[image]

Современная самоходная артиллерия. Колесная или гусеничная?

Перенос из "Современное состояние российской танковой промышленности..."
Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 31
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

tramp_> Действительно, гонять палов больше и не нужно, появись ПЗРК и истребители, все было немного иначе. У нас на перспективу в батальонах предполагаются 120-мм минометы на базе Гвоздики или более дорогие Вены, 122-м в запас, а выше идут 152-мм Мсты. Как кстати и везде - 120-мм миномет батальонный уровень, все что выше 152/155-мм тяжелые дальнобойные гаубицы, ну и 82-мм носимые минометы.

А я что написал? 120мм миномет - батальон, 155мм гаубица- бригада и выше. Вы невнимательны...
   3.0.103.0.10

tramp_

дёгтевозик
★★

tramp_>> Ессно, шведское - значит отличное, а что угол горизонтального наведения мал - так это фигня-с.
majera> 75 град. вам мало?
Ну если у нас такая штука на ствол наворочена, логично ожидать больше, чем стрельба через кабину, а так ±35 градусов в обе стороны. Некоторое противоречие - более сложная, чем просто самоходные лафеты типа Цехаря или Норы, ну и вашего Атмоса, и превосходящая их по механизации и автоматизации ведения огня. Своеобразное решение.
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

tramp_>> Ага, только вотнастильно вести огонь не может и сверху не защищена, а так все хорошо.
alexx188> Да, миномет не могущий вести настильный огонь - действительно никуда не годится... :)
А это уже не миномет, а универсальное орудие, странно, зачем те же шведы сделали башенные AMOS и NEMO, а ведь было и такое - Army Guide - AMS II, Mortar turret
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

tramp_> Еще и рекламу израильского ВПК устраиваете.

А кстати почему нет? Тем более есть что рекламировать, полно новейших систем, может и не "неимеющих аналогов в мире", зато реально выпускающихся и находящихся на вооружении десятков стран. А вам я предлагаю в противовес начать рекламировать ваш ВПК. Но только системы, реально состоящие на вооружении. Можете начать с ЗСУ-23 на грузовике :)
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

alexx188> А я что написал? 120мм миномет - батальон, 155мм гаубица- бригада и выше. Вы невнимательны...
см. - Современная самоходная артиллерия. Колесная или гусеничная?
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

tramp_> Ну если у нас такая штука на ствол наворочена, логично ожидать больше, чем стрельба через кабину, а так ±35 градусов в обе стороны. Некоторое противоречие - более сложная, чем просто самоходные лафеты типа Цехаря или Норы, ну и вашего Атмоса, и превосходящая их по механизации и автоматизации ведения огня. Своеобразное решение.
Какая-то у вас вывернутая логика, простите...
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

tramp_> А это уже не миномет, а универсальное орудие, странно, зачем те же шведы сделали башенные AMOS и NEMO, а ведь было и такое - Army Guide - AMS II, Mortar turret

Не понятно, что вы имели ввиду, причем тут АМОС?
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

alexx188> А кстати почему нет?
патамучто тема - Современное состояние российской танковой промышленности. Может открыть тему - "Достижения израильского ВПК"
alexx188>Тем более есть что рекламировать, полно новейших систем, может и не "неимеющих аналогов в мире", зато реально выпускающихся и находящихся на вооружении десятков стран. А вам я предлагаю в противовес начать рекламировать ваш ВПК. Но только системы, реально состоящие на вооружении. Можете начать с ЗСУ-23 на грузовике :)
Вот я и предлагаю привести эти десятки стран.
Если бы у вас были такие проблемы в экономике, я бы посмотрел на ваши новейшие образцы в серии (как там САУ Шолеф поживает, ась?), тем более что по существу это все заключается в навеске электроники на старое железо. Это существенно повышает возможности артиллерии, но считать это новым словом - увольте.
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

alexx188>> А я что написал? 120мм миномет - батальон, 155мм гаубица- бригада и выше. Вы невнимательны...
tramp_> см. - Современная самоходная артиллерия. Колесная или гусеничная?

Ну и ? Я написал, что батальону достатачно 120мм минометов и что другая артиллерия ( а конкретно гаубицы Д-30 122мм) в составе батальона не нужна.
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

alexx188> Какая-то у вас вывернутая логика, простите...
Нормальная - автомат заряжания, дистанционное управление и т.п. вещи в приложении к колесной САУ, где подобное не столь актуально, сами же Атмос рекламировали, так зачем подобное на массовом (по идее) дешевом образце? Не лучше ли, если есть деньги, а Арчер стоит немало, потратить их на апгрейд имеющихся гусеничных САУ, например взять и обновить М109, поставив новый ствол или купить Мсту-С под стандарт НАТО с 155-мм стволом?
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

tramp_>> А это уже не миномет, а универсальное орудие, странно, зачем те же шведы сделали башенные AMOS и NEMO, а ведь было и такое - Army Guide - AMS II, Mortar turret
alexx188> Не понятно, что вы имели ввиду, причем тут АМОС?
Притом что у него есть башня и он может вести огонь по настильным траекториям.
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

alexx188>>> А я что написал? 120мм миномет - батальон, 155мм гаубица- бригада и выше. Вы невнимательны...
tramp_>> см. - Современная самоходная артиллерия. Колесная или гусеничная?
alexx188> Ну и ? Я написал, что батальону достатачно 120мм минометов и что другая артиллерия ( а конкретно гаубицы Д-30 122мм) в составе батальона не нужна.
Нет, вы написали о вертолетах и БЛА, которые лучше, я возразил, что более независим современный 120-мм миномет.
   3.0.103.0.10

majera

опытный

tramp_> Ну если у нас такая штука на ствол наворочена, логично ожидать больше, чем стрельба через кабину, а так ±35 градусов в обе стороны.

Ни фига, +75/ -75 в обе стороны. И от 0 до 75 вверх
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

tramp_> патамучто тема - Современное состояние российской танковой промышленности.

:) По-моему в этом топике обсуждается все что угодно КРОМЕ "Современного состояния российской танковой промышленности".
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

tramp_> Притом что у него есть башня и он может вести огонь по настильным траекториям.

Ага! Теперь вас понял.Тогда я не против АМОСа в качестве батальонной артиллерии.
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

majera

опытный

tramp_>> патамучто тема - Современное состояние российской танковой промышленности.
alexx188> :) По-моему в этом топике обсуждается все что угодно КРОМЕ "Современного состояния российской танковой промышленности".

Ну к теме топика Archer никакого отношения не имеет, tramp прав. В остальном, правда, tramp пургу несет :) , но это он всегда так, если сказать что российское оружие - отстой. ;)
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

tramp_> Нормальная - автомат заряжания, дистанционное управление и т.п. вещи в приложении к колесной САУ, где подобное не столь актуально, сами же Атмос рекламировали, так зачем подобное на массовом (по идее) дешевом образце? Не лучше ли, если есть деньги, а Арчер стоит немало, потратить их на апгрейд имеющихся гусеничных САУ, например взять и обновить М109, поставив новый ствол или купить Мсту-С под стандарт НАТО с 155-мм стволом?

Все-таки вывернутая логика. Не ставилась цель создать "дешевую" систему. Легкую, мобильную, высокоэффективную - да. "Дешевую" - нет. И уж точно не в качестве замены гусеничных САУ.
   3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 06.06.2009 в 13:45
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

tramp_> Нет, вы написали о вертолетах и БЛА, которые лучше, я возразил, что более независим современный 120-мм миномет.
Я писал о вертолетах и БЛА не вместо, а в дополнение к 120мм минометам. Вы невнимательно читаете мои посты.
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

majera> Ну к теме топика Archer никакого отношения не имеет, tramp прав. В остальном, правда, tramp пургу несет :) , но это он всегда так, если сказать что российское оружие - отстой. ;)

На счет несоответствия названия темы ее содержанию-100%. Но говорить что г.tramp несет "пургу" я бы не стал. Он просто чересчур лично все воспринимает. Я его понимаю и не обижаюсь.
   3.0.103.0.10
RU Meskiukas #06.06.2009 14:38  @alexx188#06.06.2009 12:46
+
-
edit
 
alexx188> миномет не могущий вести настильный огонь
Да уж! "Василёк" вещь прекрасная. Ещё и автомат! Вот её на бронированный КамАЗ и цены не будет
   3.0.103.0.10
IL alexx188 #06.06.2009 14:45  @Meskiukas#06.06.2009 14:38
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Meskiukas> Да уж! "Василёк" вещь прекрасная. Ещё и автомат! Вот её на бронированный КамАЗ и цены не будет

Вы опоздали... Мы уже договорились, что это будет АМОС :)
   3.0.103.0.10

tramp_

дёгтевозик
★★

tramp_>> Ну если у нас такая штука на ствол наворочена, логично ожидать больше, чем стрельба через кабину, а так ± 5 градусов в обе стороны.
majera> Ни фига, +75/ -75 в обе стороны. И от 0 до 75 вверх
Да, уточнил, указано ± 5, возможно на этом http://media.photobucket.com/image/Bofors%20Archer%20traverse/... фото действительно под 70 градусов.
Однако
Дуга угла возвышения пушки от 0° до 70° и может наводиться на цель влево и вправо относительно центра на максимальный угол возвышения 75°, хотя при максимальном угле поворота в горизонтальном направлении, максимальный угол возвышения ограничен 30°.
 

Я не спорю с что в ряде случаев имеет смысл ATMOS, но не лучше ли в случае с Арчером ориентироваться на http://upload.wikimedia.org/wikipedia/.../65/Denel_G6_2_(DanieVDM).jpg G-6?
   3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 06.06.2009 в 16:31

tramp_

дёгтевозик
★★

majera> Ну к теме топика Archer никакого отношения не имеет, tramp прав. В остальном, правда, tramp пургу несет :) , но это он всегда так, если сказать что российское оружие - отстой. ;)
Ну я скажу что ваше оружие отстой и всегда ломается, что будет, а? Если говорить, то нужно конкретно, а не ссылаться на эксплуатацию изношенных машин и разные байки.
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Meskiukas> Да уж! "Василёк" вещь прекрасная. Ещё и автомат! Вот её на бронированный КамАЗ и цены не будет

Хм, я как раз о нем отзывы от пехотинцев весьма матерные слышал, бо ненадежный очень. "Поднос" на круг получался и легче, и надежнее, и реально ненамного уступающим по скорострельности, если заряжающий не тормоз-дистрофик, и скорострельность меряется по количеству выстрелов превосходящему емкость обоймы "Василька".
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 
U235> Хм, бо ненадежный очень. "
Вот это блестящий пример подтверждения неприятия любой более-менее требовательной к обслуге техники, том числе и СВТ пехотой. Чистить, смазывать надо.
   3.0.103.0.10
1 2 3 4 5 6 7 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru