Военная реформа в России [2]

Перенос из темы «Военная реформа в России»
Теги:армия
 
1 24 25 26 27 28 63
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

slab105> Не привирают. У них 25 минут плюс/минус 5 на это было. Если бы больше пошло- то с трассы сняли бы. Ну может на пару сотен метров покороче была. Трасса- моховое болото. Если глаза и голова в порядке- то как по мягкому кору бежишь, ноги слегка пружинят и практически не промокают, хотя дыхалка выбивается не слабо. А снаряжение- лёгкое. Автомат, пара магазинов и имитация веса БК в разгрузке. Причем не полная...
Значит драпали от кого-нить. :) Или заболоченность условная, Или не 5. В среднем обычный хорошо подготовленый зольдат (не спорсмен) за 20 мин, без снаряги не по болоту бежит. Проверено. :)
Болото, это когда сапог застревает. :) Питер, Псков именно такие.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
RU 77043 #30.04.2009 23:15  @Фигурант#30.04.2009 17:37
+
-
edit
 

77043

втянувшийся

Redav>> Вообще-то Шаманова уволили :) Конечно вернули, такими кадрами не разбрасываются ;) Как же это пост не боевой, если за боевую подготовку "Шаман" отвечает. И Трошева пристроили в "казачество".
Фигурант> Родионова тоже "пристроили". А по поводу Шамана - я имел в виду что у него штабная должность, а не командная. По поводу казачества так называемого, я лучше промолчу, а то забянят за использование совершенного ненорматива.


На счет Трошева. Мой очень хороший товарищь сам из казАков, станица Терская. Там фамилия Трошев, почти тоже самое, что и И.Х. И это правда. Не дай бог там кому-то сказать плохого в его адрес. Порвут, как Тузик грелку. И не только там, а по всему С.К и Ростовской обл.
Вопрос: а откуда у этого человека такая Слава и Уважение????
 7.07.0
+
-
edit
 

77043

втянувшийся

Беня> я за училище в то время на военном пятиборье выступал. :) Вот солдатикам да, не всем в жилу.

О, коллега!!!!! :):F
Мы хоть и автомобилисты, а бегали, как с......е . Как-никак 1 разряд по данному виду спорта имел.
К нам, когда с Рязани чел. один перевелся, говорил, что примерно также и Рязанские ВДВшники бегают (твое училище и автомоб-е в Рязани рядом были?). Только мы с парашютом не прыгали. :):)
Хотя тактику действия ВДВ и Морпехов учили (в 1999-2000 гг пригодилось).
 7.07.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

77043> О, коллега!!!!! :):F
77043> Мы хоть и автомобилисты, а бегали, как с......е . Как-никак 1 разряд по данному виду спорта имел.
77043> К нам, когда с Рязани чел. один перевелся, говорил, что примерно также и Рязанские ВДВшники бегают (твое училище и автомоб-е в Рязани рядом были?). Только мы с парашютом не прыгали. :):)
77043> Хотя тактику действия ВДВ и Морпехов учили (в 1999-2000 гг пригодилось).
Я не в РВДКУ учился, я СПВЗРКУ закончил, ПВОшник я. :) Просто факультет ВДВшный. РВДКУ готовит командиров ПДВ и ВДСников, остальных спецов в других училищах учат, ПВО у нас (раньше) автомобилистов в автомобильном, связистов с связном, артилеристов в Коломне и тд. :) В Рязане они там в Сельцы вроде бегуют, там покруче выходит вроде. :)
У нас раньше тоже отдельных десантных взводов небыло, назначали просто по выпуску несколько десантов и морпехов. А потом сделали, я окурат в третий такой набор попал, тогда "Роман" вроде должен был в ВДВ поступать, однако несрослось. :(
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
CH Фигурант #30.04.2009 23:38  @77043#30.04.2009 23:25
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
77043> К нам, когда с Рязани чел. один перевелся, говорил, что примерно также и Рязанские ВДВшники бегают
Марш-бросок на 80 км с полным на 3-й неделe? :)
77043> А кто должен контролировать и учить ВС РФ, как не человек, у которого за плечами есть опыт реальных, успешных БД?
Полностью согласен.
77043> Не дай бог там кому-то сказать плохого в его адрес. Порвут, как Тузик грелку.
И совершенно правильно сделают. Я не о Трошеве и казаках вообще, я о нашем современном "казачестве", именно в кавычках, ряженных итд.
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

77043

втянувшийся

Беня> У нас раньше тоже отдельных десантных взводов небыло, назначали просто по выпуску несколько десантов и морпехов. А потом сделали, я окурат в третий такой набор попал, тогда "Роман" вроде должен был в ВДВ поступать, однако несрослось. :(

так и у нас отдельных взводов не было. Но на выпуске каких только фуражек не было в строю!! Летом уже 15-шка будет выпуску.
А что за "Роман"???
У меня выпуск был в 95-м, и нас целенаправленно на 5-м курсе готовили к б.д. Набегались и настрелялись ввволю. Особенно, когда учили по методике НВВКУ ((Новосибирск), спрашивается зачем автомобилистов учить на войсковую разведку??)) Но то что заложили - не пропить !!!
 7.07.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

77043> А что за "Роман"???
тунгуска для десантуры.

У Саида на сайте фотки концептов есть. Не знаю был ли вообще рабочий прототип, я лично не видел. :(
77043> У меня выпуск был в 95-м, и нас целенаправленно на 5-м курсе готовили к б.д. Набегались и настрелялись ввволю. Особенно, когда учили по методике НВВКУ ((Новосибирск), спрашивается зачем автомобилистов учить на войсковую разведку??)) Но то что заложили - не пропить !!!
Тоже неплохо
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
RU 77043 #01.05.2009 00:01  @Фигурант#30.04.2009 23:38
+
-
edit
 

77043

втянувшийся

77043>> К нам, когда с Рязани чел. один перевелся, говорил, что примерно также и Рязанские ВДВшники бегают
Фигурант> Марш-бросок на 80 км с полным на 3-й неделe? :)

Ну кроме ВДВшников там ежще 2 училища есть (по моему) - автомобильное (родня) и связь. Соответственно из ВДВшного в автомобильное переводить не будут. Программа обучения разная. Ну и мы столько км не бегали - у нас специфика другая :(

Фигурант> И совершенно правильно сделают. Я не о Трошеве и казаках вообще, я о нашем современном "казачестве", именно в кавычках, ряженных итд.

Ну на С.К и Ростовской обл. таких нет. А по другим областям кроме Оренбурга и ряда районов ДВ (т.е. там где до революции реально жили казаки) - согласен.
Даже у нас в Ярославле есть казаки. На мой вопрос, а какое отношение вы имеете к казакам, когда казаки на Ярославской земле никогда не жили, а только служили - ответа не последовало.
 7.07.0
CH Фигурант #01.05.2009 00:56  @77043#01.05.2009 00:01
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
77043> Ну кроме ВДВшников там ежще 2 училища есть (по моему) - автомобильное (родня) и связь.
А ну понятно :) Если по честному, то и ВДВшники все на 80 км и более тоже не бегают.

77043> На мой вопрос, а какое отношение вы имеете к казакам, когда казаки на Ярославской земле никогда не жили, а только служили - ответа не последовало.
Да что Ярославль :) Если даже в Москве (городе!) попробовали станицу в реестр ввести :)

По поводу марш-бросков, интересное наблюдение у меня тут в Швейцарии о местной армии сложилось.
То есть не наблюдение, а твердое впечатление что в швейцарской армии 90 процентов времени постоянно занимаются 3 вещами (кроме пить пиво и гулять по городам на выходных):

1) чисткой, смазкой, и контролем количества всего и вся, от танков до последней шетки для берцев. Доходит иногда до а абсурда (чистка CV-90 каждый день после выхода на полигон - хотя упражнения 5-и дневные, например).
2) стрельбой из личного оружия
3) марш-бросками.
Тут можно остановится отдельно.
В лихие 90-е сюда раз приезжала делегация из МО РФ. Устроили им показуху, показали образцовые части, итд. Ну как у людей :) Кое-что нашим понравилось, кое-что нет, но что особенно привлекло внимание это скорость превращения обыкновенных пацанов в муштрованных солдат. А им сказали что одно что больше всего на это влияет - марши. Так что там на это дело - помешаны.
Со временем смог сам проверить как там/тут на самом деле, и действительно понятно почему у местных солдат и ефрейторов главный страх (после еженедельной Matkontrolle конечно - потому что то что сломал, заменит государство, а что потерял - в лучшем случае платишь из своего кармана) - финальный марш-бросок.
Ходят все, от связи до летунов. Одинаково.
Рекруты/солдаты: за 3 мес. учебки 5 - 10 - 15 - 25 -50 км. Некоторые (гренадеры, разведка, горняки) - до 100 и больше, ну и всякие спецмарши конечно (с полной, с химзащитой, горные...)
Ефрейторы/Сержанты (кандидаты на первое офицерское звание): то же самое плюс 100 км. Единственная разница между связистами, логистами и элитой - элита последние 10 км из 100 проходит в полном облачении РХЗ и последние 2км. - строевым шагом. Если рвет позволяется открутить фильтр, чтобы рвотой не заливало по глаза :)
Есс-но, стокилометровка с облегченным грузом: штурмовой ранец с РБХЗ и шмотками, автомат и разгрузка.
Но еффект - неплохой :)
 3.0.103.0.10
EE slab105 #01.05.2009 09:08  @Фигурант#01.05.2009 00:56
+
-
edit
 

slab105

аксакал

77043>> Ну кроме ВДВшников там ежще 2 училища есть (по моему) - автомобильное (родня) и связь.
Фигурант> А ну понятно :) Если по честному, то и ВДВшники все на 80 км и более тоже не бегают.
Ну в этом плане мы как швейцары :) Солдатики все без различия профессии проходят в конце КМБ марш в полной выкладке на 80км причем с ориентированием (дурную голову- ноги больше носят ;) А так любят поиздеватся- два контрольных пункта в ста метрах друг от друга, но... между ними речка метров в 50. Конец октября и полмаршрута еще впереди. Купаться не хочешь- делай крюк в 20км :) Стоят вот так, смотрят на тот берег, где на следующем пункте чаем поят и слюни пускают... :) ). Норматив- 48часов. В школе фельтвебелей- боьше 100 за примерно такое-же время (52-55 часов). В высшем военном училище тоже для кадетов марш-броски есть но там как придумают. Один раз сутки безостановочно (пауза не более 10мин в течении 3-часов) топали, где-то на 70-80....
Прапорщик  3.0.103.0.10
+
-
edit
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Беня> Значит драпали от кого-нить. :) Или заболоченность условная, Или не 5. В среднем обычный хорошо подготовленый зольдат (не спорсмен) за 20 мин, без снаряги не по болоту бежит. Проверено. :)

Типа как драпали, хотя реално гнало их только время :) Erna- соревнование РДГ. Слышал наверное? :) Как никак в Европах одним из сложнейших считается...
Беня> Болото, это когда сапог застревает. :) Питер, Псков именно такие.

Заболоченность- моховое болото. Впрочем дождики прошли незадолго. А так- правильный выбор маршрута (прямо вперёд по азимуту :) ) и в принципе повезло, по вполне сухому месту прошли. Бельгийцы там были- так те как раз сами себя перемудрили- засели в конкретную жижу да и ещё в полной выкладке. Которую с собой таскать, кстати совсем не обязательно было...
Прапорщик  3.0.103.0.10

U235

старожил
★★★★★

77043> Ну на С.К и Ростовской обл. таких нет. А по другим областям кроме Оренбурга и ряда районов ДВ (т.е. там где до революции реально жили казаки) - согласен.

Ну не знаю. Приморский край, вроде, в этот ряд районов входит, но наши нынешние казаки стойкое впечатление ряженых производят. На ДВ настоящих казаков полностью в гражданскую перерезали, кто не успел в Китай сбежать, потому как они у нас практически стопроцентно белых поддержали. "Красных станиц" у нас на ДВ, кажется, вообще не было, поэтому и коммунисты их не жалели. Даже после конца гражданской вылазки в Китай делали, дабы осевших там казаков добить.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.103.0.10

sxam

старожил

..
slab105> ..Солдатики все без различия профессии проходят в конце КМБ марш в полной выкладке на 80км причем с ориентированием .. Норматив- 48часов. ..

Все солдаты, как боевые так и не боевые? Если да то ничего себе. Я весьма впечатлён.
 3.0.43.0.4

U235

старожил
★★★★★

sxam> Все солдаты, как боевые так и не боевые? Если да то ничего себе. Я весьма впечатлён.

Это, я думаю, просто особенность маленькой армии: у них большинство войск - мотопехота или спецназ. Технических войск мало просто по причине отсутствия этой самой техники. Это в больших армиях большинство солдат - техники или кнопконажиматели во флоте, в ВВС, на куче сухопутной тяжелой техники и во всяхих обслуживающих частях, типа связи, складских и логистиков и прочих.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.103.0.10

sxam

старожил

sxam>> Все солдаты, как боевые так и не боевые? Если да то ничего себе. Я весьма впечатлён.
U235> Это, я думаю, просто особенность маленькой армии: у них большинство войск - мотопехота или спецназ. ..

Но даже в маленькой стране здоровье далеко не у всех позволяет выдержать такие нагрузки. Я про Эстонию не искал, но думал что у них обязательный призыв для всего населения. А если так, то мне очень странно что все жители страны в 18 лет могут пройти марш бросок с ориентированием в 80 км после КМБ (пусть даже за 48 часов).
 3.0.43.0.4

slab105

аксакал

sxam> ..
slab105>> ..Солдатики все без различия профессии проходят в конце КМБ марш в полной выкладке на 80км причем с ориентированием .. Норматив- 48часов. ..
sxam> Все солдаты, как боевые так и не боевые? Если да то ничего себе. Я весьма впечатлён.

Все. Это входит в курс молодого бойца для всех видов сухопутных сил. У нас этот курс для всех молодых одинаков. В некоторых частях, исконно пехотных, может быть дальше подлиннее, хотя и времени накинут, в некоторых- покороче. Макс 10км.
Прапорщик  3.0.103.0.10

slab105

аксакал

sxam>> Все солдаты, как боевые так и не боевые? Если да то ничего себе. Я весьма впечатлён.
U235> Это, я думаю, просто особенность маленькой армии: у них большинство войск - мотопехота или спецназ. Технических войск мало просто по причине отсутствия этой самой техники. Это в больших армиях большинство солдат - техники или кнопконажиматели во флоте, в ВВС, на куче сухопутной тяжелой техники и во всяхих обслуживающих частях, типа связи, складских и логистиков и прочих.

Хмм, как бы сказать... Мотопехоты у нас- один мехбатальон. Но он полностью на контрактной. Спецназа у нас вообще нет. По крайней мере официально :) Раньше были егеря в ведении пограничного департамента (этих можно было под понятие спецназа подвести)- но их давно расформировали по причине отсутствия доктрины применения в рамках НАТО :( (хорошая часть была, интересная :) ). Технических специальностей вполне хватает. Из 8 батальонов где срочники есть, чисто пехотных только три.
А почему такой упор на марши итд, так дело в том что у нас вся пехота- лёгкая, так как брони на всех не хватает. Вот ножками и топаем...
Прапорщик  3.0.103.0.10

slab105

аксакал

sxam> Но даже в маленькой стране здоровье далеко не у всех позволяет выдержать такие нагрузки. Я про Эстонию не искал, но думал что у них обязательный призыв для всего населения. А если так, то мне очень странно что все жители страны в 18 лет могут пройти марш бросок с ориентированием в 80 км после КМБ (пусть даже за 48 часов).

А кто сказал, что все выдерживают? :) Если на то уж пошло, при нормальных погодных условиях- 80 км за 48 часов это не такой уж и суперпоказатель....
Прапорщик  3.0.103.0.10

sxam

старожил

sxam>> ..все жители страны в 18 лет могут пройти марш бросок с ориентированием в 80 км после КМБ (пусть даже за 48 часов).
slab105> А кто сказал, что все выдерживают? :)..

Я не понял, что значит "кто сказал, что все выдерживают?" ? А какие ещё опции? Можно сойти с дистанции что-ли?
 3.0.43.0.4
CH Фигурант #01.05.2009 18:06  @sxam#01.05.2009 17:51
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
sxam> Я не понял, что значит "кто сказал, что все выдерживают?" ? А какие ещё опции? Можно сойти с дистанции что-ли?
Я не знаю как у балтов, но у швейцарцев с какого-то 90-го года запрещено физически заставлять (после несчастного случая где одного толстяка офицер приказал привязать канатами и тащить до дистанции - помер бедняжка). Но с другой стороны надо постаратся чтобы позволили сойти с дистанции. Да и коллектив не прощает. Явно физически неспособных (плоскостопие, больные итд.) отсеивают заранее.
У пехоты и элиты это есс-но означает перевод в другой род войск.
ПС: 80 км за 48 часов уж очень гуманный показатель. У швейцарцев все делается фактически нон-стоп, паузы на жрач итд. на 10 мин. максимал, на 100 км. только 1 большой привал (30 мин.). Снимать берцы категорически не рекомендуется (что и правильно) :)
ППС: Slab, "полная" у вас это что? Потому что даже КМП США в Афгане в полной на больше чем 50 км в сутки не ходит (20 в высокогорье) - запретили (слишком много травм, в.т.ч. и на длинный срок).
 3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 01.05.2009 в 18:16
IL sxam #01.05.2009 18:15  @Фигурант#01.05.2009 18:06
+
-
edit
 

sxam

старожил

..
Фигурант> ПС: 80 км за 48 часов уж очень гуманный показатель. У швейцарцев все делается фактически нон-стоп, паузы на жрач итд. на 10 мин. максимал, на 100 км. ..

Господа, что-то здесь не так. Или швейцарцы все супермены, или я чего-то не понимаю. Сам ходил в марш-броски (максимальная дистанция ~35 км), видел много марш-бросков. Чтобы вся армия ходила на 100 км - или там марш-броски какие-то совершенно другие, или одно из двух.
 3.0.43.0.4
CH Фигурант #01.05.2009 18:19  @sxam#01.05.2009 18:15
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
sxam> Господа, что-то здесь не так. Или швейцарцы все супермены, или я чего-то не понимаю. Сам ходил в марш-броски (максимальная дистанция ~35 км), видел много марш-бросков. Чтобы вся армия ходила на 100 км - или там марш-броски какие-то совершенно другие, или одно из двух.
Да не, см. мой пост - 100 км. не вся армия, а только кандидаты в офицеры и элита. При этом на спине же не 20 кг.
И одно дело - сразу на 100, другое - если ты прошел всю линейку от 10 до 50, а потом на сто, или если ты всю линейку прошел два раза (сержанты и буд. офицеры).
При этом конечно (кроме там разведчиков ВВС и гренадеров м.б.) ходят же не по горам только :)
 3.0.103.0.10

slab105

аксакал

slab105>> А кто сказал, что все выдерживают? :)..
sxam> Я не понял, что значит "кто сказал, что все выдерживают?" ? А какие ещё опции? Можно сойти с дистанции что-ли?

Можно. Из-за сдохнувшего солдата садится не охота. Но нормальные пацаны идут до конца, те кто не нормальные- так и хрен с ними...
Прапорщик  3.0.103.0.10
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
EE slab105 #01.05.2009 18:30  @Фигурант#01.05.2009 18:06
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Фигурант> Я не знаю как у балтов, но у швейцарцев с какого-то 90-го года запрещено физически заставлять (после несчастного случая где одного толстяка офицер приказал привязать канатами и тащить до дистанции - помер бедняжка). Но с другой стороны надо постаратся чтобы позволили сойти с дистанции. Да и коллектив не прощает. Явно физически неспособных (плоскостопие, больные итд.) отсеивают заранее.

У нас тоже самое. Только и хлюпиков хватает. особенно хлюпиков на голову...
Фигурант> У пехоты и элиты это есс-но означает перевод в другой род войск.

У нас такое не практикуется.
Фигурант> ПС: 80 км за 48 часов уж очень гуманный показатель. У швейцарцев все делается фактически нон-стоп, паузы на жрач итд. на 10 мин. максимал, на 100 км. только 1 большой привал (30 мин.). Снимать берцы категорически не рекомендуется (что и правильно) :)

Знакомая картина. Предпоследний марш-бросок в училище (в принципе особо не напрягался)- примерно 70-80км за 21час хода. Если встанешь больше чем на 30мин, потом уже не встанешь... Но так училище и срочка- это разные вещи.
Фигурант> ППС: Slab, "полная" у вас это что? Потому что даже КМП США в Афгане в полной на больше чем 50 км в сутки не ходит (20 в высокогорье) - запретили (слишком много травм, в.т.ч. и на длинный срок).

Полная- это примерно килограмм 30+ автомат. А 50км в сутки у КМП в Афгане- не верю. Нет такого. Видал я их в марш-броске на 30км. Ползли со сбитыми ногами как улитки. Веса у них было килограмм 15.
Прапорщик  3.0.103.0.10
1 24 25 26 27 28 63

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru