[image]

Положение с языками нацменьшинств в СССР, России, Прибалтике до вступления в ЕС и после... [2]

 
1 2 3 4 5 6 7 22
Vale> В чем принципиальная разница, если не секрет?

На местных проще влиять населению. Местных можно попробовать прокатить на выборах. И так далее.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Vale>> В чем принципиальная разница, если не секрет?
russo> На местных проще влиять населению. Местных можно попробовать прокатить на выборах. И так далее.

Боюсь, ты не понимаешь местных условий и менталитета -и латышей, и русских.

Латыши все еще по свистку "угроза с Востока" готовы голосовать за нациков. Русские готовы терпеть, "а чего я буду возникать... а чего, я буду первым - данунах эти проблемы, Христос терпел и нам велел, я не гордый, я перебьюсь".


Начнем с того, что бОльшая часть русских, насколько я знаю, вообще лишена и пассивного и активного избирательного права.
А те, кто мог бы ходить - целенаправленно обрабатываются местной политической полицией на предмет раскола. В Латвии это не совсем удалось, скажем, но в Эстонии - вполне. Собственно, эстонская политическая полиция открыто признавала, что одна из целей ее работы - чтобы русская общинав Эстонии ни в коем случае не консолидировалась.
   
Это сообщение редактировалось 28.05.2009 в 19:23
+
-
edit
 
Bredonosec>> хм. А правда веришь, что сие реально? ))
russo> С верить/не верить — это к попам.
russo> Я не знаю. Т.е. не имею данной информации.
А хоть один пример можешь привести, чтоб нетитульная нация платила меньше налогов, чем титульная?
Мож я чего-то пропустил в современном мире? :)
   7.07.0
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
russo, боюсь, просто не понимает, какой хай бы подняла бедная титульная нация, если бы "мигранты" платили налогов меньше.

russo, для простоты тебе следует понять, что в этих республиках есть позитивная дискриминация по этническому принципу для титульных.
   
Vale> Боюсь, ты не понимаешь местных условий и менталитета -и латышей, и русских.

Возможно

Vale> Латыши все еще по свистку "угроза с Востока" готовы голосовать за нациков

Все еще? А почему?

Vale> Русские готовы терпеть

Гм. Ну что тут сказать? Раз готовы терпеть — пусть терпят.

Vale> Начнем с того, что бОльшая часть русских, насколько я знаю, вообще лишена и пассивного и активного избирательного права.

Т.е. не имеет гражданства?
   
Vale> russo, боюсь, просто не понимает, какой хай бы подняла бедная титульная нация, если бы "мигранты" платили налогов меньше.

Блин. Я просто сказал — не знаю. Могу делать предположения, но цифр точных не имею.

Vale> в этих республиках есть позитивная дискриминация по этническому принципу для титульных.

Я в курсе.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Vale>> Латыши все еще по свистку "угроза с Востока" готовы голосовать за нациков
russo> Все еще? А почему?

Все эти годы это обеспечивало спихивание русских по социальной лестнице вниз. Сейчас тем более - я уже говорил, для работы дворником нужно сдать экзамен по латышскому.

Vale>> Русские готовы терпеть
russo> Гм. Ну что тут сказать? Раз готовы терпеть — пусть терпят.

Ты сам знаешь, чем кончается русское терпение.

Vale>> Начнем с того, что бОльшая часть русских, насколько я знаю, вообще лишена и пассивного и активного избирательного права.
russo> Т.е. не имеет гражданства?

Для тебя это новость? :\
   
Vale> Ты сам знаешь, чем кончается русское терпение.

Кончается это трагедией, переходящей в фарс :(
   
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Все мои знакомые, населяющие Латвию и Эстонию, ухитрились получить гражданство. Вот со школами, да, проблема. но так это в любой стране проблема. Просто степень разная. но - за почти 20 лет можно было уже и свой фракцией в парламенте обзавестись. Несмотря на. Вот, в Чехии есть депутат-болгарин. Занимающийся исключительно интересами болгар. Даже не граждан.
   
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
D.Vinitski> Несмотря на.

Несмотря на ЧТО ИМЕННО, можно узнать? ;) Политический сыск Чехии, скажем, публиковал статьи о агентах влияния Софии в Чехии?
   
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Нет, но постоянно публикуются материалы о преступлениях политического сыска и пр. в советское время.

Подумаешь, кого только не обвиняли, что он агент Кремля. Чуть ли не Брандта. А что, так и публикуют? А какую это имеет юридическую силу?
   
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Юридической силы оно не имеет, а вот последствия - приблизительно те же, как публикация в "Правде" в 1980м году статьи о буржуазных наймитах, с указанием имен.

Соответственно, вызовы на допро беседы в КГ местной политической полиции, к примеру. Или, к примеру, заявление, что все разговоры такого-то лица (директора такой-то фирмы), как неблагонадежного - прослушиваются полицией.
Вы бы стали вести бизнес с таким, зная, что все, что вы ему скажете по телефону - заведомо зарегистрировано в ГБ? Да и вы сами, как контакт этого гада - на заметке у этой милой конторы?

Люди-то те же самые в тех самых конторах. Многие, кто искренне считал, что ему злобное КГБ не давало жить хорошо - решили сами теперь погнобить. При этом те, кого ГБ или НКВД реально гнобило (те же сосланные в Сибирь) зачастую гораздо более вменяемы.
Хотя бы в силу того, что видели, что в лагерях -дофига тех же русских "политиков", по 58й.


Я уже как то говорил, что зайдя в независимый литовский военкомат - чуть не умер со смеху.
На стене висела наглядная агитация "Мы и они" - в лучших сАвеЙских традициях.
Но, конечно, сугубо о независимой литовской армии.
   
Это сообщение редактировалось 28.05.2009 в 22:44

Mishka

модератор
★★★
Vale>> В чем принципиальная разница, если не секрет?
russo> На местных проще влиять населению. Местных можно попробовать прокатить на выборах. И так далее.

Мы своих прокатили — именно из-за школы. :) Правда, они опять лезут, опять поднимать буду будем.
   3.0.53.0.5
US Mishka #31.05.2009 22:30  @Bredonosec#28.05.2009 19:25
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> А хоть один пример можешь привести, чтоб нетитульная нация платила меньше налогов, чем титульная?
Bredonosec> Мож я чего-то пропустил в современном мире? :)
Знаменитый Affirmative Action подойдёт?
   3.0.53.0.5
LT Bredonosec #01.06.2009 00:56  @Mishka#31.05.2009 22:30
+
-
edit
 
Bredonosec>> А хоть один пример можешь привести, чтоб нетитульная нация платила меньше налогов, чем титульная?
Bredonosec>> Мож я чего-то пропустил в современном мире? :)
Mishka> Знаменитый Affirmative Action подойдёт?

почитал, - любопытно. про квоты слыхать доводилось, но чтоб от налогов освобождали - это явно не нашей младодемократии реальность ))))
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
ИАПЛ поплатится за нелитовские надписи на плакатах

За фамилии кандидатов ИАПЛ, написанные на предвыборных плакатах русскими и польскими буквами, Государственная инспекция по языку обещает административную ответственность. По словам главы инспекции Арунаса Дамбраускаса, установлено, что был нарушен закон о государственном языке.

&nbsp[показать]
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Ну вот о положении русскоязычных школ в Эстонии.

Замечу, истошный визг литовских патриотов в советское время вызывало преподавание, насколько я знаю, одного предмета на русском языке в школе - Начальной Военной Подготовки (впрочем, могу ошибаться).

Да, трудности в изучении русского языка были официальным поводом к тому, что в литовской школе учились на год дольше.

Русские, конечно, либо терпят, либо бунтуют. И пока терпят - их "имеют". По полной.


Анатомия лжи

Реформа русской школы Эстонии.

Второе десятилетие в Эстонии не спадает социальное напряжение, вызванное реформой русской школы. Данное напряжение нарастало по мере приближения 2007 года, объявленного её творцами «годом великого перелома».

Остаётся только гадать, насколько в том числе и перспективы «золотого» сентября 2007 года - официальной даты начала перевода русских гимназий на эстонский язык обучения - сподвигли правительство на те шаги, которые оно предприняло в период «бронзового» апреля того же года. Никто никаких акций из-за реформы вроде и не готовил, но поди - знай!

Читать дальше - текст ОЧЕНЬ ДЛИННЫЙ&nbsp[показать]
   
Это сообщение редактировалось 23.06.2009 в 02:50

Vale

Сальсолёт
★☆
Очень характерный материальчик, знаете ли.



Кто найдет "фишку"?
   

Mishka

модератор
★★★
Vale> Очень характерный материальчик, знаете ли.
Vale> DELFI > Страница для печати
Vale> Кто найдет "фишку"?

Мигрантов заставляют учить русский язык? :) Только в Прибалтике не мигранты. :)
   6.06.0

minchuk

координатор
★★★
Vale> Кто найдет "фишку"?

Заголовок "мигранты портят ... язык"?
   6.06.0

Vale

Сальсолёт
★☆
Минчук - правильно. Это типичная прибалтийская "музыка" последних лет. Ни одной подтверждающей цитаты в материале нет.

Мишка, я уже цитировал эстонского ... чиновника, который именно эту фразу фактически и сказал. Где-то здесь есть ссылка. Просто сработал "автомат" в голове, судя по всему, была выдана фраза, которую бы сказали между собой по литовски.
   
+
-
edit
 
не совсем о языке, но понравилась череда названий главной улицы столицы.
Георгиевский проспект был центральной улицей губернского Вильно, в противовес улицам Остробрамской, Большой (Didžioji) и Замковой (Pilies) Вильни времен Речи Посполитой и ВкЛ. Проспект был застроен во второй половине XIX - начале XX века в довольно пышном стиле (особенно сравнивая с губернским же Минском), о чем в подробностях можно прочитать в любом путеводителе по современном Вильнюсу. В этом же сете отдельные примеры послевоенной застройки бывших Георгиевского проспекта-улицы Мицкевича-улицы Адольфа Гитлера-проспекта Сталина-проспекта Ленина, а сейчас проспекта Гедимина.
 

(выделения и скобки мои)
взято в darriuss: Соварх Гедимина
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Вакансии в Раквереской русской гимназии:

Завуч по учебно-воспитательной работе - 0,75 ставки. Требования к кандидату: высшее педагогическое образование, знание русского языка на среднем уровне, эстонского - на высшем уровне.

Вот так - не больше, не меньше. В русской гимназии требуется знание русского языка на среднем уровне!

В то же время, хочется обратить внимание на очень любопытный факт. Оказывается, высшее педагогическое образование, требуется только для заведующего учебной работой, а вот для того, чтобы стать директором образовательного учреждения, достаточно быть простым уголовником! Вы думаете, что это шутка? Отнюдь.

Справка:
Арно Казенийт (1963 г.р.) - директор Раквереской Русской гимназии.

Окончил Сельскохозяйственную академию. В 1993 году, занимая пост председателя правления отделения Ühispank в Отепяэ, был приговорен к тюремному заключению за злоупотребление служебным положением, отсидел более двух лет. Участник скандала вокруг банкротства Таллиннского фармацевтического завода (1998-1999 гг.), кандидат в депутаты Рийгикогу от Партии зеленых (2007 г.).
   

Vale

Сальсолёт
★☆
В общем, на ту же тему:

Интересненько так дела идут в Словакии:

Словакия защищает новый закон о языке

Словакия отвергла протесты со стороны Венгрии в связи с принятием закона, предусматривающего штраф за использование языков национальных меньшинств.

В понедельник парламент Венгрии призвал Словакию отменить этот закон.

Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак заявил, что "необходимо вернуться от истерической атмосферы к нормальной".

Среди более чем 5-миллионного населения Словакии – более 500 тысяч этнических венгров.

Новый закон об использовании языков должен вступить в силу 1 сентября. Он, в частности, предусматривает штраф в размере до 5 тысяч евро за использование языков национальных меньшинств в государственных структурах.

При этом речь идет о таких случаях, когда национальное меньшинство составляет менее 20% местного населения.

читать дальше&nbsp[показать]


Я думаю, многие товарищи из прибалтийской "политэлиты" сейчас срочно думают, чем это им грозит.

Кстати, в Европарламенте от Латвии несколько русских - интересно, смогут ли воспользоваться моментом.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Vale

Сальсолёт
★☆
http://www.politsei.ee/files/.../Pressiesindajad/jelena_filippova1.JPG [not image]Пресс-секретарь Идаской префектуры полиции Елена Филиппова на просьбу журналиста повторить информацию по-русски, посоветовала ему учить государственный язык, если он заинтересован в информации. Об этом пишет журналист Евгений Капов на портале DELFI

В то же время на вопрос: хочет ли она чтобы журналисты пользовались не слухами и сплетнями, а официальной информацией, она ответила утвердительно.
....
   
Это сообщение редактировалось 25.07.2009 в 02:52
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru