[image]

Как преподавать математику [2] - о предложении Фурсенко отменить высшую математику в школах

о преподавнии математики в школах и школьном образовании вообще
 
1 29 30 31 32 33 56
RU Владимир Малюх #04.06.2009 10:39  @kot1967#04.06.2009 08:55
+
-
edit
 
kot1967> 1. Не сам профукал, а помогли добрые самаритяне, доложив вовремя и куда следует.

Ну, рано или поздно все равно бы выяснилось.
kot1967> 2. Для "нестандартной ориентации" (музыканты, танцоры, художники) действительно предусмотрен:)

Не только. Как пример - МФТИ, Правила приёма. Московский физико-технический институт (государственный университет). МФТИ (ГУ)


1.15. Прием в МФТИ на 1 курс проводится на конкурсной основе по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ) по общеобразовательным предметам, по результатам дополнительных вступительных испытаний и по результатам победителей и призеров олимпиад школьников в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, утвержденным приказом Министерства образования и науки России от 04 сентября 2008 г. № 255


и далее:

1.17. Прием на направления подготовки 010600 «Прикладные математика и физика» и 010500 «Прикладная математика и информатика» в МФТИ осуществляется по результатам:

ЕГЭ: по математике, физике и русскому языку;
дополнительных вступительных испытаний;
по результатам победителей и призеров олимпиад школьников;
дополнительного вступительного испытания в форме собеседования.





а вот на:



1.18. Прием на направления подготовки 220100 «Системный анализ и управление», 230100 «Информатика и вычислительная техника» и специальность 090102 «Компьютерная безопасность» осуществляется только по результатам ЕГЭ по математике, физике, русскому языку.



kot1967> 3. Про олимпиады ситуацией владею, долго писать, но если вам интересно?

Я тоже - и ребенок участвовал и на службе есть ребята, кто в проведении были задействованы.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 04.06.2009 в 10:54
RU kot1967 #04.06.2009 11:00  @Клапауций#04.06.2009 09:54
+
-
edit
 

kot1967

опытный

kot1967>> 3. Про олимпиады ситуацией владею, долго писать, но если вам интересно?
Клапауций> Интересно. И если можно, не просто конкретный случай в конкретном институте, а вообще эта система сейчас работает?
Ну тогда только в общих словах без подробностей как это было в конкретном ВУЗе.
1.Зачисление вне конкурса осуществляется только по результатам всероссийских олимпиад и приравненных к ним.
2.Зачисление вне конкурса по итогам олимпиад осуществляется только для трех предметов химия, математика и вроде физика (могу ошибиться).
3.Участие в олимпиаде и зачисление вне конкурса не отменяет сдачу обязательных для выбранного ВУЗа ЕГ.
4.В случае не сдачи русского\математики или обязательного в ВУЗе ЕГ зачисление не будет (да и аттестат не дадут:)))))).
5.Результаты олимпиад, не приравненных к всероссийским, не дают права внеконкурсного зачисления.
НО! результаты могут учитываться «на усмотрение» приемной комиссии.

ЗЫ обращаю внимание, что пертрубации в правилах происходят чуть ли не ежемесячно.
   7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
kot1967> 1.Система баллов существующего ЕГ вполне разумная. Если школьник сдал ЕГ на 90-100 баллов скорее всего он уже изучил немалую часть 1ого курса ВУза.

Ы?! ЖР
Это еще с какого вдруг?!

kot1967> Ну ввести более сложные ЕГ-2,3, а зачем? чтобы человек всю программу вуза еще в школе прошел? Что ж он тогда в ВУЗе то делать будет?

Да что за ахинею вы говорите?
Возьмите и гляньте вступительные мехмата. Причём там курсы вузов?
Там даже знание начал анализа не требуется.
СЛОЖНЫЕ задачи - типа олимпиадных - они вовсе не требуют того, что изучают уже в вузах, они составляются так, что ЗНАНИЙ из самой обычной школьной программы вполне достаточно. Но надо СООБРАЗИТЬ. Там не знания контролируются, а УМЕНИЕ ДУМАТЬ.
Способности к математическому творчеству.
   2.0.0.82.0.0.8
MD Fakir #04.06.2009 12:06  @Владимир Малюх#04.06.2009 07:46
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ты почитай Неретина. Отлично он проблемы поднимает.
В.М.> Блин, а не проще официальные положения прочесть?

А они написаны не для того, чтобы проблема видна была...
И людьми с другими целями и взглядами. А также, вероятно, и опытом.

В.М.> Вузам могут проводить дополнительные к ЕГЭ вступительные испытания абитуриентов случае их наличия, а именно:
В.М.> В 2009 году 24 вуза получили право провести одно дополнительное испытание профильной направленности по ряду специальностей. Результаты дополнительных испытаний оцениваются по 100-балльной шкале.

Угу. ОДНО.
Оч. здорово.
   2.0.0.82.0.0.8
MD Fakir #04.06.2009 12:10  @Владимир Малюх#04.06.2009 10:39
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> Не только. Как пример - МФТИ, Правила приёма. Московский физико-технический институт (государственный университет). МФТИ (ГУ)
В.М.> ЕГЭ: по математике, физике и русскому языку;
В.М.> дополнительных вступительных испытаний;
В.М.> по результатам победителей и призеров олимпиад школьников;
В.М.> дополнительного вступительного испытания в форме собеседования.

Видите ли, какое дело.
Я не знаю пока, как там в этом году дела обстоят - но раньше (еще в прошлом году) выбор засчитывать оценку ЕГЭ или писать нормальный вступительный - оставался чисто за абитуриентом. Так что МОГЛИ поступать и чисто по ЕГЭ. Этому старались ставить хоть какие-то палки - типа пересчёт баллов так устроени, чтоб в 10-12 можно было сконвертировать только 99-100 егэшных баллов - но всё-таки. Можно было чисто по ЕГЭ.

Собеседование - оно да, для всех. Но по нему редко проваливают, так всегда было.
Несмотря на полезные для мандража абитуров древние легенды.
   2.0.0.82.0.0.8
RU Владимир Малюх #04.06.2009 12:29  @Fakir#04.06.2009 12:06
+
-
edit
 
Fakir> А они написаны не для того, чтобы проблема видна была...
Fakir> И людьми с другими целями и взглядами. А также, вероятно, и опытом.

Проблему обычно уже на местах создают и выдумывают.

Fakir> Угу. ОДНО.
Fakir> Оч. здорово.

А смысл больше? И "одно" - это про предмет. Тот же МГУ провдит вступительный тест по математике на мехмат и устно и письменно.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #04.06.2009 12:42  @Fakir#04.06.2009 11:56
+
-
edit
 
Fakir> Да что за ахинею вы говорите?
Fakir> Возьмите и гляньте вступительные мехмата. Причём там курсы вузов?
Fakir> Там даже знание начал анализа не требуется.

Да? Пример писменного задания на мехмате МГУ:


Приёмная комиссия механико-математического факультета МГУ: Варианты письменного экзамена разных лет

приёмная комиссия механико-математического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

// mech.math.msu.su
 

   7.07.0
MD Fakir #04.06.2009 12:42  @Владимир Малюх#04.06.2009 12:29
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Надо и физику, и математику ваще-то.
   2.0.0.82.0.0.8
MD Fakir #04.06.2009 12:44  @Владимир Малюх#04.06.2009 12:42
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Там даже знание начал анализа не требуется.
В.М.> Да? Пример писменного задания на мехмате МГУ:
В.М.> Приёмная комиссия механико-математического факультета МГУ: Варианты письменного экзамена разных лет

Ну и? Алгебра это, по-хорошему.
Ни производных, ни интегралов.
   2.0.0.82.0.0.8
RU Владимир Малюх #04.06.2009 12:44  @Fakir#04.06.2009 12:10
+
-
edit
 
Fakir> Я не знаю пока, как там в этом году дела обстоят - но раньше (еще в прошлом году) выбор засчитывать оценку ЕГЭ или писать нормальный вступительный - оставался чисто за абитуриентом. Так что МОГЛИ поступать и чисто по ЕГЭ. Этому старались ставить хоть какие-то палки - типа пересчёт баллов так устроени, чтоб в 10-12 можно было сконвертировать только 99-100 егэшных баллов - но всё-таки. Можно было чисто по ЕГЭ.

Можно было, но ряд топ-вузов типа МГУ вообще не признавали ЕГЭ. А с этого года все наконец устаканилось И 100-балльные результаты в пятибальные оценки больше не пересчитывают.
   7.07.0

kot1967

опытный

kot1967>> 1.Система баллов существующего ЕГ вполне разумная. Если школьник сдал ЕГ на 90-100 баллов скорее всего он уже изучил немалую часть 1ого курса ВУза.
Fakir> Ы?! ЖР
Fakir> Это еще с какого вдруг?!
kot1967>> Ну ввести более сложные ЕГ-2,3, а зачем? чтобы человек всю программу вуза еще в школе прошел? Что ж он тогда в ВУЗе то делать будет?
Fakir> Да что за ахинею вы говорите?
Fakir> Возьмите и гляньте вступительные мехмата. Причём там курсы вузов?
Fakir> Там даже знание начал анализа не требуется.
Fakir> СЛОЖНЫЕ задачи - типа олимпиадных - они вовсе не требуют того, что изучают уже в вузах, они составляются так, что ЗНАНИЙ из самой обычной школьной программы вполне достаточно. Но надо СООБРАЗИТЬ. Там не знания контролируются, а УМЕНИЕ ДУМАТЬ.
Fakir> Способности к математическому творчеству.

Извините вообще я не про "мехматовские задачи" говорил. То есть вы хотите сказать что существует отдельное ЕГ для мехматов. Разговор про обычный ЕГ, а обычный ЕГ «глядел» там думать не надо - «типовые задачи», один раз показали и дальше по накатанной, ну может где-то надо обладать пространственным воображением.
Вот я не математик и часть С типового ЕГ с налета (воспользовавшись «умением думать») не решу точно.
А ваше «умение думать» как вы это описали = «быстрому нахождению подковырок и быстрому интуитивному принятию правильных решений». Не самое плохое качество, конечно, но не повод попасть в ВУЗ вне конкурса. Люди то разные бывают, например «очень умные тугодумы».
Ну и в части "изучения математики". Да как изучение любого предмета все идет по спирали детсад-школа-ВУЗ-НИИ все учат одно и тоже но на разных уровнях. Соотвественнно если школьник учит предмет помимо школы он как бы "переходит на первый курс ВУЗа".
   7.07.0

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Ну и? Алгебра это, по-хорошему.
Fakir> Ни производных, ни интегралов.
А где в задаче 5 ты увидел алгебру? Это одной ногой в фальник.
   6.06.0
Fakir> Прости, но давай ты мне не будешь рассказывать про взяточничество в российских топ-вузах? ;)

Отсутствует на корню?

Fakir> Я подозреваю, что реальное положение дел минимум в одном вузе знаю несколько лучше тебя :)

Ну да. Впрочем в вконтакте расспрошу бывших одноклассников что учились в ЛГУ, что там и как...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
kot1967> Извините вообще я не про "мехматовские задачи" говорил. То есть вы хотите сказать что существует отдельное ЕГ для мехматов.

Нет, я хочу сказать прямо обратное - его нет и, по всей видимости, быть не может.
А он НЕОБХОДИМ, если и мехмат заставляют принимать по ЕГЭ.

kot1967> Разговор про обычный ЕГ, а обычный ЕГ «глядел» там думать не надо - «типовые задачи», один раз показали и дальше по накатанной, ну может где-то надо обладать пространственным воображением.

Так о том и речь, что это ПЛОХО.
Поскольку не позволяет разделить уровень абитуриентов Урюпинского педагогического и уровень абитуриентов мехмата МГУ.

kot1967> А ваше «умение думать» как вы это описали = «быстрому нахождению подковырок и быстрому интуитивному принятию правильных решений».

Ни в коей мере.
Вы когда-нибудь бывали, в школе, на математических олимпиадах уровня города, ну или хотя бы района?
Так вот хороший вступительный - он типа уровня городской олимпиады.
А там совершенно иная ситуация, чем «быстрое нахождение подковырок и быстрое интуитивное принятие правильных решений».

kot1967> Ну и в части "изучения математики". Да как изучение любого предмета все идет по спирали детсад-школа-ВУЗ-НИИ все учат одно и тоже но на разных уровнях. Соотвественнно если школьник учит предмет помимо школы он как бы "переходит на первый курс ВУЗа".

Ни в коей мере. Совсем.
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> Отсутствует на корню?

Про Физтех я примерно так и сказал бы. Или запрятана так, что считай, что и нет.

Максимум из того, что я наблюдал - лёгкое кумовство. Там, дочка уважаемого доцента или сын заслуженного профессора, которым может на Физтехе место с натяжкой, тем не менее принимаются и учатся, хотя и не всегда на бюджете, надо сказать. Случай - один-два на поток (полтыщи человек).
Но при этом напротив - поступивший на платное студент безо всяких взяток может перевестись и на бюджет с течением времени, при условии прилично сданных сессий.

Не говоря о том, что студент-бюджетник может сам придти в профком или деканат за деньгами :)
Какая уж тут коррупция, скорее, коррупция наоборот :)

Поэтому если что-то и есть - случаи это настолько единичные, что о них никто и не догадывается, а картины они не портят.

russo> Ну да. Впрочем в вконтакте расспрошу бывших одноклассников что учились в ЛГУ, что там и как...

Про ЛГУ я просто ничего не знаю, ессно. Как и вообще про питерские вузы.
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka> А где в задаче 5 ты увидел алгебру? Это одной ногой в фальник.

Ок, ну пусть будет по-твоему :)

В конце концов, вопрос из серии "что называть трамваем" :)

Важно то, что для решения задачи абитуриенту вовсе не нужно знать курса фальника за 2-й курс вуза мат.профиля. Ему вполне достаточно знаний нормальной очень средней школы. Если он сумеет придумать, что да как.
Собственно, как и на любой олимпиаде.
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
russo>> Отсутствует на корню?
Про НГУ нет,тоже ничего не скажешь ни про мед. ни про нархоз(((((
   2.0.0.82.0.0.8
RU Владимир Малюх #05.06.2009 07:29  @энди#04.06.2009 21:24
+
-
edit
 
russo>>> Отсутствует на корню?
энди> Про НГУ нет,тоже ничего не скажешь ни про мед. ни про нархоз(((((

Ну не надо про НГУ-то. Проходной балл на олимпиаде по математике в этом году стоил всего-то 5тыс. рублей. От факультета, конечно, еще зависит - на физфак мало кого нынче загонишь.
   7.07.0
RU энди #05.06.2009 08:04  @Владимир Малюх#05.06.2009 07:29
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
В.М.> Ну не надо про НГУ-то. Проходной балл на олимпиаде по математике в этом году стоил всего-то 5тыс. рублей. От факультета, конечно, еще зависит - на физфак мало кого нынче загонишь.
Нда как низко пал..... в наше время даже речи об этом не было....
   3.0.103.0.10
RU Владимир Малюх #05.06.2009 08:20  @энди#05.06.2009 08:04
+
-
edit
 
энди> Нда как низко пал..... в наше время даже речи об этом не было....

Не говори, я тоже прифигел...
   7.07.0

kot1967

опытный

Fakir> А он (спец. ЕГ, прим. переводчика) НЕОБХОДИМ, если и мехмат заставляют принимать по ЕГЭ.
Fakir> Так о том и речь, что это (отсутствие спец. ЕГ) ПЛОХО.
Fakir> Поскольку не позволяет разделить уровень абитуриентов
Я искренне не понимаю чем вам не нравиться существующий ЕГ. Неужели он настолько примитивен, что вся серая масса пишет его на 100 баллов. Причем, уверен, что если в этом году будет много «абсолютных» ЕГ по какой-либо дисциплине, на следующий год этот ЕГ будет сложнее. И это правильно.
Другое дело, что проходной балл учитывает еще и другие дисциплины, в этом ключе конечно талантливый физик, но хреновый лирик будет в «пролете». Но так и раньше было.
Fakir> Вы когда-нибудь бывали, в школе, на математических олимпиадах уровня города, ну или хотя бы района?
Был грех, но тогда еще мне математика нравилась
Fakir> Так вот хороший вступительный - он типа уровня городской олимпиады.
Fakir> А там совершенно иная ситуация, чем «быстрое нахождение подковырок и быстрое интуитивное принятие правильных решений».
Не сочтите меня назойливым, но повторю свое мнение - не нужен на экзамене «полет мысли», должна быть проверка «базы». У кого-то она больше у кого-то меньше, именно это и выясняется. А полет мысли (а также гениальные озарения, интуитивные решения итп) дело случая и выяснение на экзамене его (полета) наличия очень субьективно.
Ну и немного оффтопа.
Тут есть мнение (с), довольно грамотно обоснованное, кстати, и которое в некоторой мере я разделяю, что детям в школах не нужна не только вышка, но и многое чего другое. Как результат обучение в школах должно выглядеть примерно так:
1.8 лет развиваем интуицию, культуру и физкультуру. Интуиция это как раз «полет мысли» ну или как хотите называйте. Точные науки на уровне сдачу в магазине посчитать.
2.1 неделя на «идентификацию души». Едем в Тибет медитируем, выбираем «жизненный путь»
3.2 года. В соответствии с выбранным «путем» быстро наращиваем объем знаний необходимый для поступления в ВУЗ по соответствующей «путю» специальности. Не забываем про культуру и физкультуру.
Где-то так:)))))
   7.07.0

MIKLE

старожил

kot1967> Тут есть мнение (с), довольно грамотно обоснованное, кстати, и которое в некоторой мере я разделяю, что детям в школах не нужна не только вышка, но и многое чего другое. Как результат обучение в школах должно выглядеть примерно так:
kot1967> 1.8 лет развиваем интуицию, культуру и физкультуру. Интуиция это как раз «полет мысли» ну или как хотите называйте. Точные науки на уровне сдачу в магазине посчитать.

исчо один. через 30 лет получите нацию дебилов.

потомучто произойдёт потрея темпа. если ребёнка с 3-4 лет не пичкать инфой по нарастаюсчей-мозги годам к 10-12 консервируются/неразвиваются. в итоге понятие рациональных чисел в 6-7 классе вы уже впринципе не сможете донести до обучаемых. у них просто атрафируется способность мыслить. потом половое созревание-и усё.

есди 8 лет заниматся балетом то на 9-й год научится выносить за скобки станет невозможно.
   
PT MIKLE #05.06.2009 16:40  @Владимир Малюх#05.06.2009 08:20
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

энди>> Нда как низко пал..... в наше время даже речи об этом не было....
В.М.> Не говори, я тоже прифигел...

ага. если один из 100 после 10 лет жоского секаса будет получать у ВМ в шарашке 35, половина на сухом 15-25-нахрена уродоватся?

а платить больше-какже, тупое быдло, нихрена не умеют, и 35 много.

а потом удивяются...
   
RU Владимир Малюх #05.06.2009 18:53  @MIKLE#05.06.2009 16:40
+
-
edit
 
MIKLE> ага. если один из 100 после 10 лет жоского секаса будет получать у ВМ в шарашке 35,

а) Вам, Миша завидно? б) Получат, вернее зарабатывают у нас "несколько" больше.

MIKLE> половина на сухом 15-25-нахрена уродоватся?

в) Это следствие того, что "наученные по настоящему" до сих пор довольны этим. Пройдет. К в нашем случае прошло в середине 90-х.

MIKLE> а платить больше-какже, тупое быдло, нихрена не умеют, и 35 много.

латить можно сколько угодно, если есть из чего и за что. А насчет "тупого быдла" - вы, видимо, давно его не видели. 40-45 летних мужиков не имеющих ни одного дня трудового стажа, но зато 2-3 ходки в зону и все интересы - опохмелиться и усугубить. Есть и разновидность - "инфантильное быдло", желающего дачу на Канарах только за то, что они себя считают умными. А протереть послужной список- толку за рофесиональную жизнь как с козла молока...
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
PT MIKLE #05.06.2009 19:01  @Владимир Малюх#05.06.2009 18:53
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

В.М.> в) Это следствие того, что "наученные по настоящему" до сих пор довольны этим. Пройдет. К в нашем случае прошло в середине 90-х.

агаю довольны. я-ж говорю-тупое быдло-не зарабатывают миллион. вон алекс129. архитипичный представитель. :(

В.М.> латить можно сколько угодно, если есть из чего и за что. А насчет "тупого быдла" - вы, видимо, давно его не видели. 40-45 летних мужиков не имеющих ни одного дня трудового стажа, но зато 2-3 ходки в зону и все интересы - опохмелиться и усугубить. Есть и разновидность - "инфантильное быдло", желающего дачу на Канарах только за то, что они себя считают умными. А протереть послужной список- толку за рофесиональную жизнь как с козла молока...

ну это у вас в сибириях там кадровый дифецит видимо. а тут 20 лет выжимыли соки из людей. потому что они были довольны. кто недовольны-в бизнес ушли. а теперь хай стоит-быдло одно.
бо небыдло почемуто за десятку работать нехочет. а больше недают.
   
1 29 30 31 32 33 56

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru