[image]

Мониторинг сети в линуксе

Вопрос.
 
+
-
edit
 

Milldi

втянувшийся
Поставил себе Mandrivu 2009 но столкунулся с проблеммой. При подключении к интернет постоянно идет подкачка чего то.
Есть ли програмка монитор которая позволить определить какие службы съедают трафик. На ноуте использую мобильный интернет так что лишний трафик причем не дешевый хочется убрать. Кто что может посоветоовать?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вариантов много. В лоб, показывающих трафик по процессам не помню, но можно посмотреть, скажем, трафик по портам через nettop, а потом посмотреть, кто на этом порту сидит:
netstat -nlp|grep NNNNN
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
У меня Мандрива стоит. При подключении к сети запускается urpmi, идет поиск обновлений, периодически забегает на "зеркала" и подтягивает список обновлений. Попробуй убрать запуск при входе в систему.
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Milldi

втянувшийся
Balancer> Вариантов много. В лоб, показывающих трафик по процессам не помню, но можно посмотреть, скажем, трафик по портам через nettop, а потом посмотреть, кто на этом порту сидит:
Balancer> netstat -nlp|grep NNNNN

с nettop пока проблемка в стандартной поставке ее нет а версии 0,2,1 и 0,2,3 которые нашел в бинарных пакетах редхата не встают из за отсутствия библиотеки.

Android> У меня Мандрива стоит. При подключении к сети запускается urpmi, идет поиск обновлений, периодически забегает на "зеркала" и подтягивает список обновлений. Попробуй убрать запуск при входе в систему.

вроде выключал и зеркала для обновновления только указаны локальные копии установочного диска. Сейчас попробую посмотреть еще раз.
   7.07.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Milldi> с nettop пока проблемка в стандартной поставке ее нет

Тогда смотри iptraf или trafshow.
   
+
-
edit
 

Milldi

втянувшийся
Milldi>> с nettop пока проблемка в стандартной поставке ее нет
Balancer> Тогда смотри iptraf или trafshow.
ок.

Android> У меня Мандрива стоит. При подключении к сети запускается urpmi, идет поиск обновлений, периодически забегает на "зеркала" и подтягивает список обновлений. Попробуй убрать запуск при входе в систему.

При входе в систему после установки и подключения к сети у меня запускается только процесс MandrivaUpdate, но он у меня отключен. запросы в нет передаются с переодичностью 5-6 секунд примерно. по
   7.07.0
+
-
edit
 

Milldi

втянувшийся
Milldi>> с nettop пока проблемка в стандартной поставке ее нет
Balancer> Тогда смотри iptraf или trafshow.


Роман спасибо вам за помощь. iptraf помогло. Оказывается потребляет рафик нет_моитор. когда он выключен все нормально но стоит запустить и начинается передача и прием пакетов. Я его обычно держал на другом рабочекм столе чтоб контролировать трафик.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru