[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 68 69 70 71 72 510
UA Iltg #01.05.2009 00:05  @Сергей-4030#01.05.2009 00:02
+
-
edit
 
Сергей-4030> Так ты если буча начнется - сразу вынимай аппарат и прячь обратно в штаны. А девочке можно сказать, что ты вспомнил об одном очень важном деле.

Префразируя анекдот - сократим фразу до "Я должен помочь моему другу"
   7.07.0

Taki

втянувшийся

bashmak> Это вы так бредите? При СССР вы просто не имели права взять кого-то левого покататься, не говоря уж о возможности стрельнуть плавсредство летом в хорошую погоду в выходные. Я слабо себе предстваляю кем надо было быть, чтобы такое осуществлять на регулярной основе.

Выдыхайте.(с) :D Походы выходного дня с друзьями-приятельницами на кронштадские форты были и есть вполне обычное дело. Необходимость отмечаться о выходе в журнале яхт-клуюа тоже никуда не делась с советских времён. А вот то, что в современных условиях серьёзная поломка на яхте превращается в огромный геморрой для всего экипажа по поиску средств на ремонт, это большой минус для частников.

Fakir>> Полагаю, что с детскими и юношескими яхт-клубами всё еще хуже - а таких ведь полно было, с "Оптимистами" и "Кадетами", "Лучами" и пр., дети чуть не с 6-летнего возраста занимались, сколько угодно.
В.М.> И продолжают заниматься.

Ага-ага. Только если раньше я видел целые флотилии этих самых швертботов, то сейчас мелкие стайки. Наверное, демографический кризис, да.
   
Iltg> Запасись белым колпаком

Нихтс, мы против дискриминации.

Я вообще думаю что всех кто за дискриминацию надо немедленно поставить к стенке, ибо нефиг быть нетерпимым к мнениям других, понимаешь :)

Iltg> или где положено правильные колпаки делать?

Думаю что самые правильные колпаки — в старой, доброй Алабаме.
   
US russo #01.05.2009 00:16  @Сергей-4030#01.05.2009 00:02
+
-
edit
 
Сергей-4030> и прячь обратно в штаны

Эээ...мы точно об одном и том же аппарате говорим? :D
   
russo> Я вообще думаю что всех кто за дискриминацию надо немедленно поставить к стенке, ибо нефиг быть нетерпимым к мнениям других, понимаешь :)

Совершенно согласен!
Но ведь кому-то прийдется проявить самопожертвование и выйти из строя идущего к стенке чтобы нажать на гашетку?

russo> Думаю что самые правильные колпаки — в старой, доброй Алабаме.

Кстати, самый известный редер назывался вроде "Алабама" - это совпадение? Команда там хоть была из алабамцев?
   7.07.0

Taki

втянувшийся

ED> А я как раз Ветерок-12 хотел взять. Легче Ямахи аналогичной мощности и жрёт хоть 72 бензин.
Если поменяешь мотор, нужно будет перерегистрироваться по-новой. :D И номер на бортах надувнухи нарисовать. Но по факту можешь забить, вряд ли ГИМС до вас доберётся. ВВП и Со, кстати, тоже забивают. :)

http://www.newsland.ru/public/upload/news/slaid/1187151437_6.jpg [not image]
   
Iltg> Но ведь кому-то прийдется проявить самопожертвование и выйти из строя идущего к стенке чтобы нажать на гашетку?

Можно поставить туда тренированную шимпанзу.

Iltg> Кстати, самый известный редер назывался вроде "Алабама" - это совпадение?

А фиг знает.

Iltg> Команда там хоть была из алабамцев?

Педивики пишет что большинство команды было из Британии. Капитан — родился в Мэриленде.
   
russo> Можно поставить туда тренированную шимпанзу.

Это нарушение гендерного равнства! Дискриминация!
Почему "-зу"? Разве мы, котрые "-зе", неспособны справиться с задачей?
   7.07.0
Iltg> Это нарушение гендерного равнства! Дискриминация!

Намекаешь что шимпанзов тоже надо расстреливать? Эхх :( Нам патронов точно хватит? А то если не хватит, то это опять же дискриминация.

Iltg> Почему "-зу"? Разве мы, котрые "-зе", неспособны справиться с задачей?

"-зе" это очень уж негламурно, людей так говорящих девушки не любят.
   
russo> Нам патронов точно хватит?

Вопросы к В.Малюху.
Это он разваливал промышленность боеприпасов изнутря.

russo> "-зе" это очень уж негламурно, людей так говорящих девушки не любят.

Учту, спасибо за совет.
А вот если на интервью на визу идти в посольство - тоже "зе" не надо говорить? Или прокатит?
   7.07.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
russo> Да я и не буду. Но на демонстрациях я еще не бывал, а в российских интернетах всегда читаю про жютких буржуйских полицейских которые разгоняют демонстрации,
Это - дистиллированная правда.
Например, у нас, в столице, уже 30 апреля вывели на дополнительное дежурство 2000 полицейских (в касках и бронежилетах) и выставили дополнительные заграждения. Это только привентивная мера. С утра, как обещают, увеличат количество полицейских сил до 10 тыс. чел. Для спокойствия. А тодемонстрант нынче пошёл, какой то неформальный.. Не рабочую солидарность демонстрирует, а анархистские замашки и ирокезские причёски.
   3.0.63.0.6
Бяка> А то демонстрант нынче пошёл, какой то неформальный.. Не рабочую солидарность демонстрирует, а анархистские замашки и ирокезские причёски.

А как по немецки "черные полковники"?
   7.07.0

bashmak

аксакал

ED> Трёхместную надувнушку без мотора надо регистрировать - это нормально? Одноместную гребную лодчонку надо регистрировать - это нормально?

Нет, это не нормально. Изменения правил регистрации происходили и в СССР - абсолютно не факт, что к текущему моменту с регистрацией лодок было бы не тоже самое, бо это, к сожалению, магистральный путь развития. Опять же народ утверждает, что
Так вот, за все эти годы достаточно активной жизни в водном туризме я ни разу не встречался и не слышал, чтобы кто-то, где-то, когда-то систематически требовал от байдарочников соблюдения этих норм. Надо сказать, что, по крайней мере, с 1984 года аналогичные ДО БУКВЫ нормы закона присутствовали в "старом" КоАП РСФСР . Проследить историю глубже мне не удалось только по причине отсутствия более старых и отмененных ныне нормативных актов в "Консультанте Плюс" и "Консультанте Эксперт"
 


ED> Чего-то всем окрестным городкам и сёлам "не повезло" так же.

В 2005 году на учете в ГИМС состояло 962549 судов из них 653921 моторных. В 2006 1 миллион 115 тысяч поднадзорных ГИМС маломерных судов в том числе 758260 моторных.
Сколько их было в РСФСР я пока не нашел, но что-то мне подсказывает что их было меньше, учитывая что в 1985 году в РСФСР было всего 44 авто на 1000 человек, тоесть 6.5 млн авто.
Ну и попутно обнаружилось что "Самара занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга по числу зарегистрированных в ГИМС маломерных судов "

ED> А я как раз Ветерок-12 хотел взять. Легче Ямахи аналогичной мощности и жрёт хоть 72 бензин.

Тут Ветерки исчезли как класс - остались только монстроподобные ямахи, хонды, меркурии... Забавно выглядит - бомжеватый лодочник и такой мотор на лодке.
   

yacc

старожил
★★★
yacc>> "Многим" пожалуйста в циферках ;)
russo> Каких именно? Итересует % людей которые владеют книгами что ли?
Интересует % людей которые стояли в очереди за книгами от населения.

yacc>> А у иванова она уже готовая уже тогда лежала - только печатать мешали? ;)
russo> Думаю мешали, да. По тогдашним меркам — натуральная антисоветчина.
russo> Не навернись СССР — так бы рукопись та у Иванова и лежала. Ну или в лучшем случае хорошенько ее кастрировали бы, вставили про направляющую руку партии, и тогда только издали.
А я вот так не думаю. Про самого Иванова - полный мрак в инете - ничего не известно. Сказано только то, что он собирал материалы 20 лет. Времена СССР - как раз 20 лет от 2004 года издания - будет 1984 год.

yacc>> Не в 80-х, а с середины 80-х если не в конце.
russo> Продовольственная программа — 1982 год. Первые талоны — 1980 год, Свердловск. Может и до того были, просто упоминаний в интернетах о том нет
russo> Так что не надо лохматить бабушку.
russo> Также, при Хруще тоже недостаток продуктов случался.
Ты бы еще над одним задумался. В 1982-м в Свердловске талоны есть, а на Сахалине - нет. И в БССР - нет. И в тамбовской области - нет. Что за фигня? Это ж противоречит твоему "единообразному" взгляду на СССР - если есть талоны так уж везде ! "В Техасе ( выбери штат на вкус ) народ имеет дефицит товара" не равна фразе "В Америке народ имеет дефицит товара" Такой вывод - лажа. А тотально талоны появились в конце 80-х уже на закате СССР после реформ Горбачева.

russo> Уж не говорю о покупке хорошего кофе, ананасов или там авакадо даже в типа благополучные 70ые.
А вот не надо товары ежедневного потребления с деликатесами путать. А?

russo> Ты таки вопрос изучи, а? ;) На базе пробегало интервью бывшего советского министра на тему бумажной промышленности СССР (правда где--не помню), все там было очень скучно.
Скинешь ссылку - скажу спасибо и почитаю ;)

yacc>> про предприятие
russo> Угу. А как у простых советских граждан с ксероксами было, небось никаких ограничений?
А в СССР было много ксероксов? Они же все импортные, за валюту. СССР не декларировал свободное хождение доллара по стране, так что все твои возражения - в топку.

yacc>> во-2: про промышленный ксерокс.
russo> Даа? Промышленный? Это какой, стопиццот копий в минуту?
russo> А может обычный, вот только советская власть все равно его — под замок, ибо нефиг тут?
А ты, считаешь, что ксероксы в середине 80-х были и малогабаритные и высокоресурсные?
Ты наверное просто не видел ксерокопии книжек кооператоров, которые продавались в начале 90-х, сделанные на бытовой технике - там такая малореалистичная жуть была...


russo> Ну привел бы в качестве примера "моего друга Джо" — легче стало бы?
russo> В США живу таки я, так что наверное можно мне верить если я говорю что никаких различий нет? Наоборот, у меня геморроя пожалуй чутка больше будет.
Т.е. читаем между строк "все что расхваливает Руссо в США относится к среднему классу, да еще и получившему/получающему высшее образование - бо проблемы остальных он не представляет" :P

russo> russo>> Ниипет. Степень успеха государства определяется и состоянием частного сектора.
yacc>> А вот это ты за уши притянул.
russo> Неа, не притянул. Даже в т.н. кап. странах государство регуляцией, разумными налогами и их тратой сильно влияет на частный сектор. А уж в СССР...
... и еще продолжай падать со стула: в этом частном доме была весьма неплохая библиотека и вообще дочь сестры деда в частности в Индию каталась... и это при удобствах на улице! Частный сектор в Гомеле жил явно богаче, чем инженеры в гос. многоэтажках. А уж про отопление я молчу - до сих пор вспоминаю как легко можно было всегда выставить нормальную температуру в то время как жители многоэтажек ( особенно панельных ) мерзли/парились. :P

yacc>> Про очереди. В каких райнах/городах стояли и по сколько - за туалетной бумагой ;)
russo> Сначала скажи откуда такая статистика может взяться. Кто бы ее считал, Госкомстат что ли?
Тогда - в топку, как частный факт.

russo> Ну да, те самые мериканские шпионы. А советские граждане сидели как бараны, и смотрели как на ровном месте рушиться их замечательная страна.
Смотрели. Бо власть себя куда-то далеко отдалила.

russo> Неа. Стратегия это сказать "менять вот того и вот того на честных, вот того и того подпихнуть" не сказав — КАК.
russo> Кто менять будет? На кого? Как подпихивать? Откуда знаем куда пихать?
Это вообще-то все расписано - надо просто делать. А не спускать те же инициативы или сигналы снизу на тормозах.
   2.0.0.72.0.0.7

Бяка

имитатор знатока
★☆
Iltg> А как по немецки "черные полковники"?
die schwarzen Obersten
   3.0.63.0.6
Iltg>> А как по немецки "черные полковники"?
Бяка> die schwarzen Obersten

Как ты оцениваешь - пора уже для "die schwarzen Obersten", или это просто бузит плотва которая угрозы не представляет, а полиция перестраховывается?
   7.07.0

Бяка

имитатор знатока
★☆
Iltg> Как ты оцениваешь - пора уже для "die schwarzen Obersten", или это просто бузит плотва которая угрозы не представляет, а полиция перестраховывается?
Это, в основном, молодёж безработная.
Пора придумывать социальные работы. Это не для полковничьих мозгов. Но без армии дело не пойдёт.
   3.0.63.0.6

bashmak

аксакал

russo>> Также, при Хруще тоже недостаток продуктов случался.

Не просто случался - талоны на хлеб в 1983 году вводили в ряде местностей.

yacc> Ты бы еще над одним задумался. В 1982-м в Свердловске талоны есть,

... и в Челябинске есть, и в Новосибирске, и ....

yacc> а на Сахалине - нет.

да-да и еще в этом, как его - Калининграде.

yacc> И в тамбовской области - нет.

А смысл их там вводить, если до Москвы менее 500 км.

yacc> А тотально талоны появились в конце 80-х уже на закате СССР после реформ Горбачева.

Нет. В РСФСР талоны широко распространились до Горбачева. Не появились они только в местах со спецснабом и там, где снабжение было настолько плохое, что талоны все равно не могли бы отоварить.
   
Iltg> Это он разваливал промышленность боеприпасов изнутря.

Вредитель натуральный. Юра бы его мигом на Колыму отправил, за невосторженный образ мыслей. Впрочем думается мне Юра как минимум треть из пишуших в этом топике на Колыму бы отправил. То-то житуха наступила бы!

Iltg> А вот если на интервью на визу идти в посольство - тоже "зе" не надо говорить?

Обязательно надо: "дайте мне зе визу, плиз"
   3.0.103.0.10
yacc> Интересует % людей которые стояли в очереди за книгами от населения.

Все у кого были сколь-нибудь серьезные библиотеки

russo>> Не навернись СССР — так бы рукопись та у Иванова и лежала
yacc> А я вот так не думаю.

Ты книжку-то не читал ведь? Почитай. Такое партия хрен выпустила бы, не обкорнав для начала по самые яйцы.

yacc> Ты бы еще над одним задумался. В 1982-м в Свердловске талоны есть, а на Сахалине - нет. И в БССР - нет. И в тамбовской области - нет. Что за фигня? Это ж противоречит твоему "единообразному" взгляду на СССР

Это еще что за бред? Единообразным был подход к ленивым забулдыгам и нормальным работикам.

А территориально с более и менее равными животными гражданами все было хоккей. Для чего ведь прописку-то нужна была? Чтобы лимита в Москву с её плановыми 160 кг мяса на рыло не лезла, понаехали панимаешь. Сиди в своем замухранске с 34 кг на рыло, и не пищи.

russo>> Уж не говорю о покупке хорошего кофе, ананасов или там авакадо даже в типа благополучные 70ые.
yacc> А вот не надо товары ежедневного потребления с деликатесами путать. А?

Это для советских возможность не пить говно по утрам приравнивается к наличию деликатесу :lol:

А иные люди хотят по утрам пить кофе.

Я бананы каждый день на ланч ем, к слову. И дешево и вкусно.

yacc> Скинешь ссылку - скажу спасибо и почитаю ;)

Увижу — кину. Очень любопытное интервью, с не самым последним человеком в тогдашней промышленности.

yacc> А в СССР было много ксероксов? Они же все импортные, за валюту.

Гы. Ну да, тоже аргумент, зачем запрещать если бедные граждане их все равно не смогут позволить :F

Вот только запрещали тем ни менее, да.

yacc> Т.е. читаем между строк "все что расхваливает Руссо в США относится к среднему классу

В смысле свободная пресса и демократическая система только для среднего класса что ли?

А свои материальные блага я не так уж и сильно расхваливаю, однако. Возможность покупать книги, еду и туалетную бумагу имеют и бедные слои населения.

Ну и потом. А почему бы средний класс не сравнить? Как бы моя семья в СССР тоже не чисткой говна занималась, сравниваю отнюдь не с запойными пролетариями.

russo>> Сначала скажи откуда такая статистика может взяться. Кто бы ее считал, Госкомстат что ли?
yacc> Тогда - в топку, как частный факт.

Хех. Ну да, ничего другого тебе не остается, только придиризмом таким заниматься :-P Нету статистика про очереди от госкомстата — значит и очередей не было, и баста.

yacc> Бо власть себя куда-то далеко отдалила.

Да ну? В самом что ни на есть замечательном государстве рабочих и крестьян? Да быть такого не может. Сказано же: мериканские шпионы все развалили.

yacc> Это вообще-то все расписано, надо просто делать.

...сказал филин ежикам :F
   3.0.103.0.10
russo>>> Также, при Хруще тоже недостаток продуктов случался.
bashmak> Не просто случался - талоны на хлеб в 1983 году вводили в ряде местностей.

63 имеется в виду? А так да. Зато ракеты "как сосиски" делали, фигли.
   3.0.103.0.10
RU DarkDragon #01.05.2009 08:16  @Alex 129#30.04.2009 14:14
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

A.1.> И именно поэтому первым зачастую невыгодно заниматься утилизацией - а про экологов и прочие надзоры - будете смеятся, у нас (пункт а) они ошиваются целыми толпами - штрафы накладывают в мульоны рублей, опечатывают-останавливают и прочее. А в контору рядом с вашим гаражом они разумеется и не сунутся - во первых там (скорее всего) официально (по документам) как бы никакой приемки металла и нет, а во вторых проявляя излишнее внимание - и по балде можно получить чем нибудь тяжелым (а им это надо? - когда проще прийти на завод)...

Если бы :(
Контора - более чем официальная, с численностью более сотни организмов, имеет все атрибуты - генерального, главного механика с энергетиком и прочими бухгалтериями. Занимает территорию порядка пары квадратных километров. И является единственным пунктом приема лома черных металлов не только для города, но и для близлежащих населенных пунктов, а также одновременно - поставщиком оного на скрапной двор электрометаллургического комплекса.
А упомянутый комплекс тоже... гм... жжот не по детски. То емкость с хлором порежут - народ потравят, то авиабомбы на разделку сунут. На экологов кладут большой болт - система газоочистки не работала порядка семи лет, вся округа покрыта слоем окалины до такой степени, что ЛЭП коротить начинает - и как с гуся вода. Причем самое забавное - экологи делают замеры, передают документы в прокуратуру, а дальше - тишина :)
   6.06.0
RU Владимир Малюх #01.05.2009 08:28  @Юрий-239#30.04.2009 20:33
+
-
edit
 
Юрий-239> Что добавить? Добавить фундаментальную и прикладную науку, а также образование выше мировых стандартов.

а) вы где видели эти "мировые стандарты"? :) б) результатом этого декларируемого превосходства стали развал экономики и неконкуретосособность промышленной продукции - в станкостроении, авто- , судо-, авиастроении, электронной, легкой, сельхоз- и много каких еще промышленностях. Не сходится что-то..
   7.07.0
RU Владимир Малюх #01.05.2009 08:32  @shon13#30.04.2009 20:37
+
-
edit
 
shon13> А самое главное - уверенности в завтрашнем дне, что Союз и обеспечивал для большинства подавляющего :)

Так ведь враньем оказалось, мифом - толку было с той уверенности, если на самом деле получили то, что получили в 1990? Веритьв 1980 можно было во что угодно, но продукты по талонам к середине 80-х - реальнойстьна большей части территории страны.
   7.07.0
RU DarkDragon #01.05.2009 08:35  @bashmak#01.05.2009 02:57
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

bashmak> Нет. В РСФСР талоны широко распространились до Горбачева. Не появились они только в местах со спецснабом и там, где снабжение было настолько плохое, что талоны все равно не могли бы отоварить.

Какой, интересно, спецснаб был в 25 км от г.Волгограда?


russo> Все у кого были сколь-нибудь серьезные библиотеки

У моих родителей - весьма некислая библиотека. Особенно - техническая. Как сейчас помню - часы проводили в магазине, и что удивительное - не в очереди, а выбирая. Нынче отдел технической литературы - два стеллажа.
Можно на заказ, да. Вот только листая в магазине, сразу видно, КАК написана книга и имеются ли в ней непосредственно интересующие вопросы. Вот и приходится закзывать те книги, о содержимом которых знаешь заранее.
   6.06.0
1 68 69 70 71 72 510

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru