Замедление НТ прогресса?

 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
pokos> Не, вот кинопроектор на самолёте братьев Райт был бы кунштюком. А сам самолёт - нихрена подобного. До него ничего тяжелее воздуха не летало.

Ну точно также до 1997-го никто не клонировал млекопитающих. И что?
 
RU Balancer #21.05.2009 17:06  @Полл#21.05.2009 17:00
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Ром, в медицине куча направлений, но все они начались с того, что раненого охотника оставили жить и постарались ему помочь. За конкретикой - к спецам.

Не уводи в сторону. Где тут ограничение технологии, которое привело к прогрессу?

Полл> А врачи, умершие в ходе поиска лекарств, заражавшие себя болезнью сами - этого не было?

Вот, и тут - никаких ограничений :D
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kuznets>> все верно. в 60-х приемники (свои станции, нет записи), в 80-х - "мафоны" (свои записи, 90 мин., медленное копирование), в 90-х мп3 (несколько часов музыки, мгновенное копирование того что нравится). а сейчас это уже видео плееры (свое кино).
Balancer> И в какой из этих моментов был вертикальный прогресс сопоставимый, например, с началом использования инсектицидов? :)

че-то я не въехал в "вертикальный прогресс с использованием инсектицидов".
а прогресс простой - каждое следующее поколение ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ гораздо сильнее отличаться от своих родителей чем раньше. считай это мутацией "психоДНК" :)
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Ладно, переведём стрелки на Чернобыль :) Или Бхопал.
pokos> а ты уверен, что средневековые эпидемии чумы не были техногенными?

Тогда и это тоже - регресс. В чём вопрос-то? :)
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

MIKLE> зы по поводу стагнации и развития. не революционный пример, но... 402-й волговский движок под 92-й и 406-й карбовый под 76-й. ттх на змз.ру

имхо некорректно. разве 406 изначально не впрыск? и вообще не копия чего-то там? карб на него - это дефорсаж для таксистов и газелей имхо.
 3.0.103.0.10

pokos

аксакал

Kuznets> какое отношение имеют экспериментальные цветные передачи неизвестного науке формата и цветное тв 60-х годов к телевизору который выпускался ДО 60 года? моя плёхо твоя понимать.

Не, это моя плёхо твоя понимать. Какое отношение имеют цветные передачи к ч/б телевизору? Да самое прямое в данной теме. Что цветные передачи - это принципиальный скачок.
Кстати,
Kuznets> 50" жк жрет таки больше чем 14" элт. да и КВН-49 показывал ту же картинку.
Как могёт показывать ту же картинку "50" жк" до 60-х годов? А щас оно показывает НЕ ту же картинку. Если ты не видишь этой принципиальной разницы, то ты дальтоник, потому и спрашиваю.

ПыСы. Формат-то был известен, и можно было доработать тот же КВН, это было довольно просто. И смотреть цветное ТВ.
 6.06.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Balancer>>> Ладно, переведём стрелки на Чернобыль :) Или Бхопал.
pokos>> а ты уверен, что средневековые эпидемии чумы не были техногенными?
Balancer> Тогда и это тоже - регресс. В чём вопрос-то? :)

нет Рома это ПЛАТА ЗА ПРОГРЕСС... уж не знаю :) или :(
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> че-то я не въехал в "вертикальный прогресс с использованием инсектицидов".

Начало применения инсектицидов спасло сотни(!) миллионов жизней. Если это не прогресс - то я не знаю, что там с твоими mp3-плеерами :)

Kuznets> а прогресс простой - каждое следующее поколение ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ гораздо сильнее отличаться от своих родителей чем раньше. считай это мутацией "психоДНК" :)

Тебя куда-то вообще в степь унесло... Это ты даёшь лишь одно из возможных определений социального прогресса общества.

Вот при фашистах был стремительный рост средств прослушивания и дистанционного наблюдения. Налицо технический прогресс. Но вот для общества по твоему определению - явный регресс.
 
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Balancer> Ну точно также до 1997-го никто не клонировал млекопитающих. И что?
Ну, то, что телефон с фоттопаратом - это кунштюк, а клонирование - самостоятельное достижение. только достижений всё меньше.
 6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>>>> Ладно, переведём стрелки на Чернобыль :) Или Бхопал.
Kuznets> pokos>> а ты уверен, что средневековые эпидемии чумы не были техногенными?
Balancer>> Тогда и это тоже - регресс. В чём вопрос-то? :)
Kuznets> нет Рома это ПЛАТА ЗА ПРОГРЕСС... уж не знаю :) или :(

Ну, вот, значит уже вопросы роста социального благополучия - не являются строго формальным определением прогресса.
 
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Balancer> Тогда и это тоже - регресс. В чём вопрос-то? :)
вот и я думаю...чем больше думаешь на эту тему, тем больше сомнений...
 6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
pokos> Ну, то, что телефон с фоттопаратом - это кунштюк, а клонирование - самостоятельное достижение.

С этим не спорю :)

pokos> только достижений всё меньше.

Ну а по этому поводу тема как раз и возникла.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
pokos> Ну, то, что телефон с фоттопаратом - это кунштюк

Кстати, подобные кунштюки были во все времена :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Тогда и это тоже - регресс. В чём вопрос-то? :)
pokos> вот и я думаю...чем больше думаешь на эту тему, тем больше сомнений...

Поэтому требуются более формальные и не привязанные к социальным моментам определения прогресса. Ну и безусловно - нужно сразу же разделять прогресс социальный и научно-технический. Пример фашистской Германии (а для многих - и СССР ;) - что лишний раз показывает субъективность социальных вопросов) показывает, что легко может существовать одновременное смешение научно-технического прогресса и социального регресса.
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

pokos> Да самое прямое в данной теме. Что цветные передачи - это принципиальный скачок.

блин вас тут хрен поймешь :)
то блин струйные (цветные!) принтеры - это НЕ скачок то вдруг цветное ТВ - скачок.
определяйтесь уж.

pokos> Как могёт показывать ту же картинку "50" жк" до 60-х годов?

а что мешает?

pokos> ПыСы. Формат-то был известен, и можно было доработать тот же КВН, это было довольно просто. И смотреть цветное ТВ.

какие регулярные каналы вели передачи в цветном формате в период с 1949 до 1960 гг?
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Balancer> Кстати, подобные кунштюки были во все времена :)
Куда ж без них. Только щас они подаются не как кунштюки, а как немеряные достижения.
 6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
pokos> Куда ж без них. Только щас они подаются не как кунштюки, а как немеряные достижения.

Так это - маркетинг и его жертвы ;) Раньше точно также было, только опыта у маркетологов меньше было :D
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kuznets>> нет Рома это ПЛАТА ЗА ПРОГРЕСС... уж не знаю :) или :(
Balancer> Ну, вот, значит уже вопросы роста социального благополучия - не являются строго формальным определением прогресса.

не значит. "плата за прогресс" гораздо меньше чем выгода от прогресса. более того - эта "плата" сама является одним из двигателей прогресса. который именно что пытается ее всеми путями уменьшить.
 3.0.103.0.10

pokos

аксакал

Kuznets> то блин струйные (цветные!) принтеры - это НЕ скачок то вдруг цветное ТВ - скачок.
Струйные цветные - это то же самое, что струйные чб. Про лазерные этого уже не скажешь. А про телевидение - тем более.

pokos>> Как могёт показывать ту же картинку "50" жк" до 60-х годов?
Kuznets> а что мешает?
Мешает то, что до 60-х "50" жк" в природе не существовало.

Kuznets> какие регулярные каналы вели передачи в цветном формате в период с 1949 до 1960 гг?
В Англии и Германии были. Названия не помню. Да и какая разница? Нынешний цветной телевизор - это гигантский скачок по сравнению с чб.
 6.06.0
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Balancer> ...Раньше точно также было, только опыта у маркетологов меньше было :D
О! Точно! Проглядели качественный скачок прогресса. Раньше маркетологи искали товар, который покупателю нужен (название-то профессии какое!), а теперь ищут методы впарить тот, который покупателю нах не нужен.
 6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> не значит. "плата за прогресс" гораздо меньше чем выгода от прогресса.

Прогресс средств контроля в условиях тоталитарного государства является социальным прогрессом?
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

pokos> Струйные цветные - это то же самое, что струйные чб. Про лазерные этого уже не скажешь. А про телевидение - тем более.

почему? три трубы в одной. делов-то. "остальное - экстенсивное развитие технологий" :)

pokos> Мешает то, что до 60-х "50" жк" в природе не существовало.

блин. а ты представь что он там есть. вопрос был в том - чем отличается "картинка".

pokos> Нынешний цветной телевизор - это гигантский скачок по сравнению с чб.

нынешний может быть. а древний-то цветной - какой же скачок?
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Balancer> Прогресс средств контроля в условиях тоталитарного государства является социальным прогрессом?

если ведет к общему повышению качества жизни :D
 3.0.103.0.10

pokos

аксакал

Kuznets> почему? три трубы в одной. делов-то. "остальное - экстенсивное развитие технологий" :)
Канал в эфире один, а не три. В том и скачок. А говорил, у тебя книжка хорошая есть...

Kuznets> блин. а ты представь что он там есть. вопрос был в том - чем отличается "картинка".
А ты не представляй. Возьми КВН и посмотри, чем отличается картинка. КВНы сейчас живые ещё встречаются. И машина времени не потребуется.

Kuznets> нынешний может быть. а древний-то цветной - какой же скачок?
Я и говорю, для дальтоников - никакого. Меж тем, древние цветные телевизоры существовали. И показывали радикально другую картинку - цветную.
 6.06.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

pokos> Канал в эфире один, а не три. В том и скачок.

он и был один. где скачок? над цветным тв вообще начали работать практически одновременно с чб...

pokos> Возьми КВН и посмотри, чем отличается картинка. КВНы сейчас живые ещё встречаются. И машина времени не потребуется.

это ты - мне? :) это ты Роме предложи!
Балансер, че он со мной спорит? :)

pokos> Меж тем, древние цветные телевизоры существовали. И показывали радикально другую картинку - цветную.

что и Штирлиц тогда был цветной? отсыпешь?
 3.0.103.0.10
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru