[image]

Разговоры о компьютерах

 
1 13 14 15 16 17 133
RU hnick #09.05.2009 14:32  @Deep Blue Sea#09.05.2009 14:22
+
-
edit
 

hnick

старожил

A.K.> А откуда, собственно говоря, проишодит словосочетание "Администраторский бубен"? И что он с ним делает?

сисадмины - прямые потомки бурятских шаманов, ну и унаследовали их практики и первобытную магию, коих неотъемлемые атрибуты - как раз воргование и танцы с бубном ;)
   3.0.103.0.10
UA zyxman #09.05.2009 16:05  @Deep Blue Sea#09.05.2009 14:22
+
-
edit
 

zyxman

опытный

A.K.> А откуда, собственно говоря, проишодит словосочетание "Администраторский бубен"? И что он с ним делает?

Как это что делает? - Злых духов изгоняет! ;)
Кстати, у нас уже народ наладил каналы поставки ритуальных бубнов из-за океана, в связи с чем ожидается резкий взлет благосостояния ИТ-шников Киева :F
   1.5.0.61.5.0.6
RU Dem_anywhere #10.05.2009 03:13  @hnick#08.05.2009 22:01
+
-
edit
 
zyxman>> - Вроде среди прочих вариантов можно специальный плагин заюзать.
hnick> что-то не встречал таких плагинов (
Для лисы FEBE :: Дополнения Firefox

A.K.> А откуда, собственно говоря, проишодит словосочетание "Администраторский бубен"? И что он с ним делает?
Ну а что с ним можно делать?
   3.0.103.0.10
DE Deep Blue Sea #10.05.2009 04:09
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
Заменил Винду "семерку" с беты на release Candidate. Сижу - балдею... Хорошая осъ получилась...
   3.0.83.0.8

zyxman

опытный

zyxman>>> - Вроде среди прочих вариантов можно специальный плагин заюзать.
hnick>> что-то не встречал таких плагинов (
Dem_anywhere> Для лисы FEBE :: Дополнения Firefox

Спасибо!

A.K.>> А откуда, собственно говоря, проишодит словосочетание "Администраторский бубен"? И что он с ним делает?
Dem_anywhere> Ну а что с ним можно делать?
Dem_anywhere>

А вот бубен у вас не совсем правильный - диск должен быть лицензионный :F
   1.5.0.61.5.0.6
RU Алдан-3 #10.05.2009 08:22  @Deep Blue Sea#09.05.2009 14:22
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
A.K.> А откуда, собственно говоря, проишодит словосочетание "Администраторский бубен"?

Действия сисадмина (и отчасти программиста) для пользователей часто выглядят как очень сильное колдунство: пришёл, сказал непонятные слова, сделал непонятное, бац ! и оно всё заработало.
Что, собственно, сделал-то часто и сам объяснить не может (или не хочет - долго, муторно, и всё равное не поймут).

Близко родственно выражению "подшаманить" (сделать странное, чтобы сломанное заработало).

A.K.> И что он с ним делает?

С бубном, как известно, камлают ;)

P.S> Картина неизвестного художника отбитая у неизвестных вандалов и нынче висящая у нас в техотделе, так и называется "Камлание шамана".
Прикреплённые файлы:
buben.jpg (скачать) [200x267, 11 кБ]
 
 
   3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 11.05.2009 в 07:15
RU Ведмедь #10.05.2009 08:27  @Алдан-3#10.05.2009 08:22
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Алдан-3> Действия сисадмина (и отчасти программиста) для пользователей часто выглядит как очень сильное колдунство: пришёл, сказал непонятные слова, сделал непонятное, бац ! и оно всё заработало.

А если сделал за деньги, то зачастую они недоумевают - как, за 5 минут работы ХХХХ рублей? :)
   
RU Алдан-3 #10.05.2009 08:56  @Ведмедь#10.05.2009 08:27
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Ведмедь> А если сделал за деньги, то зачастую они недоумевают - как, за 5 минут работы ХХХХ рублей? :)

Я в таких случаях всегда рассказываю одну байку.

Сломалась у мужика машина. Он к одному механику, к другому — всё бесполезно, меняй, говорят, совсем умерла.
И тут ему посоветовали старого Каца, волшебник говорят, всё сделает!
Позвал он Каца, тот походил вокруг машины, походил, под машиной поползал, капот открыл всё посмотрел, покрутил, понюхал.
А потом взял и молотком куда то в машину "БАБАХ!!!".

И говорит мужику: всё, готова твоя машина, с тебя 100$ !
Мужик: Кац, дарагой, откуда такая несуразная сумма, ты хоть счёт напиши !

Ну Кац и пишет счёт: удар молотком - 1$. Знание куда бить - 99$
 


Обычно проникаются :)
   3.0.103.0.10

Bums
xo

аксакал

Мде, сегодня забавную картинку наблюдал.
Комп выпал в синий экран, при попытке посмотреть видео с какого сайта, одновременно работал ТВ тюнер. Так вот выпадает он в BSOD? а ТВ тюнер звук дальше гонит как ни в чем не бывало :) ради интереса послушал минут 5, а он себе работает и работает, если это так можно назвать. Раньше думал, что все процессы прекращаются при таких ошибках, оказывается нет...
   

zyxman

опытный

Bums> Мде, сегодня забавную картинку наблюдал.
Bums> Комп выпал в синий экран, при попытке посмотреть видео с какого сайта, одновременно работал ТВ тюнер. Так вот выпадает он в BSOD? а ТВ тюнер звук дальше гонит как ни в чем не бывало :) ради интереса послушал минут 5, а он себе работает и работает, если это так можно назвать. Раньше думал, что все процессы прекращаются при таких ошибках, оказывается нет...

А в тюнере звук цифровой или аналоговый? - Если аналоговый так что ему сделается - он до обресечивания биосом будет работать.

Вот у меня веселее периодически было - и звук был и картинка, а система уже вся висела и ни на сетку ни на клавиатуру с мышой не реагировала.
Честно, так и не знаю что такой прикол вызывало, перестало после установки добавочно к нонейм памяти с чипами hynix, брендового модуля, кажется Кингстон ;)
   1.5.0.61.5.0.6

Bums
xo

аксакал

zyxman> А в тюнере звук цифровой или аналоговый? - Если аналоговый так что ему сделается - он до обресечивания биосом будет работать.

Да, аналоговый, через шнурок внутри с тюнера на aux звуковухи заведен.

zyxman> Вот у меня веселее периодически было - и звук был и картинка, а система уже вся висела и ни на сетку ни на клавиатуру с мышой не реагировала.
zyxman> Честно, так и не знаю что такой прикол вызывало, перестало после установки добавочно к нонейм памяти с чипами hynix, брендового модуля, кажется Кингстон ;)

Пля я вот и думаю - воткнул 3-ю планку гиговую, самсунговскую, а 2 - Hynix стоят.Сегодня гонял тесты - все норм. У меня система на самом деле умирает по ощущениям. Бо вчера такая битва со звуком была... до 3 -х ночи, ни в какую дрова и модули вставть не хотели. Победил сборкой сторонней, но осадок остался. А слетели от игр с таймингами памяти...
   
RU Dem_anywhere #13.05.2009 13:21  @zyxman#12.05.2009 22:35
+
-
edit
 
zyxman> Вот у меня веселее периодически было - и звук был и картинка, а система уже вся висела и ни на сетку ни на клавиатуру с мышой не реагировала.
Тюнер может гнать картинку прямо с себя в видеопамять, дёргая процессор по прерываниям. А то и не трогая вообще. Соответственно работа всей остальной ОС ему до лампочки.
   3.0.103.0.10

MIKLE

старожил

поможите кто может.

была у мну давным давно такая програмка-digiscan-делать из бмп-шных картинок графики, точнее цифирки для них. старый едвали не досовский экзешник.

и пропала. сохранился экземпляр у знакомого но попытка забрать с фтп окончилась переустановкой винды.

можно конечно в фотошопе пейнте и т.п. девайсах по пикселям-но это геморное нежели тыкать мышкой.
есть ли у кого оно или аналоги?
   

zyxman

опытный

MIKLE> поможите кто может.
MIKLE> была у мну давным давно такая програмка-digiscan-делать из бмп-шных картинок графики, точнее цифирки для них. старый едвали не досовский экзешник.
MIKLE> и пропала. сохранился экземпляр у знакомого но попытка забрать с фтп окончилась переустановкой винды.
MIKLE> можно конечно в фотошопе пейнте и т.п. девайсах по пикселям-но это геморное нежели тыкать мышкой.
MIKLE> есть ли у кого оно или аналоги?

Таких прог есть опенсорцных. Я лично видел минимум 3. Вот поиск по установленным у меня показал одну: http://AutoTrace.sourceforge.net/
вот еще нашел:



- они делают немножко другое - преобразует битмап в векторную картинку, но там уже можно достаточно легко найти конкретно ломаную самого графика с померянными точками и взяв несколько замеров точек с осей, эту ломанную уже просто пересчитать в нужную цифирь - в принципе есть и прога которая прямо делает из картинки табличку, но не могу найти, да и эти тоже уменьшают объем работы многократно.

Как вариант, можно потом загрузить этот вектор в какой-то редактор (я загружаю в xfig), и там посмотреть координаты отметок на осях (они после такого видны просто шикарно) и удалить все кроме самих графиков и получить то что потом практически прямо преобразуется в табличку.
   1.5.0.61.5.0.6
Это сообщение редактировалось 16.05.2009 в 20:42

MIKLE

старожил

zyxman> - они делают немножко другое - преобразует битмап в векторную картинку, но там уже можно достаточно легко найти конкретно ломаную самого графика с померянными точками и взяв несколько замеров точек с осей, эту ломанную уже просто пересчитать в нужную цифирь - в принципе есть и прога которая прямо делает из картинки табличку, но не могу найти, да и эти тоже уменьшают объем работы многократно.


нее, ыекторная картинка немного не то. зоца иметь именно цифрьки. там интерфейс был просто-есть график-вводиш оси(двумя тоочкми) дальге просто тыкаеш по графику имея на выходе табличку абсцисса-ордината для каждой точки.
   

zyxman

опытный

qscanplot - A program to extract data from scanned plots, graphs and figures
   1.5.0.61.5.0.6

MIKLE

старожил

zyxman> qscanplot - A program to extract data from scanned plots, graphs and figures

чё то я себя примерно вот так осчусчаю...

   

zyxman

опытный

zyxman>> qscanplot - A program to extract data from scanned plots, graphs and figures
MIKLE> чё то я себя примерно вот так осчусчаю...

Ну вот так всегда.. -Я даже честно этот qscanplot поставил и попробовал потыкать мышкой в оси, менюшки и графики и получил как раз ровно то что заказывалось.

Скриншоты лень давать, но вобщем оно абсолютно то что заказывалось делает (плюс можно недообработанный график сохранить как проект и загрузив потом не с нуля начинать) и даже выглядит очень прилично (прям как коммерческая), только по мелочам еще надо подопиливать (обязательно нужно делать new или load file, иначе экспорт не видит ни осей ни графиков (не понятно почему при первом запуске new само собой не подразумевается); мышкой надо абсолютно точно попасть в точку чтобы ее изменить/удалить; не догадались менять вид курсора на крестик когда надо; конфиг приходится пристреливать иначе не запускается)..
   1.5.0.61.5.0.6

MIKLE

старожил

MIKLE>> чё то я себя примерно вот так осчусчаю...
zyxman> Ну вот так всегда.. -Я даже честно этот qscanplot поставил и попробовал потыкать мышкой в оси, менюшки и графики и получил как раз ровно то что заказывалось.

да я прогу найти немогу...
   

zyxman

опытный

MIKLE>>> чё то я себя примерно вот так осчусчаю...
zyxman>> Ну вот так всегда.. -Я даже честно этот qscanplot поставил и попробовал потыкать мышкой в оси, менюшки и графики и получил как раз ровно то что заказывалось.
MIKLE> да я прогу найти немогу...

Файл называется qscanplot-0.4.tar.gz находится на гугле.

На всякий случай подписи к нему:
MD5 (qscanplot-0.4.tar.gz) = 48ec5f032e20f524eae9f99f5fdedc9d
SHA256 (qscanplot-0.4.tar.gz) = 5353a959a96e8ab431824d7bfbc32414dfa09699552f28c5
383ac6c2b8157c77
SIZE (qscanplot-0.4.tar.gz) = 1318098
   1.5.0.61.5.0.6
+
-
edit
 

HolyBoy

старожил

Сходил на конференцию от Fluke Networks.
Узнал, что оказывается для отслеживания NetFlow-трафика надо как минимум $1500 за программу+ $1700 за датчик, если не используется иной генератор NetFlow, к примеру, цисковый.

А вот если надо что-то посложнее, к примеру, анализ, побольше отчётиков и прочего, то тут, будьте добры, $70k – $100k, которые платятся за отдельный сервер со спецплатой (максимум 4 подключения и 4 Гбит/с пропускной способности всего) и за ПО, которое умеет это обрабатывать.

К сожалению, нам не рассказали про устройства контроля и поиска неисправностей в проводных и беспроводных сетях, которые эта компания тоже производит, зато принесли одно такое на конфу. Небольшой экран, переносное, бесклавиатурное. Стоимость, если я не ошибаюсь, уже к полумиллиону рублей подходит. :)


PS Это всё пытались преподнести как антикризисное решение. :lol:
PPS После первой части доклада, во время перерыва, половина народу сбежала. Я ушёл примерно на первых пяти минутах второй части. Не выдержал маркетоидного бреда.
   
RU ahs #19.05.2009 19:03  @Deep Blue Sea#10.05.2009 04:09
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
A.K.> Заменил Винду "семерку" с беты на release Candidate. Сижу - балдею... Хорошая осъ получилась...

А почему в подписи к сообщению высвечивается 6.0?
   

MIKLE

старожил

zyxman> Файл называется qscanplot-0.4.tar.gz находится на гугле.

опера у мну его не хочет качать.. нес колько зеркал нашёл-и всё мимо.

и эта-а он чё-линусксовый?
   

au

   
★★☆
Решил попробовать волфрам-алфа. Пишу запрос — не отфорный и не торпеда..
Ответ: Wolfram|Alpha isn't sure what to do with your input.
Пишу то же самое гуглу для сверки — три с гаком тыщи хитов, и вся первая страница — полезные ссылки.

Пф. Lightweights!©Bender :D
   1.5.01.5.0

Balancer

администратор
★★★★★
au> Пишу запрос — не отфорный и не торпеда..

Вольфрам - english-only. И это не поисковик, а отвечалка на вопросы. Хотя всё равно его заносит... Спросил орбитальную скорость Луны - получил 500+ км/с :)
   
1 13 14 15 16 17 133

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru