Противопехотные гранатометы отделения-взвода

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 12

cyborn

опытный
★☆
varban> Однако РЛС Барсук
varban> http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000342/342538.jpg
А наушники-то, наушники... - это часом не Тон-2М? Просто интересно. :)
А к АГС Фару - это случаем не так?
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Wyvern-2> А ты, что в погранцах был?

Нет, в разведбате, причем в самом начале я был в радиороте. Послали на курсы турецкого языка, но в самом начале курсов я подрался с дедом из кухни. Откомандировали обратно, и мне светила прямая дорога в операторы РЛС (не в пеленгаторную станцию записывать проштрафившегося - выдет типа награды).
Однако образовалась ваканция в сержантскую школу разведчиков - парень не выдержал ежедневные 10 km (которые имели тенденцию увеличиваться :)) и начштаба рассудил здраво, что если дерусь с дедом, возможно и в диверсанты сгожусь.

Кстати, у наших погранцев в те времена (80...82 год) РЛС не было, во всяком случае, на заставах. В погранполки, вероятно, тоже не было - на хрена им такое диво?
 2.0.172.332.0.172.33

varban

администратор
★★★★
cyborn> А наушники-то, наушники... - это часом не Тон-2М? Просто интересно. :)


Нет, конечно - регулятора громкости нет :D:F:D

http://rw6ase.narod.ru/0/vh/mikrofon/ton2m.jpg

Но похожи, конечно. Может Тон-1. которые низкоомные ;)

cyborn> А к АГС Фару - это случаем не так?

Типа так - я не видел.
Но поскольку видел, как Фара работает, стрельба должна представлять душераздирающее зрелище :)
 2.0.172.332.0.172.33
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> А ты, что в погранцах был?
varban> Нет, в разведбате...
Разведбате чего?


varban>...что если дерусь с дедом, возможно и в диверсанты сгожусь.
Ага - а если любит стрелять - в снайперы :F

varban> Кстати, у наших погранцев в те времена (80...82 год) РЛС не было, во всяком случае, на заставах. В погранполки, вероятно, тоже не было - на хрена им такое диво?
В Карпатах были именно у погранцов (правда, я счас посмотрел: Разведывательная рота парашютно-десантного полка - у ВДВ-эшников тоже были РЛС по штату У нас их небыло - гореть в ЯВ собственноручно наведенного снаряда или ракеты можно и без РЛС :F)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
slab105> Точно не знаю, но примерно метров со 100-150...

Метров со 100 на полигоне из РПГ-7 попадают весьма и весьма. Жаль, что не могу сфоткать бронеплиты, пробитые ПГшками.
Шаг порядка 5 сантиметров, идет строчка пробоин, сверху, тоже в 5 сантиметров - вторая, и так, пока всю бронеплиту не издырявят.

Конечно, не полигон, конечно, дикари, но не до такой же степени.

Со 150 метров из знакомых пистолетового гранатомета положу гранату в полуметровый круг без пристрелки.
Если выпущу 15 гранат, то половина из них окажутся в квадратом со стороной 150х150.

Говорю, конечно, о кумулятивной гранате. Малая осколочная точнее.
 2.0.172.332.0.172.33
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

varban> Со 150 метров из знакомых пистолетового гранатомета положу гранату в полуметровый круг без пристрелки.
varban> Если выпущу 15 гранат, то половина из них окажутся в квадратом со стороной 150х150.
ОтЭц!(с) :) Попасть на выбор в каток стоящего танка с 120-130м = считалось чистым снайпингом
И тем не менее попасть из РПГ даже в стоящего человека - дело случая
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Wyvern-2> Разведбате чего?

По штату - мотострелковой дивизии, по сути - армейский.

Рота глубокой разведки, диверсионно-разведывательная рота, дозорная рота (БРДМ-2), рота радиотехнической разведки.

Убирали танковую роту - танки в 80...82 были на консервации и использовали в качестве наказания или отпускного* аккорда.

Потом, однако, вернулись опять к дивизионному штату и перевели все на гусеницы (БМП, БРМ, МТ-ЛБ). Но это было после меня, меня только один раз в запас взяли.


  • у нас дембельский аккорд реже встречался, поскольку в запас уходили по приказу с министерства и выбора у командира части не оставалось - там стояла конкретная дата. Однако
 2.0.172.332.0.172.33
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Wyvern-2> ОтЭц!(с) :) Попасть на выбор в каток стоящего танка с 120-130м = считалось чистым снайпингом

... в основном из-за незнания/нежелания проводить холодную пристрелку гранатомета.
То, что я назвал - техническое рассеивание гранаты. А стрелок наводит оптический прицел несоизмеримо (по порядку отклонения) точнее. Ведь точность наводки СВД и РПГ по угловым величинам особо не отличаются.

Да, СВД удобнее, да, у СВД мягче спуск, но не в два же раза :)
 2.0.172.332.0.172.33
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Разведбате чего?
varban> По штату - мотострелковой дивизии, по сути - армейский.
varban> Рота глубокой разведки, диверсионно-разведывательная рота, дозорная рота (БРДМ-2), рота радиотехнической разведки.
Морда в грязи
В жопе ветка
Это к нам ползет разведка!
:F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Wyvern-2> ОтЭц!(с) :) Попасть на выбор в каток стоящего танка с 120-130м = считалось чистым снайпингом


это-проффесионализм. а беганье по горам без стака-это понты. как и много другое.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
А в трак из такого расстояния я берусь попасть и без оптики, хотя по механическому прицелу ни разу не стрелял :)

Вот только сначала потеряю полчаса на возни с трубкой холодной пристрелки ;)
 2.0.172.332.0.172.33
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> ОтЭц!(с) :) Попасть на выбор в каток стоящего танка с 120-130м = считалось чистым снайпингом
varban> ... в основном из-за незнания/нежелания проводить холодную пристрелку гранатомета.

ВСЁ - ховайся. Сплю, блин, и вижу - гранатометчики проводят холодную пристрелку...день проводят, два проводят...а потом и говорят: "У нас ...задницы болят!" :lol:

varban> Да, СВД удобнее, да, у СВД мягче спуск, но не в два же раза :)
Насколько я понимаю - граната летит медленнее и ее болтает Нет?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
если ничего не получается-просчитайте наконец инструкцию(с)
закон мёрфи о пользовании бытовой техникой емнис.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

varban

администратор
★★★★
MIKLE> это-проффесионализм.

Интересно отметить, что работать из РПГ (написал "стрелять" и потом понял, что стрельба - всего лишь малая составляющая, причем чуть ли не самая легкая) я научился в армии, за два года непрофессиональной, срочной службы.

На полигоне, конечно, бывают асы, но и ассы :)
К примеру, они из РПГ стреляют, сидя на стуле %(%(%(
 2.0.172.332.0.172.33
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

varban> Если выпущу 15 гранат, то половина из них окажутся в квадратом со стороной 150х150.

Т.е. со 100 метров ты положишь мин.7 из 15 в квадрат 150х150 миллиметров?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Wyvern-2> Насколько я понимаю - граната летит медленнее и ее болтает Нет?

Конечно! Но полметра же!

На дистанцию 100 метров из винтовки/автомата пули лягут в 7 сантиметровый круг, причем причина отклонения примерно пополам складывается из ошибок прицеливания и технического рассеивания. СВД должно бить раза в полтора-два кучнее без учета спецпатронов.

Техническое рассеивание гранаты на 100 метров - порядка 300 миллиметров (непропорционально большое, потому как еще работает двигатель). В 500 mm войдут более 90% попаданий.
 2.0.172.332.0.172.33
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Wyvern-2> Т.е. со 100 метров ты положишь мин.7 из 15 в квадрат 150х150 миллиметров?

Ага. Иначе партию не примут :)

Конечно, на 100 метров не стреляем, но на 300 метров квадрат - 600 х 600.

Интересно отметить, что с плеча стрелять точнее, чем с жесткого станка :)
 2.0.172.332.0.172.33

varban

администратор
★★★★
varban> Ага. Иначе партию не примут :)

Если партия не проходит по кучности боя, ищут причину. После нахождения партию стреляют повторно.
Результат испытаний - окончательный, т.е. после второго раза партию расформировывают, независимо от того, нашли ли причину или нет.
Но такого у нас не было - чтобы завалили второе предъявление. Это то же самое, что и не попасть [в танк %(] со 150 метров :D
 2.0.172.332.0.172.33

MIKLE

старожил
★☆
Wyvern-2>> Т.е. со 100 метров ты положишь мин.7 из 15 в квадрат 150х150 миллиметров?
varban> Ага. Иначе партию не примут :)


ржал аки лощадь

зы представил себе физионосмии некотрых читателей-и исчо ржал :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 30.06.2009 в 23:17

varban

администратор
★★★★
Не понял?

К тому, что могу отстрелять партию?

Могу, но пусть лучше полигонцы стреляют :)

Хотя при случае берусь ;)

Если получится - все в порядке.
Если завалю, директор сошлется на то, что плохо стреляю :D

Так и с Ником.

Если возмось стрелять я, и сделаю срединное отклонение не 150, а 250 миллиметров, дядя Вася выдет со своим стулом на рубеж и скажет - а ну-ка начальник, сбегай лучше за пивом.
Он за 25 лет научился из РПГ работать, как швея-мотористка :)
 2.0.172.332.0.172.33

MIKLE

старожил
★☆
varban> Не понял?


ну-тут на форумах считается что в эусплуатации допустима точность-3-5 расеивания из нсд. вне зависимости от оружия. а точность по нсд-супермегаснайпиг, доступный богоизбранным.

и тут выходиш ты и заявлеш про 50% в 60*60см с 300 метров.

при том что на таких расстояниях народ согласенг на максимум-это 50% в танк.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

varban

администратор
★★★★
MIKLE> и тут выходиш ты и заявлеш про 50% в 60*60см с 300 метров.

Это не я заявляю, а главный конструктор изделия.
В чертеже записана именно эта цифра, и эта цифра проверяется реальной стрельбой на полигоне.
Условия испытания, конечно, полигонные.
РПГ - боевые, но ухоженные и пристрелянные.
Заряды темперируют при 20 градусов и подносят в чехлал на позицию, по одному, чтобы не нагрелись/охладились.
Никто не торопит, есть времени спокойно прицелиться, если чувствуешь, что выстрел не удасться, не стреляешь.
Стрелки имеют коллосальный опыть по сравнению с любым гранатометчиком любой армии - это то же самое, что сравнивать парашютиста с 10000+ прыжками и перворазника.

Но, с другой стороны, норматив выполняется несложно и легко перекрывается. Есть серийные партии со срединным отклонением и по 300х300, и это не случайность. Дело в том, что группу портят один-два-три выстрела, остальные довольно-таки хорошо кочкуются :)
Если стартовые заряды хороши, и геометрия в норме, то повторное предъявление - ЧП.

Ветер, конечно, нормируется, но как для любых внешнебаллистических испытаний.

Конечно, идиотов стрелять при 15 m/s поперечный ветер нима, но неоднократно стреляли при поперченую составляющую в 6...7...8 m/s и ничего, попадали.
 2.0.172.332.0.172.33

varban

администратор
★★★★
MIKLE>> и тут выходиш ты и заявлеш про 50% в 60*60см с 300 метров.
varban> Это не я заявляю, а главный конструктор изделия.

А дистанция - как бы не 350 :)
 2.0.172.332.0.172.33
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Точно не знаю, но примерно метров со 100-150...
varban> Метров со 100 на полигоне из РПГ-7 попадают весьма и весьма. Жаль, что не могу сфоткать бронеплиты, пробитые ПГшками.
varban> Шаг порядка 5 сантиметров, идет строчка пробоин, сверху, тоже в 5 сантиметров - вторая, и так, пока всю бронеплиту не издырявят.
varban> Конечно, не полигон, конечно, дикари, но не до такой же степени.

А точку прицеливания по белому крестику выбираешь, да? И свежие данные по метео тоже идут? :) Так некоторые американские чудики сурку в правую пятку с 2км 7,62 попадают. У них там дальномер, метео да и баллистический вычислитель наверное где-то. Только к РЕАЛЬНОМУ БОЕВОМУ применению оружия все это имеет отношение примерно ноль процентов...
А по бегущему человеку даже на 100м стрелять надо уже с упреждением. Попробуй, называется, попади. Я таких людей до сих пор не встречал, видать ты первый :)
Прапорщик  3.0.113.0.11
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MIKLE

старожил
★☆
slab105> А по бегущему человеку даже на 100м стрелять надо уже с упреждением. Попробуй, называется, попади. Я таких людей до сих пор не встречал, видать ты первый :)

реч не о приельной стрелоьбе по человке. жто безусловно-случайность(хотя-хз конечно)

а "вообще"

что до левых пяток-жэто фантастика и такого не бывает :P
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru