[image]

РДТТ конструкции технологии материалы - XVIII

 
1 26 27 28 29 30 456
UA Костян1979 #14.05.2009 01:05
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Можно не резать а просто купить У нас на рынке 100 шайб 22х4 и толщиной 1 мм стоят около 50 центов. Я тоже поначалу сверлил, проблема в том что монету очень сложно просверлить четко по центру. А я так понимаю это влияет на полет ракеты.
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

viellsky

новичок
Старатель_92> Допустим тебе надо сделать 100 сопел, а подходит только монета определенного номинала (допустим максимального), то во сколько тебе это дело обойдется ?

500 рублей + 2 часа работы. Честно говоря сомневаюсь, что мне кто-нибудь нарежет 100 шайб из кругляка за такие деньги, а времени на поиски, согласование, забрать уйдет больше.
Опять же тут вопрос какой - если движки экспериментальные, то сопла будут разные и в небольшом количестве. Инструмент под рукой. Кругляк если и имеет смысл - то только если у тебя есть инструмент и сам кругляк. А это в общем случае не так.

Старатель_92> PS Я бы сначала сверлил, а потом нарезал.
Это да - но опять же если есть инструмент, позволяющий просверлить достаточно длинный канал в кругляке точно по центру - обычным сверлильным станком здесь не обойдешься.
   
RU viellsky #14.05.2009 12:05  @Костян1979#14.05.2009 01:05
+
-
edit
 

viellsky

новичок
Костян1979> Можно не резать а просто купить У нас на рынке 100 шайб 22х4 и толщиной 1 мм стоят около 50 центов.

Наверное имеется в виду 4,3 мм? Хороший вариант. Я у нас таких нигде не нашел :( да и по ГОСТу не помню чтобы такие вообще были

Костян1979> Я тоже поначалу сверлил, проблема в том что монету очень сложно просверлить четко по центру. А я так понимаю это влияет на полет ракеты.
Надо кернить центр - благо у монеты одного номинала визуальные ориентиры для центра на одном и том же месте (у рубля можно по чешуйкам на орле ориентироваться) - ставишь точку фломастером для CD и кернишь - дальше сверление не представляет проблем.
   
Это сообщение редактировалось 14.05.2009 в 13:43
+
-
edit
 

RocKI

опытный

viellsky> Надо кернить центр - благо у монеты одного номинала визуальные ориентиры для центра на одном и том же месте (у рубля можно по чешуйкам на орле ориентироваться) - ставишь точку фломастером для CD и кернишь - дальше сверление не представляет проблем.

Помню, в молодости :) , когда сверлил монеты, тоже никак не мог попасть по центру. Сделал хитрее. Просверлил сначала приблизительно по центру, затем надел на шпильку и обточил рашпилем на сверлильном станке. Получилось практически идеально.
   7.07.0
UA Костян1979 #14.05.2009 14:32  @viellsky#14.05.2009 12:05
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

viellsky> Наверное имеется в виду 4,3 мм? Хороший вариант. Я у нас таких нигде не нашел :( да и по ГОСТу не помню чтобы такие вообще были
Костян1979>> Я тоже поначалу сверлил, проблема в том что монету очень сложно просверлить четко по центру. А я так понимаю это влияет на полет ракеты.
viellsky> Надо кернить центр - благо у монеты одного номинала визуальные ориентиры для центра на одном и том же месте (у рубля можно по чешуйкам на орле ориентироваться) - ставишь точку фломастером для CD и кернишь - дальше сверление не представляет проблем.

Кернить это понятно без этого и не получиться. Сложно визуально найти, смешение на несколько десятков уже заметно после сверления.
Нет шайба с внутренним диаметром 4 максимум что может быть 4,1мм. Попадаются разной толщины от 0,5 до 2 мм последнии крайне редко.
   3.0.103.0.10
UA Костян1979 #14.05.2009 14:49
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

RocKI у меня вопрос к тебе.
Ты делаешь глиняные сопла. Ты оценивал их эффективность по сравнению с шайбами. Я к чему виду при использовании глиняных сопел вес движка увеличивается. Этот лишний вес компенсируется эффективностью глиняного сопла.
И еще прочитав твою статью про изготовления сопла прям в трубе. Я изготовил бумажный движок Д25 мм по топливу, вставил шайбу. Только дно и заглушку не заливал эпоксидной смолой а замазал строительным гипсом. Что ты об этом думаешь. Движок пока не тестировал.
   3.0.103.0.10
RU RocKI #14.05.2009 15:42  @Костян1979#14.05.2009 14:49
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Костян1979> Я к чему виду при использовании глиняных сопел вес движка увеличивается. Этот лишний вес компенсируется эффективностью глиняного сопла.

Это ты видимо вопрос задаешь? Кто-то уже спрашивал, по-моему Макс. Я даже чего-то счтитал. Короче вес сопла с лихвой компенсируется сверхзвуковой формой и приростом тяги. Но это по расчетам. На практике не сравнивал. Надеюсь, что Накка не ошибается.

Костян1979> Только дно и заглушку не заливал эпоксидной смолой а замазал строительным гипсом. Что ты об этом думаешь. Движок пока не тестировал.

Ты знаешь, результат не очевиден. Дело в том, что я писал об однородной трубе, у тебя же слоистая. Эпоксидка пропитывает верхний слой и потому неплохо работает. Гипс не пропитывает и бумага может поехать по своей структуре. Но, если ты сделал боковые фиксирующие отверстия, то, думаю, все будет нормуль.
   7.07.0
UA Костян1979 #14.05.2009 17:15  @RocKI#14.05.2009 15:42
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

RocKI> Ты знаешь, результат не очевиден. Дело в том, что я писал об однородной трубе, у тебя же слоистая. Эпоксидка пропитывает верхний слой и потому неплохо работает. Гипс не пропитывает и бумага может поехать по своей структуре. Но, если ты сделал боковые фиксирующие отверстия, то, думаю, все будет нормуль.

На верхнюю заглушку я сделал отверстие, я понимаю заглушку просто выстрелить может. А переднюю я перетяжку сделал, поставил шайбу а щели заполнил гипсом.
   3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 14.05.2009 в 19:05
UA Костян1979 #14.05.2009 17:18
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Меня заинтересовала эта технология из за экономии времени и средств. Эпоксидка долго застывает и стоит в рази от гипса.
   3.0.103.0.10
RU RocKI #14.05.2009 18:09  @Костян1979#14.05.2009 17:18
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Костян1979>На верхнюю заглушку я сделал отверстие, японимаю заглушку просто выстрелить может. А переднюю я перетяжку сделал, поставил шайбу а щели заполнил гипсом.
Ну, попробуй, но будь осторожен.

Костян1979> Меня заинтересовала эта технология из за экономии времени и средств. Эпоксидка долго застывает и стоит в рази от гипса.

Эта технология расчитана на готовые трубы. Например, ее используют с ПВХ трубами. Я предложил использовать с алюминиевыми, обнаружив прекрасное сцепление этих материалов. В отличие от ПВХ, алюминиевый корпус используется повторно после удаления отработавшего сопла и заглушки.Пока, правда, не могу ручаться за результат на 100%, поскольку первые испытания проводил при пониженных давлениях. Но удобство того, что не надо мотать корпус из бумаги я уже ощутил. А при наличии опыта гипсо-цементное сопло формируется уже в корпусе за считанные минуты. Короче, очень быстро, дешево и удобно.
   7.07.0

IvanV

опытный

IvanV>> Итого - многоразовый пластиковый двигатель - возможен!
a_centaurus> Возможен, но нежелателен. Тем более нельзя делать выводы по одному испытанию. Ты ведь не можешь гарантировать отсутствие микротрещин и напряжений в корпусе, которые при повторном испытании разовьются в очаги возможных повреждений. Кроме того, трубы из PVC и им подобных полимеров не расчитаны на ударные нагрузки и температурные воздействия. Такой двигатель всегда ОДНОРАЗОВЫЙ. Мировая практика давно это подтверила.


Это не ПВХ, это стеклопластик. Думаю, что разница большая. А до этого я испытывал такой-же двигатель. Выдерживал пять раз БЕЗ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ. Вообще. и ничего, сопло только приходилось ремонтировать. А этот с теплоизоляцией после отмывки вообще как новый.
   7.07.0
AR a_centaurus #16.05.2009 21:33  @IvanV#16.05.2009 21:08
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

IvanV> Это не ПВХ, это стеклопластик.


Тогда пиши правильно. Мне некогда читать все посты. Я включился на ключевое слово "пластик". Стеклотекстолитовая труба, конечно же работает, как многоразовая. Если не было прогаров. У меня есть несколько двигателей на основе композитов. Разных калибров.
Использованы были по много раз. Правда трубы коммерческие.
   6.06.0
RU IvanV #16.05.2009 21:39  @a_centaurus#16.05.2009 21:33
+
-
edit
 

IvanV

опытный

IvanV>> Это не ПВХ, это стеклопластик.
a_centaurus> Тогда пиши правильно. Мне некогда читать все посты. Я включился на ключевое слово "пластик". Стеклотекстолитовая труба, конечно же работает, как многоразовая. Если не было прогаров. У меня есть несколько двигателей на основе композитов. Разных калибров.
a_centaurus> Использованы были по много раз. Правда трубы коммерческие.


Да, я ошибся. Просто по словом "пластиковый" имел в виду "не стальной".

И по скольку раз у тебя они жили?
   7.07.0
AR a_centaurus #16.05.2009 22:44  @IvanV#16.05.2009 21:39
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

IvanV> И по скольку раз у тебя они жили?


Знаешь, до рекарнации не доходило. Просто "жили" и продолжают жить и служить. От 2 до 5. Срок службы, в смысле. В топике на тему о гидравлическом ракетном двигателе генератор газов выполнен на основе такого корпуса. Стеклотекстолитовая трубка вн. диам. 9 мм. На этой неделе сделал в его собрате (одинаковый дизайн) три испытания разных композитных шашек. И до этого может быть 10-12 с шашками разного топлива. Только нужно помнить о тщательной теплоизоляции шашки, чтобы прогара не было. Хотя лёгкое обугливание внешнего слоя делу не мешает.
   6.06.0
RU IvanV #17.05.2009 10:50  @a_centaurus#16.05.2009 22:44
+
-
edit
 

IvanV

опытный

IvanV>> И по скольку раз у тебя они жили?
a_centaurus> Знаешь, до рекарнации не доходило. Просто "жили" и продолжают жить и служить. От 2 до 5.

А почему они таки переставали служить? Из-за прогаров или всё-таки постепенно происходит разрушение корпуса от давления и перепадов температуры?
   7.07.0
UA Костян1979 #17.05.2009 14:15
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Вчера сжёг движок с заглушками из алебастра(писал выше). Заглушки выдержали правда движок долго выходил на режим. Я думаю из за конструкции шашки я делаю монолитные с трассером, надо попробовать раздельно.
   3.0.103.0.10
NO Laska_2879 #17.05.2009 15:56  @Костян1979#17.05.2009 14:15
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Костян1979> Вчера сжёг движок ...


А я сейчас,иду по лесу,смотрю...это что за "минометная батарея?" С какой,такой,войны? Подхожу ближе...первоклассный графит,однако!
Прикреплённые файлы:
Графит 2.jpg (скачать) [1200x1600, 438 кБ]
 
Графит.jpg (скачать) [1200x1600, 472 кБ]
 
 
   
UA Serge77 #17.05.2009 16:10  @Laska_2879#17.05.2009 15:56
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Laska_2879> первоклассный графит,однако!

А что же это такое? Откуда оно в лесу?
   3.03.0
NO Laska_2879 #17.05.2009 16:33  @Serge77#17.05.2009 16:10
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> первоклассный графит,однако!
Serge77> А что же это такое? Откуда оно в лесу?

Я так думаю,что это разновидность заземления:к этим столбам,вкопанным в землю,прикреплена шинка. А,графит...ток проводит,а ржаветь...не ржавеет! Сурьезный подход к делу. ;-) Не иначе,где-то,рядом,что-то,вроде газопровода...последнюю картинку поверну,вернувшись домой,с компьютера.
Прикреплённые файлы:
Графит 3.jpg (скачать) [1200x1600, 451 кБ]
 
Графит 4.jpg (скачать) [1600x1200, 466 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 18.05.2009 в 00:48
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Laska_2879> А я сейчас,иду по лесу,смотрю...это что за "минометная батарея?" С какой,такой,войны? Подхожу ближе...первоклассный графит,однако!

Везет людям, графит под ногами валяется... Срочно еду в Норвегию. Заодно и Рыбака поздравлю! ;)
   7.07.0
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> А я сейчас,иду по лесу,смотрю...это что за "минометная батарея?" С какой,такой,войны? Подхожу ближе...первоклассный графит,однако!
RocKI> Везет людям, графит под ногами валяется... Срочно еду в Норвегию. Заодно и Рыбака поздравлю! ;)

И не говори,Игорь,правда,везет.Интересно,какова длина этих столбов и как глубоко они вкопаны?Это только лиса,наверное,знает,чья нора под ними :)
Впрочем,я взял себе то,что снято на фото в виде обломков-мне,пока,этого вполне достаточно и даже,лишнее.
Нужно?Пришлю! ;)
   7.07.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Laska_2879> Нужно?Пришлю! ;)

Да, пришел к выводу, что без графита - никуда. Про сочетанию вес-термостойкость не имеет конкурентов, а значит то что нам нужно. Счас как раз решаю эту проблему - достать. Так что ты мне на любимую мозоль! :) Спасибо за предложение, все же надеюсь, что у нас тоже где-нибудь валяется. Или лежит. :) :)
   7.07.0

AndreyV

втянувшийся

Laska_2879>> Нужно?Пришлю! ;)
RocKI> Да, пришел к выводу, что без графита - никуда. Про сочетанию вес-термостойкость не имеет конкурентов, а значит то что нам нужно. Счас как раз решаю эту проблему - достать. Так что ты мне на любимую мозоль! :) Спасибо за предложение, все же надеюсь, что у нас тоже где-нибудь валяется. Или лежит. :) :)

Да он продается без проблем.
   7.07.0

RocKI

опытный

AndreyV> Да он продается без проблем.

Подскажи где. Интересует Москва.
   7.07.0
RU biostar_37 #18.05.2009 14:40  @Laska_2879#17.05.2009 15:56
+
-
edit
 

biostar_37

втянувшийся

Laska_2879> А я сейчас,иду по лесу,смотрю...это что за "минометная батарея?" С какой,такой,войны? Подхожу ближе...первоклассный графит,однако!

Проверь его дозиметром, а если его нет, то лучше найти и все-равно проверить, так спокойнее будет, тем более происхождение его (графита) неизвестно.
   3.0.93.0.9
1 26 27 28 29 30 456

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru