[image]

Современная самоходная артиллерия. Колесная или гусеничная?

Перенос из "Современное состояние российской танковой промышленности..."
Теги:армия
 
1 4 5 6 7 8 31
IL alexx188 #08.06.2009 13:07  @spam_test#08.06.2009 12:31
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

spam_test> А часто расчеты ваших САУ накрывают ответным огнем?
Сейчас не накрывают т.к. у противника нет такой возможности. А вот во время Войны на истощение и в 1973г. накрывали еще как. И какой у нас был сделан вывод? Практически полный отказ от буксируемой артиллерии и замена ее на гусеничные САУ - более защищенные и мобильные.
   3.0.103.0.10

xab

аксакал
★☆

alexx188> Для тех, кому не нравятся колеса, предлагается вот такая машинка - Rascal 155mm фирмы Soltam.

Насмешили.
Вместо стрельбы будете подмерзший налипший снег отбивать или присохшую грязь.
   6.06.0
RU spam_test #08.06.2009 14:04  @alexx188#08.06.2009 13:07
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

alexx188> Сейчас не накрывают т.к. у противника нет такой возможности. А вот
А вот для таких условий и созданы колесники, и кстати, с позиции колесник может укатить также быстро, как и гусеничный, если только позиция не на болоте каком.
   

alexx188

аксакал

xab> Насмешили.
xab> Вместо стрельбы будете подмерзший налипший снег отбивать или присохшую грязь.

:) Ну вы блин даете...
ЗЫ прошу прощения за мой французский...
   3.0.103.0.10
IL alexx188 #08.06.2009 14:09  @spam_test#08.06.2009 14:04
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

spam_test> А вот для таких условий и созданы колесники, и кстати, с позиции колесник может укатить также быстро, как и гусеничный, если только позиция не на болоте каком.

А разве я с этим спорю? Вы спросили про накрытие артогнем, я и ответил. Согласен что разница в мобильности небольшая, но в защите экипажа и БК гусеничные САУ выигрывают.
   3.0.103.0.10
RU spam_test #08.06.2009 14:23  @alexx188#08.06.2009 14:09
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

alexx188> но в защите экипажа и БК гусеничные САУ выигрывают.
А никто и не спорит, но если бей-беги, то разница несущественна. А то ведь и из полнозащищенной Меркавы можно САУ сделать, руководствуясь защищенностью.
   
IL alexx188 #08.06.2009 14:33  @spam_test#08.06.2009 14:23
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

spam_test> А то ведь и из полнозащищенной Меркавы можно САУ сделать, руководствуясь защищенностью.

Так и хотели сделать, но оказалось дешевле купить М109. Поймите меня правильно, я вообще считаю что большие армии больших стран ( не Израиль) должны иметь и колесные, и гусеничные, и буксируемые системы. Каждая из них имеет свою область применения.
   3.0.103.0.10
RU Meskiukas #08.06.2009 17:36  @alexx188#08.06.2009 14:33
+
-
edit
 
alexx188> Каждая из них имеет свою область применения.
Совершенно верно! Именно так. Впрочем "Нона-СВК" почему-то осталась только в небольшом количестве. Хотя себя хорошо зарекомендовала. В горах.
   3.0.103.0.10
RU spam_test #09.06.2009 10:25  @Meskiukas#08.06.2009 17:36
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Meskiukas> Впрочем "Нона-СВК" почему-то осталась только в небольшом количестве.

Похоже, там подвеска не держала, при стрельбе удар получается неслабый. Все-же у БМД подвеска изначально расчитана на большие нагрузки, да еще и на пузо может сесть. А СВК прямо с колес и стреляла, ЕМНИП.
   
RU Meskiukas #09.06.2009 13:48  @spam_test#09.06.2009 10:25
+
-
edit
 
spam_test> А СВК прямо с колес и стреляла, ЕМНИП.

Подвеска БТР-80 держит и не такие нагрузки. Тут по моему просто аппаратные игры. Волгоградцы заспорили с ГАЗ.
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
spam_test> Похоже, там подвеска не держала, при стрельбе удар получается неслабый. Все-же у БМД подвеска изначально расчитана на большие нагрузки, да еще и на пузо может сесть. А СВК прямо с колес и стреляла, ЕМНИП.
Держала, только смещалась немного, по всей видимости решили остаться на гусеничной базе.
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 
tramp_> Держала,

И на гусеничной базе точно также сдвигается. Не в железе дело. :) :F
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
tramp_>> Держала,
Meskiukas> И на гусеничной базе точно также сдвигается. Не в железе дело. :) :F
На БМД говорят меньше, даже без учета игрой подвески.
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 
tramp_>>> Держала,
Meskiukas>> И на гусеничной базе точно также сдвигается. Не в железе дело. :) :F
tramp_> На БМД говорят меньше, даже без учета игрой подвески.

Ну да! 30 мм пушка раскачивает ещё как! БМД-2. А БТР-80А нормально.
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
tramp_>>>> Держала,
Meskiukas> Meskiukas>> И на гусеничной базе точно также сдвигается. Не в железе дело. :) :F
tramp_>> На БМД говорят меньше, даже без учета игрой подвески.
Meskiukas> Ну да! 30 мм пушка раскачивает ещё как! БМД-2. А БТР-80А нормально.
Хм, по поводу 80А сравнение в пользу БМП-2 встречал, о БМД сказать ничего не могу. Но в отношении Ноны-СВК, что ее заметней сносит, читал мнение именно пользователя.
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 
tramp_> читал мнение именно пользователя.

БТР-Д, на базе которого и сделана Нона, он-же легче значительно. Но СВК как и буксируемая чего то погасли. Ну тут и "Экономия" приложила руку.
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
tramp_>> читал мнение именно пользователя.
Meskiukas> БТР-Д, на базе которого и сделана Нона, он-же легче значительно.
сцепление с грунтом лучше, тем более что для Ноны все-таки более характерны гаубичные и мортирные углы возвышения при стрельбе.
Meskiukas>Но СВК как и буксируемая чего то погасли. Ну тут и "Экономия" приложила руку.
Зато сейчас будут гвоздику перестволять, раз с Веной не вышло.
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 
tramp_> сцепление с грунтом лучше,
Ну, не знаю... А так колесо БТР не совсем уж хуже гуски! :)

tramp_> Зато сейчас будут гвоздику перестволять, раз с Веной не вышло.

Ну как всегда, "через тернии к... звёздам!" Чем люди думают, боюсь предположить.
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Meskiukas> Ну, не знаю... А так колесо БТР не совсем уж хуже гуски! :)
Источник указывал на разницу.
Meskiukas> Ну как всегда, "через тернии к... звёздам!" Чем люди думают, боюсь предположить.
Стандартизация & Унификация требуют жертв.
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 
tramp_> Источник указывал на разницу.
Да спустить колёса и поехали за милый мой! Просто механ там наверно был дубинноголовый, не умел пользоваться системой регулировки давления.

tramp_> Стандартизация & Унификация требуют жертв.
Короче, шиза косит наши ряды! :F
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
tramp_>> Источник указывал на разницу.
Meskiukas> Да спустить колёса и поехали за милый мой! Просто механ там наверно был дубинноголовый, не умел пользоваться системой регулировки давления.
Это артиллерист на СВК был.
tramp_>> Стандартизация & Унификация требуют жертв.
Meskiukas> Короче, шиза косит наши ряды! :F
Нет, стали считать деньги, оказалось гулять не на что..
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 
tramp_> Это артиллерист на СВК был.
Ну,я так и понял. Их перевооружили, как обычно, а научить толком не научили. Пальбу вести можешь, за руль держаться, и чего выделываешся!

tramp_> Нет, стали считать деньги, оказалось гулять не на что..
Что впрочем одно и тоже! В этих условиях! :)
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
tramp_>> Это артиллерист на СВК был.
Meskiukas> Ну,я так и понял. Их перевооружили, как обычно, а научить толком не научили. Пальбу вести можешь, за руль держаться, и чего выделываешся!
Не буду спорить, но думаю что человек имел представление о возможностях машины, тем более в боевых условиях.
tramp_>> Нет, стали считать деньги, оказалось гулять не на что..
Meskiukas> Что впрочем одно и тоже! В этих условиях! :)
Как посмотреть, Вена - унификация на базе шасси БМП-3, машина оказалась дороговата, решили модифицировать массовую Гвоздику, благо 122-мм сейчас устарел, рулят 152/155-мм орудия, хотя с другой стороны можно оказать с САУ без БК.
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 
tramp_> Не буду спорить, но думаю что человек имел представление о возможностях машины, тем более в боевых условиях.
Не знаю. Хотя и может быть, но вряд ли. Почему-то это у нас модно. Объяснить на пальцах и сказать, ну тебе это не нужно, ты же артиллерист. Да и многие из артели, считают ниже своего достоинства ковыряться в мазуте. :)

tramp_> решили модифицировать массовую Гвоздику,
Ага, а производитель в Харькове остался. Да капремонтовские они же будут только затычкой дыр в бюджете, замазкой сановных глаз. И почему 122 мм устарел? Довести до ума не судьба? Что там про убеждения и религию?
   3.0.103.0.10
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
tramp_>> решили модифицировать массовую Гвоздику,
Meskiukas> Ага, а производитель в Харькове остался. Да капремонтовские они же будут только затычкой дыр в бюджете, замазкой сановных глаз.


http://www.promrealty.ru/mt_lb.htm
Meskiukas>И почему 122 мм устарел? Довести до ума не судьба? Что там про убеждения и религию?
Дальность мала, работа по современной фортификации (бетонная плита) слаба, задачи в целом может выполнить нарезной миномет со СНАРЯДАМИ, поэтому и говорил что остается тяжелая шестидюймовка и 120-мм миномет для сокращения типов. Остальное решается различными видами боеприпасов.
   3.0.103.0.10
1 4 5 6 7 8 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru