Китайское качество в строительстве и архитектуре

завалившийся дом в Шанхае
 
1 2 3
RU Ведмедь #29.06.2009 08:25  @HolyBoy#28.06.2009 21:08
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Аккуратно лёг, и сваи, как корни, торчат :)

И такое бывает...

В районе новостроек Шанхая рухнул только что построенный 13-этажный жилой дом. Погиб один рабочий.

// rabid-worg.livejournal.com
 
 
RU Ведмедь #29.06.2009 08:29  @Ведмедь#29.06.2009 08:25
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь> Аккуратно лёг, и сваи, как корни, торчат :)
Ведмедь> rabid_worg: И такое бывает...

Что-то сваи какие-то оригинальные - трубчатые и без арматуры. Китайские тысячелетние строительные традиции?
 
RU Сыч-99 #29.06.2009 11:21  @Ведмедь#29.06.2009 08:29
+
-
edit
 

Сыч-99

втянувшийся

Ведмедь>> Аккуратно лёг, и сваи, как корни, торчат :)
Ведмедь>> rabid_worg: И такое бывает...
Ведмедь> Что-то сваи какие-то оригинальные - трубчатые и без арматуры. Китайские тысячелетние строительные традиции?

Обсудил с коллегами - сами не поняли. А трубчатых свай у нас не делают, если только металлические, но под временные сооружения небольшой этажности.
Далеко ушла китайская строительная наука от Старшего брата - в наших палестинах если падает, то в дребезги.
Фундаменты, бывают, дают просадку (проседают в низ) и плывут (здание наклоняется в бок), но чтобы так...
Не, не бывает.
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

В Китае сейчас обычно каркасные дома строят, т.е. делают каркас из стальных балок, и обшивают его стенными панелями. Такой дом как раз вполне может вот так вот целиком на бок лечь.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0
RU Jerard #29.06.2009 11:31  @Ведмедь#29.06.2009 08:29
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Ведмедь> Что-то сваи какие-то оригинальные - трубчатые и без арматуры. Китайские тысячелетние строительные традиции?

Арматура там есть, но хилая какая-то.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.0.113.0.11

U235

старожил
★★★★★

Jerard> Арматура там есть, но хилая какая-то.

Доэкономились похоже. Видать жадность заказчика и получающих от него взятки контролирующих чиновников, а так же безбашенность архитектора превзошли все мыслимые пределы. Иногда такое бывает.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0
RU Ведмедь #29.06.2009 12:03  @Jerard#29.06.2009 11:31
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Jerard> Арматура там есть, но хилая какая-то.

Да, кое-где какие-то проволочки вроде б видать :)
 
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Ведмедь>> Что-то сваи какие-то оригинальные - трубчатые и без арматуры. Китайские тысячелетние строительные традиции?
Jerard> Арматура там есть, но хилая какая-то.

ИМХО, китайцы делали буронабивные сваи. Но арматура озадачивает - на снимках она видится неравномерной и далеко не везде есть.
Кстати чисто бетонные сваи тоже существуют, так что ясно, что ничего не ясно в ситуации.
 3.0.113.0.11
RU Ведмедь #29.06.2009 13:37  @aspid_h#29.06.2009 13:23
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
aspid_h> Кстати чисто бетонные сваи тоже существуют, так что ясно, что ничего не ясно в ситуации.

На 13-этажное здание? В общем, история с китайскими автомобилями повторяется. А ведь здание красивое такое.
 
BG aspid_h #29.06.2009 14:19  @Ведмедь#29.06.2009 13:37
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
aspid_h>> Кстати чисто бетонные сваи тоже существуют, так что ясно, что ничего не ясно в ситуации.
Ведмедь> На 13-этажное здание?

А "икс"рен их знает - бетон сам по себе заточен под сжимающие нагрузки, и дополнительная арматура ему нужна для восприятия растяжения. Но на снимках арматура - ни то, ни се. Мне там ничего не ясно - осЧущаю, что есть прокол, но где - не могу пальцем тыкнуть.
Да и сами сваи неизвестно какие - если висячие, так геологию под зданием надо внимательно смотреть, т.к. собака скорее всего там зарыта. Грунт с одной стороны поддал, здание наклонилось, без арматуры, способной парировать момент, начали ломаться сваи. Если посмотреть снимки - сваи сломаны под близкими углами. ИМХО, вероятно так и упал дом.
Но то, что он не развалился на куски - это тоже любопытно.
 3.0.113.0.11

U235

старожил
★★★★★

Я думаю что ветер его свалил. Это ж все же Шанхай, тихоокеанское побережье, куда регулярно тайфуны и шторма с океана наведываются. Здание наверно каркасное, и получилось достаточно легким, потому как климат позволяет. Потому и здание аккуратно легло на бок не развалившись, потому как ветер равномерно на все здание с одной стороны надавил.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.113.0.11

aspid_h

литератор
★★
U235> Я думаю что ветер его свалил.

Может и так.
ИМХО, падала она медленно, если остекление осталось на местах.
Да и вообще-то не выглядит район как жертва тайфуна.
Кто знает что там произошло?
 3.0.113.0.11

Vale

Сальсолёт

Самое интересное, что скажут в соседних домах.

Проект-то явно тот же, и исполнители тоже.

Что вообще можно сделать в таком случае?

По средневековому методу - сделать крепление снаружи? Зарыть площадки с нормальными сваями, и построить что-то готичное? :F
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

aspid_h

литератор
★★
Vale> По средневековому методу - сделать крепление снаружи? Зарыть площадки с нормальными сваями, и построить что-то готичное? :F

Дополнительные сваи и связывание их ростверков с конструкцией здания.
Или укрепление грунта инжектированием цементо-песчаного раствора.
Или что-то еще, но пока не ясны причины падения, можно только гадать по чайным листикам.

п.с. мне в соседнем доме жилось бы ОЧЕНЬ неуютно, пока суд да дело пройдет.
 3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 29.06.2009 в 16:15

MIKLE

старожил
★☆
U235> Я думаю что ветер его свалил.
если дома от ветра падают-это уже край... грунт живёт свой жизнью. но ветер тупо считается.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Ведмедь #29.06.2009 16:17  @aspid_h#29.06.2009 16:02
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Vale>> По средневековому методу - сделать крепление снаружи? Зарыть площадки с нормальными сваями, и построить что-то готичное? :F

Дома-таки построены не совсем по средневековым китайским СНиПам, а с соблюдением необходимых интервалов для инсоляции и проветривания. Стояли б они поближе - можно было б старинный китайский способ применить "товались на товалися". А так фиг его знает.
 
Это сообщение редактировалось 29.06.2009 в 16:24

aspid_h

литератор
★★
U235>> Я думаю что ветер его свалил.
MIKLE> если дома от ветра падают-это уже край... грунт живёт свой жизнью. но ветер тупо считается.

ЕМНИП, распределенная нагрузка на здание, увеличивающаяся от нуля на уровне земли до некоего максимума в зависимости от района. Направление наиболее сильных и постоянных ветров тоже берут из статистических таблиц/графиков.
Давно учил, а гуглить не хочу - потому может и путаю что-либо.
 3.0.113.0.11

MIKLE

старожил
★☆
aspid_h> Давно учил, а гуглить не хочу - потому может и путаю что-либо.

да не я к тому что грунт-он живой. можно гдето недобурить-а там ни же речка/врдоносный пласт и т.п. ну нет гарантии никакой. всегда можно чтото недосмотреть.

а ветер-это грубая ошибка-бо он считается. даже не то что считает-а просто тыкается пальцем в нормограмму.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

U235

старожил
★★★★★

Почему обязательно ошибка? Экономили просто, надеясь на "авось не завалится". Где-то данным "экономистам" чувство меры все же изменило и дом таки завалился. Не первый раз случается. Таким же макаром построенный с чрезмерной экономией и по согласованным за взятки проектам у китайцев торговый центр обвалился, причем с большими человеческими жертвами.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.113.0.11

MIKLE

старожил
★☆
U235> Почему обязательно ошибка? Экономили просто, надеясь на "авось не завалится".

это называется грубая ошибка проектирования.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

aspid_h

литератор
★★
U235> Таким же макаром построенный с чрезмерной экономией и по согласованным за взятки проектам у китайцев торговый центр обвалился, причем с большими человеческими жертвами.



Торговый центр Сампун, Южная Корея, 1995г.
Дискавери даже фильм сняла по этой трагедии.

п.с. Миша, берегись мостов португальских. = ))
 3.0.113.0.11

U235

старожил
★★★★★

MIKLE> это называется грубая ошибка проектирования.

И так могло быть. К примеру, взял архитектор типовой проект, которого в Пекине полно понастроено и воткнул его в Шанхай не особо утруждаясь расчетами по принципу "В Пекине не падает - значит и в Шанхае авось не завалится", а про то, что там ветра случаются такие, каких в Пекине и не видывали, забыл.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.113.0.11

MIKLE

старожил
★☆
U235> И так могло быть. К примеру, взял архитектор типовой проект, которого в Пекине полно понастроено и воткнул его в Шанхай не особо утруждаясь расчетами по принципу "В Пекине не падает - значит и в Шанхае авось не завалится", а про то, что там ветра случаются такие, каких в Пекине и не видывали, забыл.

это называется полный пэ.
даже нет. этому нет названия. это за гранью добра и зла.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

U235

старожил
★★★★★

aspid_h> Да и вообще-то не выглядит район как жертва тайфуна.

А ты видел когда-нибудь, как выглядит город после атаки шквального ветра? :) После такого улицы могут быть даже чище, чем до него, потому как их ветром как пылесосом вычищает, сгоняя весь хлам в какие-нибудь закоулки, где он застревает
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.113.0.11

aspid_h

литератор
★★
U235> А ты видел когда-нибудь, как выглядит город после атаки шквального ветра? :) После такого улицы могут быть даже чище, чем до него, потому как их ветром как пылесосом вычищает, сгоняя весь хлам в какие-нибудь закоулки, где он застревает

Хлам - это да, сметает, но вот ни одного разбитого стекла не видно, а окна много где открыты на фотографиях.
Тайфун - резервный вариант = ) А вот река или канал, которые протекают чуть выше места стройки - это наводит на размышления о подвижках насыщенного влагой грунта.
 3.0.113.0.11
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru