РобоАПЛ

Теги:флот
 
1 9 10 11 12 13 14 15
UA Sheradenin #01.05.2007 02:14
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Нормальная тема - все к тому и идет, чтобы роботы воевали.

Но тут недавно в соседнем подфоруме готовы были друг друга поубивать на тему как писать правильные программы чтобы не глючило и что сложнее в разработке - железка или софт. :D

Мое мнение - на нынешней элементной базе можно создать роботизированную БИУС. Но некому. Или есть - но они сильно сильно секретные. ;)

А по итогу тут все упирается в финансы - ибо можно представить себе и разработку софта правильного и полномасштабные тестирования за отдельные особо большие деньги налогоплательщиков независимыми конкурирующими компаниями белых тестировщиков (нашел баг - премия неслабая, не нашел - конкуренты найдут).

А чем вооружать и какое водоизмещение - не суть важно, поставят конкретную задачу - железку склепают вмиг, особоенно если тендер организовать.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Wyvern-2> [i]АНЕКДОТ:

Насчет анекдота это вы зря иронизируете.

Другое дело что поставленые задачи и вообще взаимодействие зверей в системе (а без сситемы ниукда - слишком малая автономность по ресурсам) должны отличаться - это так.
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Наткнулся тут на загробленнвый в свое врнмя КТ сайт "Штурм глубины".

При описаловке 885 проекта как вариант вооружения даются "сверхмалые ПЛ-роботы".

Так как названных источников всего 4

- В.Е. Ильин, А.И. Колесников «Подводные лодки России: Иллюстрированный справочник» ООО «Издательство Астрель», ООО «Издательство АСТ» 2002.
- А.Н.Гусев. «Подводные лодки с крылатыми ракетами» 2 выпуск С.Петербург 2000.
- Справочная информация из С.С. Бережной «Атомные подводные лодки ВМФ СССР и России» МИА №7 2001.
- «Отечественные атомные подводные лодки» Техника и Вооружение 05-06.2000

Очевидно не трудно было бы вычислить первоисточник. А оно, того, поверте, стоит. Хотя в перечисленных изданиях инфа может отсутствовать. Или идею можно было выдать витающюу везде типа как проекты межконтинентальных бомбардировщиков с атомными силовыми установками в 1950-х.
 
MD Wyvern-2 #27.05.2009 14:25  @Wyvern-2#29.03.2006 15:12
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
"Ночной кошмар гросс-адмирала Фридриха Карл Отто Дёница в жаркую летнюю ночь во дворце «Каринхалл», что в поместье Шенхейде" или "Этот толстозадый бегемот-летчик Герман опять что то подсыпал в бухло..." :F

Wyvern-2> Итак: роботизированная ударная атомная подводная лодка (РУАПЛ)

Что же изменилось за отчетные 3 ("Боже, как давно это было" (с) но "стал уверенней шаг, стала тверже рука"(с) :F) года? Да практически ВСЁ :) Как говорилось в старом добром анекдоте про пьяного мужа-засранца: "Концепция в корне изменилась!"
Во-1х мы можем даже увидеть КАК оно будет выглядеть - примерно так:

(С) Au



Во-2х наш бот перестал быть АТОМНЫМ ;) Ибо появился вполне приличный источник энергии + изменилась концепция барражирования:

Плавающий робот Spray впервые в истории пересёк Гольфстрим

Небольшое животное вынырнуло из волн, наверное, подышать. Оно помахало небу плавником и через некоторое время величественно спустилось на большую глубину. На сотни километров вокруг не было ни души. Иначе человек удивился бы — оранжевая шкура животного была из алюминия и пластмассы. // www.membrana.ru
 


В-3х можно кратко описать и прикинуть как оно будет выглядеть:
  Длинна 25  
  Главное отношение 7  
  Диаметр 3,6  
  Полнота обводов 0,6  
  Водоизмещение (п.подв.) тонн 150,27  
  Скорость хода, макс узл 50  
  Дальность на макс.ск-ти, миль 100  
  Скорость безшумного хода, узл 5  
  Дальность безш.хода, миль 10000*  
  Мощность гл.ЭД, кВт 4000  
  Масса АКБ (% к п.п.в-нию) 50  
  глубина погружения макс.м 1500  

*прим: дальность хода и время при барражировании в режиме аквапланирования неограниченны, зависят только от ресурса агрегатов и механизмов ;)

Геометрические размеры бота позволяют (при снятом оперении и водометно-двигательном отсеке) перевозить его по ЖД как стандартный габаритный груз. Аппарат выполнен по однокорпусной схеме, с малым - в пределах 3% - запасом плавучести. Корпус - монокок, стеклопластиковый, усиленный несколькими слоями арамидной ткани и приформованными стрингерами и шпангоутами. Оперение - уз графитэпоксидного композита, кольцо водомета - так же графитэпоксидное, с звукопоглощающей вставкой из наполненного стеклянными микросферами поликарбоната.
Внутренние балластные цистерны шприцевого типа, разделены на две группы - носовую и кормовую, что позволяет управлять положением центра тяжести.

Электродвигатель главного хода - вентильный реактивный, безредукторный, с внешним ротором и полым статором мощностью до 4000кВт, малого хода - того же типа, мощностью 150кВт. Рабочие лопатки водомета - графитэпоксидные.

Навигационная система состоит из безплатформенной ИНС на основе безопорных электростатических гироскопов, системы спутниковой ориентации с буйковой антенной, и датчиков состояния внешней среды.

Гидроакустическая система включает многолучевой гидролокатор кругового обзора с дальностью до 15000м и низкочастотную активно-пассивную гидроакустическую станцию с ГПБА ( типа ОАО Концерн ОКЕАНПРИБОР - ВИНЬЕТКА-ЭМ )

Система связи включает гидроакустическую подсистему (на основе гидролокаторов), приемник КНЧ (с протяженной антенной, выполненной в составе ГПБА), систему СВ/УКВ приема-передачи с буйковой антенной и станцию спутниковой связи.

БРЭО бота выполнено в стандарте VME64.

Вооружение - 8х533 мм торпедных аппарата с самовыходом (торпеды на собственных двигателях, ракето-торпеды и КР - с стартовыми ПАД) заряжаемых со стороны передних крышек и, дополнительно, 750 кг зарядом ТГА. ( :F )

Verte
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 27.05.2009 в 15:11
27.05.2009 14:36, Deep Blue Sea: +1: НИ хрена себе!

au

   
★★☆
Этот наглый плагиат на 4МВт разгонится только до ~45 узлов, а смысл такого корпуса на такой скорости теряется — ламинарный поток на 45 узлов это за пределами реальности. :)
 1.5.01.5.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
au> Этот наглый плагиат на 4МВт разгонится только до ~45 узлов.

Исправлено :)
Ты лучше бы озаботился бы вписыванием ТА в габариты....
Я только в Ворде могу :F
Прикреплённые файлы:
 
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.103.0.10

au

   
★★☆
Wyvern-2> Ты лучше бы озаботился бы вписыванием ТА в габариты....

Я мирный человек и орудия террора прилюдно не изобретаю! :)
 1.5.01.5.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
au> ....на 4МВт разгонится только до ~45 узлов...
А, точно - забыл :) Корпус ламинирован снаружи акриламидным покрытием ;)

au> ...смысл такого корпуса на такой скорости теряется — ламинарный поток на 45 узлов это за пределами реальности. :)

Смысл ТАКОГО корпуса - обеспечить безшумный ход с малой затрачиваемой мощностью до 7м/сек, т.е. ~12 узлов.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.103.0.10

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Ты лучше бы озаботился бы вписыванием ТА в габариты....
au> Я мирный человек и орудия террора прилюдно не изобретаю! :)

Похвально, хотя и жалко....о! Так ведь есть е-мэйл! ;):F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.103.0.10
MD Wyvern-2 #27.05.2009 16:07  @Wyvern-2#27.05.2009 15:21
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Тактика применения.
А. Выход на патрулирование. Может осуществляться:
-с доставкой кораблем-носителем, водоизмещением от 10000, несущим 10-20 РПЛ. (На роль таких кораблей идеально подходят китобойные базы ;))
-с самостоятельным выходом в район на высокой скорости, с последующей дозарядкой от кораблей обеспечения. Такие корабли могут иметь малое водоизмещение, быть замаскированными под гражданские суда. Их главный груз -генератор 1-5МВт и топливо
-с самостоятельным выходом в режиме аквапланирования. Дозарядка не требуется, но выход занимает очень много (несколько месяцев) времени.

Б. Патрулирование. Может осуществляться в нескольких режимах, с применением аквапланирования для перемещения в заданной зоне, либо только для удержания позиции в течениях в течении очень длительного срока - до нескольких лет. Очень эффективно такое патрулирование в режиме сбора информации. Конструктивные возможности, как то: малые размеры и малая гидроакустическая заметность, абсолютная безшумность при аквапланровании и малом ходе под двигателями, большая глубина погружения; дают этим аппаратам возможность находиться незамеченными в любом относительно глубоководном районе мирового океана очень долгое, практически неограниченное, время. Прием команд осуществляется при подвсплытии на небольшую (20-100м) глубину по КНЧ, либо при помощи буйковых антенн СВ/УКВ и спутниковой связи при благоприятной (по гидроакустическим данным и данным внешней, например, спутниковой, разведки) обстановке. Так же возможна передача собранных данных через спутниковую связь. Район барражирования может быть размерами от 200х200 до 1000х1000км.
По КНЧ передаются стандартные команды типа: "Сбросить накопленную информацию", "Получить новый классификатор образов целей", "Продолжать патрулирование", "Перейти в район с координатами... доложить/не докладывать о перемещении", "Прекратить патрулирование и вернуться в базу/выйти в район рандеву с кораблем-носителем", "Докладывать о каждом контакте с целями типа...", "Уничтожить цель типа..." и (конечно же! :F ) "ТОПИТЬ ВСЕХ!" :)

В. Боевое применение. В торпедных аппаратах могут находиться дальноходные универсальные торпеды типа УГСТ/Мк48 м.5., скоростные реактивные торпеды типа "Шквал" и крылатые ракеты подводного старта типа ЗМ-54Э1 "Club-S" Соответственно, робоПЛ может поражать надводные, подводные и береговые цели на дальностях от нескольких км до нескольких тысяч км, с внешним целеуказанием или по собственным данным. По особоважным целям типа авианосцев и ПЛАРК или крупных береговых сооружений возможно применение робоАПЛ как сверхдальноходной торпеды большой мощности.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.103.0.10
UA Полл #27.05.2009 19:12  @Wyvern-2#27.05.2009 15:20
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Ник, я не понял, зачем сабжу надводное водоизмещение и запас плавучести, пусть даже только 3%. Необходимость аквапланирования при заявленной дальности хода вызывает сомнение.
И очень узкоспециализированная или оптимизированная - под ту самую команду "топи их всех!!" получилась штуковинка.
А как же заказанная уважаемому Au скрытная доставка кокаина стратегического сырья и прочих высокоценных грузов, включая боевых пловцов и мины? Ась?!
А если потребуется "Булаву" запускать (длинна - 12м, диаметр - 2м, стартовая - 40 тонн) - что, тоже новую лодку делать?! :)
В общем, ИМХО, лодочку стоит сделать покрупнее и исполнить по модульному принципу. :)
 
MD Wyvern-2 #27.05.2009 19:44  @Полл#27.05.2009 19:12
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл> Ник, я не понял, зачем сабжу надводное водоизмещение и запас плавучести, пусть даже только 3%. Необходимость аквапланирования при заявленной дальности хода вызывает сомнение.

Всплывать на поверхность она все же должна, как ни крути ;) Аквапланирование - самый удобный, скрытный и неэнергоемкий способ оставаться в заданном районе длительное время. Тем более, что от конструкции лодки он вааще практически ничего не требует - горизонтальные рули по-крупнее да возможность управлять центром тяжести, которая и так должна быть :)

Полл> И очень узкоспециализированная или оптимизированная - под ту самую команду "топи их всех!!" получилась штуковинка.
А под что заточенны вообще торпедные ПЛ? %):F
Но вот тут как раз вовсе нет. Вообще то IMHO на первом этапе такие пепелацы заменят разведывательное суда и лодки ;) И топить могут вовсе не обязательно "ВСЕХ", а избирательно, ориентируясь по гидроакустическим сигнатурам, так же, как и обитаемые ПЛ. Например, "не пропускать суда водоизмещением более 50000т в такой то район!" - и привэд АУГ ;)

Полл> А как же заказанная уважаемому Au скрытная доставка кокаина стратегического сырья и прочих высокоценных грузов, включая боевых пловцов и мины? Ась?!
Это не ко мне :)

Полл> А если потребуется "Булаву" запускать ...
Полл> В общем, ИМХО, лодочку стоит сделать покрупнее и исполнить по модульному принципу. :)
А это по деньгам %):mafia:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.103.0.10
RU Cormorant #27.05.2009 21:03  @Полл#27.05.2009 19:12
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Полл> А если потребуется "Булаву" запускать (длинна - 12м, диаметр - 2м, стартовая - 40 тонн) - что, тоже новую лодку делать?! :)

Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
MD Wyvern-2 #27.05.2009 21:20  @Cormorant#27.05.2009 21:03
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Cormorant>

Кстати, да :F

А если серьезно, то есть еще одно применение, причем очень важное, а именно:
ПЛО крупных надводных кораблей, соединений НК, конвоев транспортов и ПЛАРК
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

lowlow

втянувшийся

au>> Этот наглый плагиат на 4МВт разгонится только до ~45 узлов.
Wyvern-2> Исправлено :)
Wyvern-2> Ты лучше бы озаботился бы вписыванием ТА в габариты....
Wyvern-2> Я только в Ворде могу :F

:D project 705
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Ты лучше бы озаботился бы вписыванием ТА в габариты....
Wyvern-2>> Я только в Ворде могу :F
lowlow> :D project 705

Не, эт не то. В принципе мне это в Ворде удалось, т.е. геометрических проблем нет - остальное нехай конструкторы ваяют, им за это платють :)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
diakin> А для поиска использовать не буксируемую антенну, а свору управляемых аппаратов (с собственными электродвигателями) "на поводках", через которые подается питание и управление и снимается сигнал?
diakin> Их можно распустить на несколько километров в стороны.

Есть более кардинальное предложение: РобоАПЛ [Wyvern-2#27.05.09 14:25] - может саму АПЛ .. того...ну её нах? :F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.103.0.10
+
+1
-
edit
 

diakin

втянувшийся

>саму АПЛ .. того...ну её нах? :F

Это самое разумное.. ;) Договориться о запрете ЯО морского базирования вообче.
Да и воздушного тоже.

лучше что-то сделать для отлова пиратов. Чтоб само ловило и выпускало.. ловило и выпускало.. ухх..
 7.07.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
>>саму АПЛ .. того...ну её нах? :F
diakin> Это самое разумное.. ;) Договориться о запрете ЯО морского базирования вообче... ухх..

Зачем? нужна "Булава"? Вот, пожалуста: ((С) Cormorant)

Водоизмещение ~150 тонн. 12 таких роботов это 1800 тонн. Пускай тонна водоизмещения робота стоит в два-три раз дороже (хотя, скорее всего - прямо НАОБОРОТ ;)) тонны того же "Юрия Долгопупого" пр.955. В результате имеем 3600-5400 условных (ценностнных) тонн против 14000 "Борея" Экономика должна быть экономной ;)

А по боевым характеристикам ТАКИЕ роботы будут на порядки лучше АПЛ ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.103.0.10
+
-
edit
 

diakin

втянувшийся

>>>саму АПЛ .. того...ну её нах? :F
diakin>> Это самое разумное.. ;) Договориться о запрете ЯО морского базирования вообче... ухх..
Wyvern-2> Зачем? нужна "Булава"? Вот, пожалуста: ((С) Cormorant)

ага..ага.. То есть не SkyNet, a SeaNet? .. нет уж. Все таки один член экипажа должен быть, кнопку нажимать.
Ну и замполит к нему, значит как минимум двое.

;-)
 7.07.0
CH Фигурант #05.06.2009 17:52  @diakin#05.06.2009 16:36
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
diakin> Ну и замполит к нему, значит как минимум двое.
Роль замполита выполняет антивирусная программа :)

Революция в военно-морском деле, конечно будет :)
Но имхо (хотя я в гидродинамике ни гу-гу), у меня сомнения что аквапланирование возможно если габариты этой дуры будут хоть на 50 процентов больше чем у той вышеуказанной научной эксперименталки... Эволюция нам всем урок, и если бы это было бы возможно, то большие кальмары уже давно водомет бы выбросили, да и киты перешли бы на гидроглиссеры, уже не говоря о скатах, которые бы достигли гиганских размеров и перестали бы тратить энергию на движение плавников вообще (или просто их трансформировали бы в твердый хрящ) уже несколько миллионов лет тому назад.
Это я так, к слову ;)
 3.0.103.0.10
AU#05.06.2009 18:07  @Фигурант#05.06.2009 17:52
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Фигурант> Это я так, к слову ;)

У них просто задачи другие — покушать и т.д. А научные (кхм, особенно что iRobot прикупил — научный, ога) — функционально на уровне планктона с его миграцией вверх-вниз и дрейфом горизонтально.
 1.5.01.5.0
CH Фигурант #05.06.2009 18:19  @au#05.06.2009 18:07
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
au> У них просто задачи другие — покушать и т.д. А научные (кхм, особенно что iRobot прикупил — научный, ога) — функционально на уровне планктона с его миграцией вверх-вниз и дрейфом горизонтально.
Киты и манты всякие так крилл и кушают, так как скорость у него редко превышает 12 узлов ;) И сами редко передвигаются на бОльших скоростях. Действовать как робот было бы даже более эффективно (чтоб жрать): не надо напрягатся и на скорости массу воды заглатывать/фильтрировать, толкая при этом огромное тело. При этом кашалоты фактически отказались от больших плавников (к чему бы?) итд.
Я просто намекаю на то, что я сомневаюсь что гидроглиссада может быть эффективно обеспечена при больших габаритах. В остальном и в остальных режимах - все правильно, будет действительно революция :)
 3.0.103.0.10
AU#05.06.2009 18:32  @Фигурант#05.06.2009 18:19
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Фигурант> Киты и манты всякие так крилл и кушают

Дык они плывут где еда есть, а не куда плыть удобно. Кальмар вообще активный хищник, вроде перехватчика подводного. Раз кашалоты на кальмаров охотятся, значит у них скорость соответствующая, значит им и плавники достаточны небольшие.

Фигурант> Я просто намекаю на то, что я сомневаюсь что гидроглиссада может быть эффективно обеспечена при больших габаритах.

А где тут было о глиссаде? Ник показал корпус планера с кхм застрявшей в нём МБР :) А форма его корпуса определена гидродинамикой по минимальному сопротивлению. Большинство планеров всё же сосиски, что не мешает им быть планерами. Если не зарываться в формулы, то там всё просто — крыло создаёт попеременно подъёмно-антиподъёмную силу за счёт изменения дифферента и плавучести корпуса. Связи с размерами не видно.
 1.5.01.5.0
CH Фигурант #05.06.2009 19:11  @au#05.06.2009 18:32
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
au> Если не зарываться в формулы, то там всё просто — крыло создаёт попеременно подъёмно-антиподъёмную силу за счёт изменения дифферента и плавучести корпуса. Связи с размерами не видно.
К сожалению имхо есть - крыло не участвует в плавучести корпуса (скорее наоборот, и только при относительной скорости потока), таким образом после пересечения некоторого габарита вполне возможно что изменение дифферента крылом означает что крыло такое большое, что плавучесть падает, и значит надо бОльшее крыло, и опять же меньше плавучесть итд. Масса - она и в воде масса :)
Но опять же, в этом деле у меня уровень - ноль.
В остальном согласен, конечно.
 3.0.103.0.10
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru