[image]

Холивар Беларусь- Россия

 
1 12 13 14 15 16 224
BY Иван Тиринов #17.06.2009 21:40  @minchuk#17.06.2009 21:30
+
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

minchuk> Но "шоу" продолжается...


В общем-то шоу заканчивается... Усиление границы наши отменили...

В общем батька снова сыграл и выиграл шахматную партию с Российским руководством...
И улетел в Ашхабад!
   
BY minchuk #17.06.2009 21:43  @Иван Тиринов#17.06.2009 21:40
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
И.Т.> В общем-то шоу заканчивается...

Иван... Как бы Вам помягче сказать — снимите шоры.

Смоленская таможня не возобновляла пропуск белорусской молочной продукции в Россию - TUT.BY | НОВОСТИ

TUT.BY: Белорусские и мировые новости: экономика, политика, культура, спорт. // news.tut.by
 

"Газпром" потребовал от "Белтрансгаза" оплаты задолженности на $230 млн - TUT.BY | НОВОСТИ

Сумма задолженности, без учета пени и штрафов за невыборку газа в предусмотренном объеме, составляет чуть более $230 млн // news.tut.by
 
   6.06.0
BY Иван Тиринов #17.06.2009 21:46  @minchuk#17.06.2009 21:43
+
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

minchuk> Иван... Как бы Вам помягче сказать — снимите шоры.


Это уже фуфел... Типа "взрывной волны"

А вы хотели, что б Путин выступил по ОРТ и сказал," что Россия была не права , давайте не будем усиливать границу, а мы вам сегодня разрешаем импорт..." ну-ну....
   
RU Harsky #17.06.2009 22:24  @Иван Тиринов#17.06.2009 21:40
+
-
edit
 

Harsky

опытный

И.Т.> Усиление границы наши отменили...
поздно. по всем понятием теперь должно пройти время, чтобы урок пошел впрок

И.Т.> В общем батька снова сыграл и выиграл шахматную партию с Российским руководством...
а выигрыш-то где? или по "китайским" правилам, кто первый доску перевернет?
   3.0.113.0.11
RU Harsky #17.06.2009 22:29  @Иван Тиринов#17.06.2009 21:46
+
-
edit
 

Harsky

опытный

И.Т.> А вы хотели, что б Путин выступил по ОРТ и сказал," что Россия была не права , давайте не будем усиливать границу, а мы вам сегодня разрешаем импорт..." ну-ну....

тут не у всех память коротка, но может и вы, если захотите, вспомните. предлагаю вспоминать в сторону винной войны с молдавией (про грузию не предлагаю, т.к. с ней война была не только торговая). сейчас и запреты вроде бы сняты, а производитель не особо и рад этому. "жопу поднял - место потерял"
   3.0.113.0.11
BY Иван Тиринов #17.06.2009 22:32  @Harsky#17.06.2009 22:24
+
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

Harsky> а выигрыш-то где? или по "китайским" правилам, кто первый доску перевернет?

Выигрыш очевиден..
Молочные продукты и дальше пойдут в Россию..
За последние несколько недель официальный Минск сделал вместе с ЕС несколько больших шагов на встречу..

в общем получилась ситуация и "волки сыты и овцы целы"...
   
BY Иван Тиринов #17.06.2009 22:39  @Harsky#17.06.2009 22:29
+
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

Harsky> тут не у всех память коротка, но может и вы, если захотите, вспомните. предлагаю вспоминать в сторону винной войны с молдавией (про грузию не предлагаю, т.к. с ней война была не только торговая). сейчас и запреты вроде бы сняты, а производитель не особо и рад этому. "жопу поднял - место потерял"

молдавия конечно потеряла рынок в россии, но наверняка по большей части нашла новые рынки сбыта..
В общем эти войны больше сказываются на Российском народе..
Грубо говоря их Российское правительство заставляет есть и пить, то что они сами дают.. и по их ценам..

Не дадут поставлять молоко в россию, Проживём!

В своё время все були испуганы когда россия подняла цену на нефть.. ну и что? живём и всё у нас хорошо...
всё таки в второю мировую выжили... а тут молочная война.. подумаешь!
   
RU Harsky #17.06.2009 22:46  @Иван Тиринов#17.06.2009 22:32
+
-
edit
 

Harsky

опытный

И.Т.> Выигрыш очевиден..
ох, непросто с вами. ощущение такое, будто вы на новоязе говорите

И.Т.> Молочные продукты и дальше пойдут в Россию..
когда они пойдут? можете процитировать, что по этому поводу говорят российские чиновники?

И.Т.> За последние несколько недель официальный Минск сделал вместе с ЕС несколько больших шагов на встречу..
ГУАМ уже скоро двадцать лет как шагает навстречу, а последние 5 - просто бежит в припрыжку. как вы считаете, смогут ли они успеть добежать в ЕС раньше, чем наступит тепловая смерть вселенной? или все-таки придут третьими, после нее и турок?

И.Т.> в общем получилась ситуация и "волки сыты и овцы целы"...
не получилась
   3.0.113.0.11
RU Harsky #17.06.2009 22:52  @Иван Тиринов#17.06.2009 22:39
+
-
edit
 

Harsky

опытный

И.Т.> молдавия конечно потеряла рынок в россии
конечно потеряла
И.Т.> но наверняка по большей части нашла новые рынки сбыта..
не нашла
И.Т.> В общем эти войны больше сказываются на Российском народе..
да. народ стал меньше пить молдавского вина. например я, как частица народа, когда устаю от крепких спиртных напитков, покупаю аргентинское вино. последние годы прекрасный выбор

И.Т.> Грубо говоря их Российское правительство заставляет есть и пить, то что они сами дают.. и по их ценам..
не заставляет. если раньше выбор был между молдавским и грузинским, то сейчас место на этих полках заняло всякое-разное. по любым ценам, на любой вкус и бумажник. выбор стал больше.

И.Т.> Не дадут поставлять молоко в россию, Проживём!
не сомневаюсь. думаю российские чиновники тоже в этом не сомневаются. не душегубы же они в конце концов поголовно
   3.0.113.0.11
BY Иван Тиринов #17.06.2009 23:05  @Harsky#17.06.2009 22:52
+
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

И.Т.>> но наверняка по большей части нашла новые рынки сбыта..
Harsky> не нашла

а вы откуда знаете? они что уничтожили виноградники?
или это звёздная болезнь Русских, если не наш рынок значит никакой? Есть Беларусь, Украина, ЕС, и ещё множество стран даже не на нашем континенте...

И.Т.>> Грубо говоря их Российское правительство заставляет есть и пить, то что они сами дают.. и по их ценам..
Harsky> не заставляет. если раньше выбор был между молдавским и грузинским, то сейчас место на этих полках заняло всякое-разное. по любым ценам, на любой вкус и бумажник. выбор стал больше.

А как он мог стать больше без Молдавских и Грузинских вин?
Вы сами себе противоречите.. У вас минимум на две страны призводителя выбор меньше...
У меня например жена пьёт исключительно Хванчкару.. Хотя сама она из Воронежа.. И постоянно ругается на Российские власти из за невозможности купить Грузинское вино в россии.. И в Воронеж возит с собой...
   
RU Harsky #17.06.2009 23:14  @Иван Тиринов#17.06.2009 22:32
+
-
edit
 

Harsky

опытный

И.Т.> За последние несколько недель официальный Минск сделал вместе с ЕС несколько больших шагов на встречу..

еще раз вернемся к ЕС в свете "молочной войны":



http://www.cri.mcx.ru/docs/document/show/240401.1.16.1.10.0.0.0.htm

почитайте эти ссылки и ответьте, дождется ли ЕС, когда Минск соизволит переориентировать поставки молочной продукции на запад или, не дождавшись, попросит о поставках Украину?
можете заодно поинтересоваться нелегкой судьбой колхозников прибалтики, вынужденных теперь кормить Европу. а ведь они только начали приходить в себя, после того как 50 лет горбатились на своих полях на восточного соседа
   3.0.113.0.11
BY Иван Тиринов #17.06.2009 23:17  @Harsky#17.06.2009 23:14
+
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

Harsky> почитайте эти ссылки и ответьте, дождется ли ЕС, когда Минск соизволит переориентировать поставки молочной продукции на запад или, не дождавшись, попросит о поставках Украину?
Harsky> можете заодно поинтересоваться нелегкой судьбой колхозников прибалтики, вынужденных теперь кормить Европу. а ведь они только начали приходить в себя, после того как 50 лет горбатились на своих полях на восточного соседа

а я разве говорил, что шаги были на молочную тему?
   
FR Бяка #17.06.2009 23:18  @Иван Тиринов#17.06.2009 23:05
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
И.Т.>>> но наверняка по большей части нашла новые рынки сбыта..
Harsky>> не нашла
И.Т.> а вы откуда знаете? они что уничтожили виноградники?
А при чём тут виноградники?
И.Т.> или это звёздная болезнь Русских, если не наш рынок значит никакой? Есть Беларусь, Украина, ЕС, и ещё множество стран даже не на нашем континенте...
И никто не нуждается в их вине.

Сказать, что нужно сделать, чтобы завоевать место на полках магазинов, хотя бы в стране, с населением в 10 млн. чел?
Сначала нужно заключить договор на поставку и обеспечить все магазины одной сети хотя бы 10 ящиками. Потом оплатить рекламу по телевидению. Знаете вашу водку Немиров? Вот они договорились с МЕТРО. У МЕТРО примерно 10 млн. покупателей в Германии. Для того, чтобы наполнить склады, пришлось не только брать кредит, но и ускорить приготовление. Упало качество водки. А с водкой куда проще, чем с вином. В результате, они завезли по ШЕСТЬ ящиков водки в каждый магазин сети. На большее не хватило ресурсов.

И.Т.> А как он мог стать больше без Молдавских и Грузинских вин?
Элементарно. Вместо одного сорта грузинского или молдавского ввозится десяток других. Сейчас завал с вином. Оно очень дёшево.

И.Т.> Вы сами себе противоречите.. У вас минимум на две страны призводителя выбор меньше...
Нет. просто вместо грузии и молдавии появились чили, австралия, сша, и вся европа.

И.Т.> У меня например жена пьёт исключительно Хванчкару.. Хотя сама она из Воронежа.. И постоянно ругается на Российские власти из за невозможности купить Грузинское вино в россии.. И в Воронеж возит с собой...
Это просто привычка. Пусть попробует другие вина.
   3.0.63.0.6
RU Dio69 #17.06.2009 23:19  @Иван Тиринов#17.06.2009 22:32
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Harsky>> а выигрыш-то где? или по "китайским" правилам, кто первый доску перевернет?
И.Т.> Выигрыш очевиден..
И.Т.> Молочные продукты и дальше пойдут в Россию..
И.Т.> За последние несколько недель официальный Минск сделал вместе с ЕС несколько больших шагов на встречу..
И.Т.> в общем получилась ситуация и "волки сыты и овцы целы"...

Да нет. Так не получилось.
Роосияне отступили (пока) на фронте молока и слили Онищенко. Но вытащили заранее заготовленную дубину, точнее лом, против которого нет приёма - газ. Так что бадяга только начинается.
Тут Лука конечно удар пропустил однозначно. Причём удар сильный.
ИМХО его стратегическая ошибка была в продаже 50% белорусской трубы, которая несла золотые яйца. Не так много, но несла.

Но вот по молоку получилась УЖ БОЛЬНО неприглядная картина для внутреннего потребителя в РФ. Когда продукция ЯВНО лучшего качества была изъята с прилавков.

Да и кто ж поверит, что цены не пойдут вверх? Сельхозтётка ведь так и сказала :"..это позволит отечественным производителям продавать свою продукцию по БОЛЕЕ АДЕКВАТНЫМ ценам.."
До тугодумов в правительстве РФ через день дошло, что они сами сказали-то! Дошло... За язык никто не тянул...

Вован тут же принялся грозить пальцем: "..А не поднимутся ли цены для россиян?!.."
"Неееет! Клянемся партии родной!" - хором отвечали министры-капиталисты.

Осенью "углеводородная манна" закончится и это молоко россияне ещё припомнят своей верхушке. Это однозначный ляп "российского командования". Вторая напасть - это пришла снаружи и отталкивание Луки произошло ой как не вовремя!

МИД РФ: Отказ Совбеза ООН признавать новую политико-правовую ситуацию в Закавказье чревато волной нестабильности. - Новости дня - PосБизнесКонсалтинг

МИД РФ Отказ Совбеза ООН признавать новую политико-правовую ситуацию в Закавказье чревато волной нестабильности.. // www.rbc.ru
 

Абхазия ответила на недружественное отношение ЕС

Абхазия ответила на недружественное отношение ЕС. Абхазия не допустит на свою территорию представителей Европейского союза (ЕС). С таким заявлением выступил глава Министерства иностранных дел ... // top.rbc.ru
 

Тут хоть обещание на словах хоть как-то могло показать неоднозначность ооновского решения. А так теперь получается весь мир против РФ.

Но в целом пока по мощи ударов перевес на стороне РФ.
   8.08.0
BY Иван Тиринов #17.06.2009 23:32  @Бяка#17.06.2009 23:18
+
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

Бяка> И никто не нуждается в их вине.
Не говорите за всех...

Бяка> Сначала нужно заключить договор на поставку и обеспечить все магазины одной сети хотя бы 10 ящиками. Потом оплатить рекламу по телевидению. Знаете вашу водку Немиров? Вот они договорились с МЕТРО.

Немиров водка не Беларуская, И сети МЕТРО у нас тоже нет!


И.Т.>> А как он мог стать больше без Молдавских и Грузинских вин?
Бяка> Элементарно. Вместо одного сорта грузинского или молдавского ввозится десяток других. Сейчас завал с вином. Оно очень дёшево.
Да никаких проблем, Вот только в беларусь кроме Молдавских и Грузинских тоже ввозится десяток других.. Но при этом есть ещё Молдавское и Грузинское.. Которое гораздно лучше например чилийского... Вот и получается, что по сравнению с странами вокруг России у граждан России выбор меньше!


Бяка> Нет. просто вместо грузии и молдавии появились чили, австралия, сша, и вся европа.


см. выше..

Бяка> Это просто привычка. Пусть попробует другие вина.


Так они фуфел... Хоть и стоят в 3 раза дешевле...
   
BY Иван Тиринов #17.06.2009 23:35
+
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

А самое главное, что выбор Русских граждан регелирует государтсво!

Это молоко плохое, а вот это (подороже ) качественное.. всё пейте его! Так же с мясом, вином, сахором и так далее...
   
RU Harsky #17.06.2009 23:38  @Иван Тиринов#17.06.2009 23:05
+
-
edit
 

Harsky

опытный

И.Т.>>> но наверняка по большей части нашла новые рынки сбыта..
Harsky>> не нашла
И.Т.> а вы откуда знаете? они что уничтожили виноградники?
от верблюда. при желании можете и сами погуглить, а пока пара ссылок:
– Действительно, после эмбарго 2006 года винодельческая промышленность Молдовы понесла очень большие потери. Но это уже дело прошлое. В настоящее время, после сертификации качества продукции, 46 молдавских компаний получили право экспортировать в Российскую Федерацию столько же, сколько до эмбарго. В 2005 году молдавские производители вина экспортировали 320 миллионов бутылок, а в 2008 году – около 80 миллионов. Разница очевидна.

WWW.MOLDOVA.MD - The Official website of Republic of Moldova / Pagina Oficială a Republicii Moldova în reţeaua Internet

Pagina Oficială a Republicii Moldova în reţeaua Internet / The Official website of Republic of Moldova.

// www.moldova.md
 

 

и Молдова разрешит экспорт вина наливом - "АПК-Информ: овощи & фрукты"
думаю достаточно и этих материалов, чтобы понять что так же хорошо уже не станет в следующий десяток лет
виноградники не вырубают, молодцы конечно. только что-то с остатками на складах беда

И.Т.> или это звёздная болезнь Русских, если не наш рынок значит никакой? Есть Беларусь, Украина, ЕС, и ещё множество стран даже не на нашем континенте...
это откат. мы двадцать лет слушали песни про то как нас кормят, почему бы вам не продолжать петь их дальше?
мне сложно предположить где будут ваши новые рынки сбыта. для вина можно попробовать францию, германию, италию и грецию. на счет других стран и континентов не знаю - может аргентина и антарктида? ;)
впрочем, жизнь вас достаточно быстро избавит от иллюзий относительно того что покупатель сродни занозе в пальце.

И.Т.> А как он мог стать больше без Молдавских и Грузинских вин?
И.Т.> Вы сами себе противоречите.. У вас минимум на две страны призводителя выбор меньше...
да легко. там где места под 10 бутылок занимали 4 из грузии и 5 из молдавии (все на 2/3 сомнительного качества), оставляя место под одну из аргентины или испании, теперь стоит одна молдавская, три из аргентины, две из франции, одна из италии и далее по списку. выбор стал богаче.

И.Т.> У меня например жена пьёт исключительно Хванчкару.. Хотя сама она из Воронежа.. И постоянно ругается на Российские власти из за невозможности купить Грузинское вино в россии.. И в Воронеж возит с собой...
меня частное мнение не очень убеждает. речь о статистике и больших числах
   3.0.113.0.11
RU Harsky #17.06.2009 23:46  @Иван Тиринов#17.06.2009 23:35
+
-
edit
 

Harsky

опытный

И.Т.> А самое главное, что выбор Русских граждан регелирует государтсво!
конечно. как и везде, кроме зимбабве. добро пожаловать в реальный мир, нео

И.Т.> Это молоко плохое, а вот это (подороже ) качественное.. всё пейте его! Так же с мясом, вином, сахором и так далее...
текстилем и трактарами, прокатом и стройматериалами... этот список бесконечен. я не завидую жителям тех стран, государство которых не вмешивается в такие дела и ничего не решает на таможне
   3.0.113.0.11
BY Иван Тиринов #17.06.2009 23:49  @Harsky#17.06.2009 23:38
+
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

Всё у Молдавии наладиться и без помощи России...
Пора лечиться от звёздной болезни и здраво посмотреть на мир...


Harsky> это откат. мы двадцать лет слушали песни про то как нас кормят, почему бы вам не продолжать петь их дальше?
Harsky> мне сложно предположить где будут ваши новые рынки сбыта. для вина можно попробовать францию, германию, италию и грецию. на счет других континентов не знаю - может аргентина и антарктида? ;)

Печально, что вы так считаете..


Harsky> да легко. там где мета под 10 бутылок занимали 4 из грузии и 5 из молдавии (все на 2/3 сомнительного качества), оставляя место под одну из аргентины или испании, теперь стоит одна молдавская, три из аргентины, две из франции, одна из италии и далее по списку. выбор стал богаче.

Я уже писал выше..., Вот только в Беларусь кроме Молдавских и Грузинских тоже ввозится И франция и Германия. Но при этом есть ещё Молдавское и Грузинское.. Которое гораздно лучше например чилийского... Вот и получается, что по сравнению с странами вокруг России у граждан России выбор меньше!
И выбор на 2 марки всё таки у нас богаче!
И не надо лукавить Грузинские вина всегда были высшего качества.. и по цене тоже..
   
BY Иван Тиринов #17.06.2009 23:51  @Harsky#17.06.2009 23:46
+
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

И.Т.>> А самое главное, что выбор Русских граждан регелирует государтсво!
Harsky> конечно. как и везде, кроме зимбабве. добро пожаловать в реальный мир, нео

Так а что сразу не признались... Что не в вине деле..
Вас всё устраивает! Единая Россия вперёд!
   
Это сообщение редактировалось 18.06.2009 в 00:02
RU Harsky #18.06.2009 00:05  @Иван Тиринов#17.06.2009 23:49
+
-
edit
 

Harsky

опытный

И.Т.> Всё у Молдавии наладиться и без помощи России...
несомненно наладится. доктор уже идет:
А у нас в квартире революша, а у вас?

И.Т.> Пора лечиться от звёздной болезни и здраво посмотреть на мир...
knock-knock. Wake up, Neo!

Harsky>> это откат. мы двадцать лет слушали песни про то как нас кормят, почему бы вам не продолжать петь их дальше?
И.Т.> Печально, что вы так считаете..
и мне печально, даже не представляете как. всегда думал что мать с отцом сами на еду зарабатывают, пока мне не начали рассказывать что их кормят их жалости, как и меня и соседей по городу. или даже не их кормят, а они силой и авторитетом сами отбирают. но возможно это не про белоруссию. возможно мне и сейчас ошибочно послышались нотки "куда вы без нашего молока денетесь". скажите что я ошибся, буду рад услышать

И.Т.> И выбор на 2 марки всё таки у нас богаче!
молодцы. я этот недостаток компенсирую дешевым вискарем и дорогой водкой. как раз два сорта и выходит. как вспомню что у нас выбор вина беднее - так сразу буду ими в хлам напиваться
И.Т.> И не надо лукавить Грузинские вина всегда были высшего качества.. и по цене тоже..
не знаю, может и были. только тогда я еще их не пил. а когда стал пить, то они меня не впечатлили. как и вообще вина, впрочем
   3.0.113.0.11
FR Бяка #18.06.2009 00:07  @Иван Тиринов#17.06.2009 23:32
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> И никто не нуждается в их вине.
И.Т.> Не говорите за всех...
Скажем конкретнее. Ни одна торговая сеть в Германии не заинтересовалась вином из Молдавии. Единственное исключение- Кагор из Молдавии. Его Довгань толкает. Распродаётся со скоростью 1 бутылка в неделю в магазинах, торговой площадью от 1000 кв.м. Этих магазинов, с этим кагором, около 200 в Германии. Вот и весь успех.
   3.0.63.0.6
RU Harsky #18.06.2009 00:08  @Иван Тиринов#17.06.2009 23:51
+
-
edit
 

Harsky

опытный

И.Т.> Так а что сразу не признались... Что не в вине деле..
дело не в вине конечно. и даже временами не в молоке.

И.Т.> Вас всё устраивает! Единая Россия вперёд!
не, много чего не устраивает. один вопрос задам вам: скажите, Иван, вы наверное и в невидимую руку рынка верите, которая все перекосы устраняет на благо общества?
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
И.Т.>> И не надо лукавить Грузинские вина всегда были высшего качества.. и по цене тоже..

У меня печальный опыт с грузинским вином. Оно не соответствует стандартам качества. По спирту отклонения до 1%, при норме, до 0,5%. По маркировке - несоблюдение правил маркировок. Полиция потребовала снять его с продажи. Это было 4 года назад. Поэтому я не помню наизусть весь этот документ, где содержались все претензии полиции по контролю качества продуктов питания. С украинскими винами несколько проще. Украинцы, в этом смысле, молодцы.
Хуже всех московский коньячно-винный завод. Раньше он Корнетом назывался.
Это такая бодяга, что на меня чуть наручники не надели, после анализа. И не надо смеяться. И без наручников, Моабит, изнутри, выглядит ужасающе.
   3.0.63.0.6
MD Fakir #18.06.2009 00:31  @Иван Тиринов#17.06.2009 23:32
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
И.Т.> Да никаких проблем, Вот только в беларусь кроме Молдавских и Грузинских тоже ввозится десяток других.. Но при этом есть ещё Молдавское и Грузинское.. Которое гораздно лучше например чилийского... Вот и получается, что по сравнению с странами вокруг России у граждан России выбор меньше!

Вы тормозите.
В Россию они ТОЖЕ ввозятся. Но за время запрета на поставку - рынок потеряли, объём поставок резко упал. В то же время резко возрос импорт вина (новороссийские терминалы еле справляются). Кстати, и производство в Краснодарском крае увеличилось - и там этим делом занимаются серьёзно весьма.
И дело тут не в том, кто там хуже или лучше (мне ЮАР-овские вина, например, вообще не нравятся) - а в том, что как Грузия, так и Молдавия свой кусок рынка в России потеряли, и, видимо, необратимо. Скомпенсировать его за счёт Европы - не смогли, и это медицинский факт (хотя факт что импорт в Европу несколько вырос, но это компенсировало).
   2.0.0.82.0.0.8
1 12 13 14 15 16 224

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru