[image]

Современная самоходная артиллерия. Колесная или гусеничная?

Перенос из "Современное состояние российской танковой промышленности..."
Теги:армия
 
1 7 8 9 10 11 31
IL alexx188 #15.06.2009 18:53  @spam_test#15.06.2009 07:51
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

spam_test> У нас граница и территория побольше вашей, не забывай. До таких размеров армию никак ужать не получается. Хотя, если охранять только Москву, да, выйдет.

Дело не в территории, а в том что вся эта армия есть "мертвые души". Сколько в ней боеспособных, укомплектованных на 100% современной и исправной техникой и людьми частей? Не отдельных батальонов и полков а дивизий и корпусов? Россия может в случае конфликта, скажем, на Дальнем Востоке или на Кавказе (с Турцией) собрать в течении 2-3 дней кулак из 200-300тыс солдат? Если нет, то зачем держать эти миллионы солдат? Для охраны границ есть пограничники, а растягивать армию вдоль границ, ИМХО, глупо. Вспомните 1812 год.
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

spam_test>> У нас граница и территория побольше вашей, не забывай. До таких размеров армию никак ужать не получается. Хотя, если охранять только Москву, да, выйдет.
alexx188> Дело не в территории, а в том что вся эта армия есть "мертвые души". Сколько в ней боеспособных, укомплектованных на 100% современной и исправной техникой и людьми частей?

вы путаете тёплое с мягким. реальный уровень существуюсших частей и потребный уровень армии.
если армию сократить наполовину-уровень подготовки не повысится. равно как и если увеличть-уровень не понизится сам по себе.

нонешний уровень воровста-это следствие чудовещной уоррупции в высших эшеолонах власти

что до 200-300 тысяч-это только лс РВСН со свитой(охрана баз, двизии ВВ охраняюсчие позиционные районы и т.п.) и космические войска.

ещё примерно столькоже-это ВВС и ПВО страны.

а вот собсно армия-той гульки нос.
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
tramp_>> Я знаю эти данные, там ошибка, в другом месте для 155-мм варианта указана дальность 25 км. Доработать проблемно, т.к. заряд от МЛ-20 больше 20 км при таком стволе не даст.
alexx188> Честно пытался найти данные про 25км но не нашел. Нашел только 15км обычным и 24км специальным.
А что значит "специальным"? Подобные ТТХ я и встречал, 15 км, как следует, это для старого М107, для новых снарядов типа ERFB - 24 км, ERFB-BB под 30+км, короче стандартно для 39-калиберного ствола.
Старая ссылка на статью-обзор программ артиллерии http://www.armadainternational.com/03-4/complete_03-4.pdf
еще на русском
http://www.soldiering.ru/army/artillery/ammunition-155-mm.php

Статья о Донаре - В Германии создали новую самоходную пушку
   3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 15.06.2009 в 19:16
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

MIKLE> а вот собсно армия-той гульки нос.


Судя по Википедии - 395.000 солдат в сухопутных войсках и ВДВ. Совсем немало. В 4 раза больше чем у нас.

ЗЫ Еще немного истории: в Крымскую войну огромная, но хуже вооруженная и разбросанная по огромной территории Русская армия не смогла помешать сравнительно небольшим, но мобильным (благодаря владению морем) и лучше вооруженным и обученным армиям Англии и Франции создать численный перевес в районе Севастополя и одержать победу. Что из этого следует? России именно из-за большой территории опасно "размазывать" армию по всей стране. Надо иметь 2-3 компактные группы из полностью боеготовых (не кадрированных) частей, имеющие высокую мобильность и благодаря этому возможность контролировать большую территорию как паук контролирует паутину.
   3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 15.06.2009 в 19:36
15.06.2009 19:36, vasilisk: -1: ну и к чему это?
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> а вот собсно армия-той гульки нос.
alexx188> Судя по Википедии - 395.000 солдат в сухопутных войсках и ВДВ. Совсем немало. В 4 раза больше чем у нас.

так население у нас больше раз 5-10, а плосчдать в сто. вы часом не заговариваетесь, говоря про ДАЛЬНЕЙШЕЕ сокрасчение?

куда сокрасчать то?
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Мне кажется что обсуждения вопросов в стиле грызуна "зачем СССР 20000 танков" не имеют смысла ввиду различия в исходных предпосылках. Англию о числе крейсеров или США об авианосцах так никто не спрашивает, это почему-то понятно.
   3.0.113.0.11
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал

MIKLE> так население у нас больше раз 5-10, а плосчдать в сто. вы часом не заговариваетесь, говоря про ДАЛЬНЕЙШЕЕ сокрасчение?
MIKLE> куда сокрасчать то?

Население больше примерно в 20 раз :) Разговор не об этом, а о том, чтобы из этих 395тыс солдат можно было сегодня направить 200тыс на Кавказ а через неделю еще 150тыс на Дальний Восток (отбивать острова :) ).Без такой возможности все эти сотни тысяч - мертвые души.

Сокращать - кадрированные части, ненужные базы, склады с техникой времен ВОВ, стройбаты (если они еще есть) и т.д.
   3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 15.06.2009 в 19:55
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

tramp_> Мне кажется что обсуждения вопросов в стиле грызуна "зачем СССР 20000 танков" не имеют смысла ввиду различия в исходных предпосылках.

Почему не имеет? Вы сказали что у России нет денег на перевооружение потому-что вы "бедные". Бедные не содержат 20000 танков, а содержат столько, сколько могут себе позволить.А вот когда появятся деньги на "20000" танков - тогда пожалуйста. При условии что это будут современные машины, а не металлолом.
   3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 15.06.2009 в 20:08
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

alexx188> Сокращать - кадрированные части, ненужные базы, склады с техникой времен ВОВ, стройбаты (если они еще есть) и т.д.

кончайте детсад... несмешно..
   
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

MIKLE> кончайте детсад... несмешно..

Что делать, тянет иногда на рассуждения о глобальных проблеммах, а эрудиции не хватает... :(
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> кончайте детсад... несмешно..
alexx188> Что делать, тянет иногда на рассуждения о глобальных проблеммах, а эрудиции не хватает... :(

ну да... особенно про компактную мобильную армию во времена крымской...
   

ADP

опытный
★★
tramp_>... 122-мм на сегодня исключительно артиллерия, учитывая громадные запасы накопленных снарядов...

В НВО лет пять-восемь назад была статья о том, что 122-мм снаряды практически на исходе... Не очень верится, но всё же. Ссылку не найду, но такая статья точно была.
   

tramp_

дёгтевозик
★★
tramp_>>... 122-мм на сегодня исключительно артиллерия, учитывая громадные запасы накопленных снарядов...
ADP> В НВО лет пять-восемь назад была статья о том, что 122-мм снаряды практически на исходе... Не очень верится, но всё же. Ссылку не найду, но такая статья точно была.
Это вероятно о выстрелах к Д-30, почему Штурмовое 122-мм орудие М-392 и появилось.
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Китайская колесная САУ SH1 http://info-rm.com/2009/06/10/kitajjskaja-legkaja-samokhodka-sh1.html
   3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 17.06.2009 в 09:37
+
-
edit
 
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

tramp_> Хоста, фото - Литник. Стендовый моделизм. Модели, обзоры, конкурсы, форум, walkaround - Стендовые масштабные модели самолетов бронетехники кораблей

И получился танк без брони. Зачем? Такую пушку разумнее поставить на Спрут.

П.С. Еще один калибр... На этот раз 120мм.
   3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 19.06.2009 в 07:28
RU spam_test #19.06.2009 08:07  @alexx188#19.06.2009 05:44
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

alexx188> П.С. Еще один калибр... На этот раз 120мм.

отжигаете товарисч. Это пушка-миномет, родственник НОНЫ.
   
IL alexx188 #19.06.2009 08:13  @spam_test#19.06.2009 08:07
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

spam_test> отжигаете товарисч. Это пушка-миномет, родственник НОНЫ.

Упс... Моя ошибка, невнимательно прочитал. В таком случае эта машина мне очень даже нравится.
   3.0.113.0.11
IL alexx188 #24.07.2009 08:36  @alexx188#19.06.2009 08:13
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
tramp_>> Я знаю эти данные, там ошибка, в другом месте для 155-мм варианта указана дальность 25 км. Доработать проблемно, т.к. заряд от МЛ-20 больше 20 км при таком стволе не даст.
alexx188> Честно пытался найти данные про 25км но не нашел. Нашел только 15км обычным и 24км специальным.

вот я фигею как народ письками меряется ))) а то что эллипс увеличивается с каждым километром ему пофиг ))) господа, даже д-30 большинство задач выполняет на втором-третьем заряде.
ПС а переход на 152 мм это увеличение могущества отдельного выстрела в первую очередь. а уже потом все остальное.
   3.5.13.5.1
Это сообщение редактировалось 24.07.2009 в 11:25

MIKLE

старожил

Kuznets> вот я фигею как народ письками меряется ))) а то что эллипс увеличивается с каждым километром ему пофиг ))) господа, даже д-30 большинство задач выполняет на втором-третьем заряде.


поэтому-давятся за кучность. среди прочего.

да и рост рассеивания сам по себе не всегда помеха. существеная во всяком случае.

ну будет вд 1/500 и на 50км 100м и весь эллипс 800метров а половина 200? ну как раз опороный пункт/дивизион/колонна и накрывается. куда кучнее.

а первый второй заряд-от неумения стрелять. бо на полном-считать надо-ветер по высотам и всё прочее.

а дальность-это возможность манёвра огнём. воткнули батарею-и на 25-50км окрест по свисткку через минуту гостинцы летят. понавтыкали батарей и усё. ориентриы, карта и радио-можно на легуе ходить...

но нетже-тащут вон ьмп на руках на горы и агсы с миномётами... вмест межушного нервного узла.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
MIKLE> да и рост рассеивания сам по себе не всегда помеха. существеная во всяком случае.

всегда - и существенная. для гаубиц по крайней мере.

MIKLE> ну будет вд 1/500 и на 50км 100м и весь эллипс 800метров а половина 200? ну как раз опороный пункт/дивизион/колонна и накрывается. куда кучнее.

есть куда. таким эллипсом - умучиисси накрывать.

MIKLE> а первый второй заряд-от неумения стрелять. бо на полном-считать надо-ветер по высотам и всё прочее.

при чем тут "умение"? можно и полным на 5 км зафигачить, он выше метров 200 небось и не поднимется - какой там "ветер по высотам"... а можно - четвертым, который при этом больше чем на полкилометра вверх уфигачит. зависит от того что нужно.

MIKLE> а дальность-это возможность манёвра огнём. воткнули батарею-и на 25-50км окрест по свисткку через минуту гостинцы летят. понавтыкали батарей и усё. ориентриы, карта и радио-можно на легуе ходить...

ага. только снаряды знай подвози. расход на типовую цель на 5 км - 180 снарядов, на 10 - 400, на 15 - 800. и т.д. вот такой порядок.

MIKLE> но нетже-тащут вон ьмп на руках на горы и агсы с миномётами... вмест межушного нервного узла.

потому что цель надо уничтожить а не напугать )))
   3.5.13.5.1

MIKLE

старожил

Kuznets> всегда - и существенная. для гаубиц по крайней мере.

зависит от цели, задач, навыков и матчасти.
то есть конечно белке в глаз ас полста км-это хорошо, но необязательно для ряда задач.


MIKLE>> ну будет вд 1/500 и на 50км 100м и весь эллипс 800метров а половина 200? ну как раз опороный пункт/дивизион/колонна и накрывается. куда кучнее.
Kuznets> есть куда. таким эллипсом - умучиисси накрывать.

это как? размер эллипса==размеру цели или даже меньше. вб кстати обычно меньше, и заметно, у новых систем до 1/1000 если не доходит то приближается. уже.

причём 800-это я воскмь сигма взял. если выкинуть два снаряда на полтыщи-то 6 и 600м метров сответсвенно.. половина, повторюс, в 200*100-это-типовая цель.


Kuznets> при чем тут "умение"? можно и полным на 5 км зафигачить,

потому что умение тркбуется для стрельбы на полную дальность несколько иное, нежили для стрельбы чуть дальше дульного тормоза. вы прекрасно знаете разницу, надеюсь...

Kuznets> ага. только снаряды знай подвози. расход на типовую цель на 5 км - 180 снарядов, на 10 - 400, на 15 - 800. и т.д. вот такой порядок.

я в курсе.

что вы скажете о целях, для которых расход измеряется в снарядах на гектар?

Kuznets> потому что цель надо уничтожить а не напугать )))

типовые цели они разные. как правило/весма часто-это группа неукрытой пехоты, если реч об афгане. ну или опятже-опроный пункт некой плошади. и туда один чёрт нуждно вагон снарядов-хоть в упор хоть с другой стороны земли.



как апоферз-см рзсо. там рассениване-в город дай бог попасть. это у хороших. но тем не менее пользуют.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
MIKLE> то есть конечно белке в глаз ас полста км-это хорошо, но необязательно для ряда задач.

обязательно. поэтому везде в руководствах стоит "выбирать снаряд с минимальным рассеиванием". и даже у рсзо - желательно. потому что если надо накрыть фронт, я дивизион и так разведу. а наоборот буду три часа один блиндаж ковырять - оно мне надо?

Kuznets>> таким эллипсом - умучиисси накрывать.
MIKLE> это как? размер эллипса==размеру цели или даже меньше.

у эллипса есть центр, и он редко когда совпадает с целью :)

MIKLE> причём 800-это я воскмь сигма взял. если выкинуть

выкидывать ничего нельзя. по уставу не положено.

MIKLE> повторюс, в 200*100-это-типовая цель.

колонна - типовая цель - это например 500 х 5 метров по извилистой дороге с дистанцией 20 м. много из нее попадет в твой эллипс "200х100"?

MIKLE> потому что умение тркбуется для стрельбы на полную дальность несколько иное, нежили для стрельбы чуть дальше дульного тормоза. вы прекрасно знаете разницу, надеюсь...

конечно. но с закрытой позиции при стрельбе ЛЮБЫМ зарядом расчеты приблизительно одинаковые. это собственно основная задача командира.

MIKLE> что вы скажете о целях, для которых расход измеряется в снарядах на гектар?

что для них есть рсзо. для гаубиц цели точеченые либо линейные. и вообще, где вы видели такие цели? пехота залегла? :)

MIKLE> типовые цели они разные. как правило/весма часто-это группа неукрытой пехоты, если реч об афгане.

это самая простая цель.

MIKLE> ну или опятже-опроный пункт некой плошади. и туда один чёрт нуждно вагон снарядов-хоть в упор хоть с другой стороны земли.

опорный пункт он не сплошной. есть траншеи, есть доты. гаубица это не рсзо, ей по площадям неинтересно стрелять. одна батарея может работать по одному доту, вторая - по другому. а потом третья - по траншеям. это как пример.

MIKLE> как апоферз-см рзсо. там рассениване-в город дай бог попасть. это у хороших. но тем не менее пользуют.

пользуют. например жд станции хорошо накрывать вместе с поездами. хранилища топлива. и т.д. только у машины града полный залп секунд 30 а я такое же количество снарядов только всем дивизионом за то же время отгружу. а машин у града 6 и больше.
   3.5.13.5.1

MIKLE

старожил

Kuznets> обязательно. поэтому везде в руководствах стоит "выбирать снаряд с минимальным рассеиванием". и даже у рсзо - желательно.

они что-разные есть?

Kuznets> потому что если надо накрыть фронт, я дивизион и так разведу. а наоборот буду три часа один блиндаж ковырять - оно мне надо?

так вот о том и реч-всё равно разводить и/или переносить огонь - на кой тады кучность?


Kuznets> у эллипса есть центр, и он редко когда совпадает с целью :)

это-называется умение стрелять. центр эллипса должен совпадать с центром цели. несоосность-существенно менее вб/вд. иначе-это называется=мимо.

Kuznets> выкидывать ничего нельзя. по уставу не положено.

два снаряда из полутыщи лично я разрешаю. более того приказываю.

Kuznets> колонна - типовая цель

ну колона плохой пример. остальные?

Kuznets> конечно. но с закрытой позиции при стрельбе ЛЮБЫМ зарядом расчеты приблизительно одинаковые. это собственно основная задача командира.

расчёты-да. требуемая точность-ну ты понимаеш. там где на 5км-левее/правее-на 25-иогёт совсем не туда улететь.

Kuznets> что для них есть рсзо. для гаубиц цели точеченые либо линейные.

то есть вот только так и никак иначе? всегда возим даойной комплект пуше и рсзо и выбирем чем стрелять в данный момент?

Kuznets>и вообще, где вы видели такие цели? пехота залегла? :)

да полно вон. 6-я рота, 345-й полк... и т.д. и т.п.

типичные цели-рассредоточеная на месности группа в 10-100-1000 штыков.

MIKLE>> типовые цели они разные. как правило/весма часто-это группа неукрытой пехоты, если реч об афгане.
Kuznets> это самая простая цель.

и самая типичная. поэтому-я и прицепился. в болшинстве случаев залпа батареи поместу с радиовзрывааетелями досточно. гдето-нужно несколько залпов.

но это-в армии. в нормальной.

Kuznets> опорный пункт он не сплошной. есть траншеи, есть доты. гаубица это не рсзо, ей по площадям неинтересно стрелять. одна батарея может работать по одному доту, вторая - по другому. а потом третья - по траншеям. это как пример.

это вы как? на полигоне? на прямой наводке? или таки война и дистанция до цели 10-15км?

по руцководяшим докуметнам цели типа опроных пунетов обрабатываются из расчёта на гектар/брутто на цель... имеенно потому что расеивание впринципе не позвроляет выцеливать отдельные цели , кроме как на прямой наводке.

Kuznets> пользуют.

это всё понятно. градов на всех не напасёшся. да и избыточно оно часто.
щатача напугать-кстати тоже имеет место быть. называется иначе правда.
   
Это сообщение редактировалось 24.07.2009 в 19:03
1 7 8 9 10 11 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru