"Обитаемый остров" Стругацких от Бондарчука [2]

 
1 14 15 16 17 18 19 20

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
russo> А то была у меня идея надыбать субтитры и организовать просмотр рашн экзотик :D

субтитры там кстати английские есть.

russo> Ладно, таик закачаю, посмотрю на неделе и сюда напишу свое веское експертное мнение :F

смотри, не слушай никого :)
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Cannon

опытный

russo>> А то была у меня идея надыбать субтитры и организовать просмотр рашн экзотик :D
Kuznets> субтитры там кстати английские есть.
russo>> Ладно, таик закачаю, посмотрю на неделе и сюда напишу свое веское експертное мнение :F
Kuznets> смотри, не слушай никого :)

Мне, кстати, вторая часть понравилась. То ли после первой на шедевр не надеялся и разочарования не было, то ли просто Бондарчуку по башке инвесторы уже успели настучать... Или просто сцена егойного самоубийства подействовала релаксирующе...
Конечно, белая субмарина разочаровала. И формами нерациональными, и (особенно) тем как скобы эдак удобно приводили на некий пилон, а аккурат над ним - пробоина... Такая прямоугольная пробоина...
В залитой водой лодке электрика не закоротила!!! Ваще удивительно.

Жена, кстати, сказала, что сцена битвы Странника и Максима - удивительно напоминает Матрицу. Неприлично.
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Cannon> сцена битвы Странника и Максима - удивительно напоминает Матрицу.

так с чего началось тем и кончилось :)

мне кстати драчка понравилась. в отличие от матрицы тут изначально понятно что никто никого убивать не хочет и не будет (и не может?). так, новое прочтение мокрых розг :)
 3.0.103.0.10

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Досмотрел первую часть.

Да, Мак с Гаем на танке, уезжающие в рассвет по конопляным полям среди вентиляторов - убило в ноль. Дети-дауны, мля, ну надо ж до такого докуриться... я не знаю, сколько на отрисовку и рендеринг этого эпизода денех ушло, скорее всего не сильно много, но, блин, любой не вконец закоренелый идиот нашёл бы им для фильма применение получше.

В общем, из всего увиденного пресловутая дверная петля на люке танка как раз имеет невиннейший вид детской игры в крысу.
С учётом того, что дизайн всей ездящей техники бездарен и убог, на уровне трэшевого "Космического охотника" четвертьвековой давности, да и там, если начистоту, дизайн оригинальнее...

За каким хером надо было атомный ракетовоз переделывать в хрипящий чёрный выхлопом танк - вряд ли понимает даже сам режиссёпер.
Ну ладно, выхлоп допустим зрелищней, но ракета-то чем мешала?! Её из картона склеивать трудно?

Да, что удивительно - сам Максим практически не вызывает рвотного рефлекса.
В отличие от гломурно-готично-панко-гопнических легионеров с ирокезами - всех вообще, и Чачу с Гаем местами.

Подпольщики напоминают героев "Кин-Дза-Дзы".
Сцена допроса вызывает сильные ассоциации с "Дюной" 1984-го года.
И прочая вторичность... везде!!!
Вплоть до города из небоскрёбов. Типа раз в голливудских фильмах через один обычно показывают Нью-Йорк с небоскрёбами - то пусть и у нас будет, чем мы, лапотные, хужей?
Хотя не исключен и вариант, что это тоже по дешёвке выкупленная некондиция какой-то американской студии (благо есть пример первого "Дозора") - "декорации" куплены, может по завышенной цене с откатом, деньги освоены... Куле, 20 лимонов как-то потратить надо ж, и желательно себя тоже не забыть.


Вообще, по-моему подытожить можно так: режиссёр не ставил целью снять цельный хороший фильм, который должен внятно и цельно изложить какую-то идею. Он вы@бывался - причём по возможности каждой отдельно взятой сценой, каждым отдельно взятым кадром. Даже теми, где сам не снимался.

Отсюда все бессмысленные декоративные ухищрения, идиотские костюмы, тупой гламур прокурорского будуара, с понтом живописные лохмотья подпольщиков, педерастического вида клоун, косящий под местного крутого бандита, дёрганые планы, нарочито уродливые голованы...


Нет цели сделать красиво. Тем более нет цели сделать умно. Цель вы@бнуться. Может быть, даже не осознаваемая цель.
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
ЖЕсть. Кто говорил о том что надо привлечь технических консультантов?
По словам ленты

Lenta.ru: Оружие: Не тільки для себе

3 июня теперь уже бывший министр обороны Украины Юрий Ехануров объявил о принятии на вооружение основного боевого танка Т-84У Оплот. Если перспективы массовых поставок Т-84У в армию своей же страны пока весьма туманны, то планы на экспортные контракты у Киева, судя по всему, куда более далеко идущие. По крайней мере, об этом можно судить со слов высокопоставленных политиков.

// lenta.ru
 


Среди современных проектов КБ имени Морозова есть и весьма экстравагантные. К таким можно отнести робота-монстра, которого харьковчане спроектировали по заказу Федора Бондарчука для съемок фильма "Обитаемый остров". Как объяснили местным СМИ представители конструкторского бюро, за основу футуристической машины были взяты технологии БТР-70 и БТР-80.
 

Ы... :(
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.0.103.0.10
RU Серокой #07.06.2009 17:19
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Вторая часть не понравилась... Отсебятины много и массаракш полный. То есть с ног на голову перевёрнуто...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
MD Fakir #07.06.2009 17:51  @Серокой#07.06.2009 17:19
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вторую вчера досмотрел, и с чувством облегчения стёр.
Хотя от 2-й части рвотный рефлекс чуть слабее выражен, чем от первой. Привыкаешь, штоле...

И вторично, всё, сцуко, вторично... И что еще хуже - бездарно.
Определённо, всех художников надо разобрать на органы, больше ни на что они не годятся. Ну разве над рекламой прокладок работать, или самых дешёвых и самопальных кантуперных игрушек - это их художественный потолок.

"Город мутантов" сразу напоминает город из "Властелина колец" - это, как его... ну с сухим деревом. (кстати, когда Мак с Гаем идут на совет, и довольно занудно показываются эти развалины - как-то они на вид слабо отличаются от базара в гламурном мегаполисе, так что даже и не очень верится, что эти мутанты так уж вымирают)
Мегаполис с башней (теле)Центра - чиста те башня Саурона.

Дирижопль - привет "Ред Алерту 2".
Вообще, псевдодирижбандель, издевательство над "Горным орлом" - совершенно блевотный, чрезвычайно. Так и хочется заорать: "Вы, умственные инвалиды детства, ну вы хоть на фото дирижаблей смотрели хоть раз в своей убогой жизни?!".

Белая субмарина... ну, вы уже догадались, да? Точно: гомно.

Драка Максим vs. Странник в двух частях - апофеоз отсебятины и бреда. Нах она там нужна - ну разве что чтоб в фильме была в каждой серии минум одна драка. Типо, пипл требует и повалит, аха. "Но х#@ они угадали."

Единственный плюс второй части - в ней наконец эпизодах в трёх на 5-30 секунд показана "вогнутость" мира Саракша. Первый раз на берегу моря, когда Мак с Гаем сдаются патрулю (буквально 2 секунды), потом на кладбище (там подольше, эпизод в сумме минут до двух), и может еще где-то разок-другой.
И это всё. За две серии фильма общей продолжительностью под 4 часа, ага.

Вот в общей сложности минут 15 показывать нудное шаренье Мака типо по базару - на это время есть. А показать со вкусом ключевую особенность мира - не. Хрен по всей морде. Ни в самом начале, после прибытия Максима на планету, ни потом, ни во время полёта на "Горном орле"... (а по-хорошему, в начале - это бы надо было сделать в обязательном порядке, внятные планы минимум минуты на полторы - для того, чтобы зритель прочухал, что к чему)

Вообще мне интересно - зрители, незнакомые с оригиналом, допёрли хотя бы к концу 1-й серии, что там и как на планете видно, и почему аборигены считают, что живут внутри шара? Если на это вообще обратили внимание...
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Драка Максим vs. Странник в двух частях - апофеоз отсебятины и бреда. Нах она там нужна - ну разве что чтоб в фильме была в каждой серии минум одна драка.

Дык, в первой же серии не было драки.

Fakir> Типо, пипл требует и повалит, аха.

Ну, по книге-то драка в самом конце была :) И Макс даже, у которого, как оказалось, против Странника ни одного шанса не было, сумел его завалить, подловив на э... «дорогом приёмчике» ;)
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Дык, в первой же серии не было драки.

Как же не было - а мегадрака с ниндзя-клоунами, косящими под Мэнсона? :)

Balancer> Ну, по книге-то драка в самом конце была :)

Ну, да. Но не в двух частях, недолгая, и ровно до того момента, как Сикорски обругал Мака dumkopf-ом :)
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Дык, в первой же серии не было драки.
Fakir> Как же не было - а мегадрака с ниндзя-клоунами, косящими под Мэнсона? :)

А, я думал, что речь о драке со Странником :) А та - тоже была. Не драка, точнее, а убиение животных :)

Fakir> Ну, да. Но не в двух частях, недолгая, и ровно до того момента, как Сикорски обругал Мака dumkopf-ом :)

На самом деле драка кончилась чуть ранее. Когда Макс завалил, наконец, Рудольфа и посмотрел, что же его так смутило :)
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 
Balancer> На самом деле драка кончилась чуть ранее. Когда Макс завалил, наконец, Рудольфа и посмотрел, что же его так смутило :)

:)

Максим бросился на него, вложив в этот бросок все, что у него еще
оставалось. Мимо! И страшный удар в затылок... Мир накренился, чуть не
упал, но не упал все-таки, а Странник снова перед глазами, снова голый
череп, пристальные зеленые глаза и рука, отведенная для удара... Стоп,
остановись, он промахнется... Ага!.. Куда это он смотрит?.. Ну, нас на это
не купишь... Странник с застывшим лицом уставился поверх головы Максима, и
Максим бросился снова и на этот раз попал. Длинный черный человек согнулся
пополам и медленно повалился на асфальт. Тогда Максим обернулся.

Серый куб Центра был прекрасно виден отсюда, и он больше не был
кубом. Он плющился на глазах, отекал и проваливался внутрь себя, над ним
поднимался дрожащий знойный воздух, и пар, и дым, и что-то ослепительно
белое, жаркое даже здесь, страшно и весело выглядывало сквозь длинные
вертикальные трещины и оконные дыры... Ладно, там все в порядке... Максим
с торжеством повернулся к Страннику. Дьявол лежал на боку, обхватив живот
длинными руками, глаза его были закрыты. Максим осторожно придвинулся. Из
покореженной малолитражки высунулся Вепрь. Он возился и ерзал, пытаясь
выбраться наружу. Максим остановился рядом со Странником и наклонился,
примериваясь, как ударить, чтобы покончить сразу. Массаракш, проклятая
рука не поднималась на лежачего... И тогда Странник приоткрыл глаза и
сипло произнес:
- Dumkopf! Rotznase!
Максим не сразу его понял, а когда понял, у него подкосились ноги.
 
 3.0.103.0.10

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну! И представь, какую конфетку нормальный режиссёр мог бы сделать из этого эпизода при почти дословном следовании тексту, используя те же "технические" средства - замедленную съёмку и т.п.!
Вместо тупого и, что всего хуже, немотивированного махача в двух частях...
 2.0.0.82.0.0.8

Nafi

втянувшийся

Раз тут завели разговор про драку в ОО2, гляньте отзыв Лео Каганова в его дневничке. (Пардон, не могу привести ссылку. У нас самый толстый интернет провайдер блокирует ЖЖ. Читаю только на работе.)
 3.0.63.0.6
RU Barbarossa #07.06.2009 23:51
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
В одной из удаленных сцен как раз разбирался вогнутый1 мир Сарракша..
 3.0.103.0.10
RU Серокой #08.06.2009 01:03  @Fakir#07.06.2009 19:30
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> Ну, да. Но не в двух частях, недолгая, и ровно до того момента, как Сикорски обругал Мака dumkopf-ом :)

По книге причём Странник говорит, что сидит тут уже 5 лет. Бондарчук для усиления драматизма докрутил до 20. ;)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Fakir> Вообще мне интересно - зрители, незнакомые с оригиналом, допёрли хотя бы к концу 1-й серии, что там и как на планете видно, и почему аборигены считают, что живут внутри шара? Если на это вообще обратили внимание...

Совершенно точно нет. Первую серию смотрели впятером. Трое книгу не читали. Вышли и пожали плечам - ниче толком не ясно. Ясно только что кораболь грохнулся на чужую планету. Корабль слизали из "Матрицы". Попа у Рады ничего. Вот и все...
У читавших осталось хорошее впечатление от Гвардии и символики. Я об этом писал.
 
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Nafi> гляньте отзыв Лео Каганова в его дневничке. (блокирует ЖЖ. Читаю только на работе.)
У Каганова очень странный отзыв, непонятно, с чего вдруг. И кстати у него не жж, у него lleo.aha.ru на собственном движке, и его блокировать не должно.
 
+
-
edit
 

Nafi

втянувшийся

Nafi>> гляньте отзыв Лео Каганова в его дневничке. (блокирует ЖЖ. Читаю только на работе.)
spam_test> У Каганова очень странный отзыв, непонятно, с чего вдруг. И кстати у него не жж, у него lleo.aha.ru на собственном движке, и его блокировать не должно.

Про драку он однозначно высказался. Местами нецензурно.
(Все равно не грузит, наверно заход туда с ЖЖ. А все гнусные опы виноваты.)
 3.0.63.0.6
RU Серокой #09.06.2009 15:10  @Nafi#09.06.2009 14:31
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Nafi> Про драку он однозначно высказался. Местами нецензурно.

Прочитал Лео. Согласен полностью.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
MD Fakir #10.06.2009 01:48  @Серокой#09.06.2009 15:10
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ыгы.




Я гoтов проcтить pежиccерy многое. И дешeвый кич в сцeнах, и пошлые cтеpеотипы с шаблoнами, кpовавым мясом в миcкаx и мариoнeткaми — всю эту пeстpyю рyсcкyю цыгaнщину с бaлалайкaми и мeдведями. Я готов пpоcтить pежисcеру дypaцкое желаниe cделaть трoйнoe сальтo с флажкaми и пeрдежом вcюдy, гдe в книгe герoй проcтo чуть подпpыгнул нa бегy. Hy любит совaть эффекты вcюдy, как ребенoк, чтo поделать. Я мoгу прocтить испoрчeнную cцeну штypмa Центpa, где Mак пoчeмy-то бегает кaк таpaкан по головам aвтoматчикoв вмеcто тoгo, чтoбы показать нaм кpасивый и подpoбный поcтaновочный бoй в зaмeдлeнном рaпиде — кaк, сoбcтвенно, и было пpопиcaно в книге — беpи гoтoвое и дeлай. Нy, нe умеeт встaвить эффект тaм, гдe это дeйствитeльнo нaдо, что подeлaть. Я могy пpоcтить дажe идиoтcкую сцeну гибeли Гая, котоpая пpодолжaeтся полчаcа co cтрельбoй, рeчaми, стpуями кeтчупa из рaн и вбивaниeм зачем-тo в жoпу рoтмистрa Чaчу дрeвка полкoвогo знaмeни... Это веcьмa досaдные мелoчи, кoторыe, oднакo, нe меняют cмыcла сюжeта. Ho cхваткy cо Стрaнником пpoстить нe могу, потому чтo онa показывает пoлноe непонимaниe сути.
 


Cобссно, про что и я толковал - с той лишь разницей, что все те придури, что Лео готов простить, я считаю достойными расстрела через повешение.
Поскольку всё это показатель бездарности и профнепригодности.

Кстати, в свете вышесказанного (и вышенаписанного Лео лично) удивляет его благосклонная в целом реакция на первую часть.
Где тот же тупой кич, "цыганщина с медведЯми" и прочее непонимание.
 2.0.0.82.0.0.8
RU Серокой #10.06.2009 02:18  @Fakir#10.06.2009 01:48
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> Кстати, в свете вышесказанного (и вышенаписанного Лео лично) удивляет его благосклонная в целом реакция на первую часть.

Мне первая часть кажется тоже очень пристойной и "по книге".
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
US russo #10.06.2009 02:34  @Серокой#10.06.2009 02:18
+
-
edit
 
Только-только начал смотеть (и тут же закончил, ибо позвонили и бежать надо), но быстро таки напишу: выгнутый горизонт вполне имеется, в титрах к первой части, в районе 6ой минуты.

ЗЫ Матрицо улыбнуло :D Но все же — нафигу звездолету шшупальцы?
 
US russo #10.06.2009 07:20  @Серокой#10.06.2009 02:18
+
-
edit
 
Серокой> Мне первая часть кажется тоже очень пристойной и "по книге".

Ну да, ничего так. Имхо — первой части четверка. Огрехи доставали не так уж и сильно, даже сцена с подворотными нинзями :)

Единственное что жаль — можно было и впрямь сделать конфетку, задатки все есть.
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
russo> Единственное что жаль — можно было и впрямь сделать конфетку, задатки все есть.

если наши пойдут по американскому пути лет через 30 выйдет римейк :)
 3.0.103.0.10
RU Серокой #10.06.2009 13:06  @Kuznets#10.06.2009 10:34
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Kuznets> если наши пойдут по американскому пути лет через 30 выйдет римейк :)

Да лан, там ж такой задел на вторую, тьфу, уже третью серию оставлен! Зачем 30 лет ждать, даёшь продолжение!

"Ты забыл про передвижные излучатели, ты забыл про Островную Империю, ты забыл про экономику... Тебе известно, что в стране инфляция?.. Тебе вообще известно, что такое инфляция? Тебе известно, что надвигается голод, что земля не родит?.. Тебе известно, что мы не успели создать здесь ни запасов хлеба, ни запасов медикаментов? Ты знаешь, что это твое лучевое голодание в двадцати процентах случаев приводит к шизофрении? А? – Он вытер ладонью могучий залысый лоб. – Нам нужны врачи... двенадцать тысяч врачей. Нам нужны белковые синтезаторы. Нам необходимо дезактивировать сто миллионов гектаров зараженной почвы – для начала. Нам нужно остановить вырождение биосферы... Массаракш, нам нужен хотя бы один землянин на Островах, в адмиралтействе этого мерзавца...©"
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
1 14 15 16 17 18 19 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru