   7.07.0
RU 3 AS #24.04.2009 13:45  @фланкер#23.04.2009 15:09
+
-
edit
 

3 AS

втянувшийся

фланкер> М-да!
фланкер> .. то х... длинный,То рубашка коротка..


Паша, Мосфильм хоть ответил письмом, а вот студия документальных фильмов и этого не сделала.

Интересно, а на 60-летие или 70-лете в полк кто приезжал, что-либо снимать из МО СССР или ещё откуда?
   6.06.0
RU фланкер #24.04.2009 14:39  @3 AS#24.04.2009 13:45
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

фланкер>> М-да!
фланкер>> .. то х... длинный,То рубашка коротка..
3.A.> Паша, Мосфильм хоть ответил письмом, а вот студия документальных фильмов и этого не сделала.
3.A.> Интересно, а на 60-летие или 70-лете в полк кто приезжал, что-либо снимать из МО СССР или ещё откуда?

На 70 лет нам ваще учения устроили-для первой аэ-через всю Венгрию на ПМВ с тактическим ударом по аэр.Шармелек,где в это время шли полеты.И после ухода через север-с посадкой на полевом Фельдеш,где со времен МиГ-17-никто и никогда не садился.Пришлось покорячиться слегка.
Мы перед юбилеем делали запрос у командования и в ВА по поводу приглашения ветеранов,соответственно и со съемкой всего действа-без кинофильма-но это был 1988г.-перестройка в самом разгаре-нас попросту послали,пришлось все на своем уровне организовывать.Так мы забацали пилотаж группами над точкой после взлета с Фельдеша,народ в городке распугали и все близлежачие н/п.А вечером по 100 наркомовским грамм.ВСЕ!
   7.07.0
RU 3 AS #24.04.2009 20:30  @фланкер#24.04.2009 14:39
+
-
edit
 

3 AS

втянувшийся

фланкер> ... А вечером по 100 наркомовским грамм.ВСЕ!

Вот это по-нашему.

Конечно кино и фото фиксация для истории все-таки – это интересно.

Вот, к примеру, наш санаторий в Балатонфюреде.

Фото фиксация сделана в 2008 году.

Интересно, а кому это здание, территория сегодня принадлежат?
Или как всегда наши чиновники всё профукали……

Балатонфюред
Бывшее здание санатория ЮГВ – 2008
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0

3 AS

втянувшийся

Балатонфюред
Территория парковой зоны санатория ЮГВ - 2008
 
   6.06.0

3 AS

втянувшийся

Балатонфюред
Вход в столовую санатория ЮГВ - 2008
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0

Klim

опытный

3.A.> Балатонфюред
3.A.> Территория парковой зоны санатория ЮГВ - 2008
Да! Хорошее местечко было. Приходилось как-то бывать, вместо подъёмного состава.
Подменял из-за невозможности поехать, а план по отдыху выполнять необходимо было, вот полковой дохтур и предложил.
А я не отказался.
   7.07.0

3 AS

втянувшийся

vandork> С спесаэ на выходных были в Кунмадараше, удалось попасть в двухэтажный ЗКП , который находится за пожарной командой. А ешё зарулировали с Ан-2:), я штурманом был:)
vandork> Андраш, наш летчик взял в аренду бывший ТЭЧ 1-го полка. Николай, твоя родная тэч снова занята, слава богу!!:)


Полет над аэродромом базирования 1 гв. АПИБ в день 90-летия 1 гв. АПИБ выполняет Андраш на самолете АН-2 (спесаэ).
 
   6.06.0
LV tenger #26.04.2009 02:33  @фланкер#22.04.2009 13:58
+
-
edit
 

tenger

опытный

фланкер> Ну Николай,теперь за тебя порадуемся-Андраш,наш веселый шеф-пилот,взял всю твою ТЭЧ ПОД СВОЮ ОПЕКУ.Вот где будет развернуться.Наверное,там получше и места побольше,можно и кафэшку соорудить,типа бара под названием "Штопор,восходящий"-или еще че-нть,в таком роде.И пилотировать ,пилотировать,пило---....ть!!!
фланкер> Не слезая с удобных кресел и диванчика...
фланкер> М-да,приехать что-ли,ради этого стоит,да и подсказать...???...

Евгенич! теперь точно поеду. Буду восстанавливать в качестве гастарбайтера свою баню.
Сам строил сам и восстановлю.
Как говорил Адам Козлевич - "дам ей ремонт"
Сделаем и "штопор восходящий" и дефков местных привлечем к сему мероприятию.
Научу Андраша париться в русской баньке.
Они ж бедные не знают толком что это такое.
А я только что из бани. Попарился от души. Вот и размечтался. :)

А это та самая банька при ТЭЧ 1 ГвАПИБ.
Прикреплённые файлы:
Б01.JPG (скачать) [816x544, 141 кБ]
 
Б02.JPG (скачать) [816x544, 79 кБ]
 
 
   3.0.93.0.9
Это сообщение редактировалось 26.04.2009 в 02:40
RU фланкер #27.04.2009 12:59  @tenger#26.04.2009 02:33
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

фланкер>> Ну Николай,теперь за тебя порадуемся-Андраш,наш веселый шеф-пилот,взял всю твою ТЭЧ ПОД СВОЮ ОПЕКУ.Вот где будет развернуться.Наверное,там получше и места побольше,можно и кафэшку соорудить,типа бара под названием "Штопор,восходящий"-или еще че-нть,в таком роде.И пилотировать ,пилотировать,пило---....ть!!!
фланкер>> Не слезая с удобных кресел и диванчика...
фланкер>> М-да,приехать что-ли,ради этого стоит,да и подсказать...???...
tenger> Евгенич! теперь точно поеду. Буду восстанавливать в качестве гастарбайтера свою баню.
tenger> Сам строил сам и восстановлю.
tenger> Как говорил Адам Козлевич - "дам ей ремонт"
tenger> Сделаем и "штопор восходящий" и дефков местных привлечем к сему мероприятию.
tenger> Научу Андраша париться в русской баньке.
tenger> Они ж бедные не знают толком что это такое.
tenger> А я только что из бани. Попарился от души. Вот и размечтался. :)
tenger> А это та самая банька при ТЭЧ 1 ГвАПИБ.

Видать,Николай,ты засобирался туды надолго,раз такие планы...
За неделю точно не уложиссся.Ну и соответственна,все что к такому плану прилагаиса...Когда к "полетам" в баре "Восходячий штопор"дело подойдеть=-давай знать,мож и прискачу...
Порадуюсь вместе с вами.
   7.07.0

Klim

опытный

tenger> А это та самая банька при ТЭЧ 1 ГвАПИБ.
Николай, расскажите поподробнее в каком месте была отстроена банька.
Я, ведь, начинал в полку с ТЭЧ, но при мне про баню разговоров даже не было.
А по фото, всё так заросло, не могу определиться в каком месте её воздвигнули.
   7.07.0

tenger

опытный

tenger>> А это та самая банька при ТЭЧ 1 ГвАПИБ.
Klim> Николай, расскажите поподробнее в каком месте была отстроена банька.
Klim> Я, ведь, начинал в полку с ТЭЧ, но при мне про баню разговоров даже не было.
Klim> А по фото, всё так заросло, не могу определиться в каком месте её воздвигнули.

Справа от ангара - навес для спецавтомобилей. За навесом прудик. А возле него там же за навесом
старое подсобное помещение по моему группы РЭО.
Вот это помещение и перестроили под баньку.
Это когда полк перебазировали в Мезекевешд. ВПП в Кунмадараше тогда ремонтировали.
Считай строили заново.
Оставил я там двух толковых прапорщиков. Они страшно рады были остаться в гарнизоне.
Обеспечил их материалами. И по разработанному проекту они к нашему возвращению т.е. к осени все сделали.
Конечно приходилось контролировать примерно раз в две недели иначе б загуляли соколики и не успели бы. Отговорок придумать были большие мастера.
Неплохо получилось с отоплением. К сваренным в виде буквы U двум толстостенным кислородным баллонам
Присоединили горшок камеры сгорания от ВК-1 , благо их на складе АТИ хватало. Наддув от вентилятора, а наддув бачка с топливом от воздушного баллона. А к противоположному концу U-образных баллонов - вытяжную трубу.
Баллоны раскалялись до малинового цвета. Камни до ярко красного. Правда горшки быстро прогорали без обдува. Приходилось раз в месяц менять.
А внутри помимо парилки и бассейна была еще небольшая комната отдыха. Там соорудили массивный дубовый стол, где мы после парилки регулярно расписывали пульку. Играли как всегда на интерес. Проигравший выставлялся на следующую баню.
Пару раз парился у нас командующий ВВС ЮГВ с приближенными.
Поначалу осаждали меня женщины - вольняшки. Мы мол тоже хотим париться. Подключили аж женсовет полка.
Давили как могли. Я в категорический отказ. Жалобы стали строчить.
Я прекрасно понимал чем это может закончиться.
Как то командир полка Казачкин мне говорит - Ты чего это в своей бане б-ство разводишь?
Говорю - Никак нет. Скорее наоборот, скоро пуританами всех сделаю.
Знаю знаю говорит. Читал всякое. Смотри у меня.

Золотое было времечко,
   3.0.93.0.9
Это сообщение редактировалось 27.04.2009 в 14:47

tenger

опытный

Вот она каменка. Даже баллоны сохранились.
   3.0.93.0.9

Klim

опытный

tenger> Справа от ангара - навес для спецавтомобилей. За навесом прудик.....
Да уж. Теперь понятна дислокация чистилища.
Полосу ремонтировать ещё при мне начали, и сидение в Мезекевешде. Это был 1979 год.
А в том прудике тогдашний начальник ТЭЧ ст.л-т Сафин утопил эвакуционную машинку, решив проверить её на плаву и забыв законопатить одно из многих дренажный отверстий. Он ещё всё время сетовал, что на утреннем построении личного состава ТЭЧ, с ним здоровались нескладно, из-за нетепичного для такой должности звания.
Да, времечко золотое было....
   7.07.0

tenger

опытный

tenger>> Справа от ангара - навес для спецавтомобилей. За навесом прудик.....
Klim> Да уж. Теперь понятна дислокация чистилища.
Klim> Полосу ремонтировать ещё при мне начали, и сидение в Мезекевешде. Это был 1979 год.
Klim> А в том прудике тогдашний начальник ТЭЧ ст.л-т Сафин утопил эвакуционную машинку, решив проверить её на плаву и забыв законопатить одно из многих дренажный отверстий. Он ещё всё время сетовал, что на утреннем построении личного состава ТЭЧ, с ним здоровались нескладно, из-за нетепичного для такой должности звания.
Klim> Да, времечко золотое было....

Это Луаз-967 утопили?
Знакомая картина. В Пушкине случай был один в один.
А разве в 79 году нач. ТЭЧ был не Сергей Клиценко?
Я его менял в 81-м.
   3.0.93.0.9

Okab

опытный

Вчера получил печальное известие, ушёл из жизни Гена Лысенко (вроде бы оторвался тромб) :(
Евваул-76, приехал в полк в 76-м , на год раньше нас.
Весёлый общительный парень, был делегатом съезда ВЛКСМ от авиации ЮГВ году в 79-м по моему. Поэтому многие должны его знать, даже кто в других гарнизонах служил, пиарили его тогда сильно, по всяким мероприятиям таскали, школам и прочим заведениям.
Светлая память.
   6.06.0
RU фланкер #28.04.2009 12:37  @Okab#28.04.2009 11:22
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Okab> Вчера получил печальное известие, ушёл из жизни Гена Лысенко (вроде бы оторвался тромб) :(
Okab> Евваул-76, приехал в полк в 76-м , на год раньше нас.
Okab> Весёлый общительный парень, был делегатом съезда ВЛКСМ от авиации ЮГВ году в 79-м по моему. Поэтому многие должны его знать, даже кто в других гарнизонах служил, пиарили его тогда сильно, по всяким мероприятиям таскали, школам и прочим заведениям.
Okab> Светлая память.

Светлая память.....
   7.07.0
RU Boroda_Sr #28.04.2009 22:08  @фланкер#28.04.2009 12:37
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Okab>> Вчера получил печальное известие, ушёл из жизни Гена Лысенко (вроде бы оторвался тромб) :(
Okab>> Евваул-76, приехал в полк в 76-м , на год раньше нас.
Okab>> Весёлый общительный парень, был делегатом съезда ВЛКСМ от авиации ЮГВ году в 79-м по моему. Поэтому многие должны его знать, даже кто в других гарнизонах служил, пиарили его тогда сильно, по всяким мероприятиям таскали, школам и прочим заведениям.
Okab>> Светлая память.
фланкер> Светлая память.....

Светлая память и земля пухом от меня и от Генки Степанова.
   6.06.0

Klim

опытный

Обидно, что такие люди и в таком возрасте...Светлая память...Земля пухом...
   7.07.0

Klim

опытный

Okab> Весёлый общительный парень, был делегатом съезда ВЛКСМ от авиации ЮГВ году в 79-м по моему. Поэтому многие должны его знать, даже кто в других гарнизонах служил, пиарили его тогда сильно, по всяким мероприятиям таскали, школам и прочим заведениям.
Гену морские хорошо знали. Он после Кунмадараша попал в Луцк, а затем во вновь образовавшийся полк в Романовке (Пристань).
   3.0.103.0.10
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

tenger

опытный

Okab> Вчера получил печальное известие, ушёл из жизни Гена Лысенко (вроде бы оторвался тромб) :(
Okab> Евваул-76, приехал в полк в 76-м , на год раньше нас.
Okab> Весёлый общительный парень, был делегатом съезда ВЛКСМ от авиации ЮГВ году в 79-м по моему. Поэтому многие должны его знать, даже кто в других гарнизонах служил, пиарили его тогда сильно, по всяким мероприятиям таскали, школам и прочим заведениям.
Okab> Светлая память.

Светлая память...Земля пухом...
царствие небесное однополчанину.
   3.0.103.0.10
1 16 17 18 19 20 119

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru