[image]

Россия, Украина, газ... Новости и информация по теме

 
1 31 32 33 34 35 418

Bell

аксакал
★★☆
Kuznets>> блин я этот перл пропустил. оказывается нацбанк уже что - не эмиссионный центр а простой обменник? :lol:
Iltg> Что здесь такого особенного, что аж " :lol: " ?
Iltg> Нацбанк не только эмиссионный центр. Он еще должен обеспечивать контроль над валютным курсом. Если с такой крупной разовой закупкой выйти на торги, а Нацбанк устранится от участия в торгах - с курсом будет черти-что (предложение в таком объеме ж не появится вдруг).
Iltg> Посему сказанное имеет смысл "Нацбанк не имеет другой возможности обеспечить стабильность обменного курса кроме как расходовать свои резервы на покрытие дефицита платежного баланса".
Iltg> Так чего непонятного? :)

Вроде все понятно, кроме причины спора (даже не тут, а в целом) :)
Нацбанк взял кусок ЗВР, отдал так или иначе Ощадбанку, тот Нафтогазу и далее Газпрому. Поскольку ЗВР уменьшились примерно на 0,5 млрд баксов - уменьшилась и обеспеченность гривны ликвидными ресурсами. Следовательно, в теории должна быть инфляция. Но 0,5 млрд. баксов для всеукаинской денежной массы - небольшая сумма, поэтому инфляция заметной не будет. Так, в пределах погрешности, ± пол-грывны к баксу и то, на волне кратковременно паники.

Я даже не понял - нафига при этом печатать гривны?

В этой связи интереснее - на сколько хватит ЗВРа в таком режиме кормежки ненастного Газпрома?
   1.5.0.41.5.0.4

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> в солнечной долине? :)
Iltg> Что это есть такое?

завод такой недалеко от судака
   3.0.103.0.10
Bell> Поскольку ЗВР уменьшились ... - уменьшилась и обеспеченность гривны ликвидными ресурсами. Следовательно, в теории должна быть инфляция.

Почему из первого следует второе???

Bell> Я даже не понял - нафига при этом печатать гривны?

Для того же для чего Центробанк РФ печатает рубли выдавая рефинансирование банкам :)

Bell> В этой связи интереснее - на сколько хватит ЗВРа в таком режиме кормежки ненастного Газпрома?

Расчеты с Газпромом невозможно рассматривать в вакууме.
Вопрос в том какой в целом будет платежный баланс - а вот это-то спрогнозировать практически невозможно.
Скажем так, если ситуация на валютном рынке будет в точности как в мае, то половины нынешних ЗВР хватит лет этак на 11. Кто-то может гарантировать что ситуация будет в точности как в мае?
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 08.06.2009 в 17:49

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Поскольку ЗВР уменьшились ... - уменьшилась и обеспеченность гривны ликвидными ресурсами. Следовательно, в теории должна быть инфляция.
Iltg> Почему из первого следует второе???
Ну я всегда думал, что стоимость валюты определяется её обеспеченностью товарами и золотовалютными резервами...

Bell>> Я даже не понял - нафига при этом печатать гривны?
Iltg> Для того же для чего Центробанк РФ печатает рубли выдавая рефинансирование банкам :)
Потому что расчитываться на территории России можно только рублями.
Но тут-то расчитываться надо ВНЕ территории Украины.

Т.е. хотите сказать, что Нацбанк напечатал гривны, загнал эти гривны в Ощадбынк в виде увеличения уставного фонда, Ощадбанк выдал гривневый кредит Нафтогазу, а тот купил баксы из ЗВР у Нацбанка, чтоб отдать Газпрому?
В принципе - почему бы нет, но как-то мудрено...
При таком раскладе Украина остается с 3,8 млрд необеспеченных гривен, объясняются слова Ющенко про эмиссию и пр. и пр.

Bell>> В этой связи интереснее - на сколько хватит ЗВРа в таком режиме кормежки ненастного Газпрома?
Iltg> Расчеты с Газпромом невозможно рассматривать в вакууме.
Iltg> Вопрос в том какой в целом будет платежный баланс - а вот это-то спрогнозировать практически невозможно.
Насколько я понимаю - Газпром расплатился за транзит почти на год вперед. Так что дальше у "балланса" в приходе будут нули, все уже получено вперед.
Внутренние поступления так вообще минусовые, бо отпускные цены ниже себестоимости.

Iltg> Скажем так, если ситуация на валютном рынке будет в точности как в мае, то половины нынешних ЗВР хватит лет этак на 11. Кто-то может гарантировать что ситуация будет в точности как в мае?
Ну 11 лет - это если "в ноль". А поплохеет уже намного раньше.
   1.5.0.41.5.0.4
Bell> Ну я всегда думал, что стоимость валюты определяется её обеспеченностью товарами и золотовалютными резервами...

Так вроде говорил сначала про инфляцию. А тут пошла глубокая теория про стоимость валюты :(

Bell> При таком раскладе Украина остается с 3,8 млрд необеспеченных гривен, объясняются слова Ющенко про эмиссию и пр. и пр.

Гривень в обороте от этого не прибавилось :)

Bell> Насколько я понимаю - Газпром расплатился за транзит почти на год вперед. Так что дальше у "балланса" в приходе будут нули, все уже получено вперед. Внутренние поступления так вообще минусовые, бо отпускные цены ниже себестоимости.

Наша внешнеэкономическая деятельность не ограничивается одним газпромом. Ну а внутренние поступления в этом контексте это вообще песня :)

Bell> Ну 11 лет - это если "в ноль". А поплохеет уже намного раньше.

Я ж написал - половина :)
   7.07.0
+
-
edit
 
Bell>> Ну я всегда думал, что стоимость валюты определяется её обеспеченностью товарами и золотовалютными резервами...
Iltg> Так вроде говорил сначала про инфляцию. А тут пошла глубокая теория про стоимость валюты :(
Bell>> При таком раскладе Украина остается с 3,8 млрд необеспеченных гривен, объясняются слова Ющенко про эмиссию и пр. и пр.
Iltg> Гривень в обороте от этого не прибавилось :)
Стоп, я что-то тогда не совсем понимаю идею
Получается, что я могу нарисовать государство "западная бабайландия" на каком-нить острове в тихом океане, организовать собственный центробанк, напечатать валюту, причем её масса будет приравнена к массе ЗВР в моем банке.. После этого я беру ЗРВ, покупаю на них другой остров, а с валютой ничего не случится, бо её ж в обороте не прибавилось? )) А потом в цикле проворачиваю тот же маневр :) И еще раз ))
Как там было - "соединенные штаты абсента"? )))

Блин, Паш, не хочешь на практике такую идейку организовать? )) Лимонерами станем ))))
   7.07.0

Dio69

аксакал

Bell> Я даже не понял - нафига при этом печатать гривны?
Как в китайском анекдоте про выкапывание картошки на следующий день после посадки - "Кушать хочется!".
:)

Bell> В этой связи интереснее - на сколько хватит ЗВРа в таком режиме кормежки ненастного Газпрома?
На что и расчёт. Отсосать ликвидность и "взять голеньких голыми руками"
:)
Газ - это лишь средство.
   7.07.0

Dio69

аксакал

Bell> Ну я всегда думал, что стоимость валюты определяется её обеспеченностью товарами и золотовалютными резервами...

Пример - Доллар США. Какая там обеспеченность? 2,7% от суммы напечатанных денег.

Bell> Но тут-то расчитываться надо ВНЕ территории Украины.
Чем-то надо "пылесосить" по стране. При помощи напечатанных гривен валюта стекается в Нацбанк. А гривен он потом себе ещё напечатает... :)

Bell> Bell>> В этой связи интереснее - на сколько хватит ЗВРа в таком режиме кормежки ненастного Газпрома?
Iltg>> Расчеты с Газпромом невозможно рассматривать в вакууме.

Вот именно - кто-то, дядя Вася должен зарабатывать валюту из других стран, которую Нацбанк будет отнимать и платить за газ. В этом и есть регулирование платёжного баланса.

Iltg>> Скажем так, если ситуация на валютном рынке будет в точности как в мае, то половины нынешних ЗВР хватит лет этак на 11. Кто-то может гарантировать что ситуация будет в точности как в мае?
Bell> Ну 11 лет - это если "в ноль". А поплохеет уже намного раньше.
Конечно раньше. Ибо для 11 лет, надо что бы ПРИТОК валюты в страну не менялся. А КТО это гарантирует?
   7.07.0
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Bredonosec> Получается, что я могу нарисовать государство "западная бабайландия" на каком-нить острове в тихом океане, организовать собственный центробанк, напечатать валюту, причем её масса будет приравнена к массе ЗВР в моем банке.. После этого я беру ЗРВ, покупаю на них другой остров, а с валютой ничего не случится, бо её ж в обороте не прибавилось? )) А потом в цикле проворачиваю тот же маневр :) И еще раз ))

Вопрос - ГДЕ ты возьмёшь ЗВР в организованном тобой центробанке?
Центробанк-то ты организуешь, но вот ЗВР откуда появится? Из космоса? Откуда валюта в стране возьмётся?
   7.07.0

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Ну я всегда думал, что стоимость валюты определяется её обеспеченностью товарами и золотовалютными резервами...
Iltg> Так вроде говорил сначала про инфляцию. А тут пошла глубокая теория про стоимость валюты :(
Ну дык вроде как инфляция всегда была обесцениванием нац. валюты...

Bell>> При таком раскладе Украина остается с 3,8 млрд необеспеченных гривен, объясняются слова Ющенко про эмиссию и пр. и пр.
Iltg> Гривень в обороте от этого не прибавилось :)
А-то! Умная мысля приходит опосля :)
Конечно ничего физически не печатали. Пририсовали циферки на безнальных счетах. А дальше все по описанной схеме.
Причем тогда отлично объясняется и пассаж Ющенки про эмиссию, которая не эмиссия :)
Т.е. бабло реально прибавилось, но не наличное.

Bell>> Насколько я понимаю - Газпром расплатился за транзит почти на год вперед. Так что дальше у "балланса" в приходе будут нули, все уже получено вперед. Внутренние поступления так вообще минусовые, бо отпускные цены ниже себестоимости.
Iltg> Наша внешнеэкономическая деятельность не ограничивается одним газпромом. Ну а внутренние поступления в этом контексте это вообще песня :)
Нынче "ваша" внешнеэкономическая деятельность именно что ограничивается...
Просто я к тому, что минусов в балансе будет скорее больше. чем меньше.

Bell>> Ну 11 лет - это если "в ноль". А поплохеет уже намного раньше.
Iltg> Я ж написал - половина :)
А, ну да. Но тогда половина от 30 млрд. ЗВР хватит только на 2,5 года. Это если все остальное будет как надо. А тут давеча ЗВРом собирались много чего покрывать, пока с МВФ не договорились. И не факт, что дальше не придется...
   2.0.0.202.0.0.20

Dio69

аксакал

Газпром упирается.
Ясен пень, иначе Украина будет зарабатывать на ПЕРЕПРОДАЖЕ газа. А Газпрому этого "ой как!" не хочется.
Но почему-то сдаётся мне, что Украина победит. И газпромовцы это понимают. Т.е. даже при пуске "северо-южных потоков" львиная доля газовых денег будет проходить через украинские руки. "Ой как не хочется!"


   7.07.0

Bell

аксакал
★★☆
Dio69> Газпром упирается.
Dio69> Ясен пень, иначе Украина будет зарабатывать на ПЕРЕПРОДАЖЕ газа. А Газпрому этого "ой как!" не хочется.
Dio69> Но почему-то сдаётся мне, что Украина победит.
Вот жеж!
Предложила Европа, попадет Россия, а победит Украина :)

Dio69> И газпромовцы это понимают. Т.е. даже при пуске "северо-южных потоков" львиная доля газовых денег будет проходить через украинские руки. "Ой как не хочется!"
Северо-южные потоки тогда просто курят.

Но я не пойму, откуда возмется перепродажа? Покупают европейцы, продают наши, у нас на границе. Украина только транспортирует. Причем цена на границе будет ОДИНАКОВАЯ для всех :)
   2.0.0.202.0.0.20

Dio69

аксакал

Bell> Предложила Европа, попадет Россия, а победит Украина :)
А вот так как раз и бывает. :)

Dio69>> И газпромовцы это понимают. Т.е. даже при пуске "северо-южных потоков" львиная доля газовых денег будет проходить через украинские руки. "Ой как не хочется!"
Bell> Северо-южные потоки тогда просто курят.
Они погоды не сделают - просто стабилизируют поставки ДЛЯ Германии и ещё неск. стран.

Bell> Но я не пойму, откуда возмется перепродажа? Покупают европейцы, продают наши, у нас на границе. Украина только транспортирует. Причем цена на границе будет ОДИНАКОВАЯ для всех :)

Покупать будет Украина. Вот увидишь ;)
   7.07.0

Bell

аксакал
★★☆
Dio69> Dio69>> И газпромовцы это понимают. Т.е. даже при пуске "северо-южных потоков" львиная доля газовых денег будет проходить через украинские руки. "Ой как не хочется!"
Bell>> Северо-южные потоки тогда просто курят.
Dio69> Они погоды не сделают - просто стабилизируют поставки ДЛЯ Германии и ещё неск. стран.
Тогда потоков не будет вообще. Бо нафиг не нужны.

Bell>> Но я не пойму, откуда возмется перепродажа? Покупают европейцы, продают наши, у нас на границе. Украина только транспортирует. Причем цена на границе будет ОДИНАКОВАЯ для всех :)
Dio69> Покупать будет Украина. Вот увидишь ;)
Дешевле от этого газ не станет. А разница должна появится. Значит кормление украинских газовков и прикормушечников будет за счет европейцев. Нафиг им это?
Вот есть Словакия, Чехия, Польша - они транспортируют, а не перепродают. Почему тут должно быть все наоборот?
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 
Bredonosec> Стоп, я что-то тогда не совсем понимаю идею
Bredonosec> Получается, что я могу нарисовать государство "западная бабайландия" на каком-нить острове в тихом океане, организовать собственный центробанк, напечатать валюту, причем её масса будет приравнена к массе ЗВР в моем банке...

Вот тут то и пекинес порылся :)
Валюта никакая не приравнена к массе ЗВР. Это соотношение - очень сложный показатель, зачастую очень психологический, т.е. субъективный.
Почему данная операция (которая очень четко объяснена мною например здесь)

Россия, Украина, газ... [5]

  Slavutich> Бредоносец, Вам сколько лет?! Откуда такая наивность и вера в печатное слово?! для начала давайте вопрос проясним, а потом перейдем на личности, если так уж сильно желание к тому есть, хорошо?>Уже ж объяснили, что Ющ вовсе не имел в виду эмиссию, когда говорил про эмиссию (только не спрашивайте, что он имел в виду). А теперь можно сию фразу на русский язык перевести? Или это завуалированное описание того, что описываемое лицо неспособно внятно выражать свои мысли или отвечать за слова? // Дальше — www.balancer.ru
 

вызывает такие непонятки???

Bredonosec> После этого я беру ЗРВ, покупаю на них другой остров, а с валютой ничего не случится, бо её ж в обороте не прибавилось? )) А потом в цикле проворачиваю тот же маневр :) И еще раз ))

Можно. Но когда тенденция изменится то ЗВР может не хватить :(

Bredonosec> Как там было - "соединенные штаты абсента"? )))

Мы о США?
Я был бы рад если б наша гривня котировалась бы как доллар...

Bredonosec> Блин, Паш, не хочешь на практике такую идейку организовать? )) Лимонерами станем ))))

Идея как объяснено гиблая.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 09.06.2009 в 09:25
Dio69> На что и расчёт. Отсосать ликвидность и "взять голеньких голыми руками"
Dio69> :)
Dio69> Газ - это лишь средство.

Сосунки.
Чтоб "отсосать" ликвидность (а не просто "отсосать") надобно вам установить контроль над 7-10 европейскими (и парой мериканских) банками.
:)
   7.07.0
Bell> Ну дык вроде как инфляция всегда была обесцениванием нац. валюты...

Ы-ы-ы-ы!!!
У нас валюта обесценилась на 60%, а инфляция (реально) - пяток процентов

Bell> Конечно ничего физически не печатали. Пририсовали циферки на безнальных счетах. А дальше все по описанной схеме.

Какой? Изобрази :)

Bell> Просто я к тому, что минусов в балансе будет скорее больше. чем меньше.

Прогнозируешь ВЭД-баланс? Титан...

Bell> А, ну да. Но тогда половина от 30 млрд. ЗВР хватит только на 2,5 года.

Ты попутал месяц и год. Ну наверное так тебе хотелось...
   7.07.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bell>> Ну дык вроде как инфляция всегда была обесцениванием нац. валюты...
Iltg> Ы-ы-ы-ы!!!
Iltg> У нас валюта обесценилась на 60%, а инфляция (реально) - пяток процентов

более того - для развитых экономик рост инфляции - это общий рост ставок - это возможность больше заработать на этой валюте - это РОСТ валюты :) наблюдаем последний день на рынке fx - там главенствуют ожидания роста ставок в сша....
   3.0.103.0.10
Kuznets>>> в солнечной долине? :)
Iltg>> Что это есть такое?
Kuznets> завод такой недалеко от судака

А, Аркадий Исмаилович...
Это что ж ты предлагаешь - с частного предприятия поставить директора на государственное. И шо??? Если директор частного был ушлый мужик - то он на государственном то развернется конечно, но как ... (раньше то он хотел развернуться, как нормальный чел, но не мог...)
   7.07.0

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Ну дык вроде как инфляция всегда была обесцениванием нац. валюты...
Iltg> Ы-ы-ы-ы!!!
Iltg> У нас валюта обесценилась на 60%, а инфляция (реально) - пяток процентов
Давайте не будем друг другу насиловать моск. Инфляция, количество и стоимость валюты взаимосвязаны, хотя и не напрямую.

Bell>> Конечно ничего физически не печатали. Пририсовали циферки на безнальных счетах. А дальше все по описанной схеме.
Iltg> Какой? Изобрази :)
Исчо раз.
На заседании СНБО Ющ дает отмашку на эмиссию для погащения долга. Нацбанк на безнальных счетах рисует из воздуха 3,8 гигагривны и их загоняет в Ощадбанк в виде увеличения уставного капитала. Эти уже вполне реальные гривны Ощад кредитует Нафтогазу. Последний покупает баксы из ЗВР у Наца и рассчитывается с ГП.
После этого Ющ заявляет, что была эмиссия, но не эмиссия (не печатали), а Соколовский признает расходование ЗВР.

Bell>> Просто я к тому, что минусов в балансе будет скорее больше. чем меньше.
Iltg> Прогнозируешь ВЭД-баланс? Титан...
А осенью будет скорее холоднее, чем теплее :)
Я так много чего могу напрогнозировать :)

Bell>> А, ну да. Но тогда половина от 30 млрд. ЗВР хватит только на 2,5 года.
Iltg> Ты попутал месяц и год. Ну наверное так тебе хотелось...
Ну началось... С математикой туго?
Нафтагаз на 3 июня наскреб всего 120 млн зелени. Седня утром пришло 650 млн - значит кредитанулись на 530 млн. Все из ЗВР.
Каждый месяц по пол-гигабакса - за 2,5 года уйдет 15 млрд., половина ЗВР.
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Bell> Ну началось... С математикой туго?

А учитывать все составляющие?

Bell> Нафтагаз на 3 июня наскреб всего 120 млн зелени. Седня утром пришло 650 млн - значит кредитанулись на 530 млн. Все из ЗВР.
Bell> Каждый месяц по пол-гигабакса - за 2,5 года уйдет 15 млрд., половина ЗВР.

во-первых кредитнулись на 3.8 млрд - это меньше 500 млн. баксов
во-вторых ты не учитываешь уменьшение / увеличение ЗВР за счет других источников. Точной цифры за май я не знаю. Но НБУ купил больше 150 млн долларов.
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
sas1975kr> А учитывать все составляющие?
Да ну нет, конечно.

sas1975kr> во-первых кредитнулись на 3.8 млрд - это меньше 500 млн. баксов
sas1975kr> во-вторых ты не учитываешь уменьшение / увеличение ЗВР за счет других источников. Точной цифры за май я не знаю. Но НБУ купил больше 150 млн долларов.
Порядок цифр такой. Не ошибся с месяцами/годами.
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Bell> Порядок цифр такой. Не ошибся с месяцами/годами.

???
Если разберешься - пиши

НБУ: Валютные резервы в мае возобновили рост / Новости / Finance.ua

НБУ: Валютные резервы в мае возобновили рост. Международные резервы Национального банка Украины (НБУ) к 29 мая достигли $27,81 млрд, увеличившись с начала месяца на 13,5%, или на $3,315 млрд, сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий...

// news.finance.ua
 


Увеличение ЗВР за май 3,35 млрд
Транш в размере 2,8млрд. И они не все пошли в НБУ.
Т.е. увеличение произошло как минимум на 550 млн за счет других средств. За счет каких хотелось бы знать?

Так что если будет как в мае - ЗВР увеличатся..
   3.0.103.0.10
Iltg>> Что это есть такое?
Kuznets> завод такой недалеко от судака

Да, кстати, по экспертной оценке директоров на госпредприятия умеющих руководить и не ворующих 15 (пятнасать) человек должно быть. Шо делать с госпредприятием если не хватит? :)
   7.07.0
sas1975kr>> А учитывать все составляющие?
Bell> Да ну нет, конечно.

Ну так и не астрономствуй :)
   7.07.0
1 31 32 33 34 35 418

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru