Canon G7 убит. Нужно думать о замене :-/

Взять, что ли, Canon EOS 500D? Или Nikon D5000?
 
1 2 3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сегодня на прогулке жена кинула в коляску рюкзак, в котором лежали G7 и тяжёлые предметы. У G7 отлетело внутри что-то в объективе. Кажется, блок диафрагмы и фильтра. Всё переклинило и аппарат не включается.

...

Порылся и удивился. Сегодня под мои запросы (мало что изменилось с прошлых поисков) подходят только Canon G9 и Canon G10. Даже как-то скучно, выбирать не из чего :)

При этом у G9 есть видео 1024x76815 и 6x зум, а у G10 - видео пишется в MPEG4, но зум только 5x. Но зато фокусное от 28мм. экв. против 35 у G9. В общем, тоже голову поломать можно.

...

Может, чего-то упускаю?

Слюни текут по
Panasonic Lumix DMC-GH1 Kit — описание и цены на Яндекс.Маркете, но в России его пока нет и, боюсь, судя по отзывам, дешевле 50 тыс. ждать его глупо. А даже половину этой суммы наскрести во время пресловутого кризиса стало проблематично (год назад я с зарплаты легко мог оставлять 5-7 тыс. в месяц неизрасходованными, сегодня - баланс уходит в ноль, вся надежда только на подработки).

Эх, блин. Ребёнка расти будет пока без фото/видео документирования :(
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Первичный отбор получается где-то такой: http://market.yandex.ru/...
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
После ряда обзоров и обсуждений склоняюсь к Canon EOS 500D.

...

Однако, где ж теперь 32 тыс. руб. надыбать? :-/
 
RU Ведмедь #31.05.2009 07:04  @Balancer#31.05.2009 01:47
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Balancer> Однако, где ж теперь 32 тыс. руб. надыбать? :-/

А G7 никак-никак не чинится? :)
 
RU Balancer #31.05.2009 10:20  @Ведмедь#31.05.2009 07:04
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ведмедь> А G7 никак-никак не чинится? :)

Сегодня буду ковырять, небольшой шанс есть. Но очень маленький :) Либо объектив накрылся, либо матрица. Что-то в их сочленении болтается оторванное.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Интересная особенность. Видеоролики с примерами для EOS 500D сняты в основном «как есть». Типичная бытовая домашняя съёмка одним куском. А для D5000 чаще попадаются в профессиональной обработке. С качественной нарезкой и наложенной музыкой.

И фиг поймёшь, то ли Никоном пользуются больше профессионалы (от видео), то ли его ролики не особо выложишь без обработки :)

...

Чем больше изучаю эти аппараты, тем меньше в состоянии выбрать один из них :)

Даже с китовой оптикой непонятно. В некоторых обзорах Никон однозначно лучше Кэнона, в других - наоборот.
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Balancer> После ряда обзоров и обсуждений склоняюсь к Canon EOS 500D.


а зачем именно 500? 450? 1000 ладно, но почему именно 500?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
MIKLE> а зачем именно 500? 450? 1000 ладно, но почему именно 500?

Видео :)
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Balancer> Первичный отбор получается где-то такой: http://market.yandex.ru/...

Прикольно то, что там и Panasonic Lumix DMC-LX# затесались ;)
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
marata> Прикольно то, что там и Panasonic Lumix DMC-LX# затесались ;)

Я же говорил, что это отбор по параметрам. А потом пошёл ручной отбор. У Люмиксов генетический ужас с видео, поэтому сразу отсеялись :)

...

Как я говорил, выбираю нынче из Nikon D5000 и Canon EOS 500D.

А пока, как временную меру, пока будем копить на зеркалки, возьму жене, наверное, такое (чтобы ей с собой в сумочке таскать и убить было не жалко):

Kodak V1073 — описание и цены на Яндекс.Маркете
 
RU вантох #01.06.2009 14:06  @Balancer#31.05.2009 10:31
+
-
edit
 

вантох

опытный

Balancer> Интересная особенность. Видеоролики с примерами для EOS 500D сняты в основном «как есть». Типичная бытовая домашняя съёмка одним куском. А для D5000 чаще попадаются в профессиональной обработке. С качественной нарезкой и наложенной музыкой.
Balancer> И фиг поймёшь, то ли Никоном пользуются больше профессионалы (от видео), то ли его ролики не особо выложишь без обработки :)

Так понял что у Канона НD запись возможна гораздо продолжительней - 18 минут против 5 у Никона, и частота кадров выше.Поэтому возможно приходится никоновские сшивать.

Вот Здесь как обычно после энной страницы)) таки добрались до обсуждения реальных примеров:

Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  7.07.0
RU Balancer #01.06.2009 14:14  @вантох#01.06.2009 14:06
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
вантох> Вот Здесь как обычно после энной страницы)) таки добрались до обсуждения реальных примеров:

Ну, я в той теме, как раз, и сижу сейчас (KRoN73 ;) )
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

бери г10. а для видео надо камеру. видео в фотике - паллиатив, только для 30-сек роликов годится.

ПС а лучше (просто для экономии) попробуй починить г7 может оно не так дорого встанет.
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> бери г10

Тогда уже G9, пока ещё есть :)

Kuznets> а для видео надо камеру

Два девайса с собой таскать - это ужас.

Kuznets> видео в фотике - паллиатив, только для 30-сек роликов годится.

Ну-ну :)

Качай образцы с D5000 on Vimeo или Canon EOS 500D on Vimeo :D (или смотри в онлайне, но это Flash и не 1280x720 :) )

Kuznets> ПС а лучше (просто для экономии) попробуй починить г7 может оно не так дорого встанет.

Попробую. Но апгрейд всё равно давно назрел. И качество видео уже не удовлетворяет, и фото :)
 
+
-
edit
 

hnick

аксакал

Balancer> Сегодня на прогулке жена ...

жену наказал томлением? ;)

а по сабжу - поюзал у знакомой еос 30дэ - оч понравилась машинка, но дорогой, сучок...подумываю купить, придётся обосновать необходимость (для себя) :)
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Balancer> Тогда уже G9, пока ещё есть :)

если деньги позволяют - лучше г10 :)

Balancer> Два девайса с собой таскать - это ужас.

таскай один. :)
и ничего не ужас кстати. вот зеркало и здоровую камеру с собой таскать это ужас. особенно с пыхой и парой объективов. а компакт и маленькую - нормально.

Kuznets>> видео в фотике - паллиатив, только для 30-сек роликов годится.
Balancer> Ну-ну :)

да ну :)

Balancer> Качай образцы с D5000 on Vimeo или Canon EOS 500D on Vimeo :D (или смотри в онлайне, но это Flash и не 1280x720 :) )

дома посмотрю. там хотя б оптический зум во время съемки прикрутили? или как и раньше - шашечками? :)

Balancer> Но апгрейд всё равно давно назрел. И качество видео уже не удовлетворяет, и фото :)

и не будет :) или готовь штук пять-десять баксов и места для чемоданов :)
имхо в съемке важнее все-таки объект и сюжет а не 5% разницы в качестве. ты ж не для выставки и не за деньги а для себя. мне например ГОРАЗДО важнее оказывается размер и яркость экрана и скорость включения/автофокуса чем те самые 5-10% или 12мп vs 14мп....
 3.0.103.0.10

yacc

старожил
★★☆

Kuznets>> бери г10
Balancer> Тогда уже G9, пока ещё есть :)
Ну или так - но лучше - из этих.

Тратить деньги на видео в зекалке... потом начнешь тратить деньги на объективы когда увидишь границу штатника. :P
 6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Тогда уже G9, пока ещё есть :)
Kuznets> если деньги позволяют - лучше г10 :)

Они в Москве почти одинаково стоят. G10 на той же матрице имеет чрезмерное разрешение (т.е. оно и у G9 уже чрезмерное, и даже у G7, но G10 - совсем кранты), соответственно - шум, расход карточки... У G10 нет 1024x76815. У G10 меньше зум. И это при более коротком фокусном. Наконец, G10 просто немного тяжелее :) В плюсах только непонятно зачем нужные 640x48060 и широкий угол.

Я из этих двух выбрал бы G9 ;)

...

А так - нет, ориентируюсь сейчас на Kodak V1073 + (D5000 или 500D).

Kuznets> дома посмотрю.

Вот посмотри :) Хотя бы во флеше, чтобы оценить степень решения, если полные ролики по 60-160Мб качать поломает. Особенно почему-то впечатляют ролики у D5000. Т.е. видео-то он снимает хуже, чем 500D, но народ это видео снимает более профессионально :) Если на 500D основная часть роликов - это банальные тесты и документальная съёмка, то на D5000 это обычно очень профессионального вида произведения.

там хотя б оптический зум во время съемки прикрутили? или как и раньше - шашечками? :)

У зеркалки этот зум, вообще-то, объективом делается :) Что поставишь, то и будет.

Kuznets> и не будет :) или готовь штук пять-десять баксов и места для чемоданов :)

Ну, 55-200 или 55-250 со временем докупать придётся - это уже точно. Но это 9-12 тыс. рублей :) Пережить можно :D

Kuznets> имхо в съемке важнее все-таки объект и сюжет а не 5% разницы в качестве.

Там не 5% разница, увы. Т.е. для простого запечатления жизненных событий - мыльницы хватает по уши. Потому Kodak V1073 и буду брать. Всего 6842 рубля в pleer.ru :) Оно где-то на уровне моего старого Canon A80 снимает (плюс отличнейшее за эти деньги для такой малютки 1280x72030 видео), но дешёвое и маленькое :) А вот когда захочется красоты - тут уже мыльницы мало.

Тут ещё прикол вот в чём. Пока на 17" сидел с плохоньким TN-Film, мне и мыльницы хватало по качеству. Как на 22" ширик перелез с тем же TN-Film, но улучшенным - так уже G7 перестало хватать :) И кожа пластмассовая видна, и отсутствие фактуры на лице, и замытость деталей...


Kuznets> ты ж не для выставки и не за деньги а для себя.

Именно :)

Kuznets> мне например ГОРАЗДО важнее оказывается размер и яркость экрана

Это нужно только один раз ;) Ну, или если отснятое не на десктопе смотреть, а на фотике.

Kuznets> и скорость включения/автофокуса

Вот тут-то зеркалки и уделывают мыльниц. Включение за 0.4сек, мгновенный фокус в почти любых условиях. Ничтожный лаг.

Kuznets> чем те самые 5-10% или 12мп vs 14мп....

Гы. Вот на мегапиксели я где-то после 6-7МПкс уже не смотрю ;) И тут, скажем, 12МПкс у D5000 мне только в плюс, чем 15МПкс у 500D. Меньше пикселей - меньше шумов :)
 

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> потом начнешь тратить деньги на объективы когда увидишь границу штатника. :P

Так я уже эту границу вижу :) Я же многие десятки сэмплов пересмотрел. При чём если у D5000 китовый объектив ещё поприличнее (в т.ч. и потому, что там разрешение матрицы меньше, конечно), то у 500D - всё хуже. И, и в том и в другом случае, нужен будет ещё зум. Привык я часто вдаль снимать :)

Вот, скажем, фотки с 55-250 (~10-12 тыс. руб) для Canon: Первые впечатления о 55-250 IS (С картинками) :: Форум :: Клуб Foto.ru

:)
 
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
На мой взгляд, 500D лучше. У него еще и видео - FullHD, правда всего 20 кадров в секунду.

А всякие ультразумы типа SX1 не рассматриваются?
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hcube> А всякие ультразумы типа SX1 не рассматриваются?

Не-а :)
 

yacc

старожил
★★☆

Balancer> Так я уже эту границу вижу :) Я же многие десятки сэмплов пересмотрел. При чём если у D5000 китовый объектив ещё поприличнее (в т.ч. и потому, что там разрешение матрицы меньше, конечно), то у 500D - всё хуже. И, и в том и в другом случае, нужен будет ещё зум. Привык я часто вдаль снимать :)
Balancer> Вот, скажем, фотки с 55-250 (~10-12 тыс. руб) для Canon:
Неа ... не видишь ;) Потому что :
а) я имел ввиду 70-200 / 2.8 ( поснимашь на бюджетку - еще как захочется зная что можно поставить )
б) и много ты без штатива видео наснимаешь с таким объективом? ;)
 2.0.0.72.0.0.7
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Balancer> Вот посмотри :) Хотя бы во флеше, чтобы оценить степень решения,

мда. цветопередача неплохая но остальное все...

Balancer> У зеркалки этот зум, вообще-то, объективом делается :) Что поставишь, то и будет.

тороможу. равно как и автофокусы ихние :)

Balancer> Меньше пикселей - меньше шумов :)

это не факт. мне говорили что у г10 шумодав гораздо лучше настроен чем на г9.
 3.0.103.0.10

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

yacc> б) и много ты без штатива видео наснимаешь с таким объективом? ;)

да кстати, тряска там везде очень прилично заметна. и дергания при горизонтальной проводке (а на хоум видео это как бы очень часто).
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> мда. цветопередача неплохая но остальное все...

Ты флешки смотрел или скачанное HD видео? :) Это, как бы, две огромных разницы. Особенно те ролики, что не на коленке для теста лепились, а со знанием дела снималсь :)

Kuznets> это не факт. мне говорили что у г10 шумодав гораздо лучше настроен чем на г9.

Шумодав - это шумодав. А физическая площадь элемента матрицы - это физическая площадь :) Для качественной съёмки я даже на G7 делал RAW'ы. И шумы, если что, удалял уже в том же NeatImage.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru