[image]

Как преподавать математику [2] - о предложении Фурсенко отменить высшую математику в школах

о преподавнии математики в школах и школьном образовании вообще
 
1 36 37 38 39 40 56

MIKLE

старожил

В.М.>> Вы что - экзаменов не сдавали? Порой произвол экзаменатора еще большая лотерея.
yacc> И как народ не торопился туда из-за з/п научных работников.


зарплата научных работников была стоящая. а вот зарплата молодых ынженеров-да.
   
MD Fakir #09.06.2009 20:17  @Владимир Малюх#09.06.2009 20:08
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Но... при прочих равных (или даже не совсем равных) - те самые со школьными баллами 5,0.
В.М.> Ага, то есть дело - прошлое, так? С этого года ЕГЭ в баллы не пересчитывается.

Блин, ну читайте же внимательнее - речь шла не о балле ЕГЭ, а о балле "школьном"!!!
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
MIKLE> зарплата научных работников была стоящая. а вот зарплата молодых ынженеров-да.
похоже мы говорим о разных мирах-МНС 120 р !и общагу если дадут ....а могут и не дать....
а папаня на заводе получал 300-400р,так Миш ща зп лучше!да подработать значительно больше возможностей....
   2.0.0.82.0.0.8

yacc

старожил
★★★
MIKLE> зарплата научных работников была стоящая. а вот зарплата молодых ынженеров-да.
Чего???
Это мож у профессоров и именитых - стоящая. Только ты попади туда еще.
А просто в НИИ ты бы получал меньше чем инженером на заводе.
"Кто поедет в Трускавец" что ли посмотри ;)
   2.0.0.72.0.0.7
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> зарплата научных работников была стоящая. а вот зарплата молодых ынженеров-да.
энди> похоже мы говорим о разных мирах-МНС 120 р !и общагу если дадут ....а могут и не дать....

без степени? да. тоько НС обычно шли в аспер и получали степень. это совсем другой коленкор.

ынженера начинали со 110-115. при том что возможностей для написания диссера у них практически небыло.
   
RU Владимир Малюх #09.06.2009 20:24  @Alex 129#09.06.2009 15:18
+
-
edit
 
A.1.> 1) Я работаю там где работаю, потому что работа в данном месте просто отлично подходит мне в плане самореализации как специалиста в данной профессиональной области.

ППКС. Именно поэтому я живу и работаю (в "богатстве и роскоши" как видится некторым) в Новосибирске а не в Сан-Рафале с годовым доходом в полмиллиона. росто уровень моих нынешних доходов позволяет мне такую вот роскошь, реально.

A.1.> P.S. Мне вообще нравится работа инженера на производстве - так как это одна из немногих профессий (немногих в смысле - не относящихся к традиционным творческим профессиям из сферы искусств) которая позволяет заниматься творчеством в самом широком смысле этого слова.

Еще раз - ППКС. Я люблю инженерное дело. Просто занимаюсь им с другой сторны, чем Алекс. Но мне очень нравится работать для таких как он. И если удается помочь - лучше ощущения не найти.

A.1.> Как следствие - в силу специфики своей профессии я фактически привязан к крайне ограниченному кругу рабочих мест.

Точно так же. Я как-то считал - мне, случись такое, придется рассылать резюме меньше чем по сотне контор не то что вгороде или стране а по миру. :)

A.1.> Возможный (теоретически) вариант – типа «построй сам себе заводик, назначь там себе большую зарплату и наслаждайся при этом любимым делом» - тоже отпадает в связи отсутствием у меня свободного миллиарда зелени…. ;)

Мне для этого нужно было меньше :) Но все равно "свечной заводик в Самаре" надоел - рано или поздно нет профессионального роста. Масштаб важен.

A.1.> Так что, этот выбор сделан мной сознательно - находясь в здравой памяти и трезвом виде :) . Посему я и не выступаю на форуме с криками - где мой заслуженный гелендваген и коттедж в Курортном р-не СПб, раз я такой вумный....


Жжошь :)

A.1.> Дело на самом деле в том, что в нашей стране не хватает не только квалифицированных инженеров, рабочих и наемных управленцев - еще больше чем их, у нас не хватает тех самых "эффективных собственников"(тм) - проблема кстати очень давнишняя - она же остро стояла в период развития капитализма в РИ, ну это отдельная тема для Исторического....

И снова -все именно так.

A.1.> На самом деле есть реально эффективные собственники, которые подняли доставшееся им советское производственное наследство на более качественный уровень - например Мордашов и Северсталь, но таких всего..... хватит пальцев на руках чтоб по всей державе пересчитать... увы.

Увы, но и это - правда. Плюс- шансов на оживление производства в столицах я не вижу. Это унас земли НАПО и тем более территорию КнААПО под девелопмент не продашь..
   7.07.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
MIKLE> без степени? да. тоько НС обычно шли в аспер и получали степень. это совсем другой коленкор.
MIKLE> ынженера начинали со 110-115. при том что возможностей для написания диссера у них практически небыло.
Дык и ща со степенью ставка минимум в р-не 30 ки.....,хотя иной раз посмотришь.....таких кандидатов из науки -гнать в 3 шеи.....а есть и без степени мудрые чуваки.....
   2.0.0.82.0.0.8
RU Владимир Малюх #09.06.2009 20:29  @MIKLE#09.06.2009 20:16
+
-
edit
 
yacc>> И как народ не торопился туда из-за з/п научных работников.
MIKLE> зарплата научных работников была стоящая. а вот зарплата молодых ынженеров-да.

Не порте чепухи, Миша. Дже стартовая мнса была ниже чем у мастера на заводе.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #09.06.2009 20:31  @Fakir#09.06.2009 18:58
+
-
edit
 
russo>> Не, не чересчур. Сойдет. Балласт долго возить незачем, дипломы балласту давать — тем более.
Fakir> Блин, да просто нельзя пропускать балласт в таких количествах через вступительные!!!

А зачем его существовшая систем пропускала?

Fakir> Отчисление в таких количествах насмерть убъёт дух, атмосферу солидарности.

Нифига. Например у нас в ФМШ очисляли прмерно треть - никаких роблем с солидарность не возникало.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #09.06.2009 20:32  @Fakir#09.06.2009 20:17
+
-
edit
 
В.М.>> Ага, то есть дело - прошлое, так? С этого года ЕГЭ в баллы не пересчитывается.
Fakir> Блин, ну читайте же внимательнее - речь шла не о балле ЕГЭ, а о балле "школьном"!!!

Я именно про это. Начиная с этого года баллы ЕГЭ в школьные 3-4-5 не пересчитываются. Дима, раз так активно про ЕГЭ ишете- прочтите, наконец, документы.
   7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Вот не чувствуешь ты отечественной системы... как правило, на Физтехе уже первокурсник - раз прошёл - воспринимается и деканатом в существенной мере как "свой".
yacc> А потом мы удивляемся... откуда у мафии/панибратства/коррупции ноги растут... ;)

Не надо путать дух общности (это немного похоже на американские студенческие союзы/общины/общества - всякие там Дигамма-Пи и проч.) с коррупцией.

Fakir>> Отчисление в таких количествах насмерть убъёт дух, атмосферу солидарности.
yacc> Нихрена - говорю по СПбГУ

А причём тут Курский вокзал?


yacc> А вот "свои" уже становились на четвертом...

энди> угу нам преподы тож говорили что до 3-4 курса вы не студенты а духи бесплотные)))не так конечно но смысл такой))))

Ну если вам такое нравится, то мне - категорически нет, потому что неправильно это в корне.
Впрочем, объснять, очевидно, бессмысленно.
Если человек на себе не щупал - то и не поймёт, почему нормальный дух вуза важен, как и почему такое вообще может быть, и чем топ-вуз отличается от Урюпинского заборостроительного, где отношение к студентам как к быдло (возможно и не зря), и студентам на всё нас..ть, и они не учатся, а только бухают по-чёрному и наркоманят, в лучшем случае - работают на левых работах.
Если думать, что везде и всё так - то да, не будет даже стимулов чего-то спасать и беречь.

Еще штрих к духу, для попытки объяснить, что же такое сложившаяся система - отношения между курсами. "Дедовщины" по отношению к первокурам со стороны старших даже представить себе было невозможно - хотя в других местах, говорят, случается. Например, даже в Бауманке, если верить моим бывшим соученикам, с первокуров-"козерогов" снять немного денег считалось в порядке вещей, и т.п. У нас - было невозможно в принципе. Напротив - традиция попечительства 3-го курса над первым. Давно зафиксированная негласными правилами, даже почти формализованная (так, деканат даже выделял деньги на то, чтобы 3-куры с 1-курами соотв. групп в определённый день посидели, попили пива-минералки, поговорили за жизнь).

Еще штрих - практически полное отсутствие драк. Это при сплошных мужиках (90% мужского пола), и самых разных в плане физических кондиций, разной степени природной борзоты и "довузовских навыков" этого плана - сотни парней живут в скученном состоянии по нескольку лет подряд, и при этом драки вообще единичны, и чуть ли не сразу становятся легендами. Поскольку негласное правило, не первого поколения студентов.
Ну, про воровство и говорить не приходилось...

И т.п.

Взаимоотношения с деканатами описывать долго и лениво, много штрихов. Разные они бывали, конечно.
Но чтобы студент зашёл в деканат взять денег в долг на билет домой - не было чем-то экстраординарным, совершенно.
Или там преподаватель физики (по совместительству - успешный бизнесмен, преподающий чтоб тонус не потерять) свою группу вывозил (ессно, на свои) кататься на сноубордах и мотоциклах, даже Новый Год встречать - это первые два курса :)
Ну а дрючил при сдачах заданий тем не менее вполне всерьёз, конечно. "Дружба - дружбой, служба - службой".
   2.0.0.82.0.0.8
MD Fakir #09.06.2009 20:34  @Владимир Малюх#09.06.2009 20:32
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Блин, ну читайте же внимательнее - речь шла не о балле ЕГЭ, а о балле "школьном"!!!
В.М.> Я именно про это. Начиная с этого года баллы ЕГЭ в школьные 3-4-5 не пересчитываются.

Ну не тормозите, а?
Это НЕ балл ЕГЭ.
А балл за предновогоднюю четверть и/или балл аттестата, понятно, нет?!
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

энди> Дык и ща со степенью ставка минимум в р-не 30 ки.....,х


10тр+3тр за степень.
   
RU Владимир Малюх #09.06.2009 20:35  @MIKLE#09.06.2009 20:24
+
-
edit
 
MIKLE> ынженера начинали со 110-115

Это мнсы со стольки начинали. А на производстве сокурсники начинали со 150-160 ОКЛАДА.

MIKLE> при том что возможностей для написания диссера у них практически небыло.

Она есть всегда - не гоните. Было бы желание.
   7.07.0
MD Fakir #09.06.2009 20:35  @Владимир Малюх#09.06.2009 20:31
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Блин, да просто нельзя пропускать балласт в таких количествах через вступительные!!!
В.М.> А зачем его существовшая систем пропускала?

Где как.
У нас как-то и в худшие времена такого процента балласта не было даже близко. Ну может процентов 10-15 от силы было балластных, и они-таки почти сплошь отсеивались за время обучения. Из балласта диплом получали единицы.
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди> Дык и ща со степенью ставка минимум в р-не 30 ки

"Наивный чукотский юноша"


"...страшно далеки они от народа" (с) В.И.Ульянов/Ленин/
   2.0.0.82.0.0.8
RU Владимир Малюх #09.06.2009 20:39  @Fakir#09.06.2009 20:35
+
-
edit
 
Fakir>>> Блин, да просто нельзя пропускать балласт в таких количествах через вступительные!!!
В.М.>> А зачем его существовшая систем пропускала?
Fakir> Где как.

Практичски везде. Из мне лично знакомых вузов - МГУ. МВТУ. МАИ, МАТИ, Лениградская техноложка, ЛЭТИ, НЭТИ, НГУ, Уральский политех, Уральский политех.

Fakir> У нас как-то и в худшие времена такого процента балласта не было даже близко. Ну может процентов 10-15 от силы было балластных, и они-таки почти сплошь отсеивались за время обучения. Из балласта диплом получали единицы.

Балласт - не те, кто не получили диплом, балласт те кто не смог в силу профнепригодности работать по профессии. От выгнанного двоечника до всенародно любимого Михаила Задонова.
   7.07.0

yacc

старожил
★★★
yacc>> А потом мы удивляемся... откуда у мафии/панибратства/коррупции ноги растут... ;)
Fakir> Не надо путать дух общности (это немного похоже на американские студенческие союзы/общины/общества - всякие там Дигамма-Пи и проч.) с коррупцией.
Ню-ню ;)

yacc>> Нихрена - говорю по СПбГУ
Fakir> А причём тут Курский вокзал?
А причем тут физтех? :P Или физтех - это ВУЗ, а СПбГУ - вуз? :lol:

Fakir> Ну если вам такое нравится, то мне - категорически нет, потому что неправильно это в корне.
Fakir> Впрочем, объснять, очевидно, бессмысленно.
Fakir> Если человек на себе не щупал - то и не поймёт, почему нормальный дух вуза важен, как и почему такое вообще может быть, и чем топ-вуз отличается от Урюпинского заборостроительного, где отношение к студентам как к быдло (возможно и не зря), и студентам на всё нас..ть, и они не учатся, а только бухают по-чёрному и наркоманят, в лучшем случае - работают на левых работах.
А СПбГУ - уже не топ-вуз? ;) Или топ-вуз - это только в Москве? Нихрена себе заява!
Да, у нас бухали... и вылетали. Факультет спокойно и методично избавлялся от балласта.
И это - правильно. Мы - не детский садик.
Это - раз.
А два - "пощупать" - нахрена получать высшее образование если академическим стилем не пользоваться?
Вот кто из молодых достойно это держит - так это Руссо.

Fakir> Еще штрих к духу, для попытки объяснить, что же такое сложившаяся система - отношения между курсами. "Дедовщины" по отношению к первокурам со стороны старших даже представить себе было невозможно - хотя в других местах, говорят, случается.
У нас - отсутствовало. "Быков" за "своих" никто не держал - с первого же курса они и вылетали.

Fakir> Еще штрих - практически полное отсутствие драк.
У нас серьезных драк я не помню вообще.
   2.0.0.72.0.0.7
RU Владимир Малюх #09.06.2009 20:43  @Fakir#09.06.2009 20:34
+
-
edit
 
Fakir> Ну не тормозите, а?

Не тормозите сами:)

Fakir> Это НЕ балл ЕГЭ.
Fakir> А балл за предновогоднюю четверть и/или балл аттестата, понятно, нет?!

Нету того балла аттестата больше. Прочтите же накнец Положение о ЕГЭ.
   7.07.0
MD Fakir #09.06.2009 20:48  @Владимир Малюх#09.06.2009 20:43
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А балл за предновогоднюю четверть и/или балл аттестата, понятно, нет?!
В.М.> Нету того балла аттестата больше. Прочтите же накнец Положение о ЕГЭ.

Майн готт... у вас уже у школьников и оценок за предновогоднюю четверть нет? Палочки-крестики ставят, да?
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
энди>> Дык и ща со степенью ставка минимум в р-не 30 ки
Fakir> "Наивный чукотский юноша"
Fakir> "...страшно далеки они от народа" (с) В.И.Ульянов/Ленин/
а скоки? мне девчонка знакомая говорила "ща защитюсь и будет 25-30"
   2.0.0.82.0.0.8
RU Arzu #09.06.2009 22:00  @Владимир Малюх#09.06.2009 20:11
+
-
edit
 

Arzu

опытный

В.М.> Не делая - не сделаешь.

ну так сначала надо сделать, потом запускать централизованно.

В.М.> Вы что - экзаменов не сдавали? Порой произвол экзаменатора еще большая лотерея.

сдавала. Ну так Вам не кажется, что это замена шила на мыло? Мало того, если экзаменатор еще может быть более-менее адекватным, то ЕГЭ такой, какой он есть, надеяться на его адекватность не приходится.
   
Fakir> нормальный дух вуза важен

С духом у нас все было в порядке. несмотря на то что много народу вылетало.

Fakir> чем топ-вуз отличается от Урюпинского заборостроительного, где отношение к студентам как к быдло

Хех. Неужели топ вуз отличается от Урюпинского заборостроительного исключительно клубным духом и тем что никого не выгоняют? ;)

Fakir> не будет даже стимулов чего-то спасать и беречь

Способных и трудолюбивых надо беречь, а как же. Кто ж против этого?

Fakir> "Дедовщины" по отношению к первокурам со стороны старших даже представить себе было невозможно

Ну, это вообще чисто ваши, российские, приколы.

Fakir> Еще штрих - практически полное отсутствие драк.

Я вообще за четыре года с другими студентами ни разу не дрался. И, по большому счету, драк между студнями почти и не помню.

Зачем ты доказываешь необходимость сохранения балласта наличием бузины в огороде? Нормальные отношения между студентами и процент отчисления — это вещи между собой напрямую некоррелирующие.

Fakir> Или там преподаватель физики (по совместительству - успешный бизнесмен, преподающий чтоб тонус не потерять) свою группу вывозил (ессно, на свои) кататься на сноубордах и мотоциклах, даже Новый Год встречать - это первые два курса :)

Опять же, у нас химик такой был. Все его обожали (мужик умер от рака кишечника когда я второй курс закончил :(); мой год собрал деньги и поставил ему памятник когда мы заканчивали универ.

И тем ни менее он нам с первого же дня сказал: кого увижу со шпорой/списывающим на моем экзамене — тот вылетит из ВУЗа как фанера над Парижем, приложу для того все свои усилия. И класс был не из легких, я лично знал нескольких студентов моего факультета которые его ниасилили.

И чего?
   

Arzu

опытный

yacc> Владимир, они и что такое средний бал по аттестату не помнят. И как молодая истеричная учительница по литературе этим балом могла перечеркнуть дорогу в ВУЗ. И как народ не торопился туда из-за з/п научных работников.


если это камень в мой огород, то когда я поступала, средний балл аттестата (насколько я помню, выше 4,4) был одним из необходимых пунктов для поступления. А с учительницей по литературе, точнее, с тремя)) , мне повезло больше, чем тебе: они прислушивались к конструктивной критике.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

yacc

старожил
★★★
Arzu> если это камень в мой огород, то когда я поступала, средний балл аттестата (насколько я помню, выше 4,4) был одним из необходимых пунктов для поступления.
А вот народ сейчас это не помнит ;) Я поступал в 1990-м - это уже у нас не учитывалось, хотя буквально годом раньше...
Почему в твой огород? :P

Arzu>А с учительницей по литературе, точнее, с тремя)) , мне повезло больше, чем тебе: они прислушивались к конструктивной критике.
Да я не о себе - хотя наша "продвинутая" по последнему классу и испортила мне аттестат ( влепив трояк, хотя стабильно было 4 и на большее я никогда и не рассчитывал ), но вот ранее такие вот учителя народу нервы ой как портили - это чтобы народ не думал, что в СССР была "манна небесная" и "сладкая халява" - могло и не повезти прямо в школе, причем запросто ;)
Были бы аналогичные блоги или такая свободная пресса - и они бы пестрели "плакающими девочками" ( причем очень эмоционально! ).
   2.0.0.72.0.0.7
1 36 37 38 39 40 56

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru