[image]

Военная реформа в России [2]

Перенос из темы «Военная реформа в России»
Теги:армия
 
1 29 30 31 32 33 63
CH Фигурант #01.06.2009 21:27  @MIKLE#01.06.2009 21:07
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
MIKLE> это всё нужно, спору нет, вопрос нужно чтоб было, или нужно чтобы как с тиграми на арене-каждую секунду держать обстановку?
MIKLE> повторюс-аопрос был не о квалификации сержантов, не о их навыках и куменях-а о пипискометрии с дедами.
Ну чего ты привязался к полу-серьезному замечанию о 1 из 100 побочных еффектов появления ТАКИХ сержантов?
назови это пипискометрией с аксакалами/отморозками/просто бравыми солдатами, которые думают что самые крутые и сами по себе м.б. даже неплохо служат, а коллектив от них страдает. И приходит к ним офицерик-пиджак, например, или лейт сопливый из общевойскового, которые в казарме не спят и за коллективом не смотрят. А настоящие смотрящие - те же сержы-б/у деды и вечный прапор.

А тут - еще молодой, в форме, сержант-универсал который после Рязани на все смотрит немного по другому, скажем так :) И бережного отношения к сложившейся иерархии в микро-группе не испытывает. Да и по матчасти и БП ничего 2-й раз проходить не должен - скорее у него учится надо. И офицер будет ему доверять по-настоящему.
Значки, грудь и понты - это так, бонус :) Даже в мире животных проверенный метод.

Если бы ты служил в USMC и писал на их форумах, я думаю мы видели что-то такое: "Вот в Индокитае все было по другому - там еще катали по настоящему, вот это была проверка. А сейчас - тот же дурацкий дрилл-сержант, за всю жизнь в одной базе, дурацкая пипискометрия головными уборами и постоянный крик из луженой глотки, да опыта ноль, да и деды распоясались, одни отморозки или травмированные остались, вот уже недавно один маринс пятеро тов. по оружию похерил, semper fi xa-xa, мля."
:)
   7.07.0
PT MIKLE #01.06.2009 21:29  @Фигурант#01.06.2009 21:27
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Фигурант> Ну чего ты привязался к полу-серьезному замечанию о 1 из 100 побочных еффектов появления ТАКИХ сержантов?

а потому что больше ничего ет-три экрана текста имз уст главкома ВДВ-и пшик. пустое место. в отрыжке- и то больше смысла.
   
CH Фигурант #02.06.2009 01:30  @MIKLE#01.06.2009 21:29
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
MIKLE> а потому что больше ничего ет-три экрана текста имз уст главкома ВДВ-и пшик. пустое место. в отрыжке- и то больше смысла.
Ну он там о сержантах только два три слова сказал, так что если его слова - хуже отрыжки, то мои значит менее осмысленные чем канализационная труба поставленная на выброс, да? ;)

А если серьезно, Mikle, то я считаю что надо подождать и посмотреть через какое отверстие это все делается. Пока задний проход, хочешь не хочешь, успели залатать, и не факт что он был открыт полностью :)
   3.0.103.0.10
PT MIKLE #02.06.2009 14:47  @Фигурант#02.06.2009 01:30
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> а потому что больше ничего ет-три экрана текста имз уст главкома ВДВ-и пшик. пустое место. в отрыжке- и то больше смысла.
Фигурант> Ну он там о сержантах только два три слова сказал

остальное-вобсче вода и перетягивание одеяла/бюджета. я не очень уверен что "войска постояннрой готовности" это не лозунг для очередной серии попила. уж больно телодвижения похожи...

ни одного слова о решениии реальных проблем. лозунги и мантры о высоких материях.
   
CH Фигурант #05.06.2009 18:09  @MIKLE#02.06.2009 14:47
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Похоже Батька напросился. Или Украина просит аншлюсс :lol:

Россия введет в Белоруссию две армии

В начале сентября 2009 года Россия введет в Белоруссию две армии в полном составе, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника Генерального штаба генерала армии Николая Макарова.

Армии примут участие в масштабных военных учениях "Запад". По предварительным планам, учения начнутся 8-го и закончатся 29 сентября.

В четверг, 4 июня, Макаров сообщал о проведении маневров на Кавказе, Волге и Ладоге. Серия крупномасштабных учений пройдет в рамках перехода вооруженных сил страны "на новый облик", заявил Макаров.

18 июня на полигоне в Мулино в Нижегородской области ночные стрельбы проведут танковая и мотострелковая бригады нового типа. С 29 июня по 10 июля пройдут учения с участием всех бригад Северо-Кавказского военного округа, сил Черноморского флота и Каспийской флотилии. С 10 августа по 28 сентября совместные учения "Ладога" проведут войска Ленинградского военного округа в полном составе, части Сибирского военного округа, Северного и Балтийского флотов.

Отметим, что в феврале 2009 года предполагалось, что с российской стороны в учениях "Запад" примут участие только пять тысяч российских военных.

Lenta.ru: Оружие: Россия пошлет две армии на учения в Белоруссию

В начале сентября 2009 года Россия переведет в Белоруссию две армии в полном составе. Армии примут участие в масштабных военных учениях Запад. По предварительным планам, учения завершатся 29 сентября. До осени Россия проведет широкомасштабные учения на Кавказе и под Санкт-Петербургом.

// www.lenta.ru
 



2 (ДВЕ) АРМИИ? Если это не Минские учения 1936-го года, то это что? Операция прикрытия "жаркого лета на Кавказе"?
   3.0.103.0.10
PT MIKLE #05.06.2009 18:25  @Фигурант#05.06.2009 18:09
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Фигурант> 2 (ДВЕ) АРМИИ? Если это не Минские учения 1936-го года, то это что? Операция прикрытия "жаркого лета на Кавказе"?

ну да, две армии по три батальона...
   
UA Интересующийся87 #05.06.2009 18:27  @MIKLE#05.06.2009 18:25
+
-
edit
 
Фигурант>> 2 (ДВЕ) АРМИИ? Если это не Минские учения 1936-го года, то это что? Операция прикрытия "жаркого лета на Кавказе"?
MIKLE> ну да, две армии по три батальона...


Армейские тактические группы (АТГ) (с) :lol:
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Попалась в вики такая статья про реформу Реформа Вооружённых сил России (2008) — Википедия
там есть табличка с численностью офицеров на 2008 год. Если всех офицеров просуммировать, то получается 408 тысяч человек, при численности армии 1.2 млн. Тоесть каждый третий - офицер. Оно действительно так, или ошибка в источнике?
   

MIKLE

старожил

bashmak> Попалась в вики такая статья про реформу Реформа Вооружённых сил России (2008) — Википедия
bashmak> там есть табличка с численностью офицеров на 2008 год. Если всех офицеров просуммировать, то получается 408 тысяч человек, при численности армии 1.2 млн. Тоесть каждый третий - офицер. Оно действительно так, или ошибка в источнике?

мичманы и прапоршики-не офицеры.

в итоге-вместо пирамиды полк пушмяса-десять унтеров, три ротных и полкан-получается пресловуто яйцо-соедствие насыщения техникой и прочего.

но ус нас же велике стратеги в правителстве, они наперёд всё знают. "он великий знаток флота, он до всего дошёл своим умом" цитата по памяти...
   

bashmak

аксакал

MIKLE> мичманы и прапоршики-не офицеры.

Хрен с ним - выкинем прапорщиков/мичманов, получим почти 300тыс - каждый четвертый. Тоесть оно действительно так?

MIKLE> в итоге-вместо пирамиды полк пушмяса-десять унтеров, три ротных и полкан-получается пресловуто яйцо-соедствие насыщения техникой и прочего.

Пирамиды я там кстати тоже не заметил - капитанов почти в два раза больше чем лейтенантов, а майоров больше чем капитанов, что тоже выглядит странновато. Оно действительно так?
   

MIKLE

старожил

MIKLE>> мичманы и прапоршики-не офицеры.
bashmak> Хрен с ним - выкинем прапорщиков/мичманов, получим почти 300тыс - каждый четвертый. Тоесть оно действительно так?

непонятно что они там вобсче считали. подполковников там нет как явления, а то что ВСЕХ летёх(старших, простых и младьших) 50 тысяч при 90 тысячах капитанов-по моему бред.

MIKLE>> в итоге-вместо пирамиды полк пушмяса-десять унтеров, три ротных и полкан-получается пресловуто яйцо-соедствие насыщения техникой и прочего.
bashmak> Пирамиды я там кстати тоже не заметил - капитанов почти в два раза больше чем лейтенантов, а майоров больше чем капитанов, что тоже выглядит странновато. Оно действительно так?

пирамида была при наполеоне. по подсчёту-см выше.
   

bashmak

аксакал

MIKLE> непонятно что они там вобсче считали. подполковников там нет как явления, а то что ВСЕХ летёх(старших, простых и младьших) 50 тысяч при 90 тысячах капитанов-по моему бред.

О чем и речь. Цифирки выглядят стремно. Вопрос - как оно на самом деле.

MIKLE> пирамида была при наполеоне.

??? Перед ВМВ, у нас, ЕМНИП, тоже вполне себе пирамида была - следующего звания было меньше предыдущего.
   

MIKLE

старожил

bashmak> ??? Перед ВМВ, у нас, ЕМНИП, тоже вполне себе пирамида была - следующего звания было меньше предыдущего.

меньше или меньше в разы?

если просто меньше-это яйцо-куча мичманов/праоров(обсдуга техники) и капитанов/майоров(управление в батальоне-бригаде, плюс мобилизационный резерв кадрированых частей) и полковников(штбы группировок при отбобилизовании).

без этого-никуда. но наши страги считаю что яйцо это ошибка-даёш приамиду как при наполеоне-один полкан-и полк пушмяса из крепостных.

приамидальную армию нелзя отмобилизовать впринципе, даже на 10%-у вас нет офицеров для управления. а просто дальнейшее разжижение приводит к полной потрере управления.
   
15.06.2009 20:15, Meskiukas: +1: Милый MIKLE Вы же умный человек, оказывается! Ура!!!(протяжно и с перекатами)
+
-
edit
 
MIKLE> приамидальную армию нелзя отмобилизовать впринципе,
Золотые слова, а кроме того при ведении боевых действий, отдывхать офицерам не положено в принципе. :) Особенно "операторам", офицерам оперативных отделений и отделов, управляющими боевыми действиями. Не говоря про других.
   3.0.113.0.11

bashmak

аксакал

bashmak>> ??? Перед ВМВ, у нас, ЕМНИП, тоже вполне себе пирамида была - следующего звания было меньше предыдущего.
MIKLE> меньше или меньше в разы?

Ну ты и вопросы спрашивешь - чтоб я еще это помнил. Капитанов, вроде, было раза в 3 меньше лейтенантов, но не поручусь.

MIKLE> без этого-никуда. но наши страги считаю что яйцо это ошибка-даёш приамиду как при наполеоне-один полкан-и полк пушмяса из крепостных.

Всетаки хотелось бы услышать по теперешней ситуации - у нас действительно майоров больше чем капитанов, а капитанов больше чем лейтенантов?
   

MIKLE

старожил

bashmak> Всетаки хотелось бы услышать по теперешней ситуации - у нас действительно майоров больше чем капитанов, а капитанов больше чем лейтенантов?

с этим-в минобороны.
   

bashmak

аксакал

bashmak>> Всетаки хотелось бы услышать по теперешней ситуации - у нас действительно майоров больше чем капитанов, а капитанов больше чем лейтенантов?
MIKLE> с этим-в минобороны.

Ну и к чему тогда твои посты выше были, если цифирок ты тоже не имеешь?
   

MIKLE

старожил

bashmak> Ну и к чему тогда твои посты выше были, если цифирок ты тоже не имеешь?

на руках не имею-про яйцо это мантры минобороны и высшего руководства.

жтот вопрос без конкретных циферей как тенденция муссируется давно.

я лиш отметил что такой прямолинейный подъход, свиду здравый, имеет существеные недоработки.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
bashmak> То есть каждый третий - офицер. Оно действительно так, или ошибка в источнике?

В технически сложных родах войск много офицеров - у нас к примеру (ЗРВ) в дивизионе на ~ 15 офицеров приходилось 20-25 cолдат. Другой вопрос - что часть этих офицеров (и солдат) можно и нужно было бы заменить контрактными унтер-офицерами (а по жизни - насколько я знаю - в той же ПВО их должности сейчас закрывают офицерами).
   6.06.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

bashmak>> То есть каждый третий - офицер. Оно действительно так, или ошибка в источнике?
A.1.> В технически сложных родах войск много офицеров - у нас к примеру (ЗРВ) в дивизионе на ~ 15 офицеров приходилось 20-25 cолдат. Другой вопрос - что часть этих офицеров (и солдат) можно и нужно было бы заменить контрактными унтер-офицерами (а по жизни в той же ПВО их должности сейчас закрывают офицерами).

прикол в том что выстраданых СССР унтеров(прапоров и мичманов) сокрасчают вобсче полностью.
   
RU Meskiukas #15.06.2009 21:05  @bashmak#15.06.2009 20:23
+
-
edit
 
bashmak> Всетаки хотелось бы услышать по теперешней ситуации - у нас действительно майоров больше чем капитанов, а капитанов больше чем лейтенантов?

Не совсем так, но рядом. лейтенанты просто бегут. Кто не сбежал, тот уже капитан. Не зря в одно время сроки выслуги урезали до ужаса. Вот и наплодили майоров капитанов. Да ещё и категории многих должностей подняли необоснованно. Вместо того чтобы в разы поднять оклады, чтобы держались люди. И ценили службу, а не бежали. И держать реальной оплатой военного труда, а не надбавками.
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> То есть каждый третий - офицер. Оно действительно так, или ошибка в источнике?
A.1.> В технически сложных родах войск много офицеров - у нас к примеру (ЗРВ) в дивизионе на ~ 15 офицеров приходилось 20-25 cолдат.

Тоесть 1 к 1.5. У нас технические рода войск далеко не большинство, а при соотношении 1 к 4м даже если все технические рода войск укомплектовать исключительно офицерами, то и то у мотострелков/танкистов/ВДВ перебор с офицерами не получится?
Набрал в гугле численность офицеров - вот что вылетело на первой странице: "К началу войны численность сухопутной германской армии была доведена до 808 280 человек. В это число входило 30 459
офицеров, 107 794 унтер-офицера, 647 793 рядовых" - это про предПМВ.
Если верить цифрам вики то у нас 800тыс рядовых и 140 тыс "унтеров"[прапорщиков и мичманов] - соотношение практически один в один. Им как бы положены не менее 30к офицеров(возьмем 60). Получается остальные 200 тыс офицеров - л/с техспециальностей?
В любом случае непонятно с соотношением званий - офицеры в "технически сложных родах войск" на технических специальностях должны иметь лейтенантов. А лейтенантов то согласно вики не так и много - в основном капитаны да майоры. %)
   
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

bashmak>>> согласно вики

там источник указан...
   
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

bashmak> Тоесть 1 к 1.5.

У нас в отделе был один солдат(да и тот ефрейтор :) ) и около двадцати офицеров. В целом по части... блин, чтоб я еще помнил точные цифры... около 200 солдат(часть из них жены офицеров, которым дали звания сержантов-прапорщиков, они служили в штабе и в отделах, в основном с бумажками возились), что-то около полутысячи офицеров, пара сотен вольнонаемных(в основном слесари, электрики и прочий рабочий персонал, часть опять же жены офицеров, они работали операторами).

Так что на базах бывает сильно по-всякому. Касательно численности - да, любую половину можно было бы смело сократить без всякого ущерба для качества работ. Вот только пришлось бы добавить еще сотню чисто штатских должностей, и учения проводить бы не получилось, равно как и в боевом режиме(на случай ядерной войны, там и дублирование предусмотрено, и развертывание резерва в чистом поле) работать.
   3.0.113.0.11
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

bashmak> В любом случае непонятно с соотношением званий - офицеры в "технически сложных родах войск" на технических специальностях должны иметь лейтенантов. А лейтенантов то согласно вики не так и много - в основном капитаны да майоры. %)

На практике на нашей базе так и было. Лейтенантов мало, да и те двухгодичники. Кадровые очень быстро становились капитанами, а основной костяк - "старые" майоры. Старые в кавычках, некоторым всего за тридцатник. Да и в нынешних ВВС, насколько я слышал, лейтенантов не избыток, а капитанов-майоров до черта.
   3.0.113.0.11
1 29 30 31 32 33 63

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru