[image]

Чертежи парусных кораблей [3]

Перенос из темы «Чертежи парусных кораблей [2]»
 
1 16 17 18 19 20 100
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

AlexeyL> Да, книга интересная, но, пользуясь случаем, не располагает ли кто более детальной информацией по русским "панцирникам" "Севастополь" и "Петропавловск"? А то там даже картинок нет, только ТХ и фотографии в конце?

:) подозреваю, что речь шла все же о фрегатах переделанных в броненосцы в 1860х. Кое-что по ним есть в книге-сборнике "Первые русские броненосцы".
   6.06.0
+
-
edit
 

AlexeyL

новичок

kotbayun> История мировых войн в периодических изданиях : Мидель-Шпангоут - здесь Марат,Сева и Имп. Мария
Да-да, я по первым русским броненосным фрегатам спрашивал, которые деревянные, обшитые броней.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 16.06.2009 в 22:56
RU snegovik3d #18.06.2009 07:39
+
-
edit
 

snegovik3d

опытный

Не чертёж, но тоже прикольная штука в кружке обнаружилась
Прикреплённые файлы:
15-06-09_1454.jpg (скачать) [1200x1600, 78 кБ]
 
15-06-09_1455.jpg (скачать) [1200x1600, 103 кБ]
 
 
   3.0.103.0.10
UA kontrbizan #19.06.2009 03:00  @snegovik3d#18.06.2009 07:39
+
-
edit
 

kontrbizan

втянувшийся

snegovik3d> Не чертёж, но тоже прикольная штука в кружке обнаружилась

Ну чтож,теперь,как порядочный судомоделист,ты должен к ентому корабель построить. Ить?
А эдесь есть много интересных чертежей Верфь на столе - Ошибка и даже сааааамая первая "Надежда"-учебный фрегат
Прикреплённые файлы:
Plan13-001.jpg (скачать) [1000x671, 115 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

river

втянувшийся

kontrbizan> А эдесь есть много интересных чертежей Верфь на столе - Ошибка и даже сааааамая первая "Надежда"-учебный фрегат

До боли знакомая рамочка. До боли знакомые чертежи. Очень хотелось бы узнать какая гнида все это вывесила в нэте.
   7.07.0
+
-
edit
 

Alexandr_N

втянувшийся

kontrbizan>> А эдесь есть много интересных чертежей Верфь на столе - Ошибка и даже сааааамая первая "Надежда"-учебный фрегат
river> До боли знакомая рамочка. До боли знакомые чертежи. Очень хотелось бы узнать какая гнида все это вывесила в нэте.

Уже наверное года четыре висит в Верфи на столе.
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

kontrbizan

втянувшийся

kontrbizan>> А эдесь есть много интересных чертежей Верфь на столе - Ошибка и даже сааааамая первая "Надежда"-учебный фрегат
river> До боли знакомая рамочка. До боли знакомые чертежи. Очень хотелось бы узнать какая гнида все это вывесила в нэте.

А что,это была военная тайна? Или кто-то опять кого-то нагрел? Вообще-то фотографии со слабым разрешением,но при большом желании можно и из них извлечь пользу.
   
+
-
edit
 

river

втянувшийся

kontrbizan> А что,это была военная тайна? Или кто-то опять кого-то нагрел?...


Чертежи отснимались обсолютно официально в ЦГА ВМФ СССР коллективом товарищей. Все давали подписку о нераспространении. Лично я к таким вещам отношусь достаточно трепетно. И пороблемы в архиве мне не нужны. На большинстве этих чертежей стоял гриф ОЦ. Качество - максимально возможное на те времена. Чертежи Шквала отснимал я лично. Как их умудрились у меня спереть - ума не приложу.
   7.07.0
RU Engineman #20.06.2009 17:19  @kontrbizan#20.06.2009 01:51
+
-
edit
 

Engineman

опытный

kontrbizan> А что,это была военная тайна? Или кто-то опять кого-то нагрел? Вообще-то фотографии со слабым разрешением,но при большом желании можно и из них извлечь пользу.

Польза - только одна - можно получить некое представление. Голландский музей и то в лучшем качестве снимки подлинных чертежей выдает для превьюинга.
А насчет максимально возможного качества (на те времена) - это просто бред.
Самые же "гниды" - конечно французы (САА). Они-то выдали все честно, единственно ограничив коммерческое использование... Вот, добраться бы до той гниды, которая их деятельности помешала...
А в нашем случае - пусть все сгинет бесследно, будучи списанным за ветхостью и т.д. Так что ли? Т.к. возможные перспективы вряд ли вызывают сомнения... Все же, пусть уж лучше - хоть какие-то следы останутся, river.
   8.08.0
+
-
edit
 

river

втянувшийся

Engineman> ...А насчет максимально возможного качества (на те времена) - это просто бред.

У меня двадцать лет назад (когда далались эти фоты) был фотоаппарат ЗЕНИт. С очень неплохой оптикой. Пленка 32 единицы. Самая мелкозернистая. Может у Вас были,тогда, другие технические возможности!? У меня нет. Даже в те далекие времена ксерокопии с чертежей стоиили немалых денег. Фотокопии - дешевле. Посему по максимуму снимали на пленку.
посему на счет бреда - не горячитесь.

Engineman> Самые же "гниды" - конечно французы (САА). Они-то выдали все честно, единственно ограничив коммерческое использование... Вот, добраться бы до той гниды, которая их деятельности помешала...

А в данном случае некоторые гниды, пусть и плоханькие копии, но с подлигнных чертежей парят за бабки.

gineman> А в нашем случае - пусть все сгинет бесследно, будучи списанным за ветхостью и т.д. Так что ли? Т.к. возможные перспективы вряд ли вызывают сомнения... Все же, пусть уж лучше - хоть какие-то следы останутся, river.

А кренделю, который это все сотворил, будет вынесено отдельное частное определение.
   6.06.0
+
-
edit
 

Engineman

опытный

river> У меня двадцать лет назад (когда далались эти фоты) был фотоаппарат ЗЕНИт. С очень неплохой оптикой. Пленка 32 единицы. Самая мелкозернистая. Может у Вас были,тогда, другие технические возможности!? У меня нет. Даже в те далекие времена ксерокопии с чертежей стоиили немалых денег. Фотокопии - дешевле. Посему по максимуму снимали на пленку.
river> посему на счет бреда - не горячитесь.

Других технических возможностей 20 лет назад, естественно, не было. Сам точно так же фотографировал в РГАВМФ (тогда ЦГАВМФ), кстати - тоже ЗЕНИТом - ЕТ. Просто, такое ощущение, что фотосъемка в конкретном случае производилась с рук, даже без импровизированного штатива. Поэтому - говорить о максимально возможном качестве как-то не совсем корректно... Даже у меня снимки получились куда как лучше, чем то, что я увидел.

river> А в данном случае некоторые гниды, пусть и плоханькие копии, но с подлигнных чертежей парят за бабки.

Что-то я этого не заметил - в смысле намека на какие-то деньги... Может, конечно, я и ошибаюсь.
Кстати, 20 лет назад, в ЦГАВМФ процедура с получением чертежей для просмотра и работы с ними (читай - копирования, правда, я не говорю о ксерокопировании) была куда как проще. В моем случае - никто никаких обязательств о нераспространении и пр. не требовал.

river> А кренделю, который это все сотворил, будет вынесено отдельное частное определение.

К сожалению,очень вероятно, что многие из оригиналов тех чертежей, фото которых представлены на сайте, уже просто не существуют. Физически.По крайней мере - мой подобный опыт с попыткой найти чертежи, с которыми я работал ~ 20 лет назад, это подтверждает. И это было еще до переезда архива. И никаких следов - кроме как "списан за...", ведь кроме меня и еще в лучшем случае 2-3 человек эти чертежи никто даже и не видел. Какие уж тут "крендели" и частные определения...
   8.08.0
+
-
edit
 

river

втянувшийся

Engineman> Других технических возможностей 20 лет назад, естественно, не было. Сам точно так же фотографировал в РГАВМФ (тогда ЦГАВМФ), кстати - тоже ЗЕНИТом - ЕТ. Просто, такое ощущение, что фотосъемка в конкретном случае производилась с рук, даже без импровизированного штатива. Поэтому - говорить о максимально возможном качестве как-то не совсем корректно...

Ага. Обратите внимание на рамку которая прижимает чертеж. Это был особый девайс (простому штативу срать до него очень долгло).

Engineman> Что-то я этого не заметил - в смысле намека на какие-то деньги... Может, конечно, я и ошибаюсь.

Зайдите на их сайт. Хлопцы из Зеленограда отдются песплатно!?

Engineman> Кстати, 20 лет назад, в ЦГАВМФ процедура с получением чертежей для просмотра и работы с ними (читай - копирования, правда, я не говорю о ксерокопировании) была куда как проще. В моем случае - никто никаких обязательств о нераспространении и пр. не требовал.

У Вас- не знаю. А у меня требовали.

river>> А кренделю, который это все сотворил, будет вынесено отдельное частное определение.

Engineman> К сожалению,очень вероятно, что многие из оригиналов тех чертежей, фото которых представлены на сайте, уже просто не существуют. Физически.По крайней мере - мой подобный опыт с попыткой найти
чертежи, с которыми я работал ~ 20 лет назад, это подтверждает. И это было еще до переезда архива. И никаких следов - кроме как "списан за...", ведь кроме меня и еще в лучшем случае 2-3 человек эти чертежи никто даже и не видел. Какие уж тут "крендели" и частные определения...

Чертежи с грифом ОЦ думаю не пропадут.
Даже сейчас.
Да. Есть проблемы с нахождением чертежей ранее виденных. Их просто "за ветхостью" могут не выдать. Но они есть. Буденм надеяться что мы их увидим.
   6.06.0
+
-
edit
 
Cпорим, спорим, спорим...А как же тема- за чертежи. рисунки, схемы и т. д.?

Фрегат La Renommee,1744 г. bmp-файлы

Часть 1
Ссылка запрещена по требованию [показать]

Часть 2
Ссылка запрещена по требованию [показать]

Часть 3
Ссылка запрещена по требованию [показать]

Часть 4
Ссылка запрещена по требованию [показать]

Часть 5
Ссылка запрещена по требованию [показать]

Часть 6
Ссылка запрещена по требованию [показать]

Часть 7
Ссылка запрещена по требованию [показать]

Часть 8
Ссылка запрещена по требованию [показать]

Графика,tif-файлы
Ссылка запрещена по требованию [показать]
Прикреплённые файлы:
000.jpg (скачать) [726x1000, 60 кБ]
 
001.jpg (скачать) [727x1000, 134 кБ]
 
 
   3.0.63.0.6
Это сообщение редактировалось 22.06.2009 в 01:44
RU Джи-джи #21.06.2009 23:50  @kotbayun#23.05.2009 14:04
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

kotbayun> Книги по артиллерии времен парусного флота(кон.17- нач.18 в.в.)
kotbayun> Авторы-Бухнер,Браун.
kotbayun> Книги для моделистов [kotbayun#23.05.09 05:37]

Сегодня вот такое ядрышко зацепил.
От чего это может быть?


   6.06.0
UA kotbayun #21.06.2009 23:59  @Алексей Логинов#21.06.2009 23:50
+
-
edit
 
Джи-джи> Сегодня вот такое ядрышко зацепил.
Джи-джи> От чего это может быть?
Джи-джи>


Диаметр на мутный глаз гдето 30-35 мм.Возможно "пулька" от этих зубочисток :) Подобные, только поболее калибром ставились у фальшборта,на марсах.В тех местах устанавливались "рогатки"- опоры д\стрельбы.Причина-большие вес и отдача.Это применительно к флоту.
Стрелять из такого без опоры тогда, равносильно стрельбе из современных снайперских винтовок кал. 12,7 мм или из ПТРД-ПТРС в ВОВ (упражнение-стрельба стоя :)
Есть еще вариант- "пулька" от бомб\ядер, кот. стреляли "бомбические орудия".Середина 19 в.Кажись детище инж. Пексана.

Вариант веселый- шарик от подшипника качения :)
Прикреплённые файлы:
Mushkety.jpg (скачать) [1024x768, 65 кБ]
 
 
   3.0.63.0.6
Это сообщение редактировалось 22.06.2009 в 00:47
RU Джи-джи #22.06.2009 01:19  @kotbayun#21.06.2009 23:59
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

kotbayun> Вариант веселый- шарик от подшипника качения :)

:)
Да, диаметр порядка 35мм. Может быть и шарикоподшипник, но дело в том, что сопутствующие находки были 16 - 17века. Плюс пули от мушкетов-пистолетов меньшего калибра.
Не хотел бы я что бы это в меня попало :) негигиенично.
   6.06.0
UA kotbayun #22.06.2009 01:31  @Алексей Логинов#22.06.2009 01:19
+
-
edit
 
Джи-джи> Да, диаметр порядка 35мм. Может быть и шарикоподшипник, но дело в том, что сопутствующие находки были 16 - 17века.

Алексей,тогда смотри рисунок с зубочистками :) Агрегаты до 1,8 метра длины.Это более, чем рост тогдашних чудо-богатырей суворовских,да и прочих тоже."Пулька" от мушкета.Да, мушкеты(ружья) показаны на нач. 19 века.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
kotbayun> Алексей,тогда смотри рисунок с зубочистками :) Агрегаты до 1,8 метра длины.Это более, чем рост тогдашних чудо-богатырей суворовских,да и прочих тоже."Пулька" от мушкета.Да, мушкеты(ружья) показаны на нач. 19 века.

Может, конечно, и от мушкета, но вполне вероятно, что это частица шрапнельного заряда, которым стреляли из орудий более крупных калибров, чем предлагаемые "зубочистки".
   7.07.0
+
-
edit
 
Повторение- мать учения.Таблица из Хоккеля "Постройка моделей судов 16-17 века".

Ядро 1-фунтовой пушки имеет диаметр 48 мм. Cамая крупная шрапнель(картечь) до 16 мм(в осн. 12,7-кратность дюйму в ПМВ) нач. с появления детища г-на Шрапнеля и по сей день-до10 мм. На фото показана пуля круглая от тяж. мушкета или фальконета(бомбардели).Прошу не забывать о калибре т. наз. "крепостных ружей". Экспонаты надеюсь сохранились в музее на Малаховом кургане. Выводы делайте сами.
Прикреплённые файлы:
clip_image002.gif (скачать) [643x403, 45 кБ]
 
 
   3.0.63.0.6
Это сообщение редактировалось 22.06.2009 в 17:45

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Наткнулся случайно на торрентах - может кому что пригодится:

Ссылка запрещена по требованию [показать]

Ссылка запрещена по требованию [показать]

Ссылка запрещена по требованию [показать]

Ссылка запрещена по требованию [показать]

Ссылка запрещена по требованию [показать]
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

kontrbizan

втянувшийся

Народ,кому нибудь поподалась книга David Antscherl:
The Fully Framed Model, HMN Swan Class Sloops 1767-1780 ?
Прикреплённые файлы:
antscherl-swan-1.jpg (скачать) [120x159, 4,2 кБ]
 
 
   
UA kotbayun #25.06.2009 03:51  @kontrbizan#25.06.2009 03:42
+
-
edit
 
kontrbizan> The Fully Framed Model, HMN Swan Class Sloops 1767-1780 ?

Привет полуночник. Стоим "собачью"? За книгу-слыхать слыхал, а в руках нету.Возможен заказ на ОЗОНе.

Посмотри, здесь продают_http://seawatchbooks.com/Titles/SWB/SWANCLASS_about.htm

不動産投資の見極め術

http://www.admiraltymodels.com/Products.asp
фото_HMS Pegasus, Swan class, of 1776
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.63.0.6
Это сообщение редактировалось 25.06.2009 в 04:16
UA kontrbizan #25.06.2009 04:27  @kotbayun#25.06.2009 03:51
+
-
edit
 

kontrbizan

втянувшийся

kontrbizan>> The Fully Framed Model, HMN Swan Class Sloops 1767-1780 ?
kotbayun> Привет полуночник. Стоим "собачью"? За книгу-слыхать слыхал, а в руках нету.Возможен заказ на ОЗОНе.
kotbayun> Посмотри, здесь продают_http://seawatchbooks.com/Titles/SWB/SWANCLASS_about.htm
kotbayun> 不動産投資の見極め術

Духота,не возможно уснуть.И с мылями не собраться-не пишется.Вот и долазился,а тут вроде книга об английских шлюпах как раз в тему "Надежды" Крузенштерна. А что книга в продаже-знаю. Но купить...Мне на днях жена сказала ,глядя как на тяжко больного: "Дорого нам обходится твое хобби.Лучше бы ты книги писал".
А ваха ночная-так интернет халявный. :)
Я тут сетей наплел по случаю:
Прикреплённые файлы:
21062009163.jpg (скачать) [1600x1200, 432 кБ]
 
 
   
UA kotbayun #25.06.2009 04:54  @kontrbizan#25.06.2009 04:27
+
-
edit
 
kontrbizan>>> The Fully Framed Model, HMN Swan Class Sloops 1767-1780 ?

Cообщение мое получил? Дерзай. А травить- в трактир :)
   3.0.63.0.6
RU DOBRENKO #25.06.2009 08:59  @kontrbizan#25.06.2009 03:42
+
-
edit
 

DOBRENKO

опытный

Я купил этот двухтомник недавно.
Этот шлюп меньше НАДЕЖДЫ.
Кроме книг нужно купить у этого же автора и комплект чертежей. В книге их нет, так что подумай!
Если решишь заказать, то сразу с комплектом чертежей!
   
1 16 17 18 19 20 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru