[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 57 58 59 60 61 510

Crazy

опытный

yacc> Ну на английском я, допустим прочитаю. А какой мне прок с французских или немецких книг в оригинале? :P
Ну дык, и в СССР все не переводилось, а сейчас если и нет перевода - то хоть в оригинале достать можно.
И кстати, например художественная буржуйская литература (фантастика в частности) в СССР переводилась качественная, не в пример сегодняшним временам.

yacc> Мсье любит покупать кучу макулатуры? Я например - нет.
Я тоже не люблю, это был ответ на "есть куча литературы по С++, а есть Страуструп", но кому то и Маринина с Донцовой нравятся ... "если звезды на небе зажигаются, значит это кому то нужно" (с) может не совсем верно, но смысл должен быть понятен

yacc> В инет-магазине я этого не вижу абсолютно.
есть такое :(

yacc> Электронный вариант приобретается платно? :P
Когда как :P
   
BY Юрий-239 #29.04.2009 10:17  @russo#29.04.2009 02:20
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

russo> А и тем и другим могучая страна победившего социализма никак своих граждан обеспечить не может? И если не может, может ну его нафиг — консервную банку на орбите строить и неграм танки дарить?

Без танков у негров (которыми вставляли пистоны мировой капиталистической системе) больше танков пришлось бы ставить на границах СССР, потому что у этой самой системы руки были бы свободнее.
А банка на орбите - производная от очень интересных технологий и билет в светлое космическое будущее. Кстати если бы её не было, этой банки, то такие как Вы ныли бы: даже банку построить не можем...
   7.07.0
BY Юрий-239 #29.04.2009 10:20  @bashmak#28.04.2009 13:21
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

bashmak> А до появления компьютеров, типа никак нельзя было догадаться, что в детскую районную библиотеку, обслуживавшую тысячи детей, надо больше двух экземпляров книг серии Волшебник изумрудного города. Ну просто никак не догадаться. И то, что в каталоге библиотеки учет идет - какие книги как часто берут - это типа фигня, без компа не собразить, что самые часто используемые книги надо произвести еще, особенно если они на полке не стоят - только приходят от одного читателя и сразу расходятся. Куда уж там догадаться. Вот Ленина полное собрание сочинений засунуть в детскую библиотеку - это пожалуйста, сообразили без компьютера, а для Волшебника изумрудного города компьютер понадобился.

У меня в 100 метрах от дома была районная детская библиотека с роскошнейшими книгами. Там не то что Волшебник изумрудного города был, но и переработанная для детей "Космическая техника" Гэтланда под названием "Вам строить звездолеты".
   7.07.0
BY Юрий-239 #29.04.2009 10:21  @Iltg#28.04.2009 13:00
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

Iltg> Кадры решают все!

Куда уж Байбакову и Косыгину до нас, гениальных. :)
   7.07.0
BY Юрий-239 #29.04.2009 10:24  @Alex 129#28.04.2009 13:15
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

A.1.> Угум - "современные информационные системы" и сов.власть были не совместимы
A.1.> Где простое нажатие кнопки копировального аппарата было обставлено эдакой круговой порукой, где за меня проверенного и допущеного должен дать добро начальник отдела, а потом еще и тетка-копировальщица в соот. с инструкциями первого отдела) решает нажимать оную кнопку или нет. Вот скорость то... да... ;)

А попробуйте в солидной фирме получить доступ к информации, относящейся к коммерческой тайне. Семь потов сойдет, пока докажешь, что не шпион конкурента и злого умысла не имеешь. :)
   7.07.0
BY Юрий-239 #29.04.2009 10:27  @Дем#28.04.2009 17:32
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

Dem_anywhere> Ты возможно удивишься - но никакой системы отбора вообще не было. И никакой системы подготовки руководящих кадров.

Слыхал про такие заведения: высшие партийные школы?
По-твоему это нечто вроде Смольного института благородных девиц?
   7.07.0
RU Владимир Малюх #29.04.2009 10:29  @yacc#28.04.2009 19:12
+
-
edit
 
В.М.>> Вообще не нашел когда было нужно. Ну невозможно было советской ситеме переводить все их стандарты - а купить "там" не было никакой возможности, даже не в деньгах дело.
yacc> А зачем вам это было если вы были в советской системе? ;)

Хех, ну скажем так - попалось нам в руки одно издельице широк известной в узких кругах шведской конторы :), для детального разбирательства понадобились их стандарты на допуски и посадки
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 29.04.2009 в 10:41
BY Юрий-239 #29.04.2009 10:30  @russo#29.04.2009 00:04
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

russo> Систему перехерачили не только для людей которым нужны книжки про авиацию. Но в том числе и для них, а то.

Людям, которым нужны книжки про авиацию, как правило интересна авиация. Толку-то, что в России сейчас много красивых книжек про самолеты, если самих самолетов всё меньше и меньше, особенно отечественной разработки и постройки.
Может в СССР с информативными книжками про самолеты и был напряг, зато не было проблем с самими самолетами. А это главное для любителей авиации. На этом фоне книжки - мелочь.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #29.04.2009 10:32  @yacc#28.04.2009 19:48
+
-
edit
 
yacc> Это если человек знает что конкретно ему надо - далеко не всегда так.
В.М.>> Хорошая, но уже сильно устаревшая и, в силу времен, однобокая. Мне она на полке не нужна.
yacc> Странно... а времена Поликарпова еще более древние ;)

Во-первых, у Цихоша слишком много недоговорок. Во-вторых - это н еистория а описание машин, много чего там просто уже не хватает.

В.М.>> Я знаю, что есть - но как дело до реально серьезных вопросов - нету.
yacc> А вы уже далеко за грань чисто C++ вышли упоминая MSDN ;)
yacc> Я-то современную инженерию не имел ввиду. Даже если вы работаете со сложной техникой ТММ то вам представлять надо ;)

Надо, но только его - недостаточно. Точно так же чтобы разрабатывать ПО- только познаний по С++ - недстаточно, нужно и ОС знать и библиотеки и много чего еще.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #29.04.2009 10:33  @yacc#28.04.2009 19:53
+
-
edit
 
В.М.>> Даже я, ни разу пока не напоровшийся на такую ситуацию знаю куда - в Общество защиты потребителей.
yacc> А у вас опыт работы с ними есть? :P

У меня лично - нет, я ж говрю не напарывался. Но вот моя невестка - та несколько раз соверешенно успешно имела с ними дело.
   7.07.0
UA Iltg #29.04.2009 10:38  @Юрий-239#29.04.2009 10:17
+
-
edit
 
Юрий-239> Без танков у негров (которыми вставляли пистоны мировой капиталистической системе)

Кроме Вьетнама я отдачи от танков "у негров" не припоминаю.
Разве что Ангола, да и то с натяжкой - вроде побеждать они стали после развала СССР и с началом разработки своей нефти.
Впрочем это все мелочи, главный вопрос - ЗАЧЕМ было СССР вставлять пистоны мировой капиталистической системе?
   7.07.0
UA Iltg #29.04.2009 10:38  @Юрий-239#29.04.2009 10:21
+
-
edit
 
Iltg>> Кадры решают все!
Юрий-239> Куда уж Байбакову и Косыгину до нас, гениальных. :)

К чему реплика то?
К "скорости учета"?
   7.07.0
BY Юрий-239 #29.04.2009 10:42  @Iltg#29.04.2009 10:38
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

Iltg> Впрочем это все мелочи, главный вопрос - ЗАЧЕМ было СССР вставлять пистоны мировой капиталистической системе?

Потому что эта система с 46 года вставляла пистоны СССР, как могла. Взять хотя бы поддержку бандеровцев...
   7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
A.1.> Я дико извиняюсь что вмешиваюсь в ваш холивар с minchuk`ом :D - просто я такой старый, что помню когда я заканчивал школу - то в году 83 (в Ленинграде) - тоже вводили (пытались по крайней мере) "комендантский час" для детишков ....
история повторяется :) Д. Медведев подписал закон о комендантском часе для детей :: Общество :: Top.rbc.ru
   7.07.0
BY Юрий-239 #29.04.2009 10:48  @Iltg#29.04.2009 10:38
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

Iltg>>> Кадры решают все!
Юрий-239>> Куда уж Байбакову и Косыгину до нас, гениальных. :)
Iltg> К чему реплика то?
Iltg> К "скорости учета"?

К тому, что изощренное подстраивание под вкусы потребителя (впрочем это уже вчерашний день, сейчас предпочитают эти вкусы ФОРМИРОВАТЬ) проистекает не из человеколюбия буржуев, а из их жесткой конкуренции. Которая немыслима без избыточных производственных мощностей и регулярных банкротств проигравших. Чего СССР себе позволить не мог. Как по причине дефецита мощностей в молодой промышленной стране, втянутой к тому же в гонку вооружений с более многолюдным НАТО, так и по фундаментальным идеологическим установкам.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 29.04.2009 в 10:55

yacc

старожил
★★★
yacc>> А что - выходит какой-то новый жутко модный Чехов или Дюма?
russo> Да нет. А в СССР за ними бывали очереди, как за в первые сутки выхода книжки о Гарри Потном. Что-то тут не так.
Руссо, ну вот почему я и еще куча людей не стояла в этих очередях? ;)
Во многих случаях это было просто потому что покупали серию т.е. например "собрание сочинений Лермонтова" - несколько томиков или Чехова или кого еще. Это были действительно красивые книги - в хорошем переплете, с хорошими картинками, выполненные в едином стиле. И очередь за ними была не в СССР, а в позднем СССР. Ну так граждане сами решили что это модно - а всем сразу не хватит.

russo> Я за всю страну/народ никогда и не говорю, я не советский патриот :-P
А почему тогда ты решаешь как должен повернуться курс целой страны с плановой экономикой ради 1500? ;)
И почему ты распространяешь дефицит за последнюю десятилетку на все время СССР?
Мода на книги ЕМНИП была в 80-е - т.е. СССР уже лет 60 существовал и как-то не жаловался на книги...

yacc>> А ты прочитал все книги 80-х? ;)
russo> Да нет, но повидал достаточно.
russo> Впрочем оно и понятно — бумаги в СССР не хватало. Не до жиру...
А причем тут жир и недостаток бумаги?

yacc>> С чего ты взял?
russo> С того. Что СССР, он такой и был. Если в магазинах книг нет, для того чтобы размноить окумент нужно идти к начальнику 1го отдела и тетеньке, то с какой радости в советских интернет магазинах настанет коммунизмъ?
Какой документ размножить? Ты вообще о чем? И почему на западе уже СССР развалился, а интернет-магазины еще не появились! Дикое нарушение прав людей! :)

yacc>> Я так тебе напомню что кооперативы принимали при СССР при Горбачеве.
russo> Горбачев это уже не совсем СССР
Как это так? СССР - юридическое образование и кто им правит - вопрос стиля в стране но не существования СССР как такового.

russo> Повторюсь. Я плевать хотел с высокой башни что обо мне думают и уверены ли.
russo> Факт в том что работу я получил без проблем, переезд был совершенно негеморным, и никаких бумажек мне для этого не понадобилось. Разве что с машиной было пара часов геморроя и минус $200 — получал новые номера, вирджинскую лицензию, и прошел safety/environmental сертификацию.
Тоже самое распиши про рабочих не получающих высшее - для полноты картины. Или у тебя таких знакомых нет? ;)

russo> А то я не знаю, у меня дед ответсвенный партработник был. В Италию они ездили, все дела. И библиотека у них дай боже.
russo> Вот только неправильно это.
У меня в семье партработников не было и проблем у семьи - тоже. Библиотека была нафиг не нужна и за рубеж никто не ездил.

russo> Гыы. Перл. Экономика должна быть экономной, доведем разовый расход бумаги до пяти сантиметров на задницу!
Я делаю как мне удобно и не пытаюсь ставить никакие рекорды.

yacc>> в "удобствах на улице"...Среди населения СССР достаточно многие так жили.
russo> Умгу. Но эта ничего — зато в космос летали, и неграм танки дарили.
Теперь только со стула не падай когда будешь читать - этот дом был в частной собственности и у большинства таких домов в гомеле - они частные. Т.е. государство к тому какие там туалеты отношения не имело никакого - прет тебя на теплый туалет - сам его и строй. И народ забивал на туалеты ради библиотеки ;)

russo> А и тем и другим могучая страна победившего социализма никак своих граждан обеспечить не может?
А в цифрах можно? А то вот что-то я не помню что в длинных очередях мать стояла и дома все было. Поэтому ты говоришь - "было", а по моим воспоминаниям - "не было" - где истина? Истина должна быть в цифрах.
У тебя их нет - есть разрозненные факты, которые не говорят о реальной картине. На основе таких разрозненных фактов и создается путем ослиной индукции и заворота эмоций акул пера предпосылки для революций на пустом месте. Т.е. всего-то надо было там руководителя обкома снять, тут министра подтолкнуть, а не перехерачивать всю страну. Нормальная регламентная работа которая не была проведена в силу лени высшего руководства. Как с машиной - ту не поменял по ТО, там плюнул, здесь забыл и в результате у тебя уже "ведро" хотя и внешне красивое и вопрос только в том когда что-то еще по старости отвалится и тогда уже все рухнет. А в случае СССР - просто развелась спекуляция среди граждан.
Т.е. тебе к примеру одна из книг, которая входила в т.н. подсписные издания ( т.е. по очереди и за макулатуру ) - "Избранные сказки 1001 ночи" вот сейчас передо мной. Подписана к печати в конце 85 года ( т.е. еще до перестройки ). Содержит откровенно не детские картинки с тетками с обнаженной грудью. Тираж - 2 млн экземпляров! И просто в магазине ты бы ее за 5 мин не купил. Не потому что таких книг напечатали мало - их внавалом. А потому что первыми ее получат "важные" лица, вторыми - статусные ( типа дочки сестры деда - гинеколога - ей по-статусу полагалось и получила бы она эти книги по блату ), потом часть на себе оттянут спекулянты, а ты уж будешь в сухом остатке. Так что мож проблема была в том, что на спекулянтов глаза закрыли и оставалось их только легализовать, а не в производителях/печатниках? ;)
   2.0.0.72.0.0.7
RU yacc #29.04.2009 10:51  @Владимир Малюх#29.04.2009 10:29
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> А зачем вам это было если вы были в советской системе? ;)
В.М.> Хех, ну скажем так - попалось нам в руки одно издельице широк известной в узких кругах шведской конторы :), для детального разбирательства понадобились их стандарты на допуски и посадки
Откуда оно у вас? А если уж появилось и кто-то счел достойным слизать/использовать опыт - то теребите руководство, которое вам его достало - пусть озаботится и литературой к нему ;)
   2.0.0.72.0.0.7
RU Alex 129 #29.04.2009 10:53  @Юрий-239#29.04.2009 10:24
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> Где простое нажатие кнопки копировального аппарата было обставлено эдакой круговой порукой, где за меня проверенного и допущеного должен дать добро начальник отдела, а потом еще и тетка-копировальщица в соот. с инструкциями первого отдела) решает нажимать оную кнопку или нет. Вот скорость то... да... ;)
Юрий-239> А попробуйте в солидной фирме получить доступ к информации, относящейся к коммерческой тайне. Семь потов сойдет, пока докажешь, что не шпион конкурента и злого умысла не имеешь. :)

Да какая коммерческая тайна? Вы на производстве работали? - там есть масса рядовых текущих бумаг - которые ни к гос., ни к прочим тайнам никакого отношения и близко не имеют. И я в своем посте выше специально акцентировал на этом внимание - что таким образом в те былинные годы регламентировался сам факт размножения документов вообще, любых абсолютно - вне зависимости от их содержания или авторов их разработавших.
Любые "современные информационные системы" в таких условиях превращаются в профанацию - когда государство к каждому тогдашнему техническому устройству для размножения и передачи информации пристраивала систему многоступенчатой ответственности и соглядатайства - а вдруг кто то распечает антисоветские листовки и могучая советская власть от этого факта сразу видимо рухнет...


P.S. Правильно в стране зрелого чучхе ограничивают мобильную связь и интернет узким кругом проверенных товарищей - ибо нефиг, а то крамола какая нибудь заведется, народ про великого вождя чего нибудь нехорошее узнает... и вообще чего то несанкционированно узнает :P
   6.06.0
RU yacc #29.04.2009 10:54  @Владимир Малюх#29.04.2009 10:32
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> Во-первых, у Цихоша слишком много недоговорок. Во-вторых - это н еистория а описание машин, много чего там просто уже не хватает.
Не история - согласен. Это кому как - кому технические детали и конструкция интересна, кому как это делалось и с какими личными взаимоотношениями ;)

В.М.> Надо, но только его - недостаточно. Точно так же чтобы разрабатывать ПО- только познаний по С++ - недстаточно, нужно и ОС знать и библиотеки и много чего еще.
Если я хочу синтаксические ньюансы именно языка мне глубоко фиолетово на современную инженерию и на ОС. Библиотека STL в третье издание входит.
   2.0.0.72.0.0.7
UA Iltg #29.04.2009 11:03  @Юрий-239#29.04.2009 10:48
+
-
edit
 
Iltg>> К чему реплика то?
Iltg>> К "скорости учета"?
Юрий-239> К тому, что изощренное подстраивание под вкусы потребителя и т.д.

Тогда к чему цитирование моего сообщения раз твоя реплика никак с ним не связана???
   7.07.0
BY Юрий-239 #29.04.2009 11:04
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

yacc>> Я так тебе напомню что кооперативы принимали при СССР при Горбачеве.
russo> Горбачев это уже не совсем СССР

А Сталин - это СССР?

"Кооперативное движение было чрезвычайно развито в Сталинском СССР. Кроме колхозов, которые были кооперативными организациями, тогда было свыше 114 тысяч промышленных мастерских , где работали около 2 миллионов человек. Они производили почти 6 % валовой продукции промышленности СССР в ее составе: 40% всей мебели страны, 70% всей металлической посуды, 35 % верхнего трикотажа, почти 100% игрушек.

В кооперативных сельских артелях работники (как колхозники, так и единоличники) обычно были заняты частично. Они включали в 30-е годы до 30 миллионов человек."
   7.07.0
BY Юрий-239 #29.04.2009 11:06  @Iltg#29.04.2009 11:03
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

Iltg> Тогда к чему цитирование моего сообщения раз твоя реплика никак с ним не связана???

К тому, что нужно понимать: отдельные особенности каждой экономической системы как правило обусловлены всем её строением. И нельзя так просто крылья от птицы пришить бегемоту, от этого он не полетит.
   7.07.0
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
А Коммунисты уходили всё дальше и дальше... И погасла навсегда Красная Звезда, с которой они прилетели много тысяч лет назад, чтобы сделать нас счастливыми. И нихуя мы ничего не заметили и не поняли. Что не построят нам висячих дворцов и самодвижущих дорог, не проведут нам в кухню пищепровод, и никого никогда уже не назовут Дар Ветер. А не нужно было тогда п**дить на заводе детали, строить самогонный аппарат и слушать чужое радио. Тогда не обиделись бы Коммунисты и не ушли бы от нас. Просрали, всё просрали, долбо*бы.

© Горчев

PS пардон муа
   
Это сообщение редактировалось 29.04.2009 в 11:16
Capt(N): пусть даже и цитата; предупреждение (+2) по категории «Немаскированные нецензурные выражения»
29.04.2009 11:21, Capt(N): +1: а цитата все же хорошА :) ...
BY Юрий-239 #29.04.2009 11:11  @Alex 129#29.04.2009 10:53
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

A.1.> Любые "современные информационные системы" в таких условиях превращаются в профанацию - когда государство к каждому тогдашнему техническому устройству для размножения и передачи информации пристраивала систему многоступенчатой ответственности и соглядатайства - а вдруг кто то распечает антисоветские листовки и могучая советская власть от этого факта сразу видимо рухнет...

Обратная сторона бесконтрольного распространения информации - её инфляция и утрата ценности. Сейчас любой придурок может размножать статейки о том, что американцы не летали на Луну, Ленин был грибом, а Путин педофил. Никакой реакции на этот белый шум нет.
В советском обществе отношение к информации было намного серьёзнее. И у власти, и у народа. Отттого кстати перестроечные бредни писак имели такой резонанс. Сейчас-то мы ученые, знаем что распространять могут любую ерунду. А тогда верили.
   7.07.0
UA Iltg #29.04.2009 11:16  @Юрий-239#29.04.2009 11:11
+
-
edit
 
Юрий-239> Сейчас-то мы ученые, знаем что распространять могут любую ерунду. А тогда верили.

И ты верил, Брут? :)
В НЛО, в дружбу народов, наговоры-заговоры, в борьбу СССР за мир, в снежных людей живущих в подмосковных лесах, в мудрость Партии?
   7.07.0
1 57 58 59 60 61 510

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru