[image]

Чертежи парусных кораблей [3]

Перенос из темы «Чертежи парусных кораблей [2]»
 
1 17 18 19 20 21 100
+
-
edit
 
Шлюп_Надежда: Возможно кто-нибудь имеет информацию по исторической и графической разработкам М. Л. Соколова
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

AlexeyL

новичок

kotbayun> Шлюп_Надежда: Возможно кто-нибудь имеет информацию по исторической и графической разработкам М. Л. Соколова

Гармашев уже торгует. Стоит около 70 грн. Терпимо вполне.
   7.07.0
+
-
edit
 
AlexeyL> Гармашев уже торгует. Стоит около 70 грн. Терпимо вполне.

Алексей, терпимо ЧТО? Цена? Содержание?
   3.0.63.0.6
Это сообщение редактировалось 28.06.2009 в 05:33
+
-
edit
 

AlexeyL

новичок

kotbayun> Алексей, терпимо ЧТО? Цена? Содержание?
Я имел в виду цену. А брошюрку я не видел. Она, вроде, только весной вышла.
Может, пригодится: Чертежи кораблей Российского флота. Шлюп "Надежда" (масштаб 1:100) Соколов М.Л. 315руб
   7.07.0
+
-
edit
 
AlexeyL> Может, пригодится: Чертежи кораблей Российского флота. Шлюп "Надежда" (масштаб 1:100) Соколов М.Л. 315руб

Алексей, как-то вчера включил поиск по Н. и по ссылкам зашел на Наварин, потом Верфь и т. д. Сначала было смешно, а потом стало грустно. Много сил и времени людьми потрачено впустую.ГОРА родила мышь. Мелькали знакомые фамилии...как дети, ей богу.Жаль нет времени-есть простые соображения по Н.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

AlexeyL

новичок

AlexeyL>> Может, пригодится: Чертежи кораблей Российского флота. Шлюп "Надежда" (масштаб 1:100) Соколов М.Л. 315руб
kotbayun> Алексей, как-то вчера включил поиск по Н. и по ссылкам зашел на Наварин, потом Верфь и т. д. Сначала было смешно, а потом стало грустно. Много сил и времени людьми потрачено впустую.ГОРА родила мышь. Мелькали знакомые фамилии...как дети, ей богу.Жаль нет времени-есть простые соображения по Н.

Ну уж увольте, Будриота или даже Анатомии у нас не родится. Подход не тот.
   7.07.0
+
-
edit
 
AlexeyL> Ну уж увольте, Будриота или даже Анатомии у нас не родится. Подход не тот.

Алексей,я пройдусь по теме Надежды со стороны "Гипотезы":Итак, шлюп был, но чертежей Н. нет. Нет документа,говорящего-это чертежи Надежды. В наст. время. На основе "косвенных улик" созданы чертежи и построены модели, имеющие отличия.Это понятно- как ТОЧНО выглядел оригинал не видел никто.Исследования должным образом не проводились-нет смысла перечислять ПОЧЕМУ. Исследования проводящиеся группой, где есть инж.-кораблестроители,историки,работники архивов не проводились, остальное-дилетантизм в научно-исследовательской деятельности.
В итоге имеются 2 версии(гипотезы) о внешнем виде шлюпа.
Вводные задачи есть.А теперь вопрос- если есть минимум информации, то почему не оставить всё как есть?
Я имею в виду знаменитый прецедент по чертежам Санта Марии,которых тоже нет в природе.Там гипотез- 4 варианта(каравелла, каракка, судно- это то, что я знаю). И никто из сложившейся ситуации не делает трагедию-ФАРС. Люди строят модели С.М. и других "гипотетических" судов, выходят с ними на соревнования мирового уровня и окружающие в судомоделизме, историографии, археологии и т. д., воспринимают их работы и оценивают обьективно.Ведь от того, что есть Реконструкция С.М. Адамеца и др. исследователей, мир не перевернулся и никакие устои общества не разрушились.

Оба варианта чертежей Шлюпа Надежда имеют право на жизнь,если не противоречат канонам кораблестроения нач.19-го века, да и просто тогдашней технологии и здравому смыслу.
А своих "Анатомий"-"АНКРЕ" у нас не будет, пока сгорают целые морские музеи, их экспонаты продаются на аукционах за рубежом, а взрослые мужики впадают в "песочное" детство.
   3.0.63.0.6
Это сообщение редактировалось 29.06.2009 в 03:32
+
-
edit
 

AlexeyL

новичок

А если "старый" чертеж нарисован, а не начерчен? Или наоборот: если в архивной кальке шпангоуты не совпадают с ватерлиниями - тогда что?
   7.07.0
+
-
edit
 

DOBRENKO

опытный

Тогда взять циркуль-измеритель и свести все три чертежа в трех проекциях.
   
RU Джи-джи #29.06.2009 19:39  @kotbayun#29.06.2009 03:22
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

kotbayun> А своих "Анатомий"-"АНКРЕ" у нас не будет, пока сгорают целые морские музеи, их экспонаты продаются на аукционах за рубежом, а взрослые мужики впадают в "песочное" детство.

Дело не только в чертежах.
К сожалению, нет издательств, которые были бы готовы их издать, а затем заниматься распространением.
Слишком специфический продукт. Нет желающих вкладываться, тем более в условиях кризиса.
Хотя есть и другие тонкие вопросы.
Например, нет смысла делать подробно. Т.к. издать комплект состоящий из 100листов формата А1, думаю, будет очень проблематично. Поэтому - основные виды, теория, пара деталей.
   6.06.0
+
-
edit
 
AlexeyL> А если "старый" чертеж нарисован, а не начерчен? Или наоборот: если в архивной кальке шпангоуты не совпадают с ватерлиниями - тогда что?

Алексей,это вопрос "технический"- разработка КТД,а говорил я на другую тему: чертежей нет в архиве- это факт или нет? Откуда вдруг взялись: "если в архивной кальке шпангоуты не совпадают с ватерлиниями..."?
   3.0.63.0.6
UA kotbayun #29.06.2009 21:39  @Алексей Логинов#29.06.2009 19:39
+
-
edit
 
Джи-джи> К сожалению, нет издательств, которые были бы готовы их издать, а затем заниматься распространением.
Джи-джи> Например, нет смысла делать подробно. Т.к. издать комплект состоящий из 100листов формата А1, думаю, будет очень проблематично.

Алексей,да на каждом шагу только и слышно-КРИЗИС!!!! Всё дело в людях.Я так понял,"человеческий фактор" и есть самый тонкий вопрос.А за 100 листов в А-1 для модели в М 1:50 (даже таком-достаточно большом для прототипа 50-70 метров по корпусу),думаю, ты погорячился.В тех же Анатомиях более скромный обьём.И никто не будет против( кроме заядлых любителей подержать книгу в руках и полистать), если вместо альбома будут "издавать" диски, если будет дешевле -вполне в духе времени :)
   3.0.63.0.6
RU Джи-джи #29.06.2009 22:25  @kotbayun#29.06.2009 21:39
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Джи-джи>> К сожалению, нет издательств, которые были бы готовы их издать, а затем заниматься распространением.
Джи-джи>> Например, нет смысла делать подробно. Т.к. издать комплект состоящий из 100листов формата А1, думаю, будет очень проблематично.
kotbayun> Алексей,да на каждом шагу только и слышно-КРИЗИС!!!! Всё дело в людях.Я так понял,"человеческий фактор" и есть самый тонкий вопрос.А за 100 листов в А-1 для модели в М 1:50 (даже таком-достаточно большом для прототипа 50-70 метров по корпусу),думаю, ты погорячился.В тех же Анатомиях более скромный обьём.

Догоним и перегоним Америку! (с)


kotbayun> И никто не будет против( кроме заядлых любителей подержать книгу в руках и полистать), если вместо альбома будут "издавать" диски, если будет дешевле -вполне в духе времени :)

Я тоже так думал, но бумага есть бумага. Тогда уж проще так выложить.
Владимир дела подразгребет и опубликует на сайте пару последних работ.
   6.06.0
+
-
edit
 

AlexeyL

новичок

AlexeyL>> А если "старый" чертеж нарисован, а не начерчен? Или наоборот: если в архивной кальке шпангоуты не совпадают с ватерлиниями - тогда что?
kotbayun> Алексей,это вопрос "технический"- разработка КТД,а говорил я на другую тему: чертежей нет в архиве- это факт или нет? Откуда вдруг взялись: "если в архивной кальке шпангоуты не совпадают с ватерлиниями..."?

Так я согласен с Вами! Если чертежи "нарисованы", как, например, в старых журналах Моделист-Конструктор, и их перечертили по-науке (своевременной, не намудрив от своего опыта), да порылись в архивах и документах и добавили того, о чем раньше не было известно - тогда ДА! А если идет переливание из пустого в порожнее - тогда ЗАЧЕМ? Это по первому моему вопросу.
По второму. Сам столкнулся недавно. Красивые ватерлинии архивного теоретического чертежа никак не влазили в тут же вычерченные по всем правилам шпангоуты. Ну покумекал я над этими правилами - тут уменьшил - там поднял. И получил новый чертеж. И ватерлинии сошлись. Но чертеж, получается, уже не архивный. Какая у него историческая ценность?
А на нет и суда нет. Только авторитет.
   7.07.0
+
-
edit
 

AlexeyL

новичок

Вот смотрю я на свою аватарку и вижу супругу на табуретке...
А я то думаю, что мне так старинные парусники нравятся?!
   7.07.0
IL boris2005 #29.06.2009 23:40  @AlexeyL#29.06.2009 22:53
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
AlexeyL> Вот смотрю я на свою аватарку и вижу супругу на табуретке...
AlexeyL> А я то думаю, что мне так старинные парусники нравятся?!

Дык как в песне:" а идет, ну, корма доложу я вам,Что те ледокол..." :)
   7.07.0
+
-
edit
 
Все,уважаемое высокое собрание, хватит. Закрыли тему. Все равно каждый говорил перед зеркалом :) :) :) Надобранич.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

AlexeyL

новичок

А кто скажет, что вот это за кораблик? (Увы, но такой, как есть)
Прикреплённые файлы:
dutch.jpg (скачать) [600x450, 60 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

papadaki

втянувшийся

AlexeyL> А кто скажет, что вот это за кораблик? (Увы, но такой, как есть)

на голландский PRINC WILLEM похож
   7.07.0
+
-
edit
 

AlexeyL

новичок

papadaki> на голландский PRINC WILLEM похож

Только очень мелкий. Я больше интересуюсь, что за тип?
   6.06.0
IL boris2005 #30.06.2009 13:39  @AlexeyL#30.06.2009 13:32
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
papadaki>> на голландский PRINC WILLEM похож
AlexeyL> Только очень мелкий. Я больше интересуюсь, что за тип?

Переходный тип с галеона на легкий фрегат.
   7.07.0
UA AlexeyL #30.06.2009 13:56  @boris2005#30.06.2009 13:39
+
-
edit
 

AlexeyL

новичок

papadaki>>> на голландский PRINC WILLEM похож
AlexeyL>> Только очень мелкий. Я больше интересуюсь, что за тип?
boris2005> Переходный тип с галеона на легкий фрегат.

Под картинкой была подпись Голландский пинасс
   6.06.0
IL boris2005 #02.07.2009 16:08  @Алексей Логинов#21.06.2009 23:50
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Джи-джи> Сегодня вот такое ядрышко зацепил.
Джи-джи> От чего это может быть?

А чего оно такое ржавое?Жалезное что ли?Мне задарили вот такую с поля сражения гражданской войны Севера с Югом,дык совсем другой вид,а вырыли из земли.
Прикреплённые файлы:
Picture 004.jpg (скачать) [640x480, 45 кБ]
 
 
   7.07.0
RU Джи-джи #02.07.2009 20:31  @boris2005#02.07.2009 16:08
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Джи-джи>> Сегодня вот такое ядрышко зацепил.
Джи-джи>> От чего это может быть?
boris2005> А чего оно такое ржавое?Жалезное что ли?Мне задарили вот такую с поля сражения гражданской войны Севера с Югом,дык совсем другой вид,а вырыли из земли.

Ядро железное. Я поднял кое-какие книги. В этом месте стояли лагерем шведы под командованием Делагарди (Де-ла-Гарди). Так что это скорее всего ядро начала 17 века.
Больше, до 41года, в этих местах боевых действий не было.
А сохранность зависит от многих факторов. И самое главное - от почвы. В глине практически ни чего не сохраняется, кроме серебра.
Мушкетные пули тоже попадаются.
   6.06.0
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Коллеги! С позволения автора, Валентина Силантьевича Шикина, несколько фотографий модели "Святого Павла". Модель стендовая, для Новороссийской морской академии им Ф.Ф.Ушакова. Еще до конца не готова, точнее, недособрана, т.к. полная сборка будет производится при установке на месте постоянной дислокации. Автор рядом с моделью...
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
1 17 18 19 20 21 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru