[image]

Реальные данные по востребованности профессий и в/о

мифом оказался инженерный "кадровый дефЕцит"
Теги:политика
 
1 2 3
RU Denis_469 #12.06.2009 20:08  @Meskiukas#12.06.2009 16:58
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся

Meskiukas> Значит с великим сожалением констатирую, что "КП" превратилась в "жёлтую прессу", а жаль. "Комсомолку" прежде всего.

Нет, ты не ошибся... всё так и было.
"Детство и начальное образование

Альберт Эйнштейн родился 14 марта 1879 ...

... Родители отдали Альберта сначала в католическую начальную школу, а затем в мюнхенскую классическую гимназию Луитпольда, известную как прогрессивное и весьма либеральное учебное заведение, но которую он так и не окончил, переехав вслед за семьей в Милан. И в школе, и в гимназии Альберт Эйнштейн приобрел не лучшую репутацию. Чтение научно-популярных книг породило у юного Эйнштейна, по его собственному выражению, «прямо-таки фантастическое свободомыслие». ...

... В октябре 1895 шестнадцатилетний Альберт Эйнштейн пешком отправился из Милана в Цюрих, чтобы поступить в Федеральную высшую техническую школу — знаменитый Политехникум, для поступления в который не требовалось свидетельства об окончании средней школы. Блестяще сдав вступительные экзамены по математике, физике и химии, он, однако, с треском провалился по другим предметам. ...

... Выпускные экзамены в Аарау Альберт Эйнштейн сдал вполне успешно (кроме экзамена по французскому языку), что дало ему право на зачисление в Политехникум в Цюрихе. Кафедру физики там возглавлял профессор В. Г. Вебер, прекрасный лектор и талантливый экспериментатор, занимавшийся в основном вопросами электротехники. Поначалу он очень хорошо принял Эйнштейна, но в дальнейшем отношения между ними осложнились настолько, что после окончания учебы Эйнштейн некоторое время не мог устроиться на работу. В какой-то мере это объяснялось чисто научными причинами. Отличаясь консерватизмом взглядов на электромагнитные явления, Вебер не принимал теории Максвелла, представлений о поле и придерживался концепции дальнодействия....

... После окончания Политехникума (1900) молодой дипломированный преподаватель физики (Эйнштейну шел тогда двадцать второй год) жил в основном у родителей в Милане и два года не мог найти постоянной работы. Только в 1902 он получил наконец, по рекомендации друзей, место эксперта в федеральном Бюро патентов в Берне. Незадолго до этого Альберт Эйнштейн сменил гражданство и стал щвейцарским подданным. ...

... Должность «патентного служки» постоянно занимала его ум различными научными и техническими вопросами, но оставляла достаточно времени для самостоятельной творческой работы. Ее результаты к середине «счастливых бернских лет» составили содержание научных статей, которые изменили облик современной физики, принесли Эйнштейну мировую славу."

И вот с этого самого момента об Эйнштейне начинают узнавать...

Кстати первое своё поступление в ВУЗ он делал туда, где не требовался аттестат о наличии среднего образования. Косвенно это говорит о том, что он его не получил.

И для того, чтобы устроиться на работу ему пришлось сменить гражданство и уехать в Швейцарию из своей страны, поскольку там он на работу устроиться не мог.

В целом подводя итог его судьбы можно сказать что ему несколько раз сильно повезло с людьми которые не дали умереть его таланту.

Сначала повезло с родителями которые его поддерживали, затем после провала вступительных в ВУЗ "... Ректор Политехникума, оценив незаурядные математические способности Эйнштейна, направил его для подготовки в кантональную школу в Аарау (в 20 милях к западу от Цюриха), которая в то время считалась одной из лучших в Щвейцарии. Год, проведенный в этой школе, которой руководил серьезный ученый и прекрасный педагог А. Таухшмид, оказался и очень полезным, и — по контрасту с казарменной обстановкой в Пруссии — приятным. ...", далее ему друзья помогли устроиться на работу в Швейцарии куда ему пришлось уехать потому как в его стране работы не было (...в 1902 он получил наконец, по рекомендации друзей, место эксперта в федеральном Бюро патентов в Берне. Незадолго до этого Альберт Эйнштейн сменил гражданство и стал щвейцарским подданным. ...)

Вот только такое уникальное стечение обстоятельств позволило Эйнштейну стать именно тем, кем он стал. Но это именно уникальное стечение обстоятельств и не более. Среднестатистический человек точно с такими же способностями загнётся ещё на первом этапе когда не получит диплом о среднем образовании.

А в целом вся судьба Эйнштейна описана тут:
http://taina.aib.ru/biography/albert-ejnshtejn.htm
   7.07.0
RU anybody #12.06.2009 20:19  @Denis_469#12.06.2009 20:08
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Denis_469> Нет, ты не ошибся... всё так и было.

Интересно, вы сами читаете то, что публикуете?

Denis_469> Блестяще сдав вступительные экзамены по математике, физике и химии, он, однако, с треском провалился по другим предметам. ...

Если олигофрен может блестяще сдать вступительные экзамены по математике, физике и химии, то, наверняка, я уж никак не ниже папы римского. :rolleyes:

Denis_469> ... Выпускные экзамены в Аарау Альберт Эйнштейн сдал вполне успешно...

И здесь то же самое...

Denis_469> Кстати первое своё поступление в ВУЗ он делал туда, где не требовался аттестат о наличии среднего образования. Косвенно это говорит о том, что он его не получил.

Ну странноват он был, ну и что? Но выражения "странный" и "чуть ли не олигофрен" обладают разным смыслом.

Denis_469> В целом подводя итог его судьбы можно сказать что ему несколько раз сильно повезло с людьми которые не дали умереть его таланту.

То есть, он не олигофрен, а просто странный талантливый малый. ;)

Ч.и т.д. :)

Врёт газета. :)
   
RU Denis_469 #12.06.2009 20:26  @anybody#12.06.2009 20:19
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся

anybody> Интересно, вы сами читаете то, что публикуете?
Да читаю.

anybody> Если олигофрен может блестяще сдать вступительные экзамены по математике, физике и химии, то, наверняка, я уж никак не ниже папы римского. :rolleyes:
Определение олигофрена не посмотрите? А заодно потом прочтите описание его жизни и сравните с определением. К тому-же, если посмотрите в сети ссылки на старые медицинские работы, там олигофреном считался любой не способный получить аттестат о среднем образовании. Посмотрите научные работы конца 19 века. В интернете на это уйдёт несколько минут всего.

anybody> И здесь то же самое...
Смотрим выше.

anybody> Ну странноват он был, ну и что? Но выражения "странный" и "чуть ли не олигофрен" обладают разным смыслом.
Не странноват. А просто не мог понять того, что преподавалось в школе и всё. Провал вступительных эксзаменов по всем предметам кроме 3 это подтверждает. Кстати из ВУЗа его также хотели отчислить, но только решение ректора тогда его спасло. Об этом также есть инфа в нете только на другом сайте.

anybody> То есть, он не олигофрен, а просто странный талантливый малый. ;)
Ещё раз смотрим определение олигофрении в конце 19 века и видим, что им считался любой не способный получить аттестат о среднем образовании. Что и было в случае с Альбертом.

anybody> Ч.и т.д. :)
Ровным счётом ничего не доказано обратного :)

anybody> Врёт газета. :)
Газета не врёт :)
   7.07.0
Mishka: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
RU Denis_469 #12.06.2009 20:36
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся

"В средние века идиотом называли человека, не знающего латыни, то есть не больного или глупого, а необразованного, непросвещенного....
... А вот идиотия - это уже медицинский диагноз. Но правильное название человека, его получившего - олигофрен."


P.S.:Знать такие вещи надо
   7.07.0
Mishka: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Denis_469> Да читаю.

А понимаешь?

Denis_469> Определение олигофрена не посмотрите? А заодно потом прочтите описание его жизни и сравните с определением. К тому-же, если посмотрите в сети ссылки на старые медицинские работы, там олигофреном считался любой не способный получить аттестат о среднем образовании. Посмотрите научные работы конца 19 века. В интернете на это уйдёт несколько минут всего.

Научное определение олигофрена того времени — в студию. Иначе последуют репресии на тебя.

Denis_469> Не странноват. А просто не мог понять того, что преподавалось в школе и всё. Провал вступительных эксзаменов по всем предметам кроме 3 это подтверждает. Кстати из ВУЗа его также хотели отчислить, но только решение ректора тогда его спасло. Об этом также есть инфа в нете только на другом сайте.

Ты приведи списочек других предметов сначала.

Denis_469> Газета не врёт :)
Врёт.
   6.06.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Denis_469> "В средние века идиотом называли человека, не знающего латыни, то есть не больного или глупого, а необразованного, непросвещенного....
Denis_469> ... А вот идиотия - это уже медицинский диагноз. Но правильное название человека, его получившего - олигофрен."
Denis_469> Энциклопедия: определение слова Идиот
Denis_469> P.S.:Знать такие вещи надо

С такой логикой и подменой понятий тебе надо идти дальше. Не заходя на Базу.
   6.06.0
RU Denis_469 #12.06.2009 21:33
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся

И ещё про Альберта, чтобы никто не думал, что ему был сладко:
"в детские годы гениальность Эйнштейна внешне никак не проявлялась". Он долго учился говорить, в семилетнем возрасте "мог лишь повторять короткие фразы".

Шести лет Эйнштейна начали учить играть на скрипке. "Здесь ему тоже не повезло. Преподаватели музыки не смогли воодушевить ребенка...". Правда, в течение последующей жизни Эйнштейн любил поиграть на скрипке. Так в 1907-1908 гг. он музицировал в составе квинтета, куда еще входили юрист, математик, переплетчик и тюремный надзиратель.

Десяти лет Эйнштейн поступил в гимназию. Мальчик переходил из класса в класс, "без блеска справлялся со школьной программой... Точность и глубина его ответов ускользали от педагогов, с трудом терпевших медлительность речи Эйнштейна" (Б.Г.Кузнецов). Равнодушный к школьным забавам, он не имел в школе близких друзей и собирался бросить гимназию, получив справку от психиатра о необходимости полугодового отпуска. Но педагогическое начальство опередило его, предложив за год до окончания покинуть гимназию....

... Друзья его также окончили Политехникум (кроме Милевы, окончившей его в следующем году). Отметки Эйнштейна (по шестибалльной системе) были: дипломная работа - 4,5, общий балл - 4,91. В пересчете на пятибалльную систему оценки Эйнштейна были, соответственно, 3,75 и 4,09!...

... В течение двух лет после окончания Политехникума Эйнштейн не работает. Только в течение двух месяцев он преподавал математику в технической школе. "Понятия не имею, какой гуманный человек меня туда рекомендовал: ведь я ни у одного из моих бывших профессоров не был на хорошем счету...", - писал Эйнштейн.

После этого "Эйнштейн вновь остался без работы, и вновь ему не удалось найти место учителя. Стена, воздвигнутая перед ним в Политехникуме, охватывала и среднюю школу". Попытки давать частные уроки тоже не дали результатов - подопечных не удовлетворяло его преподавание. ..."

А вот как всё начиналось у Адьберта:
"... В 1905 году в сентябрьском номере немецкого журнала "Анналы физики" появилась статья, написанная молодым экспертом швейцарского патентного бюро в Берне Альбертом Эйнштейном. В ней излагалась теория относительности, решавшая проблему электродинамики движущихся тел.

Изложение материала велось молодым автором в довольно необычной для научных публикаций манере: без указания идей и результатов, заимствованных из других исследований, без сопоставления полученных выводов с итогами более ранних попыток решения той же проблемы.

Статья не содержала ни одной литературной ссылки. При чтении ее создавалось впечатление о полной оригинальности как постановки, так и решения задачи, о первооткрытии всех изложенных там результатов..."

Так что его жизнь не была акой сладкой как все думают, и сам он не был круглым отличником с золотой медалью в чём уверено очень много людей.
   7.07.0

MIKLE

старожил

Д.Медведев: Наше преимущество – интеллектуальный потенциал

Д.Медведев: Наше преимущество – интеллектуальный потенциал. Высочайший интеллектуальный потенциал является конкурентным преимуществом России.

// top.rbc.ru
 


во дурь то в кремль поставляют...
   

Bell

аксакал
★★☆
MIKLE> Д.Медведев: Наше преимущество –интеллектуальный потенциал
Мда, невольно вспоминается первая из двух главных российских бед :)
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Denis_469> Кстати определение не я написал. Там ссылка есть откуда это.

Я тебя попросил привести определение. Научное.

Denis_469> А теперь по факту (современное определение - подтверждение выделео цветом):

Это не определение. Это один из вариантов, откуда появляется.

Denis_469> Я прекрасно понимаю, что модераторы не умеют работать с интернетом и потому выкладываю подтверждение из медицинского учебника 1975 года как дающий определение олигофрении и описывающий возможности и ограничения данного заболевания.


Я советую закрыть тебе фонтан и начать думать. Я попросил научное определение олигофрении того времени.

Denis_469> Ещё раз напишу специально для Вас - "препятствующее получению среднего образования".

Вот и получил за это. И далее будешь получать каждый раз, пока не научишься думать и отвечать на вопрос.

Denis_469> P.S.: Кстати там троллинга не было вообще - было Ваше полное незнние того, чего Вам неосмотрительно доверили модерировать. Этот учебник по медицине могли бы и сами найти, а не ставить мне 2 балла штрафа за своё отсутствие знаний. (Что в общем характерно практически для всех модераторов данного форума так полное отсутствие знаний о предмете в котором им дали власть командовать. И +2 от ещё одного модера - это лишь месть модеров за их дурость)


Ну, теперь мы посмотрим, кто будет сидеть и молчать в тряпочку. :)

А про незнание — ты это круто.

PS Поскольку никто из модераторов ничего не знает на этом форуме — я тебе советую валить от сюда по быстрому.
   6.06.0
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся

Mishka> PS Поскольку никто из модераторов ничего не знает на этом форуме — я тебе советую валить от сюда по быстрому.

Как страшно, аж жуть...

А про то, кто будет молчать - нисколько не сомневаюсь, что я. Принцип "Я начальник - ты дурак" на этом форуме ещё никто не отменял.
   7.07.0
Fakir: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Denis_469> Как страшно, аж жуть...

Можешь опИсяться...

Denis_469> А про то, кто будет молчать - нисколько не сомневаюсь, что я. Принцип "Я начальник - ты дурак" на этом форуме ещё никто не отменял.

М-м-м, я — начальние, но ты-то... — вторая часть фразы истинна, но тебе её не охота признать.

Шёл бы ты дальше и не останавливался здесь.
   3.0.53.0.5
LT Bredonosec #16.06.2021 10:18
+
+1
-
edit
 
краем уха слышу как кто-то читает о "новых востребованных профессиях" и изо всех сил сдерживаюсь, чтоб не комментировать вслух...

"мастер ногтевого сервиса"... сменить масло, проверить выхлоп, удалить ржавчину...
"Архитектор бровей".... млять... а может уже стричь пора, раз требуется целый архитектор для работы с этой массой?
   68.068.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru